Чем можно склеить пеноплекс между собой. Чем склеить пеноплекс между собой?

Чем можно склеить пеноплекс между собой. Чем склеить пеноплекс между собой?

Современный строительный рынок предлагает своим потребителям пеноплекс различной толщины, плотности и жесткости. Именно эти характеристики учитываются в первую очередь при креплении материала к поверхности, а именно при выборе клеевого состава.

Но кроме того, что пенополистирол нужно крепить к стенам, может возникнуть необходимость склеивания частей материала между собой. Листы пеноплекса склеиваются между собой легко и практически любым видом клея. Важным моментом в этом процессе является отсутствие в клеевом составе ацетона или бензина.

  • Подготовка поверхности. Процесс подготовки поверхности для нанесения на них пеноплекса предусматривает, прежде всего, очистку их от пыли и других различных загрязнений. Оставшиеся отделочные материалы также следует устранить с подготавливаемой поверхности. Если же покрытия имеют лакокрасочный характер, то удаляется это без применения каких-либо строительных инструментов, то есть своими руками.Если на подготавливаемой поверхности имеется грибок или другие плесневые поражения, то их тоже следует удалить. В этих целям рекомендуется использовать специальные составы. После того, как поверхность будет очищена, покрытие следует пропитать специальным санирующим средством с бактерицидными свойствами.
    Если подготавливаемая поверхность имеет неровности, обязательно следует их сгладить. Сделать это можно, применяя грунтовку.
  • Приклеивание к стене. Приклеивание пеноплекса к стене начинается с нанесения клея на плиту по периметру и центру. В процессе нанесения клея на плиту, можно одновременно и выровнять их. Сделать это можно, вращая плиту по вертикали и горизонтали. При этом стоит немного нажимать на основание. Правильность установки плит проверяется строительным уровнем.
    А если имеется излишек клея, то его необходимо удалить из стыковочных швов. Если при установке таких плит образовываются щели между ними, то заполнить их следует кусочками материала, а вот использование монтажной пены нежелательно.

Чем приклеить фанеру к пеноплексу. Лучшие производители

Чем клеить пеноплекс к бетону и другим поверхностям, какого производителя состава выбрать? Многие специалисты отдают предпочтение хорошо зарекомендовавшим себя и известным компаниям. Среди таких производителей можно отметить «Ceresit», «Теплоскреп», «Kleiberit», «Пеноплэкс», «Технониколь» и некоторые другие компании. Продукция этих производителей разрабатывались специально для плит пеноплекса. Она может быть жидкой, вспененной или сухой. На рынке представлена продукция отечественных и иностранных производителей в разных ценовых категориях.

Составы разработаны для наружных и внутренних работ. Клеи устойчивы к перепадам температур, высокой влажности, солнечным лучам. При разработке составов применяются высококачественные материалы, они максимально безопасны для людей и окружающей среды. Однако в любом случае перед началом работ надо тщательно изучить рекомендации и требования производителей, посоветоваться со специалистами. Подбирайте клей, который будет лучше всего подходить для той или иной поверхности. Также производители предлагают специальные универсальные клеи. Некоторые составы являются дополнительными утеплителями для подвала, кровли или фундамента.

Как наносить клей на пеноплекс. Правила монтажа утеплителя

Чтобы эффективно выполнять теплоизоляцию пеноплексом, очень важно знать правила монтажа. Они выглядят следующим образом.

На начальном этапе работ устанавливается стартовая планка. Это деревянная рейка или перфорированный уголок. Планка предназначена для удержания плит от сползания, а также указывает направление укладки. Она выбирается по толщине пеноплекса. Чем можно склеить пеноплекс между собой. Чем склеить пеноплекс между собой?

Есть возможность купить готовый набор, включающий планки, наружные и внутренние монтажные уголки для стыков.

Чем можно склеить пеноплекс между собой. Чем склеить пеноплекс между собой? 01

Выбор способа крепления плит зависит, во-первых, от материала покрытия, во-вторых, от условий эксплуатации. На бетон и кирпич утеплитель укладывается следующими клеящими составами и крепежом.

  1. Мастика.

Использование битумно-полимерного густого липкого состава — это простой и дешёвый способ приклеивания утеплителя. Благодаря особым свойствам, мастика используется на зданиях, находящихся в особых условиях. Чем можно склеить пеноплекс между собой. Чем склеить пеноплекс между собой? 02

Материал расфасован в тубы. Для работы необходимо иметь специальный пистолет.

При укладке мастикой обмазываются края и центр плиты. После этого утеплитель прикладывается к основе и удерживается до часа. При необходимости в это время плиту можно смещать.

Чем можно склеить пеноплекс между собой. Чем склеить пеноплекс между собой? 03

  1. Смеси.

Чем можно склеить пеноплекс между собой. Чем склеить пеноплекс между собой? 04 Основным связывающим элементом сухих смесей для утеплителей является цемент.

Перед использованием клеящий раствор замешивается в воде по инструкции, указанной на упаковке. Для качественного сцепления после замеса раствор отстаивается в течение двух часов, чтобы получился однородный состав без воды.

Чем можно склеить пеноплекс между собой. Чем склеить пеноплекс между собой? 05

Нанесение клея на пеноплекс зубчатым шпателем

Перед укладкой клеящий состав зубчатым шпателем наносится на пеноплекс, а затем утеплитель прикладывается к основанию и удерживается несколько минут. При таком креплении не требуется дополнительного усиления дюбелями.

  1. Клей.

Чем можно склеить пеноплекс между собой. Чем склеить пеноплекс между собой? 06

Замешиваем клей для пеноплекса

Очень распространены клеящие составы с добавлением цемента, благодаря их способности выравнивать поверхность. С таким клеем, как правило, используется дополнительный крепёж.

Состав наносится на плиту сплошным или точечным способом шириной до 200 мм.

Чем можно склеить пеноплекс между собой. Чем склеить пеноплекс между собой? 07