Чем пробить засор в раковине. Старый проверенный способ — Вантуз

Содержание
  1. Чем пробить засор в раковине. Старый проверенный способ — Вантуз
  2. Как быстро прочистить засор в раковине на кухне в домашних условиях. Первая помощь от засоров – 6 простых способов
  3. Как прочистить засор в раковине в ванной в домашних условиях. Убираем засор в раковине в домашних условиях
  4. Чем пробить засор в раковине на кухне в домашних условиях. Как прочистить засор в раковине на кухне: народные средства
  5. Видео как прочистить засор в раковине: 4 эффективных метода

Чем пробить засор в раковине. Старый проверенный способ — Вантуз

Простейший способ, позволяющий прочистить засор в раковине, предполагает использование вантуза — механического приспособления, выполненного в виде резиновой чаши, закрепленной на деревянной рукоятке. Принцип действия вантуза основан на том, что засор в раковине при его использовании прочищается за счет создаваемого таким приспособлением гидравлического удара. Встречаясь с препятствием в виде засора на своем пути, гидравлический удар разрушает его на более мелкие части, что и способствует прочистке элементов сантехнической системы.

Чтобы при помощи вантуза прочистить засор, образовавшийся в системе раковины, поступают следующим образом:

  • резиновая часть приспособления устанавливается на сливное отверстие таким образом, чтобы оно было полностью закрыто;
  • удерживая приспособление за рукоятку и, плотно прижимая его резиновую часть ко внутренней поверхности раковины, им совершают несколько резких толчков, а затем отводят чашу вантуза от отверстия.

Если после выполнения манипуляций, описанных выше, вода из раковины так и не уходит через ее отверстие, то всю процедуру следует повторить еще раз . Если при помощи вантуза чистится система двухсекционной раковины, то второе отверстие такого устройства необходимо плотно закрыть, для чего можно использовать влажную тряпку или ладонь руки.

При всей своей эффективности, вантуз не сможет помочь в том случае, если засор в системе раковины застарелый или слишком плотный. В таких случаях, можно попробовать решить проблему с засорившейся раковиной с помощью проверенных народных средств.

Как быстро прочистить засор в раковине на кухне в домашних условиях. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

Возможно, чтобы прочистить засор в вашей раковине на кухне, хватит следующих простых и абсолютно безвредных для труб (любого вида) действий, и дальнейшее чтение статьи вам не понадобится.

Способ 1. Чистка труб кипятком или горячей водой

Пожалуй, это мера самой первой помощи, которой часто бывает достаточно для устранения засоров.

  1. Если трубы стальные, заливаем в сливное отверстие около 1 литра кипятка и ждем 20 минут. Чтобы прочистить пластиковые трубы, просто пускаем горячую воду из крана так же минут на 20 (температура воды не должна превышать 60 градусов). Не слишком плотно засевшая пробка должна слиться в канализацию.
  2. Проверяем результат пустив маленький поток воды. Не помогло? Пробуем другой метод.

Как быстро прочистить засор в раковине на кухне в домашних условиях. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

Способ 2. Как прочистить трубы от засора вантузом

  1. Плотно затыкаем в раковине все отверстия перелива мокрой тряпкой, чтобы перекрыть прохождение воздуха и обеспечить гидравлический столб.
  2. Прижимаем вантуз к сливному отверстию, затем резко вытягиваем его на себя. Повторяем эти действия несколько раз, чтобы как следует «разворошить» пробку и разбить ее на мелкие части.
  3. Проверяем результат выпуская небольшой поток воды.
  4. Пускаем поток горячей воды на несколько минут, чтобы пробка благополучно ушла в канализацию.

Как быстро прочистить засор в раковине на кухне в домашних условиях. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

Подсказки:

  • Если вантуза под рукой нет, и засор не слишком сложный, то заменить его можно стаканом или тряпкой. Действия все те же: прижимаем к сливу – резко выдергиваем.
  • Если у вас двухсекционная мойка, то вам необходимо иметь два вантуза и использовать их одновременно. То есть, прочищая слив в одной чаше раковины, нужно закрыть слив и во второй. Это создаст большую силу всасывания. Если второго вантуза нет, то закройте второе сливное отверстие влажной тряпкой и прижмите ее рукой.

