Для обуви для расширения. Для каких материалов подходит?

Для обуви для расширения. Для каких материалов подходит?

Существуют свои особенности растяжки обуви из различных материалов. Так, к увеличению размера ботинок из натуральной кожи надо относиться предельно аккуратно. В частности, для лаковой кожи желательно не использовать механический растяжитель, поскольку этот материал может не выдержать интенсивной нагрузки и покроется трещинами.

Велюровые и замшевые модели , наоборот, желательно растягивать механически либо даже разнашивать народными способами, так как любые химические составы, даже очень лёгкие и слабые, оставляют отметины, от которых впоследствии нелегко будет избавиться.

Для обуви для расширения. Для каких материалов подходит?

Изделия из синтетических материалов поддаются корректировке с трудом, да и результат зачастую получается непредсказуемым , поскольку никогда не известно на 100%, из какого именно сырья пошита обувная пара. Оптимальным вариантом станет приобретение химического растяжителя для обуви из кожзама, механические растяжители можно использовать исключительно на свой страх и риск.

Для обуви для расширения. Для каких материалов подходит? 01

Для обуви для расширения. Для каких материалов подходит? 02

Обращаем особое внимание на то, что для замшевой, а также лакированной и тканевой обуви нельзя использовать воздействие жары и холода.

Для растяжки сапог годятся те же самые методы, что и для растяжки туфель. Однако если вы имеете дело с сапогами на меху, то для легкого растягивания лучше всего взять касторовое масло либо сапожный крем, причем смазывать изделие можно лишь снаружи. Неплохой результат даёт такой способ, как ношение сапог сразу на нескольких парах мокрых носков — для этого берут шерстяные гольфы, смачивают горячей водой, отжимают, а после этого обуваются и около получаса ходят по дому.

Конечно, разносить обувь за один раз не получится, поэтому все попытки следует многократно повторять. После каждой манипуляции обувь набивают сухой бумагой и подсушивают подальше от отопительных приборов.

Для обуви для расширения. Для каких материалов подходит? 03

Для обуви для расширения. Для каких материалов подходит? 04

Растянуть резиновые сапоги невозможно, так как данный материал увеличению не поддаётся , в любом случае он примет свою первоначальную форму либо порвётся. Впрочем, в наши дни очень часто обувь, которую реализуют как резиновую, на практике изготавливают из поливинилхлорида, этот материал можно слегка растянуть.

Для того чтобы проверить, из чего именно сделаны сапоги, можно использовать иглу, для этого её раскаливают и прокалывают сапог в малозаметном месте: если он начнет плавиться, это ПВХ.

Растяжитель для обуви в длину. Какие варианты возможны?

Для растягивания обуви в домашних условиях используются самые разные методы. Наиболее популярные из них:

  1. Переработка при помощи спиртовых жидкостей высокой концентрации. Также можно использовать обычный одеколон. Обычно на внутреннюю часть пары обуви наносится большое количество жидкости. После этого необходимо надеть изделие на ноги в нескольких парах носков. Носить нужно до полного высыхания жидкости. При необходимости процедура повторяется. Этот метод позволит максимально расширить туфли.
  2. Касторовое масло или вазелин – эффективные средства для растягивания. Веществом необходимо обильно смазать внутреннюю часть обуви. После этого необходимо несколько часов поносить пару. Снимите смесь при помощи воды, тщательно просушите изделие.
  3. Можно использовать кипяток. Он подходит исключительно для обуви из натуральной кожи. Изделие заливается жидкостью, после чего надевается на тонкие носки.
  4. Уксус применяется для растяжки отдельных участков.
  5. Чтобы растянуть обувь, можно положить внутрь влажные газеты. Подождите их полного высыхания и проверьте результат.

Все средства для растяжки обуви из натуральной кожи можно разделить на несколько типов: механические и химические. Возможно комплексное или одиночное применение в зависимости от случая. 

Использовать специальные средства нужно исключительно по инструкции. При несоблюдении технологии вы можете принести вред обуви. В зависимости от типа вещества оно наносится на внутреннюю или внешнюю поверхность. После этого нужно будет разносить обувь на протяжении нескольких часов с перерывами.

