Чем отмыть жир с кухонного гарнитура. Несколько рекомендаций

Чем отмыть жир с кухонного гарнитура. Несколько рекомендаций

Бывает, что после тяжелого рабочего дня и второй смены на кухне устаешь так, что вытирать всю кухонную мебель уже нет ни сил, ни желания. Бывает, делать это просто лень, а бывает, что кухонный гарнитур достался вам в наследство после прошлых жильцов в съемной квартире, и по нему отчетливо заметно, что до вас жили, мягко говоря, не очень аккуратные люди. Ситуации разные – результат один. Это жирный налет, с которым «голыми руками» не справишься.Чем отмыть жир с кухонного гарнитура. Несколько рекомендаций

Очистить шкафы от жира можно двумя способами . Это бытовая химия и народные средства . Собственно, выбор одного из двух способов делит всех хозяек на два лагеря. Поклонники бытовой химии считают, что это более эффективный и быстрый способ достичь желаемого результата, а противники отмечают, что скорость и эффект часто достигаются не совсем безопасным способом, указывая на токсичность магазинных средств. Народные способы, по мнению их поклонников, не менее эффективны, зато полностью безопасны, а необходимые компоненты стоят недорого и найдутся в любой квартире.

Какой способ вы бы ни выбрали, учитывайте несколько важных правил:

  • если используется бытовая химия, то внимательно необходимо изучить этикетку и инструкцию по применению. Обратите внимание, для каких поверхностей предназначено средство и в каких концентрациях его можно использовать;
  • некоторые чистящие средства способны разъедать пластик и краску, оставляя на них белесые пятна. Если вы не уверены, что выбранное средство безопасно, лучше протестируйте его на самом отделенном участке кухонного фасада;
  • чистить кухонную мебель от жира лучше мягкими материалами – жесткие металлические губки отложите в сторонку. Подойдет микрофибра, сукно, фланель. Жесткая щетина может поцарапать кухонный фасад. В лучшем случае жировой налет будет снят не полностью, а царапины на нем станут местом для дальнейшего накопления грязи;
  • для чистки кухонной мебели не используйте абразивные средства , которые могут поцарапать поверхность. Предпочтение отдается жидкостям, гелям и пастам;
  • производить очистку лучше в перчатках. Это касается как работы со средствами бытовой химии, так и с народными рецептами;
  • при использовании бытовой химии позаботьтесь о хорошем проветривании помещения;
  • сильно загрязненные поверхности придется мыть в несколько этапов, каждый раз нанося выбранное средство на 30 минут и смывая его, поэтому не переживайте, если некоторые пятна не удается убрать с первого же раза.

Чем отмыть застарелый жир на кухонной мебели. Кухня из дерева

Отмыть жир на кухонной мебели из натурального дерева не сложнее, чем на любом другом материале. Нужно только учитывать, что для нее подходят следующие средства:

Сода и масло – это сочетание прекрасно работает для удаления жирных пятен и попутно убирает также другие загрязнения.

Для приготовления понадобится смешать масло с содой в пропорции 1:2 и распределить его по всем загрязнениям, обработать мягкой губкой. Потребуется дать время для воздействия на жир в пределах 10 минут. Потом смесь смывается влажной тканью.

Если сразу же результат не виден, то можно повторить процедуру. Заменить такое воздействие можно путем протирания поверхности мебели лимонными дольками.

Разрыхлитель. Этот известный всем порошок отлично помогает отмыть жир в любой поверхности на кухне. Необходимо только приобрести то количество порошка, которое покроет все загрязненные участки.

Для применения необходимо немного разбавить разрыхлитель водой до получения густой кашицы, нанести ее салфеткой на поверхность мебели, выждать несколько минут и тщательно убрать влажной тканью.

Пароочиститель. Такой способ подходит для большинства кухонных поверхностей, к которым можно отнести даже столешницы и фасады. Благодаря пароочистителю можно не только без труда отмыть жир, но и продезинфицировать кухонное пространство. Для воздействия потребуется только включить прибор и направлять потоки пара на проблемные участки, параллельно протирая их мягкой тканью. Часто такой способ применяется в том случае, когда возникает вопрос, чем отмыть старый жир с кухонной мебели. Пар прекрасно размягчает даже те загрязнения, которым несколько лет.

Перекись водорода. Применять этот способ очистки следует очень внимательно, так как отмыть жир перекись поможет, но велик риск порчи мебели. Если же мебель не обладает восприимчивой к данному средству поверхностью, то можно использовать перекись без лишних раздумий.

Для этого потребуется перекись смешать с содой, чтобы получилась смесь, напоминающая густую сметану. Она наносится на все участки, которые необходимо отмыть от жира, и оставить на полчаса для воздействия. После все, что отошло, убирается губкой или щеткой с мягкой щетиной и мебель протирается влажной тканью.

Как отмыть кухню от жира в домашних условиях. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами

Очистить кухонный гарнитур от жира, копоти и прочих загрязнений помогут проверенные временем бабушкины методы. Их главные преимущества: простота использования, доступность, экологическая безопасность. Домашние средства также не вызывают аллергических реакций.

Как отмыть кухню от жира в домашних условиях. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами При очистке кухонных шкафчиков от жира обязательно надевайте резиновые перчатки, чтобы уберечь руки от негативного воздействия моющих средств

Прежде чем мыть кухонный гарнитур, подготовьте все необходимые инструменты и материалы:

  1. Ингредиенты для приготовления моющего средства.
  2. Мягкие губки и тряпочки – фланель, микрофибру, сукно.
  3. Плотные резиновые перчатки для защиты нежной кожи рук от моющих средств, фартук.

