Чем можно вывести в домашних условиях жирное пятно с одежды. Популярные способы борьбы с жирными пятнами на одежде

Чем можно вывести в домашних условиях жирное пятно с одежды. Популярные способы борьбы с жирными пятнами на одежде

Итак, как отстирать жирное пятно на одежде? Можно попробовать несколько популярных способов.

  1. Средство для посуды. Замочите вещь в воде с чистящим средством для посуды. Чтобы получить наилучший результат, сначала нанесите на жирное пятно от масла или даже мазута моющее средство примерно на 20 минут и только потом замочите на несколько часов. При этом температура воды должна быть достаточно высокой, так как жирные следы быстрее пропадают при высокой температуре.

В том случае, если моющее средство не очень качественное, одно из самых дешевых, то эффект от него можно усилить при помощи обычной столовой соды.

Для этого необходимо смешать с ней чистящее средство до густой пасты, а потом нанести на жирное пятно, подождать полчаса и положить в стиральную машинку для качественной стирки. В этом случае жир с любой ткани, даже с шелка, с легкостью отстирается.

  1. Спирт с нашатырем. Спирт с нашатырем прекрасно справится со следами от жира на одежде. Достаточно будет всего несколько капель этой смеси, которой потребуется протереть загрязненный участок. Далее опять-таки наносим на пятно моющее средство для посуды. Таким образом грязные следы исчезнут сразу же. Данный способ помогает справиться даже с самыми сложными и застаревшими пятнами.
  2. Соль и сода. Вывести жирное пятно в домашних условиях можно при помощи соды и соли. Вам потребуется смешать по 1 чайной ложки этих компонентов, полить пятно водой и посыпать получившуюся смесь. Необходимо оставить ее на одежде примерно на полчаса, а потом постирать в мыльной воде.
  3. Уксус и вода. Соедините эти 2 компонента, а получившуюся смесь нанесите на жирное пятно, подождите несколько минут. Уже спустя столь минимальный промежуток времени пятно начнет растворяться, исчезать еще до полноценной стирки. Но стоит знать, что данный метод категорически не подходит для очистки от жирных пятен, мазута темных вещей, так как после такой обработки они попросту могут потерять свой цвет. Для белой одежды это, напротив, идеальный способ того, как отстирать застарелые пятна с одежды.
  4. Пятновыводитель. Если вы поставили жирное пятно на цветных вещах, то в этом случае рекомендуется воспользоваться узкоспециализированным пятновыводителем для цветных вещей. Для белой одежды можно попробовать использовать простой отбеливатель. После обработки вещей обязательно их застирайте.

Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Как вывести старое жирное пятно

Жирные пятна удаляются с ткани с большим трудом, тем более если они старые и глубоко проникли в волокна. Чтобы вывести такие загрязнения, необходимо перед стиркой провести обработку с помощью средств, растворяющих жир.

Как вывести старое жирное пятно с трикотажа. Как вывести старое жирное пятно

Вам понадобится

  • - бензин;
  • - керосин;
  • - уайт-спирит;
  • - ацетон;
  • - растворитель 646;
  • - жидкость для снятия лака;
  • - средство для мытья посуды;
  • - нашатырный спирт;
  • - глицерин;
  • - «Антипятин»;
  • - медицинский спирт;
  • - ватный диск;
  • - губка;
  • - синтетическое моющее средство.

Инструкция

1

Для выведения застарелых жирных пятен используйте агрессивные растворяющие средства, которые без особого труда справятся с самыми сложными загрязнениями на стойких тканях. Смочите ватный диск или губку растворителем 646, керосином, бензином, уайт-спиритом, ацетоном или жидкостью для снятия лака. Через 30 минут, когда жир растворится, проведите повторную обработку. Постирайте изделие в тазике с синтетическим моющим средством, после чего проведите обычную машинную стирку, используя программу, предназначенную для данного вида тканей.

2

Если изделие, на котором остались старые жирные пятна, изготовлено из деликатных тканей: натурального шелка, велюра, бархата, гипюра, ацетата, обработку агрессивными растворителями проводить нельзя. Поэтому приготовьте смесь из равных частей нашатырного спирта, глицерина и воды. Обильно смочите пятно, оставьте на 3 часа, постирайте ткань. Если с первого раза вам не удалось избавиться от застарелого жирного пятна полностью, повторите обработку.

3

Средство для мытья посуды помогает справиться не только со свежими загрязнениями от жира, но и удалить старые жировые пятна. Способ применения относительно прост, обильно смажьте жирное пятно, оставьте на 24-30 часов, постирайте ткань. Такой способ поможет вам справиться с загрязнениями без вреда для любого вида тканей.

4

Вместо указанных средств вы можете воспользоваться пятновыводителем под торговым названием «Антипятин». Выпускается он в форме мыла, без труда удаляет сложные пятна, в том числе старые жирные. Перед применением смочите ткань и кусок «Антипятина». Обильно обработайте загрязненные места, оставьте на 30 минут, постирайте.

5

Испачканные изделия, не подлежащие стирке, обработайте с помощью медицинского спирта. Сначала тщательно протрите пятно обильно смоченным ватным диском, через 1 час повторите обработку. Очищайте жир до тех пор, пока пятно не исчезнет.

