Чем отполировать стекло от царапин. Если стекло толстое

Чем отполировать стекло от царапин. Если стекло толстое

При внушительной толщине стекла сначала проводят шлифовальные работы, а завершают процесс полировкой. Если под рукой нет профессионального инструмента, можно воспользоваться наждачной бумагой № 200-800 или среднезернистыми пастами. Начинают реставрацию с использования состава, имеющего более крупные частицы, затем переходят на мелкозернистые пасты. Процесс этот долгий и трудоемкий, иногда продолжается несколько часов. Поэтому сайт «Мисс Чистота» советует запастись терпением.

При внушительной толщине стекла понадобятся специальные приспособления в виде электрической машины, дрели, болгарки. На диск надевается насадка в виде валика, который изготавливается из кожи, сукна, войлока. Для ручной полировки сгодятся такие материалы, как дерево, резина, пробка, которые снаружи обтягиваются кожей, а затем – фетром или войлоком.

После того как снят верхний слой, проводят обработку с помощью пасты или полировочного раствора для автомобилей. Хорошо зарекомендовала себя паста ГОИ, да и стоимость ее ниже остальных.

Полировка стекла от царапин проходит в несколько этапов.

  1. Вымойте стекла от загрязнений обычной водой, допускается в нее добавить небольшое количество моющего состава для окон.
  2. Вставьте полировальный диск в дрель и включите машину на минимальную скорость – не более 1000-1200 оборотов.
  3. Трудитесь до полного исчезновения царапины.
  4. Нанесите немного пасты на диск и заполируйте.
  5. Круговыми движениями обработайте дефект.
  6. Процесс повторяйте до тех пор, пока стекло не станет гладким.
  7. Промойте участок водой с добавлением аммиака.
  8. Обработайте поверхность чистой водой и вытрите насухо салфеткой.

Перед тем как отполировать изделие, следует провести диагностику повреждений. Пальцем нащупайте место царапины и обведите этот участок маркером. Это необходимо для того, чтобы не зацепить другие детали изделия во время шлифовки. Перед началом и во время работы поверхность обязательно увлажняют с помощью пульверизатора. Это не позволит пасте засохнуть в процессе реставрации.

Совет

Если стекло тонкое или царапина слишком глубокая, не исключено появление трещины. В этом случае лучше заменить стекло или воспользоваться помощью профессионалов.

Как убрать царапины со стекла стола. 5 способов удаления царапин со стекла

Как убрать царапины со стекла стола. 5 способов удаления царапин со стекла Способ 1. Сода пищевая и зубная паста.

Применение:

  • Насыпьте на поврежденный участок немного пищевой соды слоем 2-3 мм. Равномерно распределите по поверхности.
  • Выдавите немного зубной пасты. Лучше всего подходит самый обычный белый вариант.
  • Ватным диском или полировальной салфеткой для серебра втирайте состав в поверхность круговыми движениями в течение 4-5 минут.
  • Удалите остатки губкой или мягкой тряпочкой.
  • Повторите процесс еще 2-3 раза до достижения наилучшего результата. Обычно мелкие повреждения устраняются без следа.
Как убрать царапины со стекла стола. 5 способов удаления царапин со стекла Способ 2. Бесцветный лак для ногтей.

Применение:

  • Нанесите небольшое количество лака на все поврежденные участки. Старайтесь не наносить его слишком много.
  • Дождитесь полного высыхания поверхности. Обычно на это уходит от 10 до 30 минут в зависимости от типа лака.
  • Нанесите жидкость для снятия лака на ватный диск. Аккуратными движениями уберите лак с поверхности. Не прижимайте ватный диск слишком сильно, чтобы он не оттирал лак из царапин.
  • Осмотрите стекло. Если остались царапины или отдельные участки заделались не очень хорошо, повторите процесс еще раз.
Как убрать царапины со стекла стола. 5 способов удаления царапин со стекла Способ 3. Ремонтный набор для автомобильных стекол.

Применение:

  • Приобретите комплект для ремонта стекол. Продается в автомобильных магазинах.
  • Внимательно изучите инструкцию. Любые нарушения технологии могут привести к порче столешницы, поэтому строго соблюдайте рекомендации производителя.
  • Проведите работы в соответствии с инструкцией. Если все сделано правильно, повреждения заделываются отлично.

    Этот вариант больше подходит для крупных трещин и сколов. Состав всегда прозрачный, поэтому для цветной или тонированной столешницы он не подойдет.

Как убрать царапины со стекла стола. 5 способов удаления царапин со стекла Способ 4. Паста ГОИ.

