Черные полосы на туфлях, как убрать. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Содержание
  1. Черные полосы на туфлях, как убрать. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви
  2. Как почистить белые коньки от черных полос. Как почистить коньки
  3. Как очистить подошву манку. Как отбелить подошву кроссовок
  4. Как отбелить подошву лимонной кислотой. Чем удалить желтизну и отбелить обувь дома: народные лайфхаки
  5. Видео ТОП-3 секрета, как избавиться от темных полос на обуви – Все буде добре. Выпуск 1124 от 16.11.17

Черные полосы на туфлях, как убрать. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Отмыть полосы на туфлях, зная простые рекомендации, не составит особого труда. Однако если следы не удаляются, то остаётся только покрасить вещь. Красящий пигмент соответствующего оттенка аккуратно замаскирует полоски на лаковой и любой другой обуви, и можно продолжить носить любимые туфли. Ведь светлая обувь хорошо смотрится как на женских, так и на мужских ногах. Её покупают даже понимая, что она не практична.

ВНИМАНИЕ! Многие люди пытаются оттереть пятнышки с белой обуви одеколоном. Однако данный метод малоэффективен и может только усугубить ситуацию.

Меламиновая губка

Указанный вид губки является универсальным средством для удаления полос на твёрдых поверхностях. Её делают из меламиновой резины. Она деликатно и стопроцентно удалит разводы как с модельных туфель, так и со спортивных пар. Кроме этого, губка с лёгкостью убирает чернильные пятна. Её необходимо смочить водой и хорошенько отжать. Смывают полосы аккуратно, используя краешек губки.
Черные полосы на туфлях, как убрать. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Жидкость для снятия лака

Самым понятным способом для большинства обывателей является использование раствора для снятия лака без ацетона. Соблюдайте инструкцию:

  1. Перед началом работы важно обтереть обувь влажной мягкой тряпочкой, чтобы на ней не было явных загрязнений.
  2. Далее ватным диском или ушной палочкой, смоченными в растворителе, проводят по полоске.
  3. Прилагать долгое механическое воздействие не стоит, так как можно повредить фактуру.
  4. После завершения процедуры изделие следует обработать специальным кремом.

ВАЖНО! Если есть опасения, что любимая пара изменит цвет после чистки жидкостью для снятия лака, сначала проведите небольшой тест на маленьком участке. Лаковую белую обувь лучше не чистить данным образом.

Черные полосы на туфлях, как убрать. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Зубной порошок

Зубная паста или порошок подходит для чистки следов от подошв на кроссовках. Для этого небольшое количество состава с помощью щётки наносят на проблемную зону и протирают в течение нескольких секунд.
Черные полосы на туфлях, как убрать. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Влажные салфетки

Салфетки могут помочь в решении данной проблемы, только если они свежие и содержат винный уксус, морскую соль или пятновыводитель. Дезинфицирующие средства не подойдут. Их можно приобрести в любой аптеке или супермаркете. Владельцы авто могут воспользоваться салфетками для ухода за кожаным салоном. Они бережно очищают поверхность, предохраняя её от высыхания. Данным способом лучше воспользоваться в ближайшее время, после обнаружения проблемы.
Черные полосы на туфлях, как убрать. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Молоко

Недавно образовавшиеся и ещё не въевшиеся следы можно оттереть ватным тампоном, смоченным в молоке. После обработки туфли протирают влажной тряпочкой и начищают кремом.
Черные полосы на туфлях, как убрать. Эффективные средства, убирающие чёрные полосы с обуви

Как почистить белые коньки от черных полос. Как почистить коньки

Катание на ледовых коньках – один из самых занятных зимних развлечений. Ваши любимые коньки будут вас радовать долгое время, если за ними своевременно и правильно ухаживать. Как и любая обувь, они требуют индивидуального подхода и определенных условий хранения.

Как почистить белые коньки от черных полос. Как почистить коньки

Вам понадобится

  • Коньки, чехлы для лезвий, солидол

Инструкция

1

Выясните все, что касается материалов, из которых сделаны ваши коньки. Ботинки коньков могут выполняться из натуральной кожи, искусственной кожи, пластиковых и других материалов. Лезвия же могут сочетать в себе различные металлические сплавы.

2

Для чистки ботинка используйте соответствующие материалам средства. Никогда не сушите коньки прямо на батарее или над открытым огнем . Сушите ботинки, следуя рекомендациям по уходу за обычной обувью . Выберите для этого теплое место, набейте ботинки бумагой, которая впитывает влагу, меняйте ее по мере необходимости. Пользуйтесь специальными влагоотталкивающими кремами и пропитками.

