Чем почистить экокожу белую. Общие правила чистки

Чем почистить экокожу белую. Общие правила чистки

Для того чтобы предотвратить быстрый износ изделий из экокожи, соблюдайте несложные рекомендации:

  • Периодически протирайте поверхность мебели сухой салфеткой или мягкой тканью для удаления пыли в изгибах и отделочных швах.
  • Для удаления пятен с поверхности дивана применяйте только мягкую фланелевую или хлопковую ткань.

Важно! Применение жестких щеток и тряпок может стать причиной появления микротрещин на поверхности, которые повлекут за собой более серьезные повреждения.

Не знаете, чем чистить экокожу белую на диване? Свежее пятно, образовавшееся на поверхности, легко устраняется с помощью лимона. Достаточно приложить небольшой кусочек фрукта на некоторое время на поврежденный участок, затем потереть влажной салфеткой.

Для удаления нестойких пятен применяйте мыльный раствор хозяйственного 72% мыла.

Справиться с застарелыми или стойкими пятнами можно слабым раствором спирта или нашатыря.

Как чистить экокожу на диване белого цвета? Для светлой мебели приобретите в строительном магазине в отделе бытовой химии специальное средство по уходу за искусственной кожей. Данные средства эффективно и бережно очистят деликатную белую поверхность.

Чтобы создать дополнительную защиту, поверхность обрабатывайте водоотталкивающей пропиткой для натуральной кожи.

Пролитый чай или кофе следует очищать как можно быстрее. В противном случае — жидкость впитается в волокна, и устранить ее будет значительно сложнее.

Важно! Искусственная кожа имеет разный состав, плотность и качество, поэтому  при покупке мебели из этой ткани поинтересуйтесь у продавца-консультанта, какие средства допустимо применять для этого материала.

Последовательность проведения очистки:

  • Перед нанесением средства на пятно слегка намочите загрязнение чистой водой.

Важно! Не следует обильно мочить диван водой, ведь материал быстро впитывает влагу. Впоследствии на покрытии могут образоваться неэстетичные разводы.

  • В подготовленной для чистки жидкости намочите мягкую салфетку или ватный диск.

Важно! Сначала попробуйте средство на малозаметном участке мебели. При отсутствии негативного результата применяйте на видимой части дивана.

  • Круговыми движениями, продвигаясь от края загрязнения к его центру, протрите поврежденное место.

Важно! Не следует прилагать чрезмерных усилий, сильно тереть и давить на поверхность. От таких действий пятно только больше впитается в ткань.

Чем почистить экокожу белую на кровати. Как вывести пятно с экокожи

Чем почистить экокожу белую на кровати. Как вывести пятно с экокожи

Мы продолжаем тему "Удобные таблицы" для покупателей, где вся полезная информация собрана в одной таблице, в которой легко ориентироваться. Наши таблицы по мебели и уходу за тканями помогают пользователям быстро определиться с покупкой. Найти все таблицы вы можете, нажав внизу страницы на тэг "Удобные таблицы" .

Экокожа требует особого ухода и обращения. Пятна, оставленные на экокоже можно легко свести, если следовать правилам и инструкциям .

Экокожу не советуют пропитывать насквозь водой, ее нельзя тереть. Лучше сразу промокать все жидкости просто сухой тряпкой. Но если вдруг уже посадили пятно, и протереть влажной тряпкой не помогло, тогда придется воспользоваться специальными средствами, это не обязательно должно быть покупное средство, но обязательно строго по инструкции и рекомендациям.

Чем почистить экокожу белую на кровати. Как вывести пятно с экокожи

Первый помощник в сведении пятен с экокожи это конечно же натуральное мыло. Но ни в коем случае ни втирайте пятно еще глубже – просто протрите влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе и высушите чистой сухой тряпкой. Экокожу лучше иногда обрабатывать водоотлакивающими пропитками для кожи. Допускается чистка средствами, содержащими аммиак.

Это важно запомнить – экокожа не выносит влаги! Следует знать, что экокожа легко царапается, например, когтями животного, и если в доме живут дети, то такой вскоре будет выглядеть не очень презентабельно (лучше в таком случае флок).

С помощью таблицы вы быстро и легко сможете найти как свести пятно с дивана из экокожи.

И помните – главное не тереть такое покрытие, не поливать водой, наносить очень малое количество выводителя пятен, даже если он специализированный, при этом заранее проверив на незаметном кусочке обивки. Обязательно после протереть сухой чистой тряпочкой .

Чем можно пользоваться при сведении пятен с дивана

  • Натуральное мыло (можно хозяйственное);
  • 40-50% спиртово-водный раствор или нашатырный спирт (но лучше все-таки 20% спиртовой раствор для начала);
  • Пенка для бритья;
  • Народные средства – для выведения ручки, чернил – лимон;
  • Специальные средства для чистки пятен на натуральной коже

Внимание! Для экокожи опасно

  • Все средства, содержащие хлор!
  • Порошки, содержащие абразивные частички;
  • Щетки, мочалки, губки для посуды;
  • Чистящие средства с любыми кислотами;
  • Солнечные лучи, яркие лампы;
  • Соскабливание пятен чем-либо;
  • Использование разных чистящих средств;
  • Чистящие средства, растворители;
  • Скипидар;
  • Мебельный лак;
  • Масло олифы;
  • Химические растворы;
  • Отбеливатели.

