Чем отстирать хну. Выводим пятна хны с одежды легко и быстро

Чем отстирать хну. Выводим пятна хны с одежды легко и быстро

Хну относят к группе растительных натуральных красителей, который часто используют для окрашивания волос или популярного «михенди» для тела. Если краситель попадает на одежду, то ни в коем случае не рекомендуется ждать, пока хна высохнет. Тогда справиться с ней будет намного труднее.

Применение различных способов и их эффективность зависит от того, из какого материала была изготовлена вещь. Так же на результат может повлиять концентрация красителя. Застирывать такие пятно рекомендуется исключительно в прохладной воде или максимум комнатный температуры.

Как избавиться от пятен

В зависимости от ткани, процесс замачивания тоже будет разным:

  1. Если одежда из хлопка или льна, то лучше всего подойдет белизна
  2. Для тканей, изготовленных из натурального сырья, рекомендуется использовать раствор с применением хлора
  3. Деликатные материалы замачиваются исключительно в растворе, который должен быть приготовлен из стирального порошка и кальцинированной соды. Соотношение использовать 2:1.

Традиционный вариант с использованием хозяйственного мыла также может принести определенную пользу. Для этого нужно настругать мыло стружкой и развести в небольшом количестве воды. Получившуюся кашицу выкладываем на пятно, а стирать одежду можно только на следующий день. Если пятно еще не успело засохнуть, то можно начинать тереть пятно, начиная от края к центру. При использовании подобной техники, не стоит переживать, что загрязнение начнет расплываться дальше.

Еще одним действенным и сильным средством окажется смесь перекиси водорода (3%) и нашатырного спирта (10%) в полученное соотношение добавляем пять столовых ложек воды комнатной температуры или слегка прохладной. Предварительно рекомендуется проверить эффект от полученного средства на невзрачном месте, поскольку не каждая ткань может «выдержать подобный раствор». Если побочного эффекта не последовало, то смачиваем ватный диск или палочку в растворе и обрабатываем пятна. Как только тампон соберет всю грязь и станет коричневым, меняем новый и продолжаем работу, пока пятно не исчезнет. По завершению, не трогаем вещь в течение 30 минут. Далее полоскание происходит в прохладной воде или стирка при использовании обыкновенного режима.

Как вывести хну с ковра. Как вымыть хну из волос

Так чем же смыть хну с волос? Не стоит слишком отчаиваться и ждать долгих шесть месяцев. Воспользовавшись профессиональной косметикой или приготовив специальные средства в домашних условиях, вы с лёгкостью сможете извлечь надоевший пигмент.

Совет.  Если вам не нравится рыжий цвет , и вы желаете перейти в коричневый , тогда не обязательно удалять хну и перекрашиваться в «каштан». Вы можете воспользоваться другим природным красителем — басмой. Именно этот тёмный пигмент поможет перекрыть рыжий цвет.

Чем отстирать хну. Выводим пятна хны с одежды легко и быстро Советы по поводу выведения восточного красителя;

  1. Вы хотите не кардинально удалить хну, а просто ликвидировать рыжинку, получив приятный медный оттенок, воспользуйтесь необычным рецептом — соедините хну с кофейным порошком в пропорции 2:4. Запарьте смесь кипятком и на час нанесите на локоны.
  2. Можно ли смыть хну полностью? Тогда не мешкайте. В течение первых 3-х дней после окрашивания можете воспользоваться народными средствами, которые отличаются щадящим воздействием на структуру локонов. Затяните с декапированием на несколько недель, тогда придётся прибегать к салонной процедуре удаления и использовать специальные эмульсии.
  3. Когда применяете средства профессиональной косметики для декапирования, старайтесь избегать их попадания на кожу головы, ведь возможны аллергические реакции. В основном состав распределяют на влажных локонах, но следует смотреть инструкцию. Если вы хотите уберечь ваши локоны, то смывка хны осуществляется за несколько подходов с минимальным интервалом в 3 дня.
  4. Как известно, после декапирования выводится косметический пигмент, а это значит, что волосы остаются полыми внутри и становятся тонкими. Специалисты советуют через несколько дней по завершении процедуры провести тонирование .
  5. Случается, что после окрашивания хна глубоко впитывается в кожу. Чтобы вывести её, воспользуйтесь обычным ватным тампоном, смоченным спиртовой настойкой. Ликвидировать всю попавшую краску у вас не получится, зато сделать её на несколько тонов светлее — запросто. Также хорошо помогает сода в сочетании с лимонным соком. Полученным составом несколько раз проскрабируйте кожу.
  6. Как отстирать хну? Хотите вывести хну, которая попала на одежду, тогда незамедлительно проведите замачивание. Воспользуйтесь хлоркой, стиральным мылом, натёртым на тёрку, или перекисью водорода.
  7. Используете профессиональные средства для декапирования локонов, в составе которых имеется нейтрализатор. Обязательно применяйте этот компонент, ведь он поможет вывести остатки средства, что особенно актуально в случае последующего окрашивания.
  8. Можете ускорить процедуру, осуществив сушку при помощи фена. В таком случае обязательно сократите время выдержки эмульсий, иначе рискуете пересушить локоны.
  9. После процедуры декапирования нанесите восстанавливающую маску, поскольку ваши локоны были подвержены влиянию химикатов.

