Чем оттереть йод с кожи?

Чем оттереть йод с кожи?

Убрать йод с кожи, то есть высветлить до незаметного состояния, можно различными веществами.

  • Спирты.

Чистый медицинский спирт (либо немного разбавленный, если кожа чувствительная и высок риск ожога), спиртовые растворы, водка (подойдет даже самогон) – эффективные помощники в борьбе с такими пятнами. Чтобы вывести следы йода, необходимо приложить к пятну ватный диск, смоченный в одной из этих жидкостей.

  • Различные ПАВ (поверхностно-активные вещества).

Это имеющиеся в каждом доме хозяйственное мыло, стиральный порошок (лучше брать предназначенный для ручной стирки – он менее агрессивен для кожи), средства для мытья посуды. Можно несколько раз в течение примерно часа тщательно помыть руки с хозяйственным мылом. Или совместить нужное с полезным: помыть посуду, постирать вручную какие-то вещи.

  • Кислоты.

Самые доступные в хозяйстве кислоты – лимон (его можно заменить растворенной лимонной кислотой), перекись водорода или уксус – также прекрасно помогают отмыть йод с кожи. Принцип действий – аналогичный предыдущему. Помимо прочего, перекись при использовании для лица (если кожа не слишком чувствительная) способна подсушить жирные участки, снять воспаления, убрать черные точки и осветлить пигментацию или веснушки. Собственно, подсушивать и дезинфицировать – свойство и спиртов тоже. Так что эффект может быть комплексным.

  • Жиры.

Это растительные масла или жирные кремы (лучше, чтобы они были предназначены именно для лица или рук). Подойдет и детское масло для кожи. Нужно нанести масло или крем на испачканный участок и немного подождать. Когда пятно начнет светлеть, можно смыть нанесенные масла мылом. Такой способ безопасен и для чувствительной, и для детской кожи.

  • Хлоргексидин.

Это вещество еще более эффективно, чем предыдущие. Однако использовать его для кожи детей не рекомендуется именно по причине высокой активности.

  • Сода.

Сода также способна сильно сушить кожу, поэтому для нежных участков зоны декольте, лица и шеи ее лучше не использовать. Но следы йода с рук или других частей тела с помощью соды стереть довольно легко. Нужно смочить загрязненное место, натереть содой и подождать минут 15. Затем соду можно смыть.

  • Соль.

Чтобы отмыть руки от йода, достаточно сделать для них ванночку с морской солью. Если испачкан большой участок – спасет прием ванны с морской солью. Другой вариант – сделать скраб из соли «экстра» с натуральным медом.

  • Ацетон.

Если протереть ватой, смоченной в ацетоне, след йода, он высветлится.

При использовании йода будьте осторожны: он не должен попадать на открытые раневые участки, а также на слизистые. Это может привести к серьезным ожогам.

Как вывести йод с кожи дивана. Как оттереть йод с мебели?

При обработке ран мало кто задумывается о поиске наиболее подходящего места, а поэтому достаточно часто хозяйкам приходится сталкиваться с проблемой трудновыводимых пятен на поверхности мебельного гарнитура и пола. Очистить следы йода с дивана или кресла можно при помощи одного из следующих методов.

Пищевая сода

Очистить запачканную антисептиком поверхность поможет пищевая сода, которая наверняка найдется практически на каждой кухне. Для достижения максимально качественного результата придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Увлажните запачканную антисептиком поверхность при помощи чистой мокрой тряпки.
  2. Густо посыпьте пятно порошком пищевой соды.
  3. Накройте обработанное место мокрой салфеткой и оставьте на ночь или период не менее 10-12 часов.
  4. Влажной тряпкой удалите остатки соды с мебельной поверхности.
  5. Насухо вытрите обработанное место.

Важно! Если вы случайно разлили йод на ковровое покрытие, то перейдите по ссылке и узнайте, чем вывести йод с ковра .

Чем оттереть йод с кожи?

Гипосульфит натрия

Легко справится с задачей выведения пятен йода с мебели гипосульфит натрия, который можно приобрести в ближайшей к вам аптеке. Для достижения качественного результата очистки достаточно сделать следующее:

  1. Область загрязнения залейте достаточным количеством медицинского средства.
  2. Дождитесь полного исчезновения пятна.
  3. Ополосните очищенную поверхность чистой водой.
  4. Насухо вытрите мебель чистой тряпкой.

