Чем клеить пеноплекс. Клеевые составы гидроизоляционного плана

Чем клеить пеноплекс. Клеевые составы гидроизоляционного плана

Сфера применения таких клеев очевидна – там, где помимо утепления, на поверхности строительной конструкции необходимо сохранить или даже заново создать гидроизоляционный слой. Самый, пожалуй, типичный пример подобного использования пеноплекса – это утепление стенок ленточного фундамента, в заглубленной его части. Другая область – это плоские крыши, нуждающиеся в утеплении перед настилом выбранного кровельного покрытия или заливкой бетонной стяжки. В ряде случаев может применяться и при гидроизоляции и утепления полов.

Выраженными гидроизоляционными качествами обладают специальные битумные мастики.

Про то, что битумная мастика должна быть специальной, сказано не зря. Дело в том, что при производстве некоторых из них используются органические растворители, разлагающе действующие на структуру пенополистирола – бензин и дизтопливо, бензол и толуол и другие. Ни в коем случае не подойдет и самодельный праймер (битум, разведенный в бензине), который, в силу своей дешевизны, довольно часто используется при гидроизоляционных работах или антикоррозионной обработке.

Отличным примером битумной мастики, предназначенной именно для монтажа утепления из ЭППС, является клей «Битумаст XPS». На его упаковке однозначно указана его основная функция.

Чем клеить пеноплекс. Клеевые составы гидроизоляционного плана

Клей «Битумаст XPS» в штатной расфасовке – 5.0 или 21.5 литра.

Состав поставляется в продажу в герметично закупоренных ведрах готовым к применению. При производстве этой мастики используется растворитель, который не вступает в реакцию с экструдированным пенополистиролом и не может принести ему вреда. Использовать какие-то иные растворители для приведения состава в рабочую готовность – запрещается. В случае загустения мастики будет достаточно ее разогреть без использования открытого огня до температуры 35÷40 градусов. А работы желательно проводить при положительной температуре, в крайнем случае – при морозе не сильнее -5 ℃.

Если на утепляемой поверхности еще не выполнялась гидроизоляция, то она очищается, при необходимости – ремонтируется, а затем предварительно обрабатывается грунтовочным битумным составом, желательно того же производителя — «Битумаст».

Клей-мастика в этом случае наносится на утепляемую поверхность сплошным слоем и распределяется гребенчатым шпателем (высота зубьев – 5 мм). Обычно обрабатывается участок, достаточный для монтажа одной ÷ двух плит. После этого плиты пеноплекса укладываются, стыкуются по торцевым замкам (если они предусмотрены) и плотно прижимаются к поверхности. При необходимости – устанавливаются подпорки, фиксирующие материал в прижатом положении, так как полное застывание клеевого слоя при температуре +20 ℃ достигается только через 24 часа Впрочем, чаще всего при хорошей подготовке даже на вертикальную поверхность плиты «прихватываются» очень хорошо с самого начала, но проконтролировать не мешает. Ну а после полного застывания прочность сцепления плиты с бетонным или даже металлическим основанием будет составлять не менее 5 кгс/см².

Чем клеить пеноплекс. Клеевые составы гидроизоляционного плана 01

Если это кажется более удобным, то мастику можно наносить и распределять гребенчатым шпателем и непосредственно на плиту пеноплекса.

Если поверхность уже имеет надежный сплошной гидроизоляционный слой, то можно ограничиться и точечным нанесением битумного клея на пеноплекс. Например, небольшие горки в шести ÷ восьми местах, равномерно разнесенные по площади термоизоляционной плиты. Такая экономия будет особенно актуальна при термоизоляции фундамента в заглубленной его части – после обратной засыпки плиты однозначно будут плотно прижаты к стенке давлением грунта, и за их смещение можно не беспокоиться.

Чем клеить пеноплекс. Клеевые составы гидроизоляционного плана 02

Лучший клей для пеноплекса. Чем крепить к металлу

Чем приклеить пеноплекс к металлу? При работе с металлическими поверхностями можно применять обычную монтажную пену. Состав наносится на лист в пяти точках и затем плотно прижимается к металлу.

Многие специалисты используют клей ПВА. Это экономически выгодный вариант, но понадобиться дополнительно приобрести мешковину.