3

Используйте специальные чехлы для ботинок . Они защищают от внешних повреждений и закрывают шнуровку, что гарантирует безопасность при катании. Кроме того, их используют для утепления ботинок.

4

С особой тщательностью следите за состоянием лезвий ваших коньков. Они должны быть заточены, без «заусенцев». В зимний период, когда вы часто катаетесь на коньках, пользуйтесь жесткими чехлами вне зоны катка. Их можно приобрести в любом спортивном магазине. Кстати говоря, чехлы бывают еще и тканевые, и деревянные. Одетые на коньки сразу после катания, тканевые чехлы предохраняют лезвия коньков от влаги, пока вы несете их с катка домой.

5

Обязательно протирайте насухо лезвия ваших коньков! Не кладите их сразу в пакет или коробку, дайте им высохнуть. Немедленно удалите следы ржавчины солидолом, если вы их обнаружили. Смазывайте лезвия ваших коньков примерно раз в неделю, чтобы исключить ее возникновение.

6

Если вы долго не пользуетесь коньками или решили убрать их на сезонное хранение, обязательно смажьте лезвия солидолом (тавотом) или машинным маслом, а ботинки - соответствующим кремом. Заверните каждый конек в ткань и аккуратно храните их в месте с хорошей циркуляцией воздуха.

Как очистить подошву манку. Как отбелить подошву кроссовок

Проблема очистки белой подошвы кроссовок и кед от загрязнения достаточно актуальна. Она делает обувь стильной, но быстро становится жёлтой или грязно-серой. Именно поэтому полезно знать, как очистить её от пятен, отмыть от загрязнений и отбелить. Из нашей статьи вы узнаете, как сделать это в домашних условиях и с небольшими затратами.

Особенности материалов кроссовок

В наше время очень модной стала обувь с белой подошвой из износостойкой резины или синтетических материалов — филайт, полиуретан, этиленвинилацетат, филон. Они придают кроссовкам и кедам прочности и эластичности. Материалы для подошв наделены высокой стойкостью к агрессивным воздействиям внешней среды. Несмотря на это, они в процессе носки покрываются различными пятнами, становятся желтоватыми или приобретают оттенок неприятного серого цвета.

Иногда подошва имеет рифление по периметру, что усложняет ситуацию с очисткой обуви. Чтобы белые кроссовки прослужили как можно дольше, нужно регулярно чистить не только верхнюю часть, но и подошву. Большое значение имеет материал, из которого она изготовлена. Для очистки кожи идеально подойдёт мягкая влажная тряпочка, а резиновую подошву можно очистить обычным ластиком или меламиновой губкой.

Как очистить подошву манку. Как отбелить подошву кроссовок

Чтобы не допустить появления желтоватых пятен на белой подошве, важно регулярно отмывать все загрязнения

Как убрать желтизну с белой подошвы кроссовок

Обычно даже самой грязной обуви можно вернуть прежний вид. Для этого достаточно её хорошо почистить. То же самое можно попытаться сделать и со старыми кроссовками, подошва которых приобрела желтоватый оттенок. Однако очищение жёлтого цвета не всегда возможно, даже если отдать обувь в химчистку. Результат зависит от того, как появились пятна.

  1. Если подошва приобрела оттенок жёлтого цвета под воздействием въевшейся грязи или пыли, то исправить это будет несложно.
  2. Но подошва также может пожелтеть, если постоянно сушить обувь на батарее (или возле неё). Если оставлять кроссовки под яркими лучами солнца в течение нескольких дней, получится тот же эффект. Вернуть белизну такой подошве можно только, покрасив её белой акриловой краской. Средство покраски не должно быть на водной основе.

А чтобы краситель прочнее зафиксировался, можно просушить подошву феном. Эффект будет длительным и не обманет ваших ожиданий.

Как очистить подошву манку. Как отбелить подошву кроссовок

Хороший акрил не смоется. Его можно просушить горячим феном для фиксации красителя.

Если пятна на белой подошве появились от въевшейся грязи, то их несложно оттереть с помощью бытовых средств.

Как отбелить подошву кроссовок в домашних условиях

Применение народных средств — идеальный способ самостоятельной очистки обуви от грязи и желтизны. Для этого используют:

  • зубную пасту (порошок);
  • перекись водорода;
  • лимонную кислоту;
  • смесь соды и уксуса с водой;
  • жидкость для снятия лака;
  • ластик или меламиновую губку.

Зубная паста

Для такого способа лучше выбрать состав с эффектом отбеливания без цветных добавок.

  1. При помощи щётки с жёстким ворсом и зубной пасты почистить поверхность.
  2. Подождать 20 мин.
  3. Тщательно промыть обувь в тёплой проточной воде.

