Чем очистить стекло от краски. Как смыть старую краску со стекла

Чем очистить стекло от краски. Как смыть старую краску со стекла

Чем очистить стекло от краски. Как смыть старую краску со стекла

счищаем краску с оконного стекла

Во время ремонта очень сложно избежать образования различного рода загрязнений. А, когда начинается покраска помещений, то пятна появляются гарантированно.

Если пятно от краски образовалось на полу или деревянных дверях, то тут всё довольно просто, можно попытаться просто аккуратно его соскрести, а вот, если краска попала на стекло, то процесс очистки значительно усложняется ввиду особенностей поверхности данного материала.

«Как смыть старую краску со стекала?» вопрос не простой, но современная химическая промышленность знает на него ответ.

Чем снять старую краску с плитки. Уро. Как снять старую краску со стен в ванной комнате и туалете

Продолжаем пошаговые уроки в ванной комнате и туалете. В прошлый раз мы с Вами приступили к демонтажным работам. После съема старой раковины, шкафчика, зеркала и других аксессуаров, перед Вами образуется голая стена со старым кафелем, или еще хуже, с краской. Как снять старую краску со стен ванной комнаты и туалета - вот главный вопрос, который предстоит решить. Ели Вы решили укладывать кафель, то стена должна быть только бетонная - все необходимо счищать. Если Вы решили клеить моющиеся обои, то в любом случае я очень рекомендую не клеить их поверх краски.

      Как снять старую краску со стен

      Существует несколько надежных и проверенных способов того, как снять старую краску со стен ванной комнаты и туалета:

      • с помощью молотка и зубила;
      • с помощью очистителя краски;
      • с помощью кордщетки.

      Каждый из этих способов имеет свои особенности по характеру работ, трудозатратам и количеству образуемой пыли. Вы можете выбрать любой из них. Однако, сразу хочу сказать, что максимальный эффект получается, если применять все эти способы в комплексе, ориентируясь непосредственно на обрабатываемый участок стены.

      Как удалить старую краску при помощи молотка и зубила

      Это, что называется, решение в лоб. Берем в руки молоток и зубило и начинаем сантиметр за сантиметром отбивать краску.

      Чем снять старую краску с плитки. Уро.  Как снять старую краску со стен в ванной комнате и туалете

      Зубило при этом можно использовать разного вида:

      Чем снять старую краску с плитки. Уро.  Как снять старую краску со стен в ванной комнате и туалете

      Какое зубило лучше, а какое хуже мне трудно сказать. Вы должны сами попробовать. Единственное, запомните. Когда поедете в строительный магазин купите сразу 2, а лучше 3 зубила. Например, 2 одного вида и 1 другого. При работе зубило начинает затупляться, и конечно, в этом случае, нужно иметь запасное под рукой.

      Это самый долгий и монотонный вариант. Однако он дает максимальный эффект - краска отбивается с первого раза, а стена становится вся в мелких выбоинах, что очень хорошо при последующей укладке на нее штукатурки или клеевого раствора для кафеля, т. к. сцепление со стеной будет наилучшим.

      Как отодрать старую краску с помощью очистителя краски

      Другой способ предполагает вытравливание краски с помощью едкого вещества. Оно называется уничтожителем краски. В магазине такой уничтожитель продается банках. Я, например, пользовался вот такими:

      Чем снять старую краску с плитки. Уро.  Как снять старую краску со стен в ванной комнате и туалетеБерем обычную кисть, макаем в уничтожитель (он будет иметь вид жидкого желе) и наносим на краску на стене. Потом ждем около 10-15 минут, краска на стене вспучивается и ее можно дальше отдирать жестким шпателем:

      Чем снять старую краску с плитки. Уро.  Как снять старую краску со стен в ванной комнате и туалете

      Чем снять старую краску с плитки. Уро.  Как снять старую краску со стен в ванной комнате и туалете

      О чем нужно помнить, при работе с таким реактивом:

    1. Работать нужно обязательно в резиновых перчатках. На картинке сверху работа производится без перчаток, что крайне не рекомендуется. При попадании реактива на руку, его следует как можно быстрее смыть водой.
    2. Когда промазываете стену, ни в коем случае не замуровывайтесь. Нужно обеспечить проветривание помещения. Жидкость очень концентрированная и с резким запахом. Поэтому намазали ее на стену и вышли из помещения. Ждем, пока краска вспучится.
    3. Вскрытую банку после работы не закрывайте крышкой слегка! Если закрываете, то сильно! Слегка закрытая крышка на банке выстреливает и с хлопком вылетает. А это риск попадания ошметков жидкости на лицо!