Важно! Вы можете использовать гипосульфит натрия не только для очистки мебельной поверхности от йода, но также для удаления следов антисептического средства с ковров и изделий из декоративной кожи.

Хлорсодержащий пятновыводитель

Чтобы удалить загрязнение с обивки любимого дивана в магазине бытовой химии приобретите любое пятновыводящее средство с содержанием хлора. Используйте его следующим образом:

  1. Поврежденную зону пропитайте необходимым количеством жидкости или геля.
  2. Оставьте обработанную мебель на 10 минут, что необходимо для прохождения химической реакции.
  3. Очистите остатки загрязнения при помощи щетки с ворсом средней жесткости.
  4. Дочиста протрите поверхность мебели мокрой тряпкой.

Важно! Внимательно читайте инструкцию от производителя. Такие средства подходят для применения далеко не на всех материалах, так как могут безвозвратно испортить структуру или цвет ткани.

Чем оттереть йод с кожи? 01

Сырой картофель

Темные пятна йода легко и достаточно быстро можно удалить при помощи свежего картофеля. Для достижения качественного результата придерживайтесь следующей инструкции:

  1. Картофельный клубень разрежьте в длину на две половинки.
  2. Тщательно натрите пятно.
  3. Когда загрязнение станет незаметным, ополосните поверхность мебели чистой водой.

Важно! Данный метод очистки подходит не только для очистки мебельной поверхности, но также для удаления следов медицинского раствора с поверхности виниловых обоев, пола или металла.

Перекись водорода

Одним из наиболее простых и финансово выгодных средств, чтобы отмыть йод с мебели, является раствор перекиси водорода, который продается в каждой аптеке. Использовать данный состав необходимо следующим образом:

  1. Смочите ватный тампон в растворе перекиси водорода.
  2. Тщательно протрите пятно.
  3. После загрязнения тампона протирайте мебель чистой материей.
  4. При необходимости — повторите процедуру до полного исчезновения пятна.

Важно! Чтобы чрезмерно не осветлить обивку любимого дивана, перед применением перекиси водорода обработайте края пятна концентрированным мыльным раствором. Таким образом, вы не только защитите текстильный материал от потери цвета, но и предотвратите растекание пятна йода по поверхности.

Чем оттереть йод с кожи? 02

Как отмыть йод с ногтей. Как отмыть йод с рук и ногтей

 

Чем оттереть йод с кожи? 03

Часто сталкивалась с тем, что люди спрашивали, как отмыть йод с рук и ногтей. Но я сама никогда не попадала в такую ситуацию, всегда все делала аккуратно и не могла понять, как вообще можно сильно испачкаться в йоде. Но все бывает в первый раз. В последнее время ногти стали ломаться, поэтому полезла искать в интернете рецепт, как их спасти.

В итоге нашла хороший рецепт маски с добавлением йода, купила его в ближайшей аптеке и вечером решила сделать. Открутила крышку, а вот с небольшой пробкой в бутылочке возникла проблема. Долго не могла открыть, резко дернула, и вся жидкость пролилась. Все руки были коричневыми, а мне пришлось искать новый способ, но уже как отмыть йод с ногтей.

Йод хоть и производится человеком, но из химических элементов природного происхождения, поэтому удалить его с какой-либо поверхности довольно сложно. Он имеет свойство въедаться в материал, в интернете я нашла несколько советов, которые помогут стереть его с ногтей и рук.

Полезные советы как снять йод с ногтей

  1. Используйте обычное мыло для рук и теплую воду для удаления любых пятен на йоде с вашей кожи. Повторяйте эти действия, пока пятно не исчезнет. Также можно использовать моющие средства для посуды. Иногда может потребоваться несколько дней для полного удаления йодного пятна на коже.
  2. Используйте средство для снятия лака для ногтей. Начните стирать йод и посмотрите не впитывается ли он в хлопок. Этот способ лучше использовать, когда пятна от жидкости только что появились. Лучше конечно использовать для этого жидкость с добавлением ацетона.
  3. Один из самых действенных способов, как отмыть йод с ногтей - использование медицинского спирта. Возьмите ватный тампон, не используйте салфетки или туалетную бумагу, так как они недостаточно впитывают жидкость, а вы рискуете перенести пятна йода с ногтей на пальцы. Нанесите спирт круговыми движениями. Если вы удаляете пятна йода рядом заусенцем, повреждением или раной, будьте осторожны, чтобы не протирать подушечку над этой областью. Пятно должно быстро исчезнуть. Промойте кожу теплой водой, как только удалите пятна йода.

