Чем убрать застывшую монтажную пену. Растворители для пены монтажной

Чем убрать застывшую монтажную пену. Растворители для пены монтажной

Монтажная пена легко наносится, быстро застывает и потому необходимо осторожно с ней работать. Контакт пены с водой приводит к застыванию, поэтому это средство для очистки не всегда годится. То же касается простых очистителей. Они провоцируют раздражение кожи, а что до разных поверхностей (пластик, стекло и т. д.), то могут их просто испортить. Но чем тогда очистить монтажную пену.

В любом строительном магазине помимо монтажной пены продаются и ее растворители. Они выпускаются двух типов:

  • чтобы отмыть свежую монтажную пену;
  • чтобы очистить засохшую монтажную пену.

Купить можно оба варианта или хотя бы один из них. Находятся они в баллонах, в использовании удобны, так что трудности с использованием обычно не возникают.

Как удалить застывшую монтажную пену со стекла. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей»

Как удалить застывшую монтажную пену со стекла. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей»

Монтаж окна с помощью пены Ceresit

Большинство наружных и внутренних работ по строительству дома или ремонту требуют применения монтажной пены. Без нее сложно представить установку окон и дверей, утепление и обшивку сайдингом, работы по разводке труб. Пена крепко-накрепко фиксирует отдельные элементы и также крепко пристает к поверхностям, на которых быть ее не должно.

В идеале, все работы по запениванию должны проводиться так, чтобы она не выступала из пустот и, тем более, не попадала на открытые участки. Но неприятности случаются даже с профессиональными мастерами, не говоря о домашних умельцах, которые часто берутся за ремонт впервые. Так как же и чем отмыть монтажную пену?

Свежая пена Свежая пена удаляется проще всего. Сразу же ее необходимо собрать (только не голыми руками!), пластиковым или другим, не царапающим поверхность, скребком максимально счистить, не размазывая . Затем воспользоваться жесткой тканью или губкой и растворителем, в зависимости от типа покрытия. Наиболее хорошо зарекомендовали себя следующие вещества.

Самый доступный вариант – ацетон или растворитель 646 .

Как удалить застывшую монтажную пену со стекла. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей»

«Ацетон технический и Растворитель 646» самые доступные и не дорогие средства для оттирание пены. Но лучше конечно воспользоваться более профессиональными средствами.

Однако эти средства не годятся для винилового сайдинга или пластиковой вагонки, поверхность которых просто облезет от столь агрессивных веществ. Isofoam r621 – специальное средство российского производства для промывки пистолета для монтажной пены, но справляется с пеной и на других поверхностях. Флакон в 600 мл стоит менее 100 рублей. Космофен – любимое средство мастеров , устанавливающих окна. Бывает трех видов Космофен 5, 10 и 20. «5» — самое сильное, «20» — слабое. Подходит для удаления пены с пластика и стекла. Минус – продается в бутылках по одному литру, поэтому для очистки небольшого участка не самый дешевый вариант. Смывка Макрофлекс хорошо размягчает пену и делает ее дальнейшее оттирание простым.

Как удалить застывшую монтажную пену со стекла. «Инструкция по удалению пены с любых поверхностей»

Как убрать монтажную пену с обоев. Чем очистить пластик, линолеум и дерево

Часто случается так, что монтажная пена случайно попала не только на руки, но и на находящиеся рядом поверхности из пластика, линолеума или дерева. Если пятно от пены еще совсем свежее, то удалить его из пластиковой или же стеклянной поверхностей можно, используя такой скребок, применение которого не повредило бы данную поверхность, не оставило бы на ней царапин. После этого при помощи жесткой губки или ткани еще раз выполняют очистку поверхности.

Некоторые предпочитают вместо ткани использовать очиститель. Однако предварительно его следует проверить на самом незаметном участке этой же поверхности. Чаще всего используют ацетон или такие средства, как растворитель 646, Isofoam r621, Космофен, смывку Макрофлекс.

