Чем очистить эпоксидную смолу. Чем оттереть эпоксидную смолу

Чем очистить эпоксидную смолу. Чем оттереть эпоксидную смолу

 

Эпоксидка или эпоксидная смола используется для склеивания поверхностей. Ее свойства позволяют соединять изделия из металла, дерева, пластика, других материалов. Затвердевшая смола достаточно прочна, чтобы надежно удерживать самые разнообразные соединения. Это свойство имеет и обратную сторону: застывшую смолу чрезвычайно трудно удалить.

Есть несколько популярных способов, но для любого из них справедливы советы:

  1. Не старайтесь удалить все загрязнение сразу. Вместо этого обрабатывайте небольшие участки и будьте последовательны в очистке.
  2. Выбрав метод очистки, примените его на поверхность несколько раз. Велика вероятность, что с первого раза вам не удастся удалить пятно эпоксидного клея целиком. Повторите процедуру очистки до трех раз, чтобы добиться лучшего результата.
  3. Берегите здоровье! Аккуратно обращайтесь со средствами очистки, используйте перчатки, маску и защитные очки.

Способы очистки

  • Самый простой способ очистки это механическое воздействие на смолу при помощи шпателя или ножа. Такой вариант хорош, когда эпоксидный клей испачкал твердый камень или стальной лист, то есть достаточно прочный материал. Недостаток этого способа в его агрессивности по отношению к очищаемой поверхности. Даже сталь можно ненароком поцарапать, не говоря уже про другие материалы, более чувствительные к механическим повреждениям.
  • Более щадящий способ удаления основан на температурной обработке. Лишний эпоксидный клей нагревают до 100 градусов Цельсия при помощи горелки или фена. Во время нагревания смола размякает, после чего ее легко можно соскоблить тонким лезвием или ножом. Неудобство этого метода в том, что при нагреве эпоксидный клей выделяет вредные летучие вещества.
  • Еще один вариант это заморозка. Для очистки поверхности от эпоксидной смолы используют хладагент, если по каким-то причинам нагревать поверхность не рекомендуется. Смола, после охлаждения, становится хрупкой, и ее можно легко удалить при помощи скребка и молотка. Недостаток в том, что хладагент нужно купить. Также следует помнить, что аэрозоль нельзя направлять на открытые участки кожи. Маска и защита рук будут полезны при низкотемпературной обработке.

Чем очистить эпоксидную смолу с рук. Эпоксидная смола

Эпоксидная смесь – это клей высокой прочности, который используется для металла, пластика и других поверхностей. Обычно смесь представляет собой жидкое вещество, которое смешивается с растворителем. Для начала проводится нагревание, а потом клей остывает, в результате чего удалить его крайне сложно.

Устранить эпоксидную смолу с рук можно таким образом:

  • Намазать проблемные участки детским кремом и дать ему подействовать на вещество в течение 30-40 минут. Смыть под теплой водой с использованием щетки и хозяйственного мыла.
  • Намазать кожу маслом (для загара, детским или оливковым) и дать ему подействовать, подождав минут 40. Смыть жесткой мочалкой под краном.
  • Создать содовую кашицу (20 грамм соды и 10 мл воды), нанести ее на руки и подождать 30-40 минут. Смыть с помощью воды и хозяйственного мыла.
  • Также можно попробовать убрать смолу агрессивным растворителем, например, бензин, ацетон или уайт-спирит. Этот метод вреден для здоровья и кожи рук, поэтому его использовать нужно лишь, в крайнем случае. По завершению процедуры руки нужно обработать специальным кремом.

Чем очистить эпоксидную смолу с рук. Эпоксидная смола

Важно! Рекомендации, которые нужно учесть при устранении смолы:

  • Клейкое вещество нельзя удалять бензином или ацетоном с нежных участков кожи.
  • Нельзя использовать легковоспламеняющиеся вещества возле открытого огня.
  • Использовать агрессивные растворители можно на улице или в хорошо проветриваемом помещении, убрав других домочадцев подальше.
  • Горячая смола может создать раны. Их нужно промыть водой, обработать кремом и оставить в открытом состоянии. Если появилась боль, поднялась температура или начали образовываться волдыри, то нужно срочно обратиться к врачу.

Чем очистить эпоксидную смолу с пластика. Почему эпоксидная смола трудно отчищается

В отличие от мягкого полиэтилена, химическая структура эпоксидной смолы представляет собой короткие полимерные цепочки, придающие ей особую прочность. Соединение не используется в чистом виде, а служит основанием для изготовления клея. Для этого основное вещество смешивается с различными растворителями и затвердевает в процессе реакции полимеризации. Очень трудно избавиться от эпоксидной смолы, попавшей на кожу человека.

Помимо сомнительной эстетической составляющей, химическое соединение способно причинить вред здоровью:

  • спровоцировать аллергические реакции: крапивницу, атопический дерматит;
  • вызвать ожог слизистых оболочек и кожных покровов;
  • стать причиной интоксикации организма.

Совет

Перед тем как очистить поверхность, необходимо себя максимального обезопасить. Отличной профилактикой возможного повреждения кожи станет использование перчаток и плотной одежды с длинными рукавами.

