Чем убрать жирное пятно с одежды. Популярные рецепты от жира на вещах

Чем убрать жирное пятно с одежды. Популярные рецепты от жира на вещах

Чем убрать жирное пятно с одежды. Популярные рецепты от жира на вещах

«Дорогая, хрю-хрю!»

Постарайся избавиться от пятна на любимой одежде как можно скорее. А помогут в этом подручные средства из аптечки, кухонного шкафчика, ванной. Вот, как, используя простые, но проверенные и надёжные средства:

  • гель для мытья посуды . Обычно рекомендуют такие названия: «Фейри» («Ферри», Fairy), «Фрош» (Frosh), но я применяла и более дешёвый гель «Гала», он тоже помогает. Особенно хвалят разновидность этого средства – «Gala лимон». Обработай жирное пятно гелем, аккуратно втерев его пальцем. Забрось в машинку. Пока ты готовишь остальные вещи, засыпаешь порошок, средство как раз подействует и ничего не испортит. Запускай стирку. Если же ты будешь стирать вручную, для воздействия достаточно 5-6 минут, иначе это место можно отбелить. Метод подходит даже для капроновых колготок, полиэстера и подобного;

Совет от Чистюли. Используя недорогие гели, подсыпь сверху пищевой содой – она усиливает действие моющего для посуды.

  • пищевая соль . Смочи пятно тёплой водой. Густо посыпь солью и слегка вотри её в ткань. Оставь на 30 минут. Постирай;
  • соль + пищевая сода . Смешай компоненты в равных пропорциях, разведи тёплой водой до консистенции кашицы. Важное условие – не тереть, ведь соль может повредить материю;
  • столовый уксус 9% + вода . Способ для вещей светлого цвета. Смешай оба компонента в равных частях. Нанеси на загрязнение. Оставь минут на 20. Пятно начнёт исчезать буквально на глазах.

Совет от Чистюли. Постирать правильно и без вреда для вещи помогут специальные знаки для стирки на ярлычках одежды .

Как вывести старое жирное пятно с одежды. Наиболее эффективные способы борьбы

Как вывести застарелое жирное пятно и избавиться от неприятного запаха, какой способ использовать, зависит от площади загрязнения и структуры ткани. Существуют наиболее известные и эффективные методы, для которых не надо приобретать дорогие средства, они всегда под рукой у хозяйки.

Как вывести старое жирное пятно с одежды. Наиболее эффективные способы борьбы

Средство для мытья посуды

Устранить застарелые жирные пятна поможет средство для мытья посуды. Необязательно использовать какое-то определенное, подойдет любое. В него входят компоненты, предназначенные для разрушения жира. Необходимо нанести моющее средство непосредственно на пятно и подождать двадцать минут. За это время загрязнение станет значительно меньше. После обозначенного срока вещь требуется замочить с добавлением того же средства. Вода должна быть горячей, чтобы полностью растворить остатки жира.

Если моющее средство не справляется с поставленной задачей, то его надо смешать с содой до консистенции пасты. Получившимся составом необходимо обработать пятна и оставить на двадцать минут. Завершить процесс выведения можно стиркой в машинке с порошком. Такой способ подойдет для кухонного текстиля и одежды из неокрашенной ткани не зависимо от ее структуры.

Как вывести старое жирное пятно с одежды. Наиболее эффективные способы борьбы

Спирт с нашатырем

Если появилось жирное пятно на одежде, то можно прибегнуть к спиртовой обработке. Данный способ позволяет выводить любое загрязнение с тканей. Необходимо смешать спирт с нашатырем, обработать этим составам застаревшее пятно и слегка потереть. Затем применить моющее средство, а после всех манипуляций постирать с порошком. Такой способ подойдет, как для плотной, так и для деликатной ткани.

Как вывести старое жирное пятно с одежды. Наиболее эффективные способы борьбы

Соль и сода

Как отстирать застарелые пятна жира с помощью соли и соды. Чтобы быстро справиться с создавшейся проблемой, необходимо смешать два компонента в равных пропорциях. Получившуюся смесь насыпать на предварительно смоченные пятна на одежде. Через тридцать минут вещь простирывается вручную или на машинке.

Как вывести старое жирное пятно с одежды. Наиболее эффективные способы борьбы

Уксус и вода

Как вывести застарелое загрязнение с помощью уксуса и воды. Два компоненты смешиваются в равных пропорциях. Получившийся раствор надо нанести на старое жирное пятно с одежды на несколько минут. Результат не заставит себя долго ждать. Через пять минут загрязнение растворится и можно приступать к полноценной стирке. Необходимо учитывать, что уксус агрессивно воздействует на окрашенные ткани, поэтому категорически не подходит для цветного. Зато, для застарелых пятен на белой одежды, этот способ оптимальный.