     

  4. Втирайте зубную пасту в руки и ногти. Попробуйте пасту с отбеливающими ингредиентами для достижения наибольшего эффекта. Нанесите ее на пятна йода, дайте ей впитаться и через несколько минут смойте. Это поможет сделать пятна блеклыми и не очень заметными на ногтях.
  5. Разбавьте аммиак с водой и помойте в этой жидкости руки, повторите процедуру несколько раз.
  6. Используйте растительное масло. Нанесите его на ноготь и дождитесь, пока пятно не начнет становится бледным.
  7. Аккуратно втереть соду на несколько минут и оставить на пятне, а потом смыть.
  8. Положите на ноготь ватный тампон, пропитанный лимонным соком или перекисью водорода. Они обладают одинаковым эффектом, вату нужно подержать на пятне некоторое время, а потом поменять на новую, когда жидкость высохнет. Повторять несколько раз, пока йод не исчезнет.

Чем отмыть йод с мебели. Как удалить пятно от йода с мебели

    • Пищевая содаПищевую соду можно отыскать на кухне любой хозяюшки. Это вещество не только необходимо в кулинарии. Оно отлично подойдет для борьбы с йодом. Предварительно обработайте загрязненный участок слегка увлажненной тряпочкой. Насыпьте на пятно толстый слой пищевой соды. Смочите в воде салфетку и накройте ею этот участок, оставив так часов на 10. По истечении времени отмойте остатки йода с мебели и насухо вытрите.
    • Пятновыводитель с хлоромВ данном случае понадобится, чтобы в дом заранее был приобретен хлорсодержащий пятновыводитель. Обработайте приобретенным средством испорченный участок. Затем, оставьте минут на 10, чтобы произошла химическая реакция. После этого воспользуйтесь щеточкой средней жесткости, чтобы убрать остатки загрязнения. Далее, возьмите мокрую тряпочку и протрите участок. Важным условием данного подхода представляется четкое следование инструкциям, прилагаемым к пятновыводителю.
    • КартофельЙод оставляет после себя неприятное темное пятно. Оттереть с мебели темное пятно от йода поможет обыкновенный картофель, а точней — его половинка. Разрежьте картофелину на две половинки. Резать следует в длину, чтобы получить две большие плоские поверхности. Потрите картофельной половинкой загрязненный участок. Или положите эту картофелину на пятно йода, оставив так на некоторое время. Не бойтесь, что картофелина приобретет темный оттенок. Меняйте картофелины и действуйте до исчезновения пятна. Затем, ополосните участок чистой водичкой.
      • Воспользуйтесь обычной таблеткой аспирина. Растворите одну таблетку в 100 мл теплой воды. Данный раствор хорошо подойдет для обработки твердых поверхностей.
      • Можете воспользоваться борной кислотой или этиловым спиртом, чтобы удалить свежее пятно йода.
      • Аммиачный раствор в воде также поможет справиться с данной проблемой. Надо растворить 1 ч.л. аммиачного вещества в 2 стаканах воды.

Как отмыть йод с одежды. Чем можно отстирать пятна йода с одежды

Хотя вопрос, чем отстирать йод от одежды и других поверхностей, менее актуальный, чем устранение пятен иного происхождения, он стоит внимания, т. к. речь идет о сильно красящем веществе. Если вам удалось пролить йод на ковровое покрытие, запачкать стену, не отчаивайтесь. Попробуйте удалить пятно с помощью доступных средств.

Как отмыть йод с одежды. Чем можно отстирать пятна йода с одежды

Выведение йодного следа на ткани

На вашей рубашке или футболке появилось пятно от йода? Вы не знаете, как от него избавиться? Рассмотрим простые методы выведения йодных следов с ткани.

Молоко

Удаляем пятна йода молоком:

  1. Налейте около ½ л молока в кастрюлю. Жирность не имеет значения. Добавьте 1 ч. л. соли.
  2. Доведите до кипения.
  3. Замочите ткань в кастрюле, прокипятите в молоке.
  4. После исчезновения коричневых следов ​​выньте ткань, промойте ее водой.
  5. Отстирав йод от одежды молоком, постирайте вещь в стиральной машине или вручную, с использованием моющего средства и кондиционера для белья.

Важно! Молоко также можно нагреть в микроволновой печи, а затем намочить в нем ткань.