Если смешать эпоксидную смолу с растворителем, то можно получить пластичные материалы с разными физическими свойствами. Они могут быть мягкими, легко поддающимися деформации, и твердыми, крепкими, как металл. Исходя из этого, перед тем как очистить что-либо от пятен эпоксидки, следует правильно выбрать эффективный способ. Большое значение имеет площадь загрязнения и компактность испачканных деревянных или пластиковых. Определенные трудности выведения смолы заключаются в ее устойчивости к действию щелочей, кислот и сложных эфиров.

Чем очистить эпоксидную смолу с железа. Чем отмыть эпоксидную смолу?

Чем очистить эпоксидную смолу с железа. Чем отмыть эпоксидную смолу?

Отвердение любого материала на базе эпоксидки возможно только после того, как она вступит в реакцию с отвердителем, поэтому намного проще произвести обработку испачканного места до ее окончательной полимеризации. Химическая формула эпоксидной смолы имеет сложную структуру, состоящую из коротких полимерных цепочек, что обеспечивает высокую прочность составу. Такое отвердевшее пятно отмыть довольно сложно. В статье будем разбираться, как это можно сделать.

Механические способы очистки

Удаление пятна от эпоксидки в домашних условиях можно производить механическим способом. Иногда это лучше, чем использовать химические растворители. Однако абсолютно без них не обойтись.

Как быстро наступит результат, зависит от размера и давности появления пятна, а также от деликатности материала, на которое оно нанесено.

Чем очистить эпоксидную смолу. Чем оттереть эпоксидную смолу 02

Термообработка

Участок с пятном обрабатывается струей горячего воздуха из строительного фена. Процесс удаления отвердевшей эпоксидки проводится следующим образом:

  • обработать участок с пятном ацетоном либо любой смывкой с растворяющими свойствами;
  • включить фен, прогреть смоляное пятно до температуры, превышающей 180-190 градусов (предельная температура термостойкости вещества);
  • по мере нагрева и разжижения нужно очищать наплыв;
  • можно капнуть ацетон в центр пятна, чтобы очистить более эффективно;
  • лучше оттирать смолу губкой либо мягкой тканью, но при необходимости в ход может пойти и острый нож;
  • остатки смолы снова нагревают с повторением процесса, пока не удастся снять смолу полностью.

Обычно на удаление пятен тратится не более 5 минут. Если нет возможности использовать строительный фен, можно воспользоваться паяльником. Им смола нагревается только через бумажный слой.

Заморозка

Чтобы убрать пятно эпоксидки с изделия, его не понадобится помещать в камеру морозилки, тем более что не во всех случаях есть такая возможность. Следует приобрести в строительном отделе специальный хладагент.

Но при работе с ним потребуется позаботиться о безопасности: купить плотные перчатки, защитные очки, респиратор. Без них работать с хладагентом опасно для здоровья.

Чем очистить эпоксидную смолу. Чем оттереть эпоксидную смолу 03

Как проводится обработка:

  • работать необходимо только при открытых окнах или с включенной приточной вентиляцией;
  • в помещении не должны находиться дети, животные;
  • энергично потрясти баллон перед использованием средства;
  • набрызгать хладагент на затвердевший участок со смолой на расстоянии 30 см, при этом баллон должен быть направлен вверх горлышком;
  • когда смола начнет крошиться, важно незамедлительно оттереть эпоксидку, отскоблить ножом либо шпателем (пятно можно попытаться разбить молотком и воспользоваться пылесосом, чтобы собрать крошки).

При необходимости хладагент на смолу разбрызгивают дважды. Осколки эпоксидки нужно сразу выкинуть, плотно упаковав в целлофановый пакет. Этот способ самый подходящий, если нельзя удалять смолу химически, а термически воздействовать невозможно из-за риска разрушения поверхности. Срезать пятно надо послойно, во избежание случайного повреждения базы.

Если масштаб загрязнения большой, понадобится больше времени и немало терпения. Процесс является трудоемким.

Чем очистить эпоксидную смолу. Чем оттереть эпоксидную смолу 04

Чем очистить эпоксидную смолу. Чем оттереть эпоксидную смолу 05

Применение химических средств

Эпоксидная смола хоть и считается растворимым материалом, вовсе не каждым раствором можно ее отмыть. Эпоксидке свойственна высокая химическая стойкость, потому необходимо подобрать довольно агрессивное вещество, чтобы ее растворить. До покупки состава нужно прочитать на этикетке, подходит ли он в конкретной ситуации. Многими растворителями можно навредить коже, оставить следы на каменных поверхностях, прожечь пластик. Особая осторожность понадобится при работе с дорогой мебелью и текстилем. После обработки изделия из ткани любым из методов нужно обязательно постирать вещь в горячей воде с привычным по составу порошком.

Чтобы смыть пятно, не затронув базу, можно попытаться использовать растворитель для эмали и лаков либо ацетон. Сначала пара капель средства наносится в центр эпоксидного наплыва, после чего оценивается реакция. Если смола растворяется, значит, очиститель может справиться с проблемой. Участки смолы протирают таким средством, параллельно очищая поверхность механически.

Работу проводят исключительно в респираторе, при открытых дверях и окнах. Желательно проводить очистку на свежем воздухе, поскольку пары растворителей являются очень токсичными.

Видео растворяем эпоксидную смолу