Чем помыть глянцевые фасады кухни. Блеску – да разводам – нет: чем помыть глянцевый кухонный гарнитур, чтобы не было разводов

Чем помыть глянцевые фасады кухни. Блеску – да разводам – нет: чем помыть глянцевый кухонный гарнитур, чтобы не было разводов

Вымыть кухню и избежать разводов помогут средства для мытья окон и посуды. Вспеньте, нанесите на фасады, затем тщательно смойте.

Есть и домашние, простые, но эффективные средства :

  1. Сделайте кашицу из горчицы. Нанесите ее на мебель и оставьте на несколько минут. Затем смойте вместе с пятнами.
  2. Натрите кусочек мыла для стирки на терке, растворите в небольшом количестве воды. Плавными осторожными движениями промойте фасады.
  3. Для оперативной уборки подойдут самые дешевые влажные салфетки. Пройдитесь ими по загрязненной поверхности и увидите, что они прекрасно справились со свежими пятнами.
  4. Многим хозяйкам нравятся салфетки из микрофибры. Благодаря свойствам микроволокна они легко удаляют и пленки жира, и даже его застарелые капли. Салфетки перед применением увлажняют — тогда грязь и жир быстро всасываются между тончайшими волокнами материала.

Большую популярность завоевали универсальные моющие средства для уборки.

В рейтинг любимых российскими хозяйками входят :

  1. «Meine liebe». Достоинства: гипоаллергенный, биоразлагаемый, имеет маркировку ECO, хорошо очищает и приятно пахнет.
  2. «De la Marc». Экологически безопасное средство, действенное, экономичное, подходит почти для любых поверхностей.
  3. «Sanita». Концентрированное средство, которое содержит много высокоактивных веществ. Обеспечивает быстрое действие и деликатный уход, не имеет резкого запаха. Судя по отзывам, прекрасно удаляет жир.
  4. «Clean hause». Гипоаллергенное и безопасное для здоровья средство, не имеет запаха и отлично очищает.
  5. «Bagi». Средство любят за удачное соотношение цены и качества, бережное воздействие, экономичность и безопасность.

Перед использованием нового средства попробуйте его на незаметном участке . Концентраты разбавляйте водой.

Чем очистить глянцевый кухонный гарнитур

Пластик для кухни – бюджетный и  популярный вариант. К его плюсам, кроме цены, относят водонепроницаемость. К минусам – потускнение пластмассы со временем. На таком фасаде легко появляются царапины и другие механические повреждения . Исправить это не получится.

Если у вас такой гарнитур, сразу исключайте жесткие щетки и тряпки . Мягкая ткань без ворса или салфетка из микрофибры – идеальное решение. Необходимое условие – очищать панель деликатно.

Справка. Чем чистить кухонный гарнитур из глянцевого пластика? Подойдут щадящие моющие средства — например, для мытья окон (без аммиака), посуды, мыльный раствор, универсальные средства для уборки бережного действия. Не забывайте про влажные салфетки.

Чем отмыть кухонную мебель от жира. Общие рекомендации

  • Самое главное правило: прежде чем приступать к чистке кухни, ВСЕГДА тестируйте чистящее средство на незаметном участке. Обработайте его, затем протрите начисто и насухо, подождите 1-2 минуты и оцените, не изменился ли цвет покрытия, не исчез ли блеск и прочее.
  • Жирный налет на кухонной мебели – это смесь пыли с испарениями и мельчайшей взвеси жира, которые образуются во время готовки. Чем старее налет, тем сложнее от него избавиться. Поэтому оптимальный график «генеральной» чистки кухни от жира – 1-2 раза в год, «капитальной» – каждые 2 месяца с применением мягких средств и, конечно, при возникновении необходимости.
  • Чтобы очистить труднодоступные места, щели или декоративную отделку используйте зубную щетку, смоченную в чистящем средстве из нашей статьи. Также узкие щели можно почистить ножом, завёрнутым в ткань.

