Чем чистить кеды белые. Стирка белой и светлой обуви

Чем чистить кеды белые. Стирка белой и светлой обуви

Чем чистить кеды белые. Стирка белой и светлой обуви

Я не могу настаивать, но рекомендую стирать белые кеды руками, а не в машинке. Я понимаю, что все мы обленились до такой степени, что стираем даже нижнее белье в машинке, но раз вы читаете эту статью, то скорей всего вы уже раз сто пытались стирать белые кеды без желтизны. Поэтому прислушайтесь, пожалуйста, не тратьте время и силы на бесконечное мучение стиралки, а сделайте все своими руками.

Сначала кеды необходимо замочить в воде со стиральным порошком. Не обязательно использовать стиральный порошок с отбеливающим эффектом. Можно взять обычный порошок для ручной стирки. Вода не должна быть слишком горячей, но и не комнатной температуры. Замачиваем кеды в ведре или тазу таким образом, чтобы обувь была полностью под водой минимум на час, лучше на два. Периодически взбалтывайте воду, так как порошок может оседать, и трите всю тканевую поверхность щеткой или губкой. Это нужно проделать несколько раз, через каждые 15 – 20 минут.

Если вы стираете белые кеды не впервые и на них уже есть желтые пятна и разводы, воспользуйтесь вновь зубной пастой или зубным порошком. Просто нанесите пасту или порошок на губку и тщательно трите место желтизны.

Не забывайте про внутреннюю поверхность! Именно плохо выстиранная внутренность кед может стать причиной желтых пятен. Если обувь сильно загрязнена, то сделайте два замачивания.

Когда вы увидите, что ткань стала беленькой и чистенькой, можно переходить к следующему этапу.

Чем чистить кеды конверс. Как чистить кеды Converse?

Чем чистить кеды конверс. Как чистить кеды Converse?

Когда обувь новая, смотрится она очень эффектно. Вот только со временем кеды Converse светлых тонов меняют ослепительную белизну на более неприглядный вид. Тканевая часть приобретает серо-коричневый оттенок, а резиновая часть – накапливает грязь и тускнеет. Дабы вернуть своей обуви первозданный вид, многие решаются на невероятные эксперименты: стирают кеды в машинке с использованием агрессивных моющих средств, отжимают их и даже используют всевозможные растворители, чтоб удалить пятна. Но все намного проще – чистить кеды конверс можно с использованием подручных средств, которые имеются в каждом доме.

Удаление пятен с Converse

Очень часто на любимой паре появляются различные пятна грязи, которые отнюдь не украшают нашу обувь. Избавиться от этой мелкой неприятности можно, используя всеми известное, но забытое средство – хозяйственное мыло. Перед очисткой кеды нужно расшнуровать, замочить в емкости с прохладной водой, а затем – потереть пятна мылом (можно также использовать порошок).

После очистки конверсы нужно поставить сушиться, при этом отжимать обувь не нужно. Естественная вентиляция – это лучшее средство сушки. Также для удаления пятен и царапин используют спирт. Состав наносят ватным тампоном, а затем промывают и сушат обувь.

Чистка Converse при помощи соды и уксуса

Изначально нужно намочить кеды или оставить обувь на несколько минут в емкости с прохладной водой. Кстати, в теплой или горячей воде стирать кеды нельзя. Это может привести к тому, что краска потускнеет, полиняет и обувь потеряет свой превосходный внешний вид.

Теперь необходимо приготовить смесь. Для этого в пластиковой посуде нужно смешать соду и уксус, в результате получится пенистая смесь. Используя зубную щетку, на поверхность обуви наносится смесь и тщательно втирается в тканевую основу. Также эта смесь отлично очищает резиновую подошву от темного налета. После очистки ополосните конверсы под проточной прохладной водой и поставьте их сушиться в теплое солнечное место.

Стирать кеды Converse в стиральной машине или нет?

Многие полагают, что лучшим способом очистки спортивной обуви от грязи и пятен – это отстирать ее в стиральной машинке автомат. Однако этот способ очистки предполагает соблюдение множества нюансов. К примеру, нельзя использовать режим «отжим», нельзя просто положить в барабан кеды – нужно использовать специальный мешок для стирки, а также нельзя стирать конверсы в горячей воде.

Чем чистить кеды белую подошву. 6 способов очистить белую подошву обуви

Ухоженная обувь повышает самооценку, делает каждый шаг человека более уверенным. Но с белой подошвы кед, кроссовок или туфель сложно очистить всю грязь после длительной носки. Стоит ли смириться с такой ситуацией? Нет. Вместо этого воспользуйтесь приведенными ниже советами о том, как отбелить подошву своей любимой обуви в домашних условиях.