Как вывести старое жирное пятно с одежды. Наиболее эффективные способы борьбы

Пятновыводитель

Как вывести жирное пятно с деликатной ткани с помощью пятновыводителя. Данный способ используется для цветной одежды. Перед применением средства необходимо ознакомиться с инструкцией. В составе пятновыводителя не должно быть хлора, в противном случае краситель потеряет свой цвет, и вещь придется выкинуть. Несвежее пятно с белых изделий удалять проще. Для этих целей можно использовать отбеливатель. Независимо от того, чем устранялось загрязнение, вещи надо обязательно постирать с порошком.

Как вывести старое жирное пятно с одежды. Наиболее эффективные способы борьбы

Как вывести жирное пятно с пуховика. Как удалить жирные пятна

Пятна от жира появляются на пуховике часто, но и вывести их не составляет особого труда. Тем более, если они свежие. Можно воспользоваться на выбор одним из пяти способов. Каждый из них безопасен для материала, из которого пошит пуховик, и для пуха.

Средство для мытья посуды (Фэйри, Сорти)

Способ применения:

    намочить водой испачканное жиром место;

    капнуть несколько капель средства (в зависимости от размера);

    подождать 5-10 минут;

    смоченной в воде чистой тряпкой аккуратно удалить пену и остатки Фэйри.

При необходимости постирать в машине.

Горчица

Чем убрать жирное пятно с одежды. Популярные рецепты от жира на вещах 07

Горчица содержит аллиловое масло, которое хорошо расщепляет жиры. Она подойдет для удаления пятен с цветных пуховиков.

Как применять:

    в порошок сухой горчицы добавить тёплую воду, чтобы получилась масса, по консистенции похожая на густую сметану;

    нанести смесь на пятно;

    оставить на 30 минут;

    смыть горчицу тряпкой, смоченной в тёплой воде.

Лёгкий в применении, но достаточно действенный способ выведения свежих жирных пятен – положить на 20-30 минут на испачканное место смоченный в тёплой воде горчичник. Остатки горчицы просто удалить, и жир тоже растворится без следа.

Сода или соль

На свежее жирное пятно, оставленное на пуховике, можно насыпать небольшое количество соли или соды. Либо можно сделать кашицеобразную массу, смешав их с тёплой водой, и нанести на загрязнение на 15 минут. Потереть пятно зубной щёткой, после чего остатки соды или соли (или их смеси) нужно удалить смоченной в воде хлопчатобумажной салфеткой.

Натёртое хозяйственное мыло

Чтобы не смывать пену от хозяйственного мыла, можно воспользоваться более простым способом: натереть его на тёрке (2 ч.л.) и нанести на пятно. Стружка впитает в себя жир, останется лишь смахнуть её с поверхности пуховика. Способ подходит только для свежих загрязнений.

Тальк или мел

Порошки талька или измельчённого мела, насыпанные на жирное пятно на пуховике, также неплохо удаляют жир. На застарелые загрязнения можно нанести кашицу из смеси талька и мела, дать постоять 2-3 часа. Остатки убрать салфеткой или чистой мокрой тряпкой.

Как вывести жирное пятно с джинс. Удаляем жирное пятно с джинсов народными методами

Как отстирать пятно на джинсах? Избавиться от последствий неаккуратной трапезы или детских шалостей помогут подручные средства, которые найдутся на каждой кухне и в ванной.

