Чем отмыть копоть после пожара. Как удалить копоть с потолка и стен

Чем отмыть копоть после пожара. Как удалить копоть с потолка и стен

  • Укройте целлофаном пол, стыки проклейте скотчем, чтобы копоть не впитывалась в пол.
  • Счистите обои со стен и потолка.
  • Удалите сажу и копоть сухим методом, без воды и жидкостей. Для этого используйте мощный пылесос.
  • Когда он втянет всё, что сможет, возьмите веник или щётку и сметайте загрязнение резкими прямыми движениями. Не растирайте копоть по поверхности.
  • Когда закончите работу со щётками, возьмите специальные химические губки для уборки копоти и сажи. Они пропитаны особыми химическими веществами. Сметайте губкой резкими движениями сверху вниз. Когда верхний слой губки забьётся, срежьте его ножом или ножницами и работайте дальше.
  • Затем переходите к влажной уборке, подготовив ёмкости для воды и моющие средства (например, средство для мытья посуды), либо приготовьте чистящее средство из 2 столовых ложек соды и 2 чашек горячей воды.
  • Смывайте копоть и сажу сначала лёгкими сметающими движениями. Проведите эту процедуру несколько раз, постоянно меняя раствор.
  • После этого тряпкой и щёткой ототрите оставшиеся загрязнения.
  • Просушите поверхности до полного высыхания.
  • Загрунтуйте их несколькими слоями грунтовки-герметика, чтобы законсервировать въевшиеся гарь и копоть, и дайте ей высохнуть.
  • Зашпатлюйте поверхности акриловой шпатлёвкой.
  • После её полного высыхания зачистите мелкой наждачной бумагой и загрунтуйте грунтовкой глубокого проникновения .
  • После этого можете наносить любые декоративные отделочные материалы.

Чем отмыть копоть после пожара с натяжного потолка. Отмываем копоть и никотиновый налет с натяжного потолка

Натяжные потолки не только красивы, но и практичны. Уход за изделием весьма прост – потолки не нужно белить и, как уверяют производители, достаточно протирать один раз в полгода влажной тканью.

Однако, спустя несколько месяцев после ремонта вы можете обнаружить, что потолок на кухне покрылся пятнами, в то время как покрытие в гостиной и детской выглядит вполне чистым.

Причины загрязнений натяжного потолка

Капли жира и копоть , возникающие во время приготовления пищи, имеют свойство накапливаться на полотне. Привычка курить в кухонном помещении усугубляет ситуацию – помимо копоти, на потолке появляются некрасивые желтые пятна от табачного дыма . В таком случае вам придется искать ответы на два вопроса: чем отмыть потолок от копоти и чем отмыть никотиновый налет с потолка.

Профилактика

Лучше знать заранее, что нужно делать, чтобы потолок не испортился. Не курите в квартире, и желтые пятна не появятся на гладком покрытии. После установки качественной вытяжки вопрос как отмыть натяжной потолок от копоти возникнет гораздо позже, и уборка займет меньше времени.

Чем отмыть копоть после пожара с натяжного потолка. Отмываем копоть и никотиновый налет с натяжного потолка

Как вернуть изделию прежний вид?

Прежде всего нужно подготовить необходимый для работы инвентарь. Вам потребуются:

  1. Удобная и прочная стремянка. Обеспечив устойчивую поверхность, расположенную на нужной высоте, вы сможете удалить пятна, не рискуя упасть. Кроме того, натяжные потолки безопаснее мыть вручную – воспользовавшись шваброй, можно повредить полотно острым краем насадки.
  2. Тряпочка из микрофибры, предназначенная для уборки. Современное и качественное изделие хорошо впитывает влагу, обеспечивая легкую очистку и просушку покрытия. Также можно воспользоваться поролоновой губкой или кусочком мягкого безворсового материала. Жесткие щетки и губки категорически не подходят.
  3. Средство по уходу за изделием. Специальная бытовая химия наиболее эффективна, но дорого стоит. Ее можно заменить жидкостью для мытья посуды, средством для ухода за стеклами и зеркалами, хозяйственным мылом или стиральным порошком, разведенным в теплой воде.
  4. Ведро.
  5. Резиновые перчатки.

Важно! Для очистки натяжного потолка нужно использовать только мягкие моющие средства без твердых частиц , способных поцарапать покрытие. Бытовая химия, содержащая ацетон, щелочи и кислоты, тоже под запретом – агрессивные вещества испортят материал.