Способ 3. Как прочистить трубы на кухне от жира при помощи соды и соли

Засор в раковине на кухне часто образовывается из-за изобилия застывшего в трубах жира. В этом случае устранить проблему могут обычные соль и сода.

Как быстро прочистить засор в раковине на кухне в домашних условиях. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

  1. Пол кружки соли и 1 кружку соды растворяем в стакане воды и заливаем полученную смесь в слив, ждем 5-10 минут.
  2. Вантузом (или тряпкой) действуем как описано выше (см.).
  3. Промываем трубы потоком горячей воды.

Способ 4. Устранение засора уксусом и содой

Еще один народный способ чистки труб на кухне в домашних условиях – уксусом (9%) и содой. Едкая пена, образующаяся в результате химической реакции этих компонентов, должна разъесть засор.

Как быстро прочистить засор в раковине на кухне в домашних условиях. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

  1. В сливное отверстие насыпьте 150 грамм соды, а сверху залейте такое же количество 9%-ного уксуса.
  2. Закройте слив пробкой, чтобы пена не проходила наружу.
  3. Подождите пару минут, затем в полную силу пустите горячую воду – это поможет протолкнуть пробку.

Способ 5. Устранение засора… Алка-Зельтцером

Если соды в доме вдруг не оказалось, но есть Алка-Зельтцер, то он тоже сможет прочистить умеренно забитый сифон. Кстати, у этого средства есть еще один бонус – неприятный запах из раковины исчезнет.

Как быстро прочистить засор в раковине на кухне в домашних условиях. Первая помощь от засоров – 6 простых способов

  1. Закиньте в сливное отверстие пару таблеток Алка-Зельцер, а затем залейте 1 стакан 9%-ного уксуса.
  2. Через 2 минуты спустите горячую воду в полную силу, чтобы помочь протолкнуть грязь.

Способ 6. Как прочистить засор в трубах при помощи пылесоса

У вас есть пылесос с функцией выдува? Отлично! Оборачиваем трубу пылесоса тряпкой так, чтобы она плотно установилась в отверстие слива. Сильный воздушный поток от пылесоса протолкнет застой.

Как прочистить засор в раковине в ванной в домашних условиях. Убираем засор в раковине в домашних условиях

Устранить засорение в раковине можно несколькими способами, применяя подручные средства, бытовую химию, народные методы. Распространенные способы: разбор сифона, использование вантуза и сантехнического троса.

Используем вантуз или трос

Вантузом называют рукоятку с резиновым чашеобразным наконечником для механического прочищения канализационных труб. С помощью простого, но эффективного устройства с нарушением движения воды в трубах в домашних условиях сможет справиться даже неопытный человек. Принцип работы вантуза заключается в создании гидравлического удара, который проталкивает мусорную пробку в канализации, чем освобождает просвет в трубе и возобновляет свободную проходимость воды.

Чистка канализации вантузом выполняется согласно следующему алгоритму:

  1. Сантехника освобождается от посторонних предметов. Если речь идет о кухонной мойке, из нее вынимается посуда, губки, скребки. Вручную, используя резиновые перчатки, следует очистить сливное отверстие от остатков пищи.
  2. Резиновая присоска устанавливается над отверстием раковины.
  3. Резкими движениями производятся нажатия на рукоятку вантуза и возвращение его в исходное положение. Несколько интенсивных нажимов, сделанных 5-6 раз подряд, с помощью водных толчков пробьют засор и вода уйдет.
  4. После устранения загрязнения необходимо промыть слив большим объемом горячей воды.

Следующее приспособление для прочистки канализационных труб – сантехнический трос. Предмет представляет собой специальный трос, на одном конце которого прикреплен бур или ершик, а с другой стороны – рукоятка для удобного прокручивания внутри сливной трубы.

Чтобы устранить засор, нужно:

  • конец троса с буром или специальной щеточкой вставить в сливное отверстие раковины и аккуратно продвигать его вглубь сливной трубы, прокручивая приспособление по часовой стрелке. Удобнее будет, чтобы прочистку производили два человека: один направляет трос в канализацию, другой вращает рукоятку;
  • после внедрения достаточной длины троса необходимо подвигать им взад-вперед и вытащить;
  • промыть слив достаточным количеством горячей воды;
  • помыть и свернуть трос.