Специализированные растяжители для обуви характеризуются такими достоинствами:

  • можно легко подобрать вариант, предназначенный для нужного материала;
  • не остается видимых повреждений или внешних дефектов;
  • мягко воздействуют не кожу, не вызывая трещин или других повреждений.

Изделия механического характера продаются в специализированных магазинах. Такие приборы обычно изготовляются из дерева, металла или прочного пластика. Главными достоинствами механических способов являются:

  • чтобы усилить эффект от химических средств, механические приборы станут идеальным вариантом;
  • некоторые изделия изготавливаются со специальными отверстиями, что позволяет подогнать обувь под особенности стопы человека;
  • растяжитель для обуви поможет сохранить изделие в межсезонье.

Растяжитель для обуви, как работает. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

Теги: #Замша

Иногда случается промахнуться с размером при покупке обуви. Бывают ошибки в расчётах при приобретении через интернет. Либо пара, хорошо севшая на ногу в магазине, дома оказалась тесноватой. К счастью, проблема решаема! И понадобится для неё растяжитель. Специальные спреи продаются в обувных магазинах и бутиках косметики и бытовой химии.

Избежать ошибок при примерке туфель или сапог легче, отправляясь за ними во второй половине дня. Ноги к этому времени успеют отечь, и размер достигнет «истинного».

Растяжитель для обуви, как работает. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@footfitter.com

Что такое обувной растяжитель

Под растяжителем подразумевается специальное средство, выпускаемое в виде:

  • геля;
  • пены;
  • спрея.

Подогнать размер с помощью химического препарата получится не для любой пары обуви!

Для какой обуви подходит спрей

Можно попытаться подкорректировать размер изделий из натуральной кожи, замши или экокожи . Кожзам среднего и низкого качества от подобных экспериментов окажется безнадёжно испорченным.

Кстати, не помогут и «народные средства» наподобие литья в туфли водки или кипятка. Или набивания газетами, укладывания с пузырями воды в холодильник.

Растяжитель для обуви, как работает. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@hozjajkainfo.ru

Как действует спрей?

Чудодейственные свойства растяжителя обусловлены его составом. В него входят специальные вещества: спирты и пропелленты . Они размягчают материал, с помощью микропузырьков проникают глубоко в его структуру.

Став мягкой и гибкой, кожа приобретает форму по ноге, растягиваясь в тесных местах, но при этом сохраняя мягкость. Благодаря отдушке есть у средства и дезодорирующий эффект.

Однако ограниченность возможностей растяжителя очевидна: основная его задача — увеличить пространство в ширину . В длину максимум его возможностей ограничивается половиной размера.

Существует и опасность испортить внешний вид туфель или ботинок! Цвет может измениться либо приобрести размытость и пятнистость. Особенно уязвима светлая кожа.

Все средства нуждаются в тестировании, и пена для растяжки — не исключение. Для эксперимента подойдёт малозаметный участок (внутренняя сторона язычка, краешек возле подошвы).

Растяжитель для обуви, как работает. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@youtube.com

Как правильно пользоваться растяжителем для обуви?

К любому товару прилагается инструкция, и успех дела зависит от соответствия действий её основным пунктам.

Процедура выглядит так:

  • Встряхнув баллончик, распыляем средство на проблемные участки. Обрабатывается и внешняя, и внутренняя поверхность.
  • Пару минут выжидаем, пока пена осядет и слегка впитается.
  • Приступаем к процедуре растяжки.

Возможны два способа: разнашивать непосредственно на ноге или с помощью специальных колодок (деревянных, пластиковых или алюминиевых).

Растяжитель для обуви, как работает. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@chistodoma.com

Первый способ растяжки

Хорош тем, что обувь будет подгоняться именно под ногу. Однако с полчаса придётся провести в дискомфорте. Обувшись (желательно в максимально толстый носок), надо походить до ощущения, что обувь становится свободней.