Разберемся, чем отмыть натяжной потолок от копоти. Для отделки кухонного помещения чаще всего выбирают конструкции из ПВХ – материал легче мыть, кроме того, глянцевое полотно визуально расширяет небольшое пространство.

Выбирая, чем отмыть копоть с глянцевого натяжного потолка, следует отдать предпочтение жидкости для мытья стекол или другому спиртосодержащему средству . Эти вещества испаряются с обработанной поверхности, не оставляя разводов.

Отмыть матовый потолок гораздо проще – на нем не появляются разводы. Стиральный порошок, мыльная стружка или жидкость для мытья посуды, разведенные в теплой воде до образования пышной пены – это то, чем можно очистить такой натяжной потолок от копоти. Прежде всего нужно размочить пятно водой. Далее аккуратно обработайте загрязненный участок раствором. После вымойте покрытие водой и удалите остатки влаги сухой салфеткой.

Тканевые потолки редко устанавливают на кухне. Хрупкое изделие требует бережного ухода. Важно знать, как очистить тканевый натяжной потолок от копоти, не повредив материал. Средства для мытья стекол применять нельзя , потому что покрытие может поменять цвет. Попробуйте аккуратно отмыть пятно мыльным раствором , избегая круговых движений. Тщательно отжимайте тряпку, иначе ткань будет долго сохнуть.

Внимание! Отмывать загрязнение нужно предельно аккуратно. Не нажимайте на поверхность, не трите загрязненный участок. Если ваши усилия не принесли должного результата, обратитесь в клининговую компанию.

Если вам нужно понять, чем отмыть натяжной потолок от никотина, воспользуйтесь теми же средствами, что подходят для избавления от копоти.

Полезное

Застарелые загрязнения очень сложно вывести. Многие откладывают генеральную уборку на неопределенный срок и впоследствии сталкиваются с необходимостью замены покрытия, потому что загрязнения глубоко впитались в материал. Заметив пятно на потолке, лучше как можно скорее от него избавиться и принять профилактические меры, чем долго и безуспешно пытаться отмыть натяжной потолок от сажи.

Чем отмыть копоть после пожара в квартире форум. Отмыть копоть после пожаров

Чем отмыть копоть после пожара в квартире форум. Отмыть копоть после пожаров

Пожар или задымление приводит к порче имущества, утрате человеческой жизни и здоровья и к другим непоправимым последствиям. Помещение после него покрывается черными пятнами и наполняется запахом гари . Даже проведение ремонтных работ не всегда позволяет разрешить эту проблему. Сделать это возможно, если действовать правильно, от уборки мусора, заканчивая освежением воздуха.

Важно!

Не стоит пытаться удалить копоть с помощью влажной салфетки или мягкой губки, смоченной в чистой воде. Таким образом, загрязнение только увеличится в размере, удалить его не удастся.

Уборка мусора

Первый этап удаления сажи – устранение мусора. Из помещения необходимо вынести все непригодные поврежденные объекты: мебель, книги, остатки одежды одежд и другое. Если успели задымиться стены, то отделочный материал с них требуется аккуратно снять шпателем.

Распрощаться придется и с теми объектами, которые не успели пострадать от огня. К ним относится деревянная мебель, окна, двери и декор. Они имеют способность быстро впитывать запахи, поэтому в помещении даже после удаления всех пятен сажи может продолжать присутствовать запах гари. Прежде чем отнести их на мусорку, требуется попробовать устранить амбре, вынеся на свежий воздух или обработав специальных раствором.

Сухая обработка

После уборки мусора можно приступить к сухой обработки пораженных областей. Для этого требуется выполнить несколько шагов:

  1. Покрыть напольное покрытие пленкой.
  2. С помощью шпателя снять отделочное покрытие со стен.
  3. С помощью пылесоса или жесткой щетки удалить сажу с потолка и стен.
  4. Удалить сажу с углов или с трещин.
  5. Убрать загрязнения с пола.

Уборка мусора и сухая обработка сводится к тому, что из помещения убираются все предметы, которые содержат запах гари или сажу. После этого станет легче очистить стены после пожара специальными составами.

Влажная обработка

Чем отмыть копоть после пожара в квартире форум. Отмыть копоть после пожаров

При осуществлении влажной уборки по удалению нагара, требуется использовать народное средство (содовый или мыльный раствор), профессиональный набор или готовое средство. Им требуется аккуратно удалить копоть с потолка, затем, продолжать влажную уборку по направлению сверху вниз. После окончания этого действия рекомендуется дополнительно обработать каждую поверхность грунтовкой, чтобы выровнять поврежденные стены.