Процесс поклейки происходит в два этапа. Сначала клей наносится на мешковину и она клеится к металлу. На втором этапе к мешковине клеится плита пеноплекса, но только после того, когда предыдущий слой на металле хорошо подсохнет. Проводить облицовку допускается только после полного высыхания клея. Для облицовки можно применяться любые материалы, которые имеют небольшой вес.

Для приклеивания пеноплекса к металлу можно применять монтажные пены или клей ПВА Источник imhodom.ru

Склеивание плит между собой

Иногда возникает вопрос, чем склеить пеноплекс между собой? В данном случае категорически запрещено использовать любые растворы, которые в своём составе имеют керосин, спирт или ацетон. Это связано с тем, что органические растворители могут полностью разрушить структуру утеплителя. Чтобы скреплять между собой плиты пеноплекса, допускается использование только клеевых составов, разработанных для работы с полимерными материалами.

Любые сухие растворы, в основе которых цемент, в таком случае используются. Оптимальным вариантом являются полимерные клеи. После нанесения он образует однородную массу, надёжно скрепляющая листы. Также довольно хорошие результаты дают полиуретановые составы, обеспечивающие быстрое склеивание.

Склеить между собой плиты для увеличения теплоизоляционных свойств и защиты от шума можно только полимерными клеями, категорически запрещено использовать составы с органическими растворителями Источник i1.photo.2gis.com


Какой материал выбрать для утепления гаража, и как его использовать

Инструкция поклейки

В первую очередь выбирается клеевой раствор. Он определяется в зависимости того, на что клеить пеноплекс, работы проводятся снаружи или внутри помещения. Процесс поклейки выглядит следующим образом:

  1. Очищается от грязи рабочая поверхность, на которую будет крепиться плита.
  2. Поверхности обрабатываются грунтовкой.
  3. Подготовить клеевой раствор и использовать его в соответствии с инструкцией. Может потребоваться наносить клей на утепляемую поверхность и сам пеноплекс.
  4. Плиты прикладываются к поверхности снизу вверх на стены или слева направо на потолок/пол. Плиту надо придерживать до тех пор, пока она не перестанет отставать от поверхности.

Когда плита хорошо приклеилась, тогда можно приступить к монтажу следующей.

В зависимости от характера работ клей наносится тремя способами:

  • сплошным слоем – по всей площади, равномерно, от края отступ в 3 см;
  • полосами – «Г»-образными четырьмя полосами по углам и по центру две длинные;
  • точечный – на расстоянии в 30 см друг от друга делаются плотные капли.

Разобравшись с тем, как приклеить пеноплекс к бетону или другим поверхностям надо помнить о нескольких важных нюансах работы. Все работы лучше выполнять с помощником. Обязательно ознакомиться с уровнем расхода клея и инструкцией производителя. Легче всего работать с аэрозольными клеями, но они подходят не для всех поверхностей.

Обязательно обрабатывайте все поверхности грунтовкой, чтобы улучшить качество склеивания и защитить от появления грибка. Клеевой раствор наносится равномерно, слоем в несколько миллиметров. Сразу после прикосновения обязательно надо выровнять каждую плиту. Не забывайте о мерах безопасности и рекомендациях производителей.

Чем нельзя клеить пеноплекс. Правила монтажа утеплителя

Чтобы эффективно выполнять теплоизоляцию пеноплексом, очень важно знать правила монтажа. Они выглядят следующим образом.

На начальном этапе работ устанавливается стартовая планка. Это деревянная рейка или перфорированный уголок. Планка предназначена для удержания плит от сползания, а также указывает направление укладки. Она выбирается по толщине пеноплекса. Чем клеить пеноплекс. Клеевые составы гидроизоляционного плана 03

Есть возможность купить готовый набор, включающий планки, наружные и внутренние монтажные уголки для стыков.

Чем клеить пеноплекс. Клеевые составы гидроизоляционного плана 04

Выбор способа крепления плит зависит, во-первых, от материала покрытия, во-вторых, от условий эксплуатации. На бетон и кирпич утеплитель укладывается следующими клеящими составами и крепежом.

  1. Мастика.

Использование битумно-полимерного густого липкого состава — это простой и дешёвый способ приклеивания утеплителя. Благодаря особым свойствам, мастика используется на зданиях, находящихся в особых условиях. Чем клеить пеноплекс. Клеевые составы гидроизоляционного плана 05

Материал расфасован в тубы. Для работы необходимо иметь специальный пистолет.