Экокожа весьма красивый материал, но качество напрямую связано с производителем. Следует знать, что этот материал легко красится от джинс и достаточно легко пачкается, но многие утверждают, что ему нет сноса, а другие, напротив, пишут, что материал легко пачкается. Что называется, как кому повезет с выбором .

Чем почистить экокожу белую на диване. Как почистить белый диван из экокожи

Для дивана с белой обивкой можно использовать описанные способы, но лучше приобретите в магазине специальный комплект по уходу за мебелью. В его состав входят чистящее средство, бутылочный вспениватель, водоотталкивающий или защитный крем и поролоновая губка.

Чем почистить экокожу белую. Общие правила чистки 02

Для удаления свежих пятен грязи достаточно использовать слабый вспененный раствор хозяйственного или детского мыла.

Чем почистить экокожу белую. Общие правила чистки 03

Для удаления свежих пятен грязи достаточно использовать слабый вспененный раствор хозяйственного или детского мыла.

Чем почистить экокожу белую. Общие правила чистки 04

Материала тканевой основы и его толщины зависит прочность обивки.

Когда грязное пятно небольшое, то удалить его можно перекисью водорода:

  • положите ватный тампон, смоченный пергидролем на грязный участок на 10 секунд;
  • потрите его быстрыми и не сильными движениями;
  • если пятно полностью не вывелось, добавьте еще несколько капель перекиси и повторите процедуру;
  • вытрите влажной и сухой салфетками.

Чем почистить экокожу белую. Общие правила чистки 05

При выборе чистящих средств учитывайте химический состав экокожи, из которой сделана обивка дивана.

Чем почистить экокожу белую. Общие правила чистки 06

Специальные средства удаления пятен следует использовать для очень старых и сильных загрязнений.

Используйте пену для бритья:

  • нанесите пену на загрязненную поверхность;
  • разотрите круговыми движениями;
  • подождите не более 30 секунд;
  • удалите пену влажной и как следует протрите сухой салфеткой.

Чем почистить экокожу белую. Общие правила чистки 07

Мебель из экокожи прослужит дольше и сохранит шикарный внешний вид, если вы будете проводить своевременный и правильный уход.

Чем почистить экокожу белую. Общие правила чистки 08

Для дивана с белой обивкой можно использовать описанные способы, но лучше приобретите в магазине специальный комплект по уходу за мебелью.

Мебель из экокожи прослужит дольше и сохранит шикарный внешний вид, если вы будете проводить своевременный и правильный уход. Регулярно проводите влажную уборку и применяйте специальные кремы для сохранения блеска и защиты от проникновения влаги. Для удаления используйте пенящиеся моющие средства без хлора и кислот. В большинстве случаев ваш диван всегда можно спасти и защитить от грязи.

Чем почистить экокожу белую. Общие правила чистки 09

Чем почистить экокожу белую на диване форум. Виды очистки мебели

Научиться мыть диван,  уберечь его от грязи и засаленности довольно легко – для этого применяется пылесос, а также народные методы с соблюдением определенных правил.  Используя сухую и влажную чистку для всей поверхности мебели, в том числе, для подлокотников, можно отчистить диван без разводов, быстро и эффективно. Чтобы самостоятельно чистить засаленный диван, вооружимся рецептами и приступим к делу – чистим мебель правильно!

Чем почистить экокожу белую на диване форум. Виды очистки мебели

Чистка дивана с помощью моющего пылесоса(источник фото: Яндекс.Картинки)

Сухая чистка

Мягкая мебель нуждается в регулярном и качественном уходе, который продлевает срок ее эксплуатации.  В домашних условиях проще сделать сухую чистку своими руками, чем влажную. Перед использованием пылесоса пройдитесь по поверхности щеткой, затем удалите все крошки и остатки мусора. При уборке пылесосом особое внимание уделяйте труднодоступным углам и местам.

Мягкую мебель можно просто выбить. Смочите и выжмите простыню, накройте ею кресло, активно выбейте пыль. При чистке мягкой мебели на кухне актуально удаление твердых загрязнений. Соскоблите с кухонной тахты тупым ножом остатки пятен. После этого можно воспользоваться пылесосом.

Влажная чистка

Применяется в тех случаях, когда мебель потускнела, стала неприятно пахнуть или покрылась пятнами. Влажную чистку можно проводить раз в полгода-год. Для этого убедитесь, что покрытие можно мочить. Применяйте моющий пылесос или парогенератор. Из подручных средств подойдет мыльный раствор. Если покрытие ворсовое, используйте мыльную пенку для размягчения грязи.

Видео чем почистить светлый кожаный диван ? / Мыло лучшее средство /