6

Удаление старых жирных пятен с любой ткани вы можете доверить специалистам из химчистки, где вам дадут гарантию, что пятно исчезнет, а изделие не испортится.

Как вывести жирное пятно с одежды после стирки. Нестандартные рецепты

Не все знают, что уничтожить практически любое пятнышко, оставленное жирным продуктом можно с помощью пены для бритья. Неважно, какой фирмы будет это средство. Все пены для бритья обладают аналогичным составом, отличается лишь производитель и ароматические добавки. Выдавите немного пены и подождите примерно четверть часа. Когда пятнышко покроется тонкой жидкой пленкой, в которую превратилась пена для бритья, нужно слегка потереть грязное место губкой для мытья посуды. После этого вещь можно поместить в машинку-автомат.

Вывести следы от подобных пятен можно с помощью средства для мытья посуды. Можно взять любое, поскольку все они созданы практически на одинаковой основе. Некоторые из них, например Fairy, Prill и Frosh способны уничтожить даже загрязнения от машинного масла. Нанесите моющее средство на замаравшееся место и подождите около 15 минут . Затем отметину поливают кипятком и стирают обычным способом.

Пятна, которые образовались после воздействия машинного масла, обрабатываются порошком магнезии с добавлением воды в равных пропорциях. Он имеется в продаже в любой аптеке и стоит довольно дешево.

Если средство для мытья посуды недостаточно качественное, его очищающее действие усиливают щепоткой соды, добавленной в него. Также можно сначала посыпать пятнышко содой, а потом залить Fairy, Frosh и т. д. Такой рецепт сможет убрать жир даже с шелковой сорочки или другой деликатной вещи.

Как вывести жирное пятно с одежды после стирки. Нестандартные рецепты

Как вывести старое жирное пятно с хлопка. Наиболее эффективные способы борьбы

Как вывести застарелое жирное пятно и избавиться от неприятного запаха, какой способ использовать, зависит от площади загрязнения и структуры ткани. Существуют наиболее известные и эффективные методы, для которых не надо приобретать дорогие средства, они всегда под рукой у хозяйки.

Как вывести старое жирное пятно с хлопка. Наиболее эффективные способы борьбы

Средство для мытья посуды

Устранить застарелые жирные пятна поможет средство для мытья посуды. Необязательно использовать какое-то определенное, подойдет любое. В него входят компоненты, предназначенные для разрушения жира. Необходимо нанести моющее средство непосредственно на пятно и подождать двадцать минут. За это время загрязнение станет значительно меньше. После обозначенного срока вещь требуется замочить с добавлением того же средства. Вода должна быть горячей, чтобы полностью растворить остатки жира.

Если моющее средство не справляется с поставленной задачей, то его надо смешать с содой до консистенции пасты. Получившимся составом необходимо обработать пятна и оставить на двадцать минут. Завершить процесс выведения можно стиркой в машинке с порошком. Такой способ подойдет для кухонного текстиля и одежды из неокрашенной ткани не зависимо от ее структуры.

Как вывести старое жирное пятно с хлопка. Наиболее эффективные способы борьбы

Спирт с нашатырем

Если появилось жирное пятно на одежде, то можно прибегнуть к спиртовой обработке. Данный способ позволяет выводить любое загрязнение с тканей. Необходимо смешать спирт с нашатырем, обработать этим составам застаревшее пятно и слегка потереть. Затем применить моющее средство, а после всех манипуляций постирать с порошком. Такой способ подойдет, как для плотной, так и для деликатной ткани.

Как вывести старое жирное пятно с хлопка. Наиболее эффективные способы борьбы

Соль и сода

Как отстирать застарелые пятна жира с помощью соли и соды. Чтобы быстро справиться с создавшейся проблемой, необходимо смешать два компонента в равных пропорциях. Получившуюся смесь насыпать на предварительно смоченные пятна на одежде. Через тридцать минут вещь простирывается вручную или на машинке.

Как вывести старое жирное пятно с хлопка. Наиболее эффективные способы борьбы

Уксус и вода

Как вывести застарелое загрязнение с помощью уксуса и воды. Два компоненты смешиваются в равных пропорциях. Получившийся раствор надо нанести на старое жирное пятно с одежды на несколько минут. Результат не заставит себя долго ждать. Через пять минут загрязнение растворится и можно приступать к полноценной стирке. Необходимо учитывать, что уксус агрессивно воздействует на окрашенные ткани, поэтому категорически не подходит для цветного. Зато, для застарелых пятен на белой одежды, этот способ оптимальный.

Как вывести старое жирное пятно с хлопка. Наиболее эффективные способы борьбы

Пятновыводитель

Как вывести жирное пятно с деликатной ткани с помощью пятновыводителя. Данный способ используется для цветной одежды. Перед применением средства необходимо ознакомиться с инструкцией. В составе пятновыводителя не должно быть хлора, в противном случае краситель потеряет свой цвет, и вещь придется выкинуть. Несвежее пятно с белых изделий удалять проще. Для этих целей можно использовать отбеливатель. Независимо от того, чем устранялось загрязнение, вещи надо обязательно постирать с порошком.

Как вывести старое жирное пятно с хлопка. Наиболее эффективные способы борьбы

Видео как вывести жирное пятно. Простые способы удалить жирное пятно