Второй способ растяжки

Если нет готовности выдерживать подобное, на помощь придёт другой метод. В обработанное спреем изделие вставляется колодка . Винт задаёт нужную ширину. Иногда колодки снабжены дырочками в «проблемных» местах наподобие выступающих косточек. В них вставляются накладки, и форма корректируется под индивидуальные особенности стопы.

Колодки хороши и для качественного сезонного хранения обуви. Вставив их внутрь любимых туфель или сапожек, можно избежать заломов и вмятин.

Растяжитель для обуви, как работает. Растяжитель для обуви спрей: как пользоваться

@savvyaboutshoes.com

Справившись с проблемой тесноты, напоследок стоит обработать материал обуви подходящим средством для ухода — кремом или кондиционером. Растянутая кожа становится более уязвимой .

Растяжитель обуви. Описание

Средства для растяжения обуви можно разделить на 2 больших вида, это механические и химические. Механические (колодка-растяжитель) представляют собой небольшое приспособление, в виде стопы с винтовым механизмом, при помощи которого происходит растяжка. Химические (спрей или пена-растяжитель) это современный способ быстро, эффективно растянуть любимые туфли. Оба вида можно использовать как в совокупности, так и по отдельности.

Как использовать растяжитель

Метод применения будет зависеть от вида растяжителя. Химические модели просты в работе, но необходимо четко следовать прилагаемой инструкции, иначе можно испортить обрабатываемую поверхность. Также рекомендуется проверить на цветочувствительность в незаметном месте. Материал необходимо обильно обработать пеной (спреем), после того как она немного впитается, надеть колодку или разносить самому, надев на ногу, походить минут 30-40. При необходимости, процедуру можно повторить.

Лучшие производители

Большинство компаний выпускают универсальные средства, подходящие для всех типов материалов, но бывают исключения. Убедиться в безопасности поможет инструкция по применению, в которой четко прописано для каких материалов можно использовать препарат, как пользоваться растяжителем эффективно, а главное — безопасно.

Рассмотрим несколько компаний, положительно зарекомендовавших себя на рынке: Salamander (выпускает товары средней ценовой категории), Shoe Stretch (обеспечивает быстрый эффект), ДИВИДИК (производит недорогие составы), Salton, др. Выбирая, какой фирмы лучше приобрести продукцию, стоит обратить внимание на эти компании, в результате гарантированно получите товар высокого качества, эффективный, безопасный.

Растяжитель обуви. Описание

Меры предосторожности

Неправильное применение средств может не только не дать нужного результата, но и навредить. При использовании химических препаратов нужно проветривать помещение, а лучше производить обработку на улице, пользоваться средствами индивидуальной защиты. Возможно проявление индивидуальных аллергических реакций на компоненты.

При выборе механического растяжителя, нужно быть предельно осторожными, не расширять до надрыва материала или шва.

Какой тип купить, каждый выбирает самостоятельно. Если имеются серьезные проблемы с ногами (шишки, ортопедические отклонения), лучше приобрести механическую колодку для постоянного использования. Если таких проблем нет, будет достаточно спрея для периодического распыления.

Использование народных средств

Растяжитель можно сделать своими руками из подручных средств, рассмотрим несколько советов, которыми пользовались наши бабушки и мамы:

  1. Спиртосодержащие растворы. При помощи пульверизатора необходимо обильно обработать поверхность как снаружи, так и внутри, затем надеть туфли, походить в них до полного высыхания.
  2. Касторовое масло/вазелин. Нужно натереть поверхность снаружи и внутри, затем надеть теплые носки, походить в туфлях. Такой способ не только растянет изделие, но и избавит от скрипа.
  3. Обработка кипятком. При отсутствии других подручных средств можно воспользоваться обычным кипятком, для этого обдайте туфли крутым кипятком, немного остудите и наденьте. Такой способ применим только для изделий из натуральной кожи, все остальные материалы могут испортиться.
  4. Использование льда. Способ немного неудобен, обувь придется положить рядом с пищевыми продуктами. Плотный пакет положите в туфли, заполните его водой, герметично закройте, уберите в морозилку до полного застывания. Вода при замерзании расширяется, соответственно расширяется и обувь. Вынимать пакет рекомендуется после того, как лед немного подтает.

Растяжитель обуви. Описание