При укладке мастикой обмазываются края и центр плиты. После этого утеплитель прикладывается к основе и удерживается до часа. При необходимости в это время плиту можно смещать.

Чем клеить пеноплекс. Клеевые составы гидроизоляционного плана 06

  1. Смеси.

Чем клеить пеноплекс. Клеевые составы гидроизоляционного плана 07 Основным связывающим элементом сухих смесей для утеплителей является цемент.

Перед использованием клеящий раствор замешивается в воде по инструкции, указанной на упаковке. Для качественного сцепления после замеса раствор отстаивается в течение двух часов, чтобы получился однородный состав без воды.

Чем клеить пеноплекс. Клеевые составы гидроизоляционного плана 08

Нанесение клея на пеноплекс зубчатым шпателем

Перед укладкой клеящий состав зубчатым шпателем наносится на пеноплекс, а затем утеплитель прикладывается к основанию и удерживается несколько минут. При таком креплении не требуется дополнительного усиления дюбелями.

  1. Клей.

Чем клеить пеноплекс. Клеевые составы гидроизоляционного плана 09

Замешиваем клей для пеноплекса

Очень распространены клеящие составы с добавлением цемента, благодаря их способности выравнивать поверхность. С таким клеем, как правило, используется дополнительный крепёж.

Состав наносится на плиту сплошным или точечным способом шириной до 200 мм.

Чем клеить пеноплекс. Клеевые составы гидроизоляционного плана 10

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/kreplenie-penopleksa-k-betonnoy-stene-specifika-krepleniya-k-raznym-tipam-sten

Как клеить пеноплекс на стену. Крепление пеноплекса к стене снаружи

Первоначально требуется осуществлять оклеивание цоколя, на который далее устанавливаемый утеплитель будет опираться и равномерно ложиться. Если фиксация совершается в высотном доме, то в нижней точке лучше выполнить монтаж стартовой планки. Это делать необязательно, но в таком случае удастся более аккуратно и качественно заранее отметить границы поверхности, которые должны подвергнуться в процессе обработке.

Сами же дальнейшие работы нужно производить в следующей последовательности:

После проведения подготовки поверхности и материала требуется выполнить приготовление клеевого состава. Для этого в емкость нужно налить воду и совершить в нее добавление порошкообразной смеси в соответствии с пропорциями, указанными изготовителем на упаковке

Очень важно чтобы перемешивание было выполнено тщательно и не осталось комков и сухого состава на дне. Для этого лучше всего использовать строительный миксер или дрель со специальной насадкой

Готовить смесь лучше небольшими порциями, поскольку некоторое время спустя (в основном около 1-2 часов) происходит значительное ухудшение адгезии между ней и материалом.
Дальше с задней стороны плиты пеноплекса, которую можно определить по рифлению, следует нанести клей. Наносить раствор требуется посредством обыкновенного шпателя, после чего слой нужно равномерно распределить при помощи зубчатого инструмента, что позволяет также устранить все излишки.
Затем первый лист и все остальные необходимо приклеить на стену, осуществляя их прижатия к поверхности. При этом требуется проверять ровность монтажа плит, не допуская перекашивания. Обшивание дверей и оконных проемов следует исключительно цельными плитами. Чтобы проще выполнить состыковку углов листы при утеплении откосов требуется приклеивать с выступом в 1 см.
После полного застывания клея, которое в основном происходит на протяжении 3 дней, можно приступать к дополнительной фиксации пеноплекса дюбелями. Оптимальным вариантом является закрепление каждого листа в 5 точках – четыре по углам и одна посередине. Первоначально перфоратором нужно проделать отверстия сверлом подходящего диаметра и длины. В стене из кирпича заглубление должно достигать 5 см, а в поверхности из блоков – 7 см. После проделывания отверстий требуется совершить установку дюбелей, а затем выполнить забивание их распорных гвоздей.

Чем приклеить пеноплекс к кирпичу. Предназначение пеноплекса

«Пеноплэкс» – это торговая марка, сами же плиты представляют собой экструдированный пенополистирол, поэтому во многих инструкциях и прочих документах пеноплекс маркируется как ЭППС.

