Чем протирать холодильник. Как мыть холодильник

Чем протирать холодильник. Как мыть холодильник

Чистка холодильника должна проводиться регулярно, поскольку внутренние поверхности, ящики и съемные элементы быстро впитывают запахи. Чтобы ускорить процедуру, следует придерживаться таких рекомендаций:

  1. Каждый день нужно проводить ревизию продуктов питания, которые хранятся внутри, и проверять их на свежесть. Чтобы уничтожить бактерии, вовремя доставайте и выбрасывайте испорченную еду.
  2. Каждую неделю необходимо осуществлять влажную уборку внутри устройства без размораживания.
  3. Чтобы продукты не издавали запах и дольше хранились, помещайте их в специальные емкости (пластиковые пакеты, контейнеры) или оборачивайте пищевой пленкой.
  4. В камере можно оставить несколько таблеток активированного угля или небольшое количество соды, поскольку эти вещества обладают абсорбирующими свойствами и способны поглощать запахи.
  5. При появлении загрязнений на стенках камеры или на полках нужно быстро их очищать.
  6. В случае появления протечек, понадобится промыть сливное отверстие, которое используется для отведения конденсата. Для очистки используется медицинская спринцовка.

Внешние стенки, где остаются следы использования, тоже требуют регулярного мытья.

Чтобы удалить загрязнения, нужно протирать их тканевой салфеткой, смоченной в воде.

Однако даже при регулярном обслуживании и соблюдении правил ухода за установкой, генеральная уборка является обязательной процедурой.

Размораживание

Разбираясь, как помыть холодильник, чтобы он стал белым и чистым, нужно обратить внимание на процедуру генеральной уборки. Если при открытии устройства ощущается неприятный запах, влажное протирание положительного результата не даст. Понадобится полноценное мытье с применением моющих препаратов, народных или химических средств. Но перед тем как приступить к мытью, холодильник нужно разморозить (процедура осуществляется 1-2 раза в год). Размораживать морозильную камеру нужно по такой инструкции:

  1. Установите нулевую температуру на блоке управления и отсоедините устройство от электроснабжения. Откройте дверцы. Если агрегат оборудован 2 компрессорами, камеры нужно размораживать по очереди или одновременно.
  2. Из холодильного оборудования нужно достать все продукты питания. Старайтесь планировать размораживание заранее, чтобы не осталось скоропортящейся и замороженной еды. При отсутствии такой возможности постарайтесь сохранить еду народными методами: зимой продукты можно вынести на балкон или поместить в емкость со льдом и холодной водой. Стоит приобрести термопакет или фольгированный полиэтилен, поместить на дно лед, а потом продукты. При наличии двухкомпрессорного холодильника, разморозьте одну камеру, а потом другую.
  3. Если устройство не оборудовано резервуаром для сбора талой воды, поместите снизу полотенца или газетные листы. В большинстве случаев такие мероприятия проводятся со старыми моделями холодильников, поскольку современные агрегаты оснащаются специальными отстойниками в задней части.
  4. Дождитесь, пока холодильник полностью разморозится, и начинайте мытье. В зависимости от толщины наледи такой процесс может занимать 3-10 часов. Рекомендуется выполнять размораживание традиционным методом, оставляя холодильник отключенным на ночь.

Чем помить холодильник. Размораживание

Если при каждом открывании дверцы холодильника вы чувствуете стойкий «аромат», то косметической протиркой полок и стенок не обойтись. Холодильник нужно вымыть тщательно и без спешки. Для этого начинайте с разморозки (планово ее обычно проводят 1-2 раза в год). О том, как правильно разморозить именно вашу модель холодильника, читайте в инструкции по его эксплуатации или найдите и посмотрите

Все продукты, находящиеся в холодильнике, необходимо вынуть и пересмотреть, подпорченные – выбросить

Сначала требуется отключить агрегат от электропитания и полностью освободить холодильную и морозильную (если она внутри) камеры. Чтобы сохранить запасы замороженных продуктов, содержимому морозилки нужно обеспечить надежную термоизоляцию – сложить в большой таз и укутать в газеты, полотенца (по отдельности) и накрыть плотным одеялом. Так они удержат свою температуру в течение 3-4 часов.

Достаньте все съемные детали: полочки, лотки, ящики, решетки. Дверцы камер оставьте открытыми и дайте время растаять отложениям инея и льда при комнатной температуре.

Если лед намерз толстым слоем, не забудьте подложить под дверцу холодильника большую сухую тряпку, которая будет впитывать воду, и постоянно ее выжимать

Процесс естественной разморозки холодильника можно немного ускорить, если поставить в него кастрюлю с горячей водой или обдувать внутреннее пространство феном. Но спешка не всегда уместна, а зачастую еще и опасна, например, если пытаться отковыривать лед в морозилке ножом.