    Могу сказать одно, что уничтожитель краски точно помогает в работе. Вспученную краску легче сдирать, чем обычную. Правда, бывает такая въевшаяся краска, что даже это не помогает. В этом случае можно еще раз пройтись реактивом по тому же месту, а потом снова взять в руки шпатель.

    Читая мой блог, Вы наверняка делаете ремонт. Добавьте к себе в закладки вот эту страницу . Здесь находятся все полезные магазины по благоустройству дома.

    Если не найдете именно такой уничтожитель краски, ничего страшного. Вот здесь неплохой выбор очистителей и растворителей красок, а также растворов по удалению плесени и ржавчины.

    Как избавиться от старой краски с помощью кордщетки

    Берем кордщетку:

     Чем снять старую краску с плитки. Уро.  Как снять старую краску со стен в ванной комнате и туалете

     Насаживаем кордщетку на дрель:

    Чем снять старую краску с плитки. Уро.  Как снять старую краску со стен в ванной комнате и туалете

    Начинаем работать по местам, где есть краска. Единственное, в этом случае нужно помнить, что пыли будет очень много. И иногда кордщетка не справляется там, где краску можно сбить зубилом и молотком. Для варианта с кордщеткой в маленьком помещении ванную придется забаррикадировать, чтобы пыль не выбралась наружу. И конечно нужно не забыть про индивидуальные средства защиты ():

    Чем снять старую краску с плитки. Уро.  Как снять старую краску со стен в ванной комнате и туалете

    Если вместо краски у Вас старый кафель

    Если вместо краски у Вас на стенах старый кафель, то процедура намного проще. Просто берем в руки перфоратор и начинаем аккуратно сбивать старый кафель перфоратором, насадив на него обычную лопатку.

    Чем снять старую краску с плитки. Уро.  Как снять старую краску со стен в ванной комнате и туалете

    Чем отмыть краску со стеклопакета. Грунтовка

    Чем отмыть краску со стеклопакета. Грунтовка

    Перед началом работ узнайте, какой вид грунта использовался. От этого зависит, какие способы будут применимы для мытья окон:

    • Грунт под обои. Имеет самый безобидный и легко устранимый состав. Будет достаточно первого шага, связанного с размягчением, и последующего воздействия с помощью губки.
    • Акриловый грунт. Придётся повозиться чуть дольше, чем с грунтом под обои. Загрязнение реально полностью удалить и с помощью горячей воды. Цветные составы требуют воздействия растворителей или мягких абразивных средств.
    • Адгезионные грунты. Адгезионными свойствами облагает грунтовка типа бетоноконтакт. Она отличается глубоким проникновением в основу. И, как следствие, процесс мытья окна не обойдётся без воздействия скребка, органических растворителей, а в крайних случаях спецсредств.
    • Фенольные грунты . Пожалуй, самые капризные грунтовые загрязнения. Поддаются мытью только после воздействия ксилолом или сольвентом, или смесью уайт-спирита с сольвентов (1:1).

    Составы для очищения стёкол могут быть приготовлены как в домашних условиях, так и приобретены в магазине.

    Как отчистить окна после ремонтных работ.

    Отмыть грунтовку со стекла помогут сода и специальные средства, рассмотрим подробнее способы чистки.

    Сода — поможет отмыть акриловую и адгезионную грунтовку:

    • Первым делом приготовьте массу для чистки из соды пищевой и муки овсяной. Пропорции 1 к 1. Сухую смесь с помощью воды доведите до консистенции жидкой каши.
    • Распределите по проблемной зоне. Оставьте для намокания.
    • Очищение проводите с помощью губки с абразивной накладкой, добавляя небольшое количество соды в процессе.

    Спецсредства — от бытового до агрессивного:

    • чистящие средства для мытья окон;
    • направленные очистители Hodrupa и Dopomat;
    • кислотно-щелочной «коктейль» ATLAS SZOP.

    Последний поможет отмыть грунтовку со стекла даже по прошествии большого времени после завершения строительных работ. Эффективен, но, как и вся химия небезвреден, поэтому требует досконального соблюдения инструкции.

    Все специальные средства, кроме жидкости для мытья окон, являются концентрированными, поэтому нуждаются в разбавлении водой. При сильном загрязнении возможно воздействие концентратом, но допустима мера только к кислотоустойчивым поверхностям, какими являются стёкла. Рамы и подоконники к числу пригодных для мытья концентратом не относятся.

    Видео ЛАЙФХАК: Избавляемся от краски на стекле