Хозяйственное мыло

Намыльте старую зубную щетку или жесткую мочалку хозяйственным мылом и интенсивными движениями очищайте подошву на своих кедах или другой обуви. Придется приложить немало усилий, но таким образом, удастся избавиться от основной части загрязнений. Однако некоторые пятна не подвластны действию хозяйственного мыла. Чтобы до конца очистить подошву, потрите ее ластиком, а если не поможет, воспользуйтесь следующими советами.

Чем чистить кеды белую подошву. 6 способов очистить белую подошву обуви

Моющее средство и сода

Отбелить подошву, босоножек, кед или другой обуви поможет мыльное вещество с пищевой содой. Возьмите жидкое средство для мытья посуды, стирки одежды или мытья рук и смешайте с пищевой содой, чтобы образовалась густая паста. Как показывает практика, с помощью зубной щетки и этого чистящего средства можно качественно почистить подошву кед и вернуть ей былую белизну в домашних условиях.

Зубная паста или зубной порошок

Эти средства давно известны тем, что ими с успехом можно почистить не только зубы, но и различные аксессуары. Удастся отмыть ими и белую подошву кед от следов травы и других загрязнений. Если паста или порошок без отбеливающего эффекта, добавьте соду. Применяйте зубную щетку или жесткую мочалку. Приложив усилия, чтобы очистить белую поверхность этим способом, вы увидите отличный результат.

Уксус со стиральным порошком или содой

Загрязнения, с которыми не справилось хозяйственное мыло, можно попробовать очистить стиральным порошком или содой с добавлением небольшого количества уксуса.

Чем чистить кеды белую подошву. 6 способов очистить белую подошву обуви

Спирт (уайт спирит, жидкость для снятия лака, керосин)

Все эти средства отлично справляются с разного рода загрязнениями. Ими можно настолько хорошо очистить белую подошву кед, босоножек или другой обуви, что она станет как новая. Но есть одно «но». Эти средства достаточно агрессивны, и иногда после такой чистки можно получить совсем иной результат. Подошву не всегда изготавливают из белоснежной резины или другого материала. Поэтому ее нередко покрывают слоем белого красителя. В таких случаях, пытаясь очистить ее агрессивными средствами, можно стереть верхний слой, и тогда уже ситуацию никак не исправить.

Прежде чем использовать спирт, жидкость для снятия лака, уайт спирит или керосин для чистки белой подошвы своей обуви, попробуйте испробовать выбранное средство на самом незаметном участке.

Совершайте очень аккуратные движения ватной палочкой или спонжем, чтобы не намочить растворителем верхнюю часть обуви.

Средства для чистки белой подошвы

Средства, специально созданные для чистки кед и кроссовок, отлично справляются с задачей отбеливания подошв. Народные экспериментаторы доказали также практичность применения с этой целью таких очищающих средств:

  • пятновыводители;
  • отбеливатели;
  • средства для чистки ванн;
  • очистители для кожаных салонов автомобилей.

Вы можете присоединиться к испытаниям и пополнить список эффективных отбеливающих средств для подошв.

Обувь может многое рассказать о человеке. Хотите, чтобы ваши кеды, кроссовки, туфли или босоножки передавали окружающим лишь положительную информацию о вас? Тогда неизменно держите их в безупречном состоянии. Как вы убедились, это возможно даже в том случае, если подошва на обуви имеет белоснежный цвет.

Чем чистить кеды из нубука. Как чистить нубук: профессиональные советы

Как чистить нубук правильно своими руками? Можно ли справиться с загрязнениями самостоятельно или придется идти в специализированную химчистку? Мы дадим профессиональные проверенные советы – вы справитесь даже со сложными загрязнениями!

Чем чистить кеды из нубука. Как чистить нубук: профессиональные советы

Несколько правил

Прежде чем пытаться разобраться, как почистить светлую сумку из нубука или темные ботиночки, вам следует узнать и запомнить несколько несложных правил. Только соблюдение рекомендаций позволяет сохранить презентабельный внешний вид!

  • Прежде чем чистить кроссовки из нубука, пару необходимо тщательно просушить – использование специальных средств на влажной ткани запрещено;
  • Ни в коем случае не сушите ботинки около батареи или обогревателя – сушка производится только естественным путем;
  • Не смывайте грязь проточной водой – кожа загрубеет и потрескается;
  • Пользуйтесь только специальными средствами!

Чем чистить кеды из нубука. Как чистить нубук: профессиональные советы

Почистить от грязи обувь из нубука помогут специализированные изделия – их можно приобрести в обувном магазине.

Чем чистить кеды из нубука. Как чистить нубук: профессиональные советы

Какими средствами воспользоваться?