Мебель

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

    Как убрать царапины на боковом стекле авто. Реставрация поверхности стекла

    Перед тем как отполировать лобовое стекло, надо помнить, что перед нами весьма хрупкий, специфический материал. Это далеко не металл, который может вытерпеть даже большие механические нагрузки. Поэтому работать с ним надо очень аккуратно, не форсируя события, к нему нужен истинно профессиональный ход. Кроме того, перед тем как удалить царапины , не следует забывать, что удалению чаще всего подлежат только небольшие повреждения, убрать же значительные углубления вряд ли удастся.

    Если не учесть эти два правила, есть риск окончательного, основательного повреждения . Также зачастую удаление мелких царапин позволяет полностью восстановить его былую прозрачность, поэтому предварительный осмотр перед полировкой должен отличатся реалистичным подходом к делу. Так, следует четко определить, какие из трещин полировать, а какие трогать нежелательно и нецелесообразно.

    Современные методики различают два главных способа устранения стекольных царапин: полировку и мокрую шлифовку. Последняя применяется лишь к тем стёклам, на которых позволительно снять довольно толстый слой без изменения рабочих характеристик материала (например, в автомобильных фарах ). Зато боковые стекла, как и лобовое, шлифовать самостоятельно весьма рискованно, это требует немалых профессиональных навыков и большой точности движений, что под силу не каждому. Поэтому для их полировки, как правило, советуют обращаться за помощью к специалистам. Особенно это касается стекла лобового, поскольку неровно снятый с него слой могут дать так называемый «эффект линзы», который лишь ухудшит его прозрачность и усугубит ситуацию и водителю придётся всё время напрягать свое зрение.

    Как убрать царапины на боковом стекле авто. Реставрация поверхности стекла

    Как убрать царапины на стекле часов. Как убрать царапины со стекла часов?

      Как убрать царапины на стекле часов. Как убрать царапины со стекла часов? Если Вы носите часы, и они Вам уже достаточно долго служат, то даже, если человек Вы очень аккуратный, на стекле часто появляются царапины. Они могут быть совсем мелкими (их убрать гораздо проще), или крупными. В любом случае, если на стекле нет трещины, с царапинами можно вполне эффективно бороться, то есть попросту их убрать. Способ здесь применяется, как правило, один. Это полировка стекла. А вот проводить такую полировку можно разными способами, и с применением различных веществ, которые сам процесс делают гораздо более эффективным и значительно быстрее помогают достичь результата.

    Убираем царапины со стекла на часах. Чем и как это можно сделать?

     Итак, полировка в этом случае, это практически единственный вариант. При её проведении понадобится какой-нибудь мягкий абразив. Дома, у каждого из нас такой абразив непременно имеется. Находится он в ванной, и это простая зубная паста. В нашем случае именно простая, так как отбеливающая здесь не подойдёт. Ибо в ней есть определённые добавки, которые усиливают её абразивные свойства. Обычно это различные гранулы. Также не нужно пользоваться пастами цветными.

     Сам процесс полировки зубной пастой очень просто. После нанесения пасты на мягкую ткань или на обыкновенный ватный диск, этим материалом аккуратно полируют всю поверхность стекла на часах. Пасты нужно наносить совсем немного, а работать, круговыми движениями. Повторяю, что полировать нужно всё стекло, а не тереть лишь какую-то одну царапину, а потом другую. Сильно «упираться» при этом не нужно, то есть не надавливайте на стекло. Оно может и не выдержать Ваших «героических» усилий по удалению царапин.

     Когда результата Вы добьётесь, то пасту просто убираем любой влажной тряпочкой. Если после этого, Вы внимательно посмотрели на стекло уже без пасты, и обнаружили, что там ещё остались какие-то царапины, то придётся повторно провести эту процедуру.

    Как убрать царапины на стекле часов. Как убрать царапины со стекла часов?

     Хороший вариант, это заменить зубную пасту на пасту более подходящую, специальную, которая именно для полировки и предназначена. Паста ГОИ, это классика в этом смысле. Такую зелёную пасту можно купить в магазинах. Но, покупать её нужно исходя из глубины тех царапин, которые Вы собираетесь полировать. Если они совсем мелкие, то и паста Вам тоже нужна мелкозернистая. А для царапин крупных и абразивные частицы должны быть такими же, то есть паста Вам понадобится уже крупнозернистая.