Как отмыть хну с пластика. Как отмыть хну

При окрашивании волос и нанесении рисунка на тело, хна может попасть на одежду и предметы интерьера. Порошок быстро въедается в волокна ткани, поэтому удалять такие пятна нужно незамедлительно.

Как отмыть хну с пластика. Как отмыть хну

Вам понадобится

  • - раствор аммиака 10% - 10 мл;
  • - перекись водорода 3% - 50 мл;
  • - вода – 50 мл;
  • - ватные тампоны или диски.

Инструкция

1

Приступайте к удалению загрязнений на ткани как можно быстрее, их практически невозможно вывести, если хна засохнет. Стряхните комочки хны с поверхности одежды, стараясь не размазать их по ткани. Положите вещь на дощечку, обтянутую белой тканью, или на блюдце изнаночной стороной вверх. Чтобы на ткани не осталось зеленоватых разводов, посыпьте материал тальком на расстоянии двух сантиметров от пятна.

2

Подготовьте средство для удаления пятна. Для этого смешайте в фарфоровой емкости 10 мл раствора аммиака (10%), 50 мл перекиси водорода (3%) и 50 мл воды комнатной температуры. Размешайте. Проверьте устойчивость окраски на маленьком незаметном участке ткани. Несколько раз проведите ватным тампоном по нему, если цвет не поблек, и тампон не окрасился, приступайте к процедуре удаления пятна.

3

Окуните ватный тампон в полученное средство, обработайте большие пятна мягкими движениями по направлению от краев к центру, маленькие аккуратно промокните ватной палочкой. Почаще меняйте тампон и палочки. Нанесите небольшое количество средства на всю площадь загрязнения и оставьте на 20 минут. Еще раз обработайте ватным тампоном.

4

Прополощите одежду в теплой воде и выстирайте в обычном режиме. При неполном удалении загрязнений, используйте современные порошковые и аэрозольные средства очистки, содержащие активный кислород. Следуйте инструкции, написанной на упаковке, поскольку агрессивные средства могут повредить волокна деликатной ткани.

5

Для удаления пятен хны с кожи, используйте жирный косметический крем. Нанесите крем на загрязненное место, помассируйте мягкими движениями, удалите излишки крема ватным диском. Промойте участок кожи в теплой проточной воде. В следующий раз перед окрашиванием нанесите крем вдоль зоны роста волос, он не позволит хне запятнать ваше лицо.

Как отстирать хну с белой футболки. Как отстирать пятна хны с одежды

Хна в качестве натурального красителя используется уже много тысячелетий и применяется в разных областях (окрашивание тканей, волос, кожи). Хна является одним из самых стойких натуральных красителей, и при случайном ее попадании на одежду такую вещь чаще всего остается только выбросить. Но в некоторых случаях удалить пятна хны частично или полностью можно.

Аммиак и перекись водорода

Эти средства в сочетании дают сильный пятновыводитель, который можно применять для удаления хны следующим образом:

  • загрязненное изделие раскладывается на светлой ненужной ткани, которую не жалко испортить;
  • области вокруг загрязнения посыпают крахмалом или тальком (это необходимо для создания кругового барьера, за который пятновыводитель после нанесения не будет распространяться);
  • в чистой посуде разводят перекись водорода, воду и нашатырный спирт в соотношении 5:5:1;
  • в готовом составе смачивают ватный диск и накладывают его на загрязненные участки.

Как отстирать хну с белой футболки. Как отстирать пятна хны с одежды

Втирать состав в пятно не нужно: достаточно лишь раз в 10-15 минут менять диски на новые до тех пор, пока хна из пятна полностью в них не впитается. После удаления пятен одежду можно постирать обычным способом.

Важно! Перед применением такого средства необходимо нанести 1-2 капли на одежду в незаметном месте, чтобы проверить реакцию ткани на такой пятновыводитель. Некоторые ткани аммиак разъедает, а перекись часто меняет окраску ткани, поэтому выводя хну, можно испортить одежду.

Как отстирать хну с белой футболки. Как отстирать пятна хны с одежды

Молоко

Если ткань слишком чувствительна к агрессивным средствам – можно попробовать удалить хну молоком. Для этого его необходимо подогреть на плите до температуры 55-60 градусов и затем втереть в пятно. Спустя полтора часа одежду можно прополоскать и застирать с хозяйственным мылом.