Как прочистить засор в раковине в ванной в домашних условиях. Убираем засор в раковине в домашних условиях

Чистим сифон

Раскручивание деталей и чистка сантехники под раковиной – безотказный метод устранения непроходимости воды, к которому в большей степени прибегают мужчины. Чтобы открутить муфту и отсоединить резервуар сифона из ПВХ или нержавеющей стали понадобится приложение усилий или использование разводного ключа.

Для очищения сифона необходимо:

  1. Подставить таз или ведро под раковину в ванной или мойку на кухне.
  2. Открутить нижнюю часть резервуара. Если мусор оказался выше этого отдела, следует открутить муфту, соединяющую среднюю часть резервуара с частью трубы, ведущей к мойке.
  3. Освободить отстойник и патрубок подключения умывальника от скопившейся грязи, промыть его водой.
  4. Установить составную часть сифона на место и закрутить муфту.
  5. Промыть канализацию, вылив в сливное отверстие значительное количество горячей воды.

Если прочистка не дала результата или резервуар с патрубком оказался чистым, следует предположить, что засор образовался дальше в канализационной трубе. В таком случае можно воспользоваться сантехническим тросом и прочистить дальние отделы канализационной системы.

Сифоны могут быть выполнены из разного материала и иметь различную конфигурацию, но принцип строения всех видов схож. Механические и ручные методы устранения загрязнений в трубах отличаться не будут.

Как прочистить засор в раковине в ванной в домашних условиях. Убираем засор в раковине в домашних условиях

Чем пробить засор в раковине на кухне в домашних условиях. Как прочистить засор в раковине на кухне: народные средства

Если химические средства не подходят вам по причине ветхости труб, можно прибегнуть к иным препаратам.

Удалить засор, образовавшийся из-за жира можно с помощью домашних ингредиентов. Как прочистить засор в раковине на кухне содой?

Необходимо сделать раствор соды с водой, в пропорции один к одному, залить в трубу и почистить вантузом. Пространство около слива можно намазать вазелином или кремом, чтоб вантуз более плотно прилегал к отверстию. Можно предварительно прокалить соду на толстостенной сковороде и только потом добавить воду. Сода также дает щелочную реакцию, которая способна очистить засор.

Также можно засыпать трубу содой и залить ее стаканом обычного уксуса. Как прочистить засор в раковине на кухне содой и уксусом? После того, как в трубах перестанет шипеть и булькать – можно смывать раствор проточной теплой водой высокого напора. Важно после того, как уксус будет залит, прочно закрыть слив пробкой или тряпкой, чтобы не получить ожоги от брызг из трубы.

Также если засор образован обычным пищевым жиром, можно воспользоваться смесью соды и соли.Как прочистить засор в раковине на кухне в домашних условиях содой и солью? Половину стакана соли и целый стакан соды растворяют в стакане воды, заливают состав в трубы и через десять минут прочищают трубы вантузом. После чего необходимо промыть слив теплой водой.

Не слишком сильно засоренный сифон может спасти несколько таблеток аспирина, типа «Алка-Зельтцера». Необходимо бросить их в слив и залить уксусом, плотно закрыв отверстие тряпкой. После такой прочистки нужно сильным напором промыть трубы. Исчезнет не только засор, но и канализационная вонь.

Как прочистить засор в раковине на кухне в домашних условиях кислотой? Необходимо сорок грамм лимонной кислоты всыпать в три литра кипятка и вылить эту жидкость в слив. Если трубы из пластика, стоит немного остудить воду.

Если у вас дома имеется пылесос с возможностью выдува, можно попробовать прочистить трубы с его помощью. Просто продуйте засоренную трубу на максимальной мощности. Но этот способ подойдет лишь для незначительного засора или в комплексе с другими методами.

Чем пробить засор в раковине. Старый проверенный способ — Вантуз 07

Видео как прочистить засор в раковине: 4 эффективных метода