Прежде чем разбирать виды клея и технику монтажа материала, давайте вкратце выясним, что такое экструдированный пенополистирол (ЭППС), в нашем случае «Пеноплэкс».

Материал появился на свет в 30-е годы прошлого века в Америке. На тот момент военно-промышленный комплекс США объявил конкурс на создание легкого, не впитывающего влагу материала для спасательных жилетов на море.

За основу был взят уже известный и широко применяемый пенополистирол (пенопласт), но эти плиты легко ломались и рассыпались на мелкие шарики. Тогда разработчики применили метод экструзии, что позволило сделать плиту монолитной и на порядок повысить характеристики прочности.

Сейчас существуют универсальные модели утеплителя от «Пеноплэкс», которые можно монтировать на разные поверхности

Если не брать в расчет габариты, то визуально все плиты Пеноплэкс одинаковые, тем не менее, данный утеплитель делится на несколько специализированных направлений. Тема характеристик каждого направления довольно обширна и заслуживает отдельной публикации, поэтому сейчас мы лишь обозначим приоритеты.

  • Для утепления фундамента и цокольного сектора выпускается материал с маркировкой «Фундамент». Он способен выдержать нагрузку при трамбовке земли без деформации, плюс он хорошо противостоит процессам морозного пучения;
  • Стеновой пеноплекс считается самым популярным. Он не рассчитан на сильное сжатие, зато цена на этот материал ниже;
  • Пеноплэекс с пометкой «Кровля» предназначен для закладки в кровельный пирог. Теплоизолирующие характеристики здесь такие же, как и у стеновой разновидности, но кровельный вариант не деформируется при относительно высоких температурах, что важно при обустройстве металлочерепицы и плоских крыш в высотных домах;
  • Есть еще материал с маркировкой «45», он предназначен для высоконагруженных поверхностей. Проще говоря, его смело можно закладывать под железобетонную стяжку при строительстве гаража или дома на плитном фундаменте.

Из всех видов утеплителя от торговой марки «Пеноплэкс» самым прочным и надежным считается марка №45, эти плиты можно закладывать даже под дороги и аэродромные покрытия, но цена у материала высокая

Все плиты от «Пеноплэкс» абсолютно не пропускают влагу, их можно смело отнести к гидроизолирующему покрытию. Но с другой стороны в этом заключается слабое место данного утеплителя, так при обустройстве кровли или внутренних работах необходимо позаботиться о дополнительной вентиляции, иначе будет скапливаться конденсат.

Чем клеить пеноплекс между собой. Чем склеить пеноплекс между собой?

Современный строительный рынок предлагает своим потребителям пеноплекс различной толщины, плотности и жесткости. Именно эти характеристики учитываются в первую очередь при креплении материала к поверхности, а именно при выборе клеевого состава.

Но кроме того, что пенополистирол нужно крепить к стенам, может возникнуть необходимость склеивания частей материала между собой. Листы пеноплекса склеиваются между собой легко и практически любым видом клея. Важным моментом в этом процессе является отсутствие в клеевом составе ацетона или бензина.

  • Подготовка поверхности. Процесс подготовки поверхности для нанесения на них пеноплекса предусматривает, прежде всего, очистку их от пыли и других различных загрязнений. Оставшиеся отделочные материалы также следует устранить с подготавливаемой поверхности. Если же покрытия имеют лакокрасочный характер, то удаляется это без применения каких-либо строительных инструментов, то есть своими руками.Если на подготавливаемой поверхности имеется грибок или другие плесневые поражения, то их тоже следует удалить. В этих целям рекомендуется использовать специальные составы. После того, как поверхность будет очищена, покрытие следует пропитать специальным санирующим средством с бактерицидными свойствами.
    Если подготавливаемая поверхность имеет неровности, обязательно следует их сгладить. Сделать это можно, применяя грунтовку.
  • Приклеивание к стене. Приклеивание пеноплекса к стене начинается с нанесения клея на плиту по периметру и центру. В процессе нанесения клея на плиту, можно одновременно и выровнять их. Сделать это можно, вращая плиту по вертикали и горизонтали. При этом стоит немного нажимать на основание. Правильность установки плит проверяется строительным уровнем.
    А если имеется излишек клея, то его необходимо удалить из стыковочных швов. Если при установке таких плит образовываются щели между ними, то заполнить их следует кусочками материала, а вот использование монтажной пены нежелательно.