Как убрать жир с джинсов народными методами:
  1. Мел – вывести жирное пятно на джинсах поможет измельченный мел, но это средство подействует только на свежее загрязнение. Нужно посыпать им пятно с изнанки и через час убрать щеткой для одежды. Повторив так несколько раз, можно отправлять штаны в стирку.
  2. Соль – ей выводили жирные пятна еще до советских времен. Нанести, потереть, оставить ненадолго, не стряхивая, загрузить в машинку. Вместо стирки целиком можно обработанное место потереть проспиртованным ватным диском и высушить.
  3. Картофель – содержащийся в овоще крахмал превосходно обезжиривает поверхность. Как удалить пятно от масла при помощи картошки? Небольшой клубень нужно натереть на самой мелкой терке и полученной массой обработать нужное место. Для удобства, чтобы кашица не растекалась, можно завернуть ее в марлю. Накрахмаленные джинсы должны полежать минут 30, а потом их можно застирать.
  4. Хозяйственное мыло. Выведение следов от сладкого крема, майонеза или масла при помощи мыла – процесс долгий, но эффективный и щадящий для джинсовой ткани любого типа. Намыленные джинсы нужно оставить на целый день, а через 12 часов просто постирать.
  5. Мыло с сахаром – убираю пятно за 15 минут. Намылить, посыпать сахаром, потереть щеткой, постирать в машине.
  6. Сода – джинсы нужно ровно разложить, насыпать соду на пятно, накрыв сверху бумажным полотенцем или салфеткой. Прогладить место горячим утюгом и положить сверху пресс, оставить на ночь, затем постирать.
  7. Горчичный порошок – как отстирать масло, недавно капнувшее на джинсы? Поможет сухая горчица. Ее нужно густо развести водой и нанести пасту на полчаса, затем постирать в теплой воде.
  8. Хлебный мякиш – необычный способ по удалению жирных следов с джинсовой ткани, но безвредный и действенный. Мякиш раскладывают на участке примерно на час. Когда хлеб впитает в себя весь жир, вещь отправляют в стирку.
  9. Опилки – как отстирать подсолнечное масло таким способом? Опилки смешивают с бензином, ждут, пока они впитают горючее. Обильно выложив их на нужном месте, дождаться полного высыхания, затем стирать, стряхнув остатки.
  10. Уксус – замочить джинсы в уксусном растворе (поровну с водой), через 15 минут прополоскать вручную, постирать в стиральной машине.
  11. Газировка – если вы раздумываете, чем отстирать жир, возьмите один из самых известных газированных напитков, замочите участок джинсов на 3 часа, затем постирайте любым из способов.

Как вывести жирное пятно с одежды после стирки. Как вывести жирное пятно с одежды легко и быстро — пошаговый план действий

Здравствуйте, друзья! Поставить жирное пятно на любимую блузку? Да легко! Достаточно одного неосторожного движения – и на поверхности уже красуется маслянистый след. Но не торопитесь отправлять дорогую сердцу вещь на тряпки. Ее еще наверняка можно спасти, и сегодня мы узнаем, как вывести жирное пятно с одежды.

У большинства женщин капля жира, попавшая на наряд, вызывает неподдельный ужас. А все потому, что опытные хозяйки знают – вывести загрязнение не так-то просто, и придется изрядно потрудиться.

Так происходит потому, что жир проникает в структуру волокна и при застывании надежно скрепляется с основой.

Отсюда вывод, что лучше всего сходят свежие пятна. Поэтому устранить неприятность нужно в кратчайшие сроки. Успех практически гарантирован, если принять меры в первые три часа.

Не стоит думать, что если прибавить время стирки и насыпать больше порошка, то это поможет отстирать пятно. Наоборот, жир только плотнее закрепиться в ткани и убрать его будет сложно. Поэтому стирать грязные вещи без предварительной обработки нельзя.

Также учитывайте, что для разных типов материалов используются разные способы удаления грязи.

Несколько слов о процедуре выведения.

Во-первых , любое средство необходимо нанести сначала на чистую поверхность вокруг пятна, а потом уже обрабатывать лоснящийся след, двигаясь от краев отметины к центру. Это позволит предотвратить “расползание” загрязнения.

Во-вторых , до очищения желательно стряхнуть с изделия пыль и очистить от сухой грязи щеткой.

В-третьих , перед нанесением любое средство стоит опробовать с изнаночной стороны на скрытом участке. И только если материал никак не отреагировал, можно использовать состав.

В-четвертых , после манипуляций наряд нужно выполоскать вручную, а потом уже можно стирать в машинке. Особенно это правило актуально для растворителей и сильно пахнущих веществ.

Выведение свежих пятен

Как уже упоминалось, проще всего убрать свежие загрязнения, когда жир еще не успел застыть. Так чем же можно побороть гадкие пятнышки? Самыми эффективными являются такие рецепты.

Соль

Эта приправа всегда есть под рукой, поэтому ее можно использовать как экспресс-помощь. Причем работает она практически на любых тканях, в том числе деликатных. Такой же метод желательно использовать для чистки болоньевой куртки.

Пятно надо присыпать солью и втереть ее в полотно. После этого одежке стоит дать полежать некоторое время и убрать соль. Если изъян не исчез, то манипуляцию следует повторить. Иногда требуется 5–6 процедур.

Как вывести жирное пятно с одежды после стирки. Как вывести жирное пятно с одежды легко и быстро — пошаговый план действий

Хлебный мякиш

Этот метод эффективен для плюша и бархата. Теплой булочкой нужно промокнуть пораженную зону и постирать наряд.