Мы говорим о том, как и чем почистить нубук – о способах поговорим чуть ниже, а пока затронем используемые средства.

  • Специальная щетка с металлическими и резиновыми шипами, позволяющая прочесать ворсинки от пыли;
  • Красящий аэрозоль, позволяющий выровнять цвет на поверхности;
  • Специальная пропитка, включающая в состав воск, силикон и фторкарбоновые смолы – отталкивает влагу, защищает от грязи;
  • Ластик – помогает избавиться от грязи и от краски, от небольших царапинок;
  • Мягкий шампунь-пенка – позволяет обойтись без использования воды;
  • Нубук чистят кремом, но только специальным – найдите соответствующее обозначение на упаковке.

Чем чистить кеды из нубука. Как чистить нубук: профессиональные советы

А теперь поговорим о том, как чистить нубук – мы составили пошаговый действенный алгоритм.

Как почистить обувь из нубука: ежедневный уход

Стандартный метод позволяет почистить сапоги за несколько минут – используйте наши советы для ежедневной очистки поверхности.

  • Избавьтесь от пыли с помощью специальной щетки;
  • Протрите подошву влажной тряпкой;
  • Воспользуйтесь специальной губкой – каким кремом, вы уже знаете;
  • Распределите по поверхности водоотталкивающий спрей.

Чем чистить кеды из нубука. Как чистить нубук: профессиональные советыЧем чистить кеды из нубука. Как чистить нубук: профессиональные советы

А теперь попробуем почистить белые или темные ботинки и туфельки от грязи и сырости:

  • Не забываем просушить пару без использования радиаторов;
  • Аккуратно потрите сильные загрязнения ластиком;
  • Воспользуйтесь щеткой, чтобы снять сухую грязь;
  • Нанесите шампунь на мягкую губку и натрите поверхность;
  • Снимите остатки средства сухой мягкой тряпочкой;
  • Высушите пару и нанесите спрей, отталкивающий воду.

Чем чистить кеды из нубука. Как чистить нубук: профессиональные советы

На нашей странице уже ждет подробное

Народные методы

Вы уже знаете, что чистка обуви из кожи нубука в домашних условиях производится сухим методом – избегайте лишней влажности. Однако есть несколько народных методов, которые позволяют использовать аккуратно жидкость, чтобы чистить обувь!

Нашатырный спирт:

  • Разведите пару капель спирта в тазу с водой;
  • Намочите и отожмите мягкую фланелевую тряпочку;
  • Аккуратно протрите поверхность ботинок;
  • Расчешите ворсинки щеткой и просушите обувь;
  • Покройте поверхность водоотталкивающей пропиткой.

Чем чистить кеды из нубука. Как чистить нубук: профессиональные советы

Паровая баня:

  • Вскипятите чайник или кастрюлю с водой;
  • Несколько секунд подержите берцы или босоножки над паром;
  • Прочешите ворсинки специальной щеточкой и высушите поверхность;
  • Нанесите спрей с водоотталкивающими свойствами.

Чем чистить кеды из нубука. Как чистить нубук: профессиональные советы

Подобные способы позволяют чистить обувь из нубука, если она очень загрязнена – эти средства достаточно сильны!

Разумеется, справляться с загрязнениями на темном фоне проще, чем почистить светлый нубук в домашних условиях! Однако даже ткань бежевых оттенков можно аккуратно почистить своими руками.

Светлые изделия

Чистить светлую обувь из нубука сложнее – такой материал моментально впитывает загрязнения, они более заметны на поверхности. Но не стоит переживать, есть несколько хитростей, которые помогут избавиться от неприятных пятнышек на белом фоне!

  • Купите специальный ластик – он продается в обувном магазине. Аккуратно потрите поврежденное место, чтобы удалить загрязнение или царапинку, затем воспользуйтесь красящим аэрозолем и специальной пропиткой;
  • Если под рукой нет специализированного средства, вооружитесь небольшим количеством талька, мела или соды. Тщательно присыпьте повреждение и оставьте на несколько минут, затем начните чистить остатки порошка сухой тряпочкой.

Чем чистить кеды из нубука. Как чистить нубук: профессиональные советы

Чистить светлые туфли из кожи нубука не так уж сложно, справится любой! Не будем останавливаться на достигнутом, поговорим о зимних и летних особенностях чистки.

Сезонные особенности

Разумеется, летняя и зимняя обувь разнится в носке – зимой куда больше грязи и влаги, а летом – пыли. Несколько хитростей, которые помогут поддержать ботики или туфельки в порядке!

Чем чистить кеды из нубука. Как чистить нубук: профессиональные советы

Видео как почистить белые кеды или кроссовки