     Иногда стекло можно достаточно просто снять с часов. Если Ваша модель позволяет это сделать, то обязательно снимите его. Тогда полировку стекла проводят немножечко по-другому. Ткань намачивают водой и полиролью, и уже по этой ткани водят само стекло. После этого ещё раз проходят зубной пастой, по описанному выше способу.

     Конечно, руками полировать можно достаточно долго. Если хочется побыстрее взглянуть на практически новое стекло без царапин, то применяйте для полировки ручные электрические инструменты. Сейчас их много. Это может быть миниатюрная дрель с соответствующей насадкой, такая же бор машина, или прочие похожие инструменты. Они Вам помогут существенно ускорить процесс полировки стекла на Ваших часах.

      А вот и хорошее видео, в котором Вам покажут весь процесс полировки стекла с помощью пасты ГОИ и электрических инструментов. Царапины со стекла часов можно точно также убрать и зубной пастой, если такой пасты у Вас нет. Смотрим.

    Как отполировать лобовое стекло своими руками

    Если повреждения незначительны или вы уверены в своих силах, можно попробовать сделать полировку самостоятельно. В идеале для этого нужна полировальная машинка, но за её неимением подойдёт и электродрель с регулировкой оборотов. Остальные материалы легко купить на AliExpress или в ближайшем автомагазине.

    Что понадобится

    • Набор для полировки с порошком оксида церия.
    • Дрель с регулировкой оборотов.
    • Жидкость для мытья стёкол.
    • Салфетки из микрофибры.
    • Пульверизатор с водой.
    • Маркер.

    Как делать

    1. Тщательно вымойте стекло с помощью спрея для мытья окон и вытрите насухо салфеткой. В противном случае песчинки и другие абразивные частицы попадут на круг и стекло повредится ещё больше.
    2. Если царапины мелкие и их мало, пометьте каждый участок маркером изнутри. Так будет проще ориентироваться и вы сэкономите полироль.
    3. Приготовьте из порошка церия пасту. Для этого добавьте к нему немного воды и перемешайте до получения однородной массы, по густоте напоминающей сметану.
    4. Установите на дрель насадку с фетровым кругом. Углошлифовальную машинку или болгарку использовать нельзя — из-за высоких оборотов стекло может перегреться и лопнуть.
    5. Нанесите немного пасты на круг и распределите её по области полировки, не включая дрель. Начинайте обработку на средних оборотах в диапазоне от 1 000 до 1 500.
    6. Водите насадкой из стороны в сторону, понемногу обрабатывая нужную область. Делайте небольшое перекрытие при каждом проходе, чтобы не оставлять пропусков.
    7. Не давите слишком интенсивно, поскольку от трения стекло сильно нагревается.
    8. Почаще останавливайтесь и смачивайте место обработки водой из пульверизатора, чтобы не допускать перегрева стекла и пересыхания пасты.
    9. В зависимости от количества и глубины царапин процесс может занять от 30 минут до 2–3 часов. Периодически останавливайтесь, промывайте стекло и оценивайте полученный результат.

    Как убрать царапины со стекла телефона. Как убрать царапины на стекле телефона с помощью бытовой химии

    Если экран сильно поцарапан, но при этом царапины не слишком глубокие, то можно воспользоваться средствами бытовой химии. Чтобы окончательно и бесповоротно не испортить экран смартфона, рекомендуется вначале потренироваться на похожих поверхностях.

    Тальк или присыпка

    Отличную полировочную пасту можно приготовить из детской присыпки или чистого талька. Последний компонент выступает в роли щадящего абразива.

    Чтобы приготовить пасту, в присыпку добавляют небольшое количество воды, чтобы получилась однородная кашица. Полученную массу наносят на экран смартфона, берут мягкую ткань и аккуратно полируют поверхность, стараясь устранить дефекты.

    После полировки тальком необходимо удалить излишки чистящей массы влажной салфеткой, а потом протереть всё сухой мягкой тканью.

    Для протирания экрана смартфона следует использовать мягкую хлопковую ткань (ветошь) или специальные салфетки для ухода за техникой.

    Паста ГОИ или Displex

    Отличным средством для полировки является паста ГОИ. Это чистящее вещество было создано специально для полировки изделий из керамики и металла, подходит паста и для полировки изделий из стекла. Для лучшего эффекта некоторые специалисты рекомендуют добавить в пасту немного машинного масла. Но мы бы не стали рисковать, чтобы не испортить телефон.

    Немного пасты ГОИ накладываем на экран, затем полируем его ветошью или мягкой салфеткой. Процедуру шлифовки нужно продолжать не меньше 15 минут, только тогда можно говорить о каком-то результате. Далее излишки удаляют чистой тряпочкой, и экран ещё раз полируют мягкой тканью.