Крахмал

Устранение йодных следов с мебели (напр., с дивана) – это несложный процесс, если они свежие. Достаточно применения нескольких ингредиентов, немного времени, и мебельная обивка снова станет чистой.

Убираем пятна йода с мебели крахмалом:

  1. Посыпьте загрязнение кукурузным крахмалом. Он очень хорошо впитывает влагу.
  2. Оставьте крахмал действовать 10–15 минут.
  3. Соберите остаток крахмала пылесосом.
  4. С помощью белой ткани протрите пятно подходящим очистителем. Загрязнение очень быстро растворится, впитается в сухую ткань.
  5. Если йодный след большой или застарелый, повторите процедуру.

Лимонный сок

Хороший способ устранить йод с постельного белья – очистка лимонным соком:

  1. Немедленно почистите свежее пятно ломтиком лимона, оставьте сок на несколько минут действовать.
  2. Затем тщательно промойте моющим средством, высушите.

Как отмыть йод с одежды. Чем можно отстирать пятна йода с одежды

Вывести пятно от йода на ковре и паласе поможет лимонный сок в сочетании с винной кислотой:

  1. Смочите загрязнение водой, сбрызните лимонным соком.
  2. Промойте обработанный участок винной кислотой (можем использовать белое вино, которое содержит эту кислоту).
  3. Протрите мылом.
  4. Протрите несколькими каплями нашатыря.
  5. Тщательно постирайте моющим средством, оставьте высохнуть.

Уксусная кислота и сода

Вам нужно:

  • уксусная кислота;
  • сода;
  • вода;
  • бумажные полотенца;
  • пылесос.

Процесс чистки:

  1. Используйте как можно больше бумаги, чтобы высушить йод. Это предотвратит проникновение йода в волокна ткани.
  2. Из соды и воды создайте пасту.
  3. Распределите пасту по краю пятна.
  4. Оставьте пасту действовать 3–4 часа.
  5. Снимите пасту пылесосом.
  6. Обработайте очищенный участок разбавленной уксусной кислотой.
  7. Промойте водой.

Хозяйственное мыло

Пятна с одежды можно вывести хозяйственным мылом. Оно подходит для большинства тканей – поможет устранить йод с джинсов, хлопка, деликатных материалов.

Процесс чистки:

  1. Нанесите на загрязнение немного мыла.
  2. Потрите в руках, пока не сформируется достаточный слой пены. Если пятно более старое, вспените мыло мягкой щеткой. Действуйте осторожно, чтобы не повредить материал.
  3. Постирайте одежду в стиральной машине или вручную.
  4. При белого цвета можете добавить белый уксус вместо кондиционера для белья. Это повысит эффективность очистки, продезинфицирует ткань, смягчит.
  5. После стирки и сушки белья проверьте изделие на предмет устранения пятна от йода. Если необходимо, повторите процедуру.

Как отмыть йод с одежды. Чем можно отстирать пятна йода с одежды

Эта процедура может применяться для очистки йодных следов на ковре или обивке.

Важно! Будьте осторожны при дозировании мыла! Его большое количество может оставить более светлый оттенок ткани на обработанном участке обивки или ковра.

Гель для посуды

Следы от йода можно отстирать гелем для посуды.

Вам нужно:

  • 1 ст.л. геля для посуды;
  • губка для посуды;
  • впитывающая ткань;
  • бумажные полотенца;
  • вода.

Процесс чистки:

  1. Используйте бумажные полотенца, чтобы максимально высушить пятно.
  2. Нанесите на загрязнение гель для посуды, попробуйте аккуратно оттереть его губкой.
  3. Промойте губку водой, снова протрите пятно. Повторяйте этот процесс до устранения йодного следа и остатков геля для посуды.

Нагрев

Старые и засохшие следы от йода легче отстирываются после нагрева в воде примерно до 50ºС. Оставьте вещь отмачиваться около 15 минут. затем примените любой из описанных методов чистки.

Специальные средства

Целлюлозные волокна (хлопок, вискоза) при длительном воздействии йода могут быть повреждены (вещество приводит к разрушению ткани). Поэтому сразу после появления загрязнения удалите его теплой водой. Затем примените любое из указанных ниже средств.

Ацетон

Хороший вариант решения вопроса, чем отстирать йод, – ацетон. Просто протрите загрязнение тряпочкой, смоченной ацетоном. Никогда не чистите йодный след средством для снятия лака, имеющим масляную основу.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-yoda-na-lice-kak-udalit