Что делать если унитаз забился калом. Засор в унитазе, что делать

Что делать если унитаз забился калом. Засор в унитазе, что делать

Как самостоятельно быстро устранить любой засор в унитазе: топ 3 способа

Добрый день, дорогой читатель! Засорение унитаза всегда происходит неожиданно и приводит к неприятным последствиям. Вызванный сантехник приедет не раньше чем через час — два, а сточный воды могут прибывать с квартир верхних этажей с большой скоростью и привести к «потопу». Поэтому, каждый рачительный хозяин просто «обязан» знать, как устранить засор в унитазе самостоятельно.

Причины засорения канализации

Возникновение засора в унитазе доставляет массу проблем и неприятных минут.

Что делать если унитаз забился калом. Засор в унитазе, что делать

Чтобы во время принять профилактические меры по его предотвращению, нужно знать причины, способствующие его появлению:

  • прибор неправильно установлен;
  • отложение солей на внутренней поверхности трубопроводов канализации;
  • система смонтирована без установки фановой трубы или обратного клапана, которые выравнивают давление в трубе в момент слива;
  • в унитаз специально смываются остатки продуктов;
  • посторонние предметы, попавшие в канализационный стояк по неосторожности и не способные раствориться в водной среде.

Виды засоров

Бывает два варианта засорения канализационной системы:

  • наиболее распространённый вид засора, возникающий в самом унитазе, когда при смыве вода и биологические отходы жизнедеятельности людей не уходят канализационную трубу, а наоборот поднимаются к ободку прибора и могут излиться на пол;
  • более сложный вариант засорения — сточные воды не уходят в трубопровод, а выдавливаются через сливные отверстия в раковину или ванну. Такая ситуация обычно возникает в случае, когда забился общий стояк с соседями верхних этажей.

Способы прочистить засор в домашних условиях

Удалить образовавшийся засор в унитазе можно несколькими способами, используя для этих целей горячую воду, механические устройства или химические средства.

Горячая вода

Чтобы избавиться от небольшого засора можно взять ведро кипятка и быстро вылить его в унитаз под прямым углом, чтобы создалось давление.

Что делать если унитаз забился калом. Засор в унитазе, что делать

Если вода начинает понемногу уходить, то для усиления эффекта следует влить ещё одно ведро горячей воды. Воду под большим напором также можно подавать и с помощью гибкого шланга, опустив его свободный конец глубоко в сливное отверстие унитаза, а другой подключив к крану горячего водоснабжения.

    Что делать, если забился унитаз едой. Что нужно сделать

    Если засор — в изгибах слива чаши или на выпуске унитаза, вам нужно долить воды в чашу унитаза, чтобы резина вантуза была полностью скрыта под водой: вода создает большее давление, чем воздух. Затем резкими движениями вниз и вверх создайте давление на месте засора и расшатайте пробку. Часть засора поднимется вверх, в чашу, часть уйдет в общедомовой сток. Вытащите фрагменты, которые поднялись наверх, и выбросите их в мусорное ведро.

    Что делать если унитаз забился калом. Засор в унитазе, что делать 02

    Если забилась часть главной внутриквартирной трубы канализации, которая ведет от унитаза и всех раковин к общедомовому стояку, то плотно перекройте сливные и переливные (резервные) отверстия в ванной и во всех раковинах в квартире. Позовите помощника, чтобы он взял второй вантуз и одновременно с вами прокачивал воду: вы — в туалете, а помощник — в ванной или на кухне. Вы будете вдвоем создавать один мощный гидравлический удар по засору, поэтому качайте рукояти вантузов вверх и вниз одновременно: считайте вслух, чтобы действовать синхронно.

    Что делать если унитаз забился калом. Засор в унитазе, что делать 03

    Если засор слишком плотный или находится далеко в трубах, нужно средство помощнее. Возьмите вакуумный или пневматический вантуз — при помощи этих инструментов вы увеличите силу гидравлического удара. Качайте рукоять насоса или нажимайте на спуск специальной рукояти (в зависимости от устройства) — так вы создадите большее давление жидкости в засоренной системе, чем когда вы просто дергаете ручку обычного вантуза, и легко пробьете засоры на большом расстоянии от слива. К тому же это будет стоить вам гораздо меньше усилий.

    Что делать, если забился унитаз и нет вантуза. Механическими инструментами

    Пожалуй, это первое, что приходит на ум, когда возникает вопрос, как прочистить засор в унитазе своими руками. И если у вас его нет, рекомендуем приобрести, поскольку он успешно решает проблему попадания мелкого мусора в сток.

    Принцип работы этой конструкции основан на силе давления. С поступательным движением вода проталкивается и от давления засор разрушается, проходит далее в общий сток или пробивается наружу.

    Если вантуза нет, можно изготовить аналогичный инструмент из подручных материалов, например, пластиковой бутылки объемом 1,5-2 литра. Но это, безусловно, экстренные меры, которые помогут быстро устранить проблему, не факт, что дело будет доведено до конца.

    Нужно обрезать дно и прикрепить получившуюся деталь к рукоятке — швабре. Можно использовать её и без крепления к основанию, но горлышко должно быть закрыто крышкой. Также в этих целях можно взять и пыльник шруса из имеющихся автозапчастей.Если подручных средств нет, а действовать нужно уже сейчас, можно попробовать пылесос с функцией влажной уборки и выдува. Но будьте аккуратны при работе с машиной, под давлением вода может резко вылиться наружу.