Средство для мытья посуды

Содержит компоненты, расщепляющие жир. Вместе с тем бережно относится к текстилю и не разрушает его волокна. Единственное, обратите внимание на цвет геля, поскольку некоторые красители могут остаться на светлых костюмах. В таких случаях требуется просто разбавить состав водой и взбить в пену.

Пятно нужно застирать и оставить на 15 минут, после чего ополоснуть. Если изъян пропал, то можно отправлять вещь в машинку. Если нет, то процедуру придется повторить.

Шампунь для жирных волос

Также борется с жирными разводами, при этом применять его можно и для деликатных изделий. Необходимо налить на жировой след небольшое количество шампуня и выдержать полчаса. После постирать вручную в чистой воде.

Нашатырный спирт

Пригодится для светлых одеяний, синтетики и джинсы. 1 ч. л. нашатыря растворить в 1 стакане воды и обработать пятно с помощью тряпочки. Далее следует проутюжить это место через бумагу или марлю.

Мел

Отлично работает на натуральных тканях, таких как хлопок, лен или шелк. Толченый мел требуется насыпать на пораженную зону и оставить на пару часов. Потом порошок стряхнуть и постирать одежду.

Тальк или крахмал

Хороший вариант для шерсти, шелка и шифона. Насыпьте порошок на загрязненный участок и закройте его салфеткой. Теплым утюгом прогладьте полотно, а затем положите сверху что-то тяжелое на несколько часов.

Для тех тканей, которые гладить запрещено, способ очистки такой же, как и при использовании соли.

Пена для бритья

Выручит, если случилась неприятность с атласным изделием. Следует втереть пену в масляное место и подождать 10 минут. Если не помогло, то можно повторить очищение.

Промокательная бумага

Прекрасный вариант для любых материалов, которые разрешено утюжить. Бумагу необходимо положить с лицевой и изнаночной стороны, а затем пройтись по ней горячим утюгом. Манипуляции придется проводить до полного исчезновения пятна, периодически заменяя испачканную бумагу на новую.

Как вывести старое жирное пятно от растительного масла. Как удалить пятна растительного масла

Пятна от растительного масла на одежде раньше доставляли огромные неприятности. Теперь, благодаря бесчисленному множеству современных эффективных средств, любые пятна выводятся легко и просто. Но некоторые народные средства и сегодня частенько спасают в экстренных ситуациях.

Как вывести старое жирное пятно от растительного масла. Как удалить пятна растительного масла

Вам понадобится

  • Средство для мытья посуды, керосин, соль, зубной порошок, хозяйственное мыло, крахмал

Инструкция

1

Если вы поставили пятно дома, то сразу же возьмите любое средство для мытья посуды и капните на пятно. Хорошо вотрите и оставьте на полчаса. После постирайте, как обычно. Соль тоже является скорой помощью для свежих масляных пятен. Сразу же посыпьте пятно поваренной солью и разотрите, меняйте соль несколько раз и весьма вероятно, что пятно исчезнет на месте.

2

Рецепт, проверенный временем - посыпьте пятно от растительного масла зубным порошком, разотрите и оставьте на сутки. Потом стряхните порошок и почистите щеткой.Если сможете достать керосин, смочите пятно им, а затем отстирайте вещь мыльной водой.

3

Если пятно большое и старое, приготовьте смесь из двух частей натертого хозяйственного мыла, одной части нашатырного спирта и двух частей скипидара. Пропитайте пятно этой смесью, через несколько минут выстирайте изделие.Другой вариант этого рецепта - хозяйственное мыло тщательно смешайте 1:10 с бензином, этой пастой смочите пятно и выстирайте вещь через несколько часов.

4

Попробуйте избавиться от пятна с помощью утюга. Положите на пятно, а также под него, сложенную туалетную бумагу. Затем горячим утюгом проводите по бумаге, она будет впитывать жир. Бумагу меняйте, пока весь жир не исчезнет. Второй вариант - на пятно насыпьте крахмал, накройте салфеткой, проглаживайте горячим утюгом. Меняйте крахмал, если пятно очень большое.

5

Старое жирное пятно можно вывести бензином или ацетоном. Намочите пятно, потом прогладьте утюгом через бумагу. Потом вещи стирайте в теплой мыльной воде.

Полезный совет

Ацетатный шелк можно обработать тампоном, смоченным в эфире.
С пятнами на атласном шелке можно справиться с помощью простого мела, посыпьте пятно, разотрите и стряхните, затем промойте в теплой воде.
Жирные пятна на темной коже можно удалить круто взбитым яичным белком.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/zhirnoe-pyatno-ubrat-populyarnye-sposoby-borby-s-zhirnymi-pyatnami-na-odezhde

    Видео соль, лимон, мыло или средство для посуды: чем свести с одежды жирное пятно