  • Не используйте жесткие абразивы, допустимы только сода, мягкая зубная щетка или жесткая сторона обычной поролоновой губки. Особенно это касается деревянных кухонь, а также любых окрашенных гарнитуров без верхнего защитного покрытия.
  • Для мытья кухни лучше использовать новую губку с чистой абразивной стороной. Старая засаленная губка может еще больше навредить.
  • По окончанию уборки кухню желательно протереть: начисто – влажной тряпкой из микрофибры и насухо – чистой сухой тряпкой так же из микрофибры. Так вы избежите разводов и остатков самого чистящего средства.
  • Особое внимание во время мытья кухни следует уделить шкафчикам над плитой.

А теперь немного специальных рекомендаций и предостережений.

Для деревянной кухни (окрашенной морилкой, эмалью или другими видами краски, неокрашенной, но обработанной маслом/воском/полиролью/спец.пропитками/матовым лаком и пр.Для всех остальных кухонь: глянцевых, лакированных, пластиковых, ламинированных и окрашенных гарнитуров из МДФ и ДСП
Деревянная кухня требует самого деликатного ухода. Большинство «народных» средств вроде перекиси, нашатыря, спирта или лимонной кислоты ей противопоказаны, так же, как и обычная бытовая химия на основе щелочи.Используете ли вы дорогую или дешевую бытовую химию, главное, чтобы в нем содержалась щелочь.
Именно она эффективнее всего справляется с жиром и грязью.
Производители деревянных кухонь рекомендуют мыть фасады только специальными средствами с нейтральным Ph или раствором теплой воды и мыла (средства для мытья посуды), разведенным в пропорции 5:95. Но как же быть, если раствор «Фейри» не берет застарелый жир и въевшиеся пятна? В идеале основательную уборку кухни стоит доверять специальным клининговым службам, особенно если кухня относительно новая, с дорогой отделкой. Наши рецепты в большинстве случаев безопасны для дерева, но все же доля риска в них есть.Для мытья кухни удобно использовать пульверизатор.
Протирая кухню, старайтесь двигаться вдоль рисунка древесины, а не против или поперек. Это позволит лучше очистить поры материала и деликатнее воздействовать на волокна.Прежде чем наносить на загрязненный участок чистящее средство, увлажните его, например, при помощи пульверизатора. Влага несколько ускорит хим. реакцию и облегчит уборку.
Тряпка не должна быть слишком мокрой. Излишек влаги вреден для деревянных поверхностей.
После мытья и чистки деревянной мебели, не забудьте обработать ее защитным воском, маслом или полиролью.

Чем мыть фасады софт тач. Первый вопрос, возникающий у всех – Насколько надёжно покрытие?

Мы проводили такой эксперимент - сделали 5 фасадов и испытывали их различными способами: царапали, поливали водой, тёрли мелким абразивом, жгли зажигалкой, рисовали карандашом и маркером.

Гвоздём, конечно, поцарапать можно всё… Поэтому следы от гвоздя остались). Но что интересно! Сколько бы мы ни царапали ногтями, ни одного следа не было замечено! Это очень большой плюс, так как обычно царапины появляются от небольших мелких предметов.

При поливе водой и последующей протирке фасады остались целыми и невредимыми. Ну, здесь всё в норме, так как любые фасады нашего производства должны спокойны выдерживать кратковременные струи воды . Ставим галочку и идём дальше.

Мелкий абразив. Взяли шкурку 500 из малярного производства (которой наши ребята шкурят фасады) и тёрли лицевую часть. Ничего! Покрытие остаётся как было! Вот это для нас было настоящее открытие – это первые фасады, которые не боятся воздействия абразивного материала!

Далее зажигалка – сжечь тоже можно всё что угодно… НО! Фасад soft-touch отлично выдержал ближний огонь и высокую температуру и стал чернеть только при полном контакте с огнём. Отличный результат, выше среднего.

Теперь рисуем карандашом, ручкой и маркером, «имитируем» наличие детей и их любовь к творчеству). Карандаш убирается моментально, ручка посложнее, маркер убрать совсем не получилось , как и на всех обычных матовых фасадах… Против маркера стойки только глянцевые фасады . Поэтому результат здесь не лучше и не хуже стандартных фасадов.

Видео уборка Кухни: Как Мыть Глянцевые и МДФ Фасады