    Что делать, если забился унитаз, а простые способы не помогают? Нужен профессиональный инструмент — сантехнический трос для удаления сложных засорений. Он представляет собой трос со спиралью на одном конце и ручкой форме буквы «Г» — на другом. Благодаря такой форме мусор и разрушенный ранее блок можно протолкнуть в сток, а более крупные предметы — вытащить наружу.

    Как пользоваться?

    • Перед применением немного распушите наконечник конструкции с помощью плоскогубцев, таким образом подцепить затор будет проще.
    • Погрузите трос в сливное отверстие.
    • Придерживая рукой, максимально протолкните его в трубу.

    Если оригинального троса нет, заменить его может обычная металлическая вешалка. Просто раскрутите её, на конце сделайте небольшой крючок. И попытайтесь подцепить или протолкнуть мусор вперед с помощью возвратно-поступательных движений. Но подойдет такой метод только в том случае, если застой образовался неглубоко.

    Что делать, если забился унитаз и не уходит вода. Как определить причины и степень засора

    Канализация может не работать по двум основным причинам:

    • неправильно сделана система слива;
    • неправильное использование, нарушения эксплуатации.

    Если труба слива смонтирована не по технологии, например, с нарушением угла наклона, то со временем накопятся отложения в трубе и произойдёт засор.

    Отсутствие достаточной фановой вентиляции также приводит к засорению канализации. Это происходит по причине снижения скорости слива воды, если в стояковую трубу не поступает воздух.

    Нарушение условий использования слива канализации часто происходит по вине жильцов.

    Ведь в него не гнушаются сливать остатки пищи, забродившие домашние заготовки, вроде маринованных помидор. А иногда после уборки квартиры вместе со слитой грязной водой случайно «убегает» и тряпка. После такой «подкормки» унитаз работать отказывается, блокируя проход воды в трубы.

    К таким же последствиям приводит засорение унитаза кошачьим наполнителем и крупными кусками туалетной бумаги. Глина, которая составляет основу комкующегося наполнителя оседает в трубе.

    Нерастворимые материалы, предметы, игрушки, которые случайно попадают в слив, образуют пробку в трубе. То же происходит и с песком, цементом, другими строительными материалами.

    Без профилактической заливки химическими средствами ваши трубы постепенно зарастут солевым осадком и перестанут пропускать воду даже без дополнительных засоров

    При выборе средств для прочистки унитаза, сначала выясняют степень засора и, по возможности, его причину. Вода может стекать медленной струйкой либо не проходить совершенно. Выяснить это просто: нужно влить в унитаз примерно литр воды и посмотреть через полчаса, ушла ли она. Не стоит использовать для проверки бачок, потому что при нажатии кнопки в унитаз потечёт вся имеющаяся жидкость (а ее как минимум три литра!). Если канал забит наглухо, то вода начнёт переливаться наружу, на пол туалета.

    Далее проверьте, насколько засор локальный. Откройте кран в ванной и на кухне и посмотрите, как обстоит дело со сливом. Если вода уходит из обеих точек в обычном режиме, значит, забилась труба на выходе из унитаза. Она выводит жидкость в общую канализационную трубу. Если же сток во всех местах слабый, значит, проблема именно в общих трубах, и придётся применять более серьёзные меры.

    Чтобы канализационные трубы не зарастали солевым осадком, следует хотя бы раз в три месяца проводить профилактику. Для этого подойдут любые химические средства, которые предназначены для чистки труб. Заливайте жидкость согласно инструкции на ночь, когда сантехнические приборы не используются. И тогда никакой осадок не успеет осесть на стенках труб и превратиться в камень, бороться с которым весьма сложно.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-prochistit-zasor-v-unitaze-esli-zabilsya-bumaga

    Что делать, если забился унитаз туалетной бумагой. Можно ли бросать туалетную бумагу в унитаз

    Если у вас система централизованного водоотведения и канализации, то остатки туалетной бумаги вымываются постоянным потоком воды по трубам с широким диаметром (не мене 100 мм) многоквартирного дома в общий коллектор. Из общего коллектора бумага вместе фекалиями закачивается мощными насосами в городские очистные сооружения.  Здесь она отделяется от крупных фракций решетками и попадает отстойник, где разлагается с помощью аэробных и анаэробных бактерий. Именно бактерии разлагают туалетную бумагу и входящую в ее состав целлюлозу с помощью вырабатываемых ими ферментов.

    Однако бросать бумагу все же в многоквартирном доме, не рекомендуется, так как из неправильной установки или проектирования систем канализации, неверной установки унитаза и подключения его к стояку, попадания посторонних предметов  возможно снижения потока воды и образования заторов из остатков туалетной бумаги.

    Сколько разлагается туалетная бумага

    Период её разложения составляет пару месяцев.

    Когда категорически нельзя бросать туалетную бумагу в унитаз

    Если унитаз установлен в частотном доме, где вывод отходов производится по автономной системе канализации с диаметром труб намного уже, чем централизованной канализации, (нужно как минимум 100 мм) как правило, здесь подключается режим экономии воды, может быть много поворотов и изгибов трубы, низкий напор воды что приводит к засорению бумагой канализации.

    Попадая в накопительный резервуар накопительного септика, она оседает на дне и не удаляется до приезда машины ассенизатора, где потом забивает трубы спец. машины и расходуя дополнительную мощность на ее откачивания.

    Если ваша автономная система канализации не оснащена современным накопительно-очистительным оборудованием, где находятся анаэробные и аэробные бактерии разлагающие целлюлозу, то бросать туалетную бумагу запрещено.