Бытовая химия

Из средств бытовой химии для удаления пятен хны лучше всего подходят «Пальмира», «Триалон» и их аналоги. Перед нанесением таких средств на загрязненные участки одежду нужно замочить в теплой воде. Состав наносится на ткань на полчаса, после чего стирается вручную или в стиральной машинке обычным способом.

Как отстирать хну с белой футболки. Как отстирать пятна хны с одежды18

Отбеливатели

Использовать отбеливатели для удаления пятен хны можно только для белых вещей – цветная одежда при контакте с такими средствами выцветает. Выбирать можно любой отбеливатель исходя из собственных предпочтений. Главное, чтобы в составе средства содержался активный кислород. Такие средства рекомендуется использовать только согласно инструкциям, которые можно найти на упаковке.

Как отстирать хну с белой футболки. Как отстирать пятна хны с одежды

Если взять отбеливатель в большем количестве или наносить его на более длительное время, чем рекомендовано производителем, средство может оказать негативное воздействие на ткань. Если хна не удаляется описанными способами – остается только сдать одежду в химчистку, где используются агрессивные средства для выведения пятен и комбинированные составы. В некоторых случаях в химчистке после осмотра изделия его могут не принять, сославшись на невозможность удалить пятно, не повредив структуру ткани.

Как отстирать хну с джинс. Как отстирать пятна от хна с одежды

Хна является натуральным, природным красителем, которому находят применение в различных сферах жизни. Наиболее часто ее применяют для нанесения временных татуировок на кожу тела (михенди), а также для окрашивания волос. И если на коже темно-оранжевое окрашивание держится относительно не долго (около 2 недель), то вывести пятно от хны с одежды не так уж и просто. Именно поэтому, необходимо сразу застирывать пятна, не дожидаясь их засыхания.

Обратите внимание! Перед применением чистящего раствора, рекомендуется протестировать его на незаметных участках ткани во избежание побочных реакции (выцветание окраски).

Как отстирать хну с джинс. Как отстирать пятна от хна с одежды

Подготовительная работа

Как было сказано ранее, во избежание порчи одежды, необходимо сразу принимать меры по удалению пятен от хны. Описано множество способов избавления от пятен, однако результативность того или иного средства, будет зависеть от типа ткани, свойств материала, а также от консистенции разведенной хны и размера пятна.

Как отстирать хну с джинс. Как отстирать пятна от хна с одежды

Самое первое правило, которое необходимо запомнить – хна не любит горячую воду! Если под рукой нет никаких средств, то замочите ткань с пятном в холодную воду. Так вы увеличите себе время для того, чтобы спасти одежду.

Как отстирать хну с джинс. Как отстирать пятна от хна с одежды

Как же отстирать пятна хны от одежды?

Избавиться от пятна возможно различными средствами. Рассмотрим наиболее действенные из них:

  • Один из наиболее действенных способов удалить представлен следующим алгоритмом: замочите ткань с пятном в ледяной воде, через некоторое время обработайте его с лицевой и обратной сторон средством для мытья посуды, после чего смочите все это уксусом и немного потрите. Оставьте ткань на несколько часов, а затем постирайте привычным для вас методом.
  • Еще одним действенным способом является использование пятновыводителя с энзимами, которое можно найти в любом хозяйственном магазине. Способ применения будет указан на этикет, после его выполнения, также постирайте одежду привычным для вас способом.
  • Порошок, имеющий в своем составе энзимы, также может помочь. Нанесите его на загрязненное место и с помощью небольшого количества воды образуйте «кашицу» и разотрите ей нужное место. После простирните одежду в холодной воде.

Как отстирать хну с джинс. Как отстирать пятна от хна с одежды

  • Избавиться от хны на одежде поможет и нашатырь. Натирайте им загрязненный участок до тех пор, пока пятно не исчезнет. Повторите данное действие и на изнанке. После, промойте одежду в холодной воде, а затем постирайте привычным способом.
  • Обработайте участок ткани денатурированным спиртом с лицевой и изнаночной сторон, так же как и нашатырным спиртом. Промойте очищенный участок холодной водой и также постирайте привычным методом.
  • Медицинский спирт поможет вам избавиться от загрязнения, если вы смочите им ткань и потрете до полного исчезновения пятна.

Как отстирать хну с джинс. Как отстирать пятна от хна с одежды

При загрязнении одежды хной, выбирайте удобный для вас способ удаления загрязнения, исходя из имеющихся подручных средств. Обязательно сушите одежду на свежем воздухе, так как если пятно все же не вывелось полностью, воздействие различных средств для сушки (утюг, электросушилка) сделают пятно более стойким.