Очищение воздуха

Еще один важный шаг по устранению следов от пожара – очищение воздуха. Рекомендуется для этой цели применять специальные дезинфицирующие средства или озонатор, способствующий моментальному устранению соединений углерода. Для этого достаточно включить прибор и за несколько дней он полностью устранит неприятный запах со всех поверхностей и предметов.

Если нет озонатора и специального дезинфицирующего средства, то можно попытаться устранить неприятный аромат народным методом. Он более прост, менее затратный, но и менее эффективный. Для его осуществления требуется налить воду в глубокую кастрюлю с плотным дном и кипятить жидкость в течение нескольких часов. Таким образом, воздух будет насыщаться горячей влагой, а под воздействием пара запах гари исчезать.

Важно!

Конечно же, для единичной очистки воздуха не нужно покупать дорогой озонатор. В настоящее время в каждом городе существую клининговые службы, в которых можно взять это оборудование напрокат.

Чем отмыть копоть после пожара с кирпича. Чем отмыть кирпич после пожара

Чем отмыть копоть после пожара с кирпича. Чем отмыть кирпич после пожара

чем отмыть кирпич после пожара, не повредив его

Убытки, причинённые пожаром, напрямую зависят от его продолжительности. Так же имеет значение из какого материала было построено здание.

Кирпич сам по себе устойчив к очень высоким температурам, однако плотный слой сажи и копоти, которые остаются после горения, напрочь въедаются в его поверхность. И, чтобы вернуть зданию эстетичный внешний вид, приходится прилагать колоссальные усилия.

Рекомендуем средство от сажи и копоти MAZBIT PLUS

MAZBIT PLUS — Концентрированное средство предназначено для очистки поверхностей от последствий пожара .
Предназначено для эффективной быстрой очистки любых поверхностей: общестроительных материалов: дерево, бетон, штукатурка, камень, плитка от различных загрязнений продуктами горения: копоть, сажа, нагар.

Подробнее

Если же гарь не очистить, то не будет возможности сделать новую качественную отделку помещения и, к тому же, пары, излучаемые копотью, крайне вредно влияют на здоровье человека.

Процесс чистки кирпича от последствий пожара очень сложный и трудоёмкий.

Можно использовать несколько методов очистки, а можно обратиться к современной химической промышленности, которая предлагает массу средств , чем отмыть кирпич после пожара.

Методы очистки кирпича после пожара

  • Метод пескоструйной очистки . Суть метода заключается в подачи на кирпичную стену струи абразивов под высоким давлением. Для этого необходим аппарат высокого давления. Такой способ не очень удобен, так как образует большое количество пыли, которая создаёт дополнительные загрязнения, и существует риск повреждения поверхности кирпича.
  • Метод мягкого бластинга . Аппаратом высокого давления подается струя бикарбоната кальция, мела или бикарбоната натрия. Таким образом гарь отделяется от поверхности кирпича. Этот метод более щадящий, нежели пескоструйная очистка, однако также образует большое количество пыли.
  • Метод химической очистки . Химическая очистка проводится при помощи специальных средств. Поверхность здания покрывается разведённым в соответствии с инструкцией раствором и через некоторое время смывается. Обработку можно проводить, как аппаратом высокого давления, так и при помощи кисти, всё зависит от площади повреждения. Данный метод является самым эффективным и простым в использовании, к тому же, правильно выбрав, чем отмыть кирпич после пожара , вы минимизируете возможность повредить его поверхность.

Средства для очистки помещений от пожара по своему составу разделяются на кислотные и щелочные. Кислотные реагенты более эффективные, однако они подходят не для всех поверхностей. Щелочные являются более щадящими, но не всегда обеспечивают необходимый эффект. Поэтому выбирать средства стоит в зависимости от материала здания. В случае с кирпичными зданиями хороший эффект обеспечивают кислотные очистители, поверхность данного материала устойчива к воздействию кислоты.

Преимущества использования средства для очистки кирпича после пожара

  • Высокая скорость очистки;
  • Полная нейтрализация запаха гари;
  • Качественная очистка поверхности;
  • Мягкая очистка, не повреждающая поверхность кирпича.

Прежде чем определиться с методами борьбы с последствиями этого бедствия и решить , чем отмыть кирпич после пожара, рекомендуем внимательно изучить весь ассортимент представленных средств нашей компании.

Видео чем быстро смыть копоть и гарь с мебели и бытовой техники после пожара в квартире.