А вот ту пену, которую заметили не сразу, и она уже успела застыть, очистить будет более проблематично. Придется запастись терпением.

Как убрать монтажную пену с обоев. Чем очистить пластик, линолеум и деревоНекоторые строители рекомендуют сначала срезать застывшее пятно лезвием максимально близко к самой поверхности, а затем попытаться размочить его при помощи растворителя и потереть достаточно жесткой губкой. Лучше всего применить растворитель SOUDAL PU Рemover, который как раз и предназначен для удаления пены, которая уже застыла.

Чтобы удалить монтажную пену с более деликатных поверхностей, таких, как пластик, дерево, линолеум нельзя применять те растворители, которые считаются агрессивными. Одни рекомендуют использовать в таком случае димексид. Это известный лекарственный препарат, продается он в любой аптеке. Причем, стоит совсем недорого, практически копейки.

Имеющееся пятно хорошо смачивают и оставляют на несколько минут, а затем при помощи ткани, губки или даже ватной палочки выполняют его удаление.

Если же монтажная пена попала на пластиковые окна, то самый простой способ избавиться от нее — удалить ее при помощи масляного раствора.

Обыкновенное подсолнечное масло наносят на полчаса на загрязненный участок, а затем интенсивными движениями очищают при помощи обычной губки, предназначенной для мытья посуды.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chem-udalit-zasohshuyu-montazhnuyu-penu-kak-penu-nuzhno-ochistit

Как убрать монтажную пену с акриловой ванны. Как удалить монтажную пену с разных поверхностей

Способы удаления:

  1. Механический (скобление острым предметом) применяется при условии, что она застыла.
  2. Ацетон (или жидкость для снятия лака) используют для удаления свежего герметика.
  3. Магазинные средства применяют в зависимости от времени, которое прошло после образования пятна.
НазваниеСфера применения
Для свежих герметиков
ULTIMA ProfessionalПрименяется для очистки окон, одежды, пистолетов для строительной пены.
PЕNOSIL Foam CleanerУдаление монтажной полиуретановой пены с окон, деревянных подоконников, металлических поверхностей, одежды, пистолетов.
Isofoam R621Универсальный очиститель.
КосмофенВыпускается немецкой компанией Weiss, имеет три модификации (5, 10, 20). Для удаления полиуретана воспользуйтесь Космофен 20. Подходит для всех типов поверхностей.
Макрофлекс PremiumУниверсальное растворяющее, очищающее средство.
Растворитель 646Не подходит для пластиковых и деревянных окрашенных и лакированных поверхностей.
Для застывших герметиков
PENOSIL Premium CurеdРастворяет и очищает застывшую пену с поверхностей любого типа.
Isofoam R621Универсальный очиститель.

Перед применением наносите вышеупомянутые средства на незаметные участки изделия. Все аэрозоли токсичны, используйте средства индивидуальной защиты.

  1. Димексид (или его аналоги с идентичными компонентами) – лекарственное средство, приобретается в аптеке без рецепта врача.
  2. Подсолнечное масло – смягчает загрязнение, необходима последующая обработка мыльным раствором.
  3. Воздействие холодом.

Как убрать монтажную пену с акриловой ванны. Как удалить монтажную пену с разных поверхностей

Из строительного пистолета

  • механический способ – острым предметом (ножом, ножницами) соскоблить остатки;
  • применение химических очистителей – в специальный пистолет поместить растворитель. Несколько раз нажать на курок до выхода растворителя.

Окна и двери

Следы на ПВХ:

  • свежий герметик можно удалить ацетоном, уксусом, растительным маслом, средством для очистки строительного пистолета;
  • застарелые пятна герметика смажьте димексидом и средством для удаления монтажной пены;
  • засохшие – удалите механическим способом.

С осторожностью применяйте ацетон и растворители на пластиковых поверхностях, на них могут остаться желтые пятна.