Перекись водорода

Обработайте проблемные участки перекисью водорода (3%). Этот раствор вернёт подошве идеальный белый цвет и бережно удалит любые пятна.

Перекись водорода — отличное средство для отбеливания подошвы кроссовок, кед.

Как очистить подошву манку. Как отбелить подошву кроссовок

Лимонная кислота

Лимонная кислота или мякоть лимона поможет отчистить желтоватый оттенок и серый налёт.

  1. Основательно натереть проблемные места порошком или мякотью.
  2. Оставить на пятнадцать минут.
  3. Хорошо вымыть чистой водой.

Лимонную кислоту удобней наносить зубной щёткой и лучше не разводить водой.

Смесь соды, уксуса и воды

Есть три варианта использования соды и уксуса, чтобы отмыть с резины загрязнения.

  1. Раствором уксуса и воды в соотношении 1:3 протереть проблемные места.
  2. Приготовить кашицу из уксуса и соды в соотношении 1,5:1, нанести её с помощью губки на подошву. Когда смесь подсохнет — смыть её тёплой водой.
  3. Тщательно натереть загрязнения содой с помощью влажной щётки, очищая от грязи все выемки на резине, после чего промыть обувь водой.

Жидкость для снятия лака или ацетон

При использовании этих средств достигается отличный результат, однако они обладают резким запахом, что усложняет работу. Кроме того, есть риск повреждения целостности подошвы. Поэтому перед очисткой необходимо провести экспресс-теста: жидкость нанести на незаметный маленький участок. Если никаких повреждений не появится, можно использовать средство.

  1. Смочить ватный диск ацетоном.
  2. Аккуратно протереть поверхность.
  3. Тщательно вымыть обувь чистой водой.

При использовании ацетона, нужно брать белую ткань, так как краска на цветной ткани может раствориться под воздействием средств и окрасить обувь.

Как отбелить подошву лимонной кислотой. Чем удалить желтизну и отбелить обувь дома: народные лайфхаки

Если на обуви есть въевшиеся пятна, жёлтые следы, то обычной стирки будет недостаточно. Перед обработкой водой и мылом нужно тщательно поработать с загрязнёнными участками специальными составами.

Обработка пятен бензином или пятновыводителем

Для работы понадобится:

  • 50 мл бензина;
  • 2–3 столовые ложки кислородного пятновыводителя.

Инструкция:

  • Смочить вату в бензине обработать загрязнённые участки.
  • Вытереть сухой тряпкой остатки средства и нанести пятновыводитель.
  • Через 15 минут протереть тряпкой, смоченной в тёплой мыльной воде.
  • Прополоскать.

Как отбелить подошву лимонной кислотой. Чем удалить желтизну и отбелить обувь дома: народные лайфхаки

С помощью бензина и пятновыводителя можно убрать жёлтые пятна с белой обуви

Как избавиться от жёлтых разводов на текстиле

Чтобы после пятновыводителя на обуви из текстиля не осталось желтоватых разводов, после отбеливания поверхность обрабатывают составом из стирального порошка, уксуса и перекиси водорода, взятых в равных пропорциях. Его оставляют на 10 минут и смывают холодной водой. Но замшу очищать так нельзя.

Эффективна также смесь другого состава:

  • пищевая сода — 1 ст. л.;
  • вода — 0,5 ст. л.;
  • перекись водорода — 0,5 ст. л.

Инструкция:

  • Смешать ингредиенты.
  • С помощью зубной щётки втереть смесь в обувь. Через минуту снова обработать составом, т. е. нужно нанести его в два слоя.
  • Сушить пару на солнце в течение 3–4 ч. Под воздействием ультрафиолета усиливаются отбеливающие свойства перекиси водорода.
  • Остатки очищающего средства удалить зубной щёткой.

Как отбелить подошву лимонной кислотой. Чем удалить желтизну и отбелить обувь дома: народные лайфхаки

При очищении обуви смесью из соды, перекиси и воды пару нужно просушить на солнце 3 — 4 часа

Как вывести пятна и освежить обувь белого цвета с помощью соды, воды и перекиси водорода —

Зубная паста или порошок — читсят и делают обувь визуально белее

Паста белого цвета, не имеющая в составе красителей, отлично подойдёт в качестве отбеливающего средства.

  • Выдавить пасту на зубную щётку. Чтобы увеличить эффективность способа, можно добавить гель для мытья посуды, не содержащий красителей.
  • Нанести её на загрязнённые места, тщательно протереть.
  • Как отбелить подошву лимонной кислотой. Чем удалить желтизну и отбелить обувь дома: народные лайфхаки

Видео ТОП-3 секрета, как избавиться от темных полос на обуви – Все буде добре. Выпуск 1124 от 16.11.17