    Не стоит ожидать, что паста ГОИ сможет устранить глубокие царапины. Хотя мелкие дефекты она вполне может убрать.

    Точно так же можно использовать чистящее средство Displex. Принцип действия аналогичный пасте ГОИ.

    Паста ГОИ не царапает поверхность, она делает её идеально гладкой. Такое средство можно использовать даже для чистки антиквариата.

    Средство для очистки мебели

    Для полировки дисплея можно использовать и некоторые средства для чистки мебели в аэрозолях. Предварительно следует закрыть все разъёмы на смартфоне, чтобы в них не попала жидкость. Наносят немного чистящего средства на мягкую тряпочку и протирают экран смартфона. После этого полируют поверхность мягкой тканью.

    Таким способом можно вернуть экрану только блеск. Не стоит ждать, что после чистки исчезнут крупные царапины.

    Не стоит наносить полироль непосредственно на экран. Средство в небольшом количестве наносят на салфетку и ею уже полируют поверхность.

    Автомобильные полироли

    Чтобы устранить незначительные повреждения на стекле смартфона, используют специальные составы для ухода за автомобилями. Они отлично полируют поверхность, не повреждая её больше.

    Чтобы отполировать поверхность, необходимо взять немного пасты и мягкую ткань. Чистящее средство наносят на дисплей и лёгкими круговыми движениями полируют его. Даже в процессе работы видно, что царапины становятся менее выраженными и в итоге исчезают совсем. В конце излишки нужно удалить влажной тряпочкой и протереть поверхность насухо.

    Работая с таким средством, следует соблюдать предельную осторожность. Предварительно необходимо внимательно прочитать инструкцию.

    Средство для удаления царапин на лобовом стекле. Виды царапин на ветровом стекле

    Царапины на лобовом стекле классифицируются по глубине:

    • От 50 до 200 микрон считается незначительным повреждением, для которого лучше всего использовать мелко-абразивный или войлочный полировальный круг. При выборе восстанавливающего средства рекомендуется остановиться на пастах, в состав которых не входит оксид цинка и марганец.
    • Глубина средних царапин обычно составляет от 200 до 300 микрон. В подобной ситуации рекомендуется использовать среднеабразивный круг и пасту, в которой не содержится диоксид циркония и оксид железа.
    • Повреждения глубиной более 300 микрон относятся к наиболее серьезным, поэтому их можно устранить только при помощи крупно-абразивного диска и паст на основе оксида церия и хрома. С их помощью выполняется шлифовка, в процессе которой с поверхности стекла снимается довольно приличный слой материала.

    Средство для удаления царапин на лобовом стекле. Виды царапин на ветровом стекле

    Важно! Использовать крупно-абразивный круг рекомендуется только в «безнадежных» ситуациях.

    Также стоит учесть, что далеко не каждая паста подойдет для полировки стекол. Если вы выполняете подобные работы впервые, то выбирайте полировальный состав, который не сможет сильно поцарапать стекло. Сегодня наибольшей популярностью пользуются:

    • 3М 60150 (для легких сколов, царапин, потертостей и налета). Эта вязкая жидкость изготавливается на водяной основе, в ее состав не входят агрессивные химические вещества. Стоит полироль 6 300 рублей за 1 л.
    • Паста ГОИ. Это средство представляет собой твердый материал зеленого цвета. Паста изготавливается на основе оксида хрома и подходит для мелких и средних повреждений. Однако, нужно выбирать состав №1 или №2, так как другие пасты могут повредить стекло. Стоимость средства составляет порядка 250 рублей за брусок весом 770 г.
    • Паста GeriGlass на основе керамики и оксида церия также подойдет для неглубоких царапин. Средство обойдется порядка 1 650 рублей за 150 мл (в комплекте идет аппликатор).
    • Порошкообразный состав Фторопол. В состав средства входит диоксид церия и твердая смесь оксидов, поэтому порошок смело можно использовать для самостоятельного удаления царапин. Для применения смесь необходимо разбавить небольшим количеством воды до получения сметанообразной консистенции. Стоит Фторопол около 800 рублей за 100 г.

    Средство для удаления царапин на лобовом стекле. Виды царапин на ветровом стекле

    Определившись с восстанавливающей пастой и типом диска для полировальной машины, можно переходить к подготовительным работам.

    Видео как убрать царапины с лобового стекла авто своими руками, шлифовка и полировка