Способы устранения следов монтажной пены с дерева и мдф:

  1. Оттереть застывшее вещество можно наждачной бумагой. Выступающие части аккуратно срежьте острым предметом. У данного метода есть недостаток – возможность повредить деревянную поверхность. В случае повреждения участок двери следует повторно покрыть лаком.
  2. Солевым раствором (1 ст.л. воды на 1 стакан соли). Через 5 минут после нанесения раствора очистить поверхность влажной губкой или салфеткой.

Очистить металл можно подсолнечным маслом. Через полчаса после растворения химического вещества, очистить место загрязнения губкой, смоченной в мыльном растворе.

Двери из железа с порошковым покрытием очищают механическим способом, используя соду и резиновый скребок (сода выступает в качестве абразива).

Как убрать монтажную пену с акриловой ванны. Как удалить монтажную пену с разных поверхностей

Стекло

Оттереть монтажную пену со стеклянной двери проще, чем с деревянной или металлической. Нужно дождаться высыхания пятна, затем соскоблить острым предметом.

Избавиться от пятна на кафельной плитке поможет уксус. Смочите губку или салфетку столовым уксусом, интенсивно потрите.

Не удаляйте герметик сразу, но и не давайте ему полностью высыхать. Необходимо уловить момент, когда вещество будет иметь «прорезиненную консистенцию», напоминающую пластилин. Возьмите пятно за край, слегка потяните его – такой способ позволяет избежать разводов и не требует финансовых затрат.

Как удалить монтажную пену с лакокрасочного покрытия. Как удалить монтажную пену с автомобиля

Если на кузов автомобиля попала монтажная полиуретановая пена, типа Titan или Macroflex , то встаёт очень серьёзная проблема: как её убрать? В зависимости от того, какое состояние у пены, выбираем и способ отчиски.

Вариант 1. Пена только попала на кузов автомобиля, находится в жидком состоянии.

Самое важное – ни в коем случае (!) не пытайтесь стереть её рукой, тряпкой или смыть водой. Бесполезно. Сделаете только хуже – пена размажется на большую площадь, но не уберётся. В этом случае помогут специальные промывочные жидкости для монтажных пистолетов. Продаются в строительных магазинах, вместе с пенами. Эти жидкости слабоагрессивные по своим свойствам, но всё же неизвестно, как та или иная жидкость повлияет на ЛКП автомобиля. Так что, если жидкость будет под рукой, и решитесь на её применение, то аккуратненько х/б тряпкой удаляем пену, а затем следы от жидкости смываем водой.

Если промывочной жидкости под рукой не оказалось, или вы поздно заметили случившееся, то переходим ко второму случаю.

Вариант 2. Пена уже прошла процесс полимеризации и затвердела.

Осторожно удаляем руками или тонким острым лезвием затвердевшие куски пены так, чтобы слой на кузове остался как можно тоньше, но и сам кузов машины не царапаем. Теперь запомните ещё одно: никакого ацетона или растворителя, повредите ЛКП 100%. Промывочные жидкости, упоминавшиеся выше, тоже не помогут. Они действуют только на жидкую пену.

Большинство людей говорят, что оставшуюся после срезания затвердевшую пену можно удалить только механическим способом. Грубо говоря, соскабливаем тихонько металлическим шпателем или мелкой наждачкой, а потом полируем. Согласитесь, не очень хороший вариант.

Но можно обойтись и без столь радикальных мер. Монтажная пена разрушается под действием ультрафиолета. Ездим недельку-другую под палящим летним солнцем, пена начинает скрашиваться. Потом едем на мойку, и там Кёрхером всё благополучно удаляется сильной струёй воды. Вариант хороший, но долгий. Если не напрягают пятнышки, то можно и потерпеть.

Есть способ убрать засохшие остатки пены быстрее. После удаления больших засохших кусков пены, берём жидкость под названием «Димексид» . Продаётся в аптеке по цене 30-40 р. ВНИМАНИЕ!!! С Димексидом работать только в перчатках, т.к. это очень сильный местный анестетик. Применяется при ожогах как локальное обезболивающее. Димекси наносим на остатки пены мягкой х/б тряпкой, ждём минуту, а потом удаляем вместе с пеной. Если пена отстаёт с трудом, то прикладываем небольшое усилии и оттираем. После удаления кусков пены, смываем всё водой и протираем насухо мягкой тряпкой. При этом, что важно, ЛКП не повреждается.