Как почистить холодильник сзади. Третий этап – задняя решетка холодильника

Ошибка № 6:  пренебрегать чисткой задней решетки. Если не убирать с нее пыль, то компрессор перегреется и сломается, а средняя цена на замену компрессора от 2500 до 3000 грн, все зависит от мощности компрессора и от самого производителя.

Ошибка № 7:  обильно смачивать  губку, заливая решетку водой! Вода может попасть в область «реле» на компрессор. Даже если холодильник выключен и вы потом его включите, то из-за попавшей на провода воды они закоротят и холодильник сломается.

Как почистить холодильник сзади. Третий этап – задняя решетка холодильникаСовет:  решетку можно почистить с помощью  линейки и пояса от махрового халата. И даже холодильник отодвигать не придется!

Обычно между стеной и холодильником можно залезть рукой и вымыть решетку снаружи, а вот между решеткой и самим холодильником расстояние очень маленькое, даже палец не пролезет. На линейку (можно использовать обычную кухонную лопатку или даже шампур) надевается чехол: можно использовать пояс от махрового халата или обмотать ее бинтом. Но прежде чем надеть чехол, я советую смочить его в специальном растворе, который как магнит притягивает пыль!

Это смесь глицерина с водой: нужно смешать 1 столовую ложку глицерина в стакане теплой воды, выкрутить хорошо тряпочку, надеть на линейку и аккуратно удалить пыль. За счет липкой структуры глицерина, пыль хорошо будет налипать на тряпочку, а благодаря линейке, можно удалить пыль с труднодоступных мест. Время от времени пояс прополаскиваем, вымываем скопившуюся пыль, и пропитываем глицериновым составом заново. Вся пыль соберется на тряпочке, и не придется отодвигать прибор.

Чем протереть новый холодильник. Что и как мыть?

Новый холодильник может иметь и запах ароматизатора. Такой вариант не является нормой. Изготовители бытовой техники не обрабатывают свои товары какими-либо веществами. Это может сделать продавец, чтобы устранить какой-либо дефект или придать технике товарный вид. Поскольку нет данных, чем обрабатывалось устройство и насколько оно вредное для здоровья покупателя, такая ситуация может послужить поводом выставления претензий магазину. Для выполнения уборки можно использовать как специальные моющие средства, так и общие средства для чистки. Не так давно до появления на полках магазинов такого разнообразия бытовой химии, каждая хозяйка мыла свой холодильник содой. Этот простой, но действенный способ считается до сих пор эффективным.

Чем протирать холодильник. Как мыть холодильник 01

Независимо от выбранного средства моем холодильник очень тщательно, уделяя особое внимание мелочам. Кроме стенок, нужно хорошо промыть все полки, решетки, ящики и прочие комплектующие. Не стоит обделять вниманием заднюю стенку. Морозильная камера и все входящие в нее ящики тоже хорошо надо промыть. Дверцы должны быть очищены не хуже остальных частей. После того как все элементы промыты чистой водой, их необходимо хорошо протереть сухой тряпкой.
Через 6 часов можно включать прибор в работу и наполнять его продуктами питания. Если въедливый запах не испарился от мытья содой или спецсредствами, необходимо протереть все части губкой, пропитанной уксусом либо лимонной кислотой. Включать устройство после такой процедуры можно через 4 часа.

Чем помыть холодильник после разморозки. Новый холодильник: установка, удаление запаха

Покупка крупногабаритной техники – дорогое удовольствие.  От того, правильно ли установлен и подготовлен к эксплуатации новый холодильник, будет во многом  зависеть срок его работы.

Основные правила грамотной установки :

  • вдали от прямых лучей солнца;
  • на ровной поверхности;
  • в устойчивом положении;
  • на расстоянии не менее метра от нагревательных приборов, батарей и плиты;
  • с воздушным зазором от мебели и стен для циркуляции воздуха вокруг прибора не менее 7-10 см.

Пластиковые и резиновые материалы способствуют появлению в новом холодильнике специфического запаха . Чем помыть новый холодильник от запаха пластика? Либо домашними средствами – раствором соды или уксуса, либо специализированными химическими. Рекомендуется перед включением вымыть все поверхности – внутренние и внешние, затем полностью высушить и проветрить.

Важно! Теплый пол – не лучшее место для установки холодильника из-за нарушения температурного режима внешней среды.

Перед включением в сеть прибор должен постоять и адаптироваться к окружающей температуре 2-4 часа . Загрузка продуктами – последний этап. Предварительно необходимо дать холодильнику поработать вхолостую несколько часов, чтобы все внутренние камеры успели охладиться. Предупредить неприятные запахи поможет упаковка сильно пахнущих продуктов в контейнеры, пластиковые пакеты или пищевую пленку. Для этой цели подойдут сорбенты, установленные внутри прибора: активированный уголь или специальные средства.

Видео как ухаживать за холодильником? Как избавиться от запаха?