Сода

Отмыть кухонный гарнитур от жира поможет смесь соды и хозяйственного мыла . Такое комплексное воздействие позволит удалить пятна разной природы, а также продезинфицирует поверхности.

Порядок проведения чистки:

  1. Хозяйственное мыло натрите на крупной терке и добавьте небольшое количество воды. В результате должен получиться однородный раствор.
  2. Обработайте мыльной смесью все поверхности на кухне.
  3. На губку нанесите немного соды и тщательно протрите шкафчики, стены, полочки и столешницы.
  4. Оставьте мыльно-содовую смесь на 15 минут, а затем вымойте все мягкой губкой, смоченной в теплой воде.
Не применяйте соду для глянцевых и лаковых фасадов. Своими абразивными частицами она поцарапает поверхности и оставит неэстетичные следы.

Соду можно использовать также в комплексе с маслом . Такой метод поможет отмыть столовые приборы, гарнитур, стулья и стол.

Для проведения чистки выполните следующие действия:

  1. Смешайте соду и растительное масло в соотношении 2:1, чтобы получилась однородная кашица.
  2. Нанесите смесь на область загрязнения и хорошо потрите губкой или мягкой щеткой.
  3. Оставьте кашицу на 15 минут, а спустя отведенное время протрите поверхности влажной губкой.

Как отмыть кухню от жира в домашних условиях. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами Очистить кухню от жирных пятен помогут народные средства на основе соды. Для удаления загрязнений придется приложить немного усилий, но конечный результат непременно порадует

Допустимо применение соды в чистом виде :

  1. Протрите шкафчики и столы губкой, смоченной в теплой воде. Это размягчит жировые отложения и облегчит их удаление.
  2. Смешайте несколько ложек соды с водой, чтобы получилась кашица.
  3. Вотрите полученную смесь в поверхности и оставьте на несколько минут.
  4. Удалите грязь мягкой губкой, а затем хорошо протрите всю мебель.

Спиртовые средства для чистки

Нашатырный спирт

Отмыть кухонные шкафы от жира поможет нашатырный спирт. При работе с ним соблюдайте правила безопасности и обязательно открывайте форточку для выветривания резкого запаха.

Как правильно провести чистку:

  1. В 1 л воды растворите 1 ст. л. нашатырного спирта.
  2. Полученным раствором обработайте все засаленные поверхности при помощи губки или пульверизатора.
  3. Спустя пару минут протрите фасады чистой влажной тряпочкой.

Как отмыть кухню от жира в домашних условиях. Как отмыть жир с кухонной мебели домашними средствами Правильный уход за глянцевыми и пластиковыми поверхностями позволит сохранить их блеск и сияющую чистоту

Уксус и спирт

Справиться с жиром на шкафчиках поможет смесь уксуса и спирта. Такое средство не только эффективно убирает загрязнения с любых поверхностей, но и дезинфицирует их.

Порядок проведения чистки:

  1. Смешайте воду, уксус и спирт в пропорции 2:1:1.
  2. Добавьте к полученной смеси несколько капель любого эфирного масла.
  3. При помощи пульверизатора нанесите раствор на загрязненные поверхности и оставьте на 15 минут.
  4. Спустя отведенное время смойте остатки средства влажной мочалкой.
Уксус – это кислота, он оказывает разъедающее действие и способствует выгоранию цветов. Не используйте вещество на цветных и окрашенных поверхностях, а также деликатных материалах.

Другие способы очистки фасадов кухонных шкафчиков

Горчичный порошок

Отмыть мебель и кухонную технику от жирового налета поможет горчичный порошок:

  1. Протрите загрязненные участки мягкой влажной тряпочкой.

Как очистить кухонную мебель от жира в домашних условиях. Использование бытовой химии

Многих молодых хозяек очень волнует, как отмыть кухню от жира на шкафах. Но в этом нет ничего сложного. Когда все шкафы на кухне заляпаны жиром и различными загрязнениями, то для устранения этого безобразия многие используют бытовую химию. В магазинах можно найти немало препаратов, которые устраняют такие проблемы на кухне. Используя порошок, который доступен для каждой хозяйки, можно легко очистить гарнитур, не нанеся его внешнему виду повреждений. Однако при чрезмерном усилии можно повредить поверхность шкафов.

Наряду с порошками, в магазинах можно найти и специальные спреи, а также средства на гелевой основе. Их основным назначением является очистка загрязненных поверхностей, на которых легко появляются царапины. Такие средства подходят и для придания блеска глянцевым поверхностям. Перед тем как использовать металлическую губку для удаления жира с кухонных поверхностей, необходимо подождать, пока жир растворится под воздействием нанесенного средства. Занимаясь очисткой кухонного гарнитура, хозяйке не следует допускать ситуации, когда он мокнет под воздействием средства длительное время.

Продолжительное замачивание допустимо по отношению к сковороде и посуде, которую необходимо сделать чистой. Если на кухонной мебели замечен застарелый жир, то в этом случае, даже используя эффективные средства, сделать мебель красивой как раньше с первого раза может не получиться. Придется предпринять несколько попыток, чтобы справиться с этим врагом.

Видео КАК ОТМЫТЬ ЖИР и грязь с кухонной мебели. Проверяем 3 СПОСОБА, как удалить жир и налет с кухни.