P . S . Способ с Димексидом опробовал лично – работает, ЛКП не повреждается.

Чем растворить засохшую пену. Засохшая

Когда на любимой одежде обнаруживается застарелая клякса от строительной пены, первое желание – выкинуть изделие. Не стоит спешить. Народные рецепты и средства химической промышленности позволяют полностью избавиться от пятна – важно правильно подобрать средство и технологию очистки.

Димексид

Доступное средство, продается в каждой аптеке. Алгоритм действий стандартный: сдираем нарост, смачиваем пятно из пены Димексидом и оставляем на один час. Место обработки протирают влажной салфеткой.

Растворители

Проще всего, при удалении остатков монтажной пены, воспользоваться растворителем. Важно помнить, что в составе этого средства находятся агрессивные компоненты, способные испортить деликатные покрытия, например, ткань и древесину. К применению растворителей надо отнестись с осторожностью. Обработку начинают с теста на взаимодействие растворителя и очищаемой поверхности.

Пурекс

Популярное проверенное средство, способное растворить загрязнения от строительной пены. Выпускается в форме пасты. Свежие пятна удаляет на 100 %, активно борется с затвердевшими загрязнениями. Подходит для очищения пластика и элементов, находящихся в вертикальном положении (не стекает), не оставляет повреждений и царапин. Прост в применении, паста наносится на кляксу и оставляется на поверхности на 30 минут, затем удаляется влажной тряпкой вместе с остатками пены.

Русский профессионал

Очиститель монтажной пены, способный удалить свежие пятна и застаревшие загрязнения. Используется для прочистки пистолета после применения. Дополнительное свойство – удаление пятен масла и краски.

Platina Cleaner

Эффективен при удалении строительной пены на основе полиуретана. Способен очистить пистолет от затвердевшей пены. Специальный клапан подходит к большинству типов монтажных пистолетов.

Чем растворить засохшую пену. Засохшая

PENO-OFF

Европейский очиститель монтажной пены. Сильнодействующее средство. Необходимо соблюдать меры предосторожности и избегать попадания вещества на сторонние поверхности.

Очищенный бензин

Вывести пятно можно с помощью бензина или керосина. Очистку изделия бензином следует начать с тестовой проверки действия вещества на испачканный предмет. 3 капли очищенного бензина наносят на небольшой участок. Если негативных изменений не произошло, очистку можно продолжить.

Бензин разрушает структуру пены изнутри. Через 15-20 минут после применения средства пятно протирают мягкой тряпкой. При работе с бензином необходимо использовать перчатки.

Аэрозоль

Удобно удалять загрязнения с помощью аэрозоля. В данном случае необходимо защитить органы дыхания. Специальные очистители монтажной пены подходят для распрыскивания. Домашние жидкие средства также можно применять таким способом.

Низкая температура

Мороз оказывает губительное влияние на застывшую пену. Молекулы вещества скрепляются, наросты можно отколоть от твердых типов поверхностей. С ткани пятна успешно удаляют, применяя действие низких температур: одежду помещают в пакет и замораживают, через несколько часов нарост можно счистить ножом, аккуратно, не повредив ткань.

Солнечный свет

Полиуретан разрушается под воздействием активных солнечных лучей. Испачканный предмет помещают под прямые лучи солнца на несколько часов. Герметик становится более мягким и теряет сцепные свойства. Нарост можно оттереть скребком.

Растительное масло

Мягкое удаление загрязнений. Подходит для удаления пятен со стеклянных поверхностей и других деликатных покрытий. Масло наносят на нарост и оставляют на полчаса. Сцепные свойства герметика ухудшаются, загрязнение можно убрать мягкой тканью.

Чем растворить засохшую пену. Засохшая

Видео как удалить засохшую монтажную пену с окон и других поверхностей.