Борьба с насекомыми. Добавление статьи в новую подборку

Борьба с насекомыми. Добавление статьи в новую подборку

Мы расскажем все, что следует знать о вреде, который наносят перечисленные насекомые, о пользе, которую они приносят, а также о методах борьбы с ними.

Дачный сезон связан не только со свежей зеленью и другими дарами сада и огорода, с дымком от шашлыка и гамаком в тени виноградной лозы, но также и с полчищами насекомых, которые окружают весь этот праздник и не дают ему быть полноценным. Как обезопасить себя и свой сад от муравьев, ос, комаров, мух и прочих представителей класса беспозвоночных членистоногих животных?

Муравьи

Эти насекомые не наносят особого вреда самому человеку, но способны изрядно подпортить огород.

Польза

Муравьи уничтожают огромное количество вредителей и их личинок.

Обитатели одного муравейника, в зависимости от их вида, способны за день уничтожить от 2 до 17 тыс. насекомых-вредителей.

Муравьи обогащают почву калием и фосфором, которые ей так необходимы. Также они распространяют семена примерно трех тысяч растений, таких, как фиалка душистая, чабрец, ковыль и многих других.

Вред

Эти насекомые способствуют уничтожению садовых культур, поскольку помогают размножению тли, которую сами же и "разводят". Затем они приносят тлю на самые лучшие растения в саду и оставляют там. В свою очередь, тля, питаясь соком растений, выделяет медвяную росу, которой питаются муравьи. Итог этих "трогательных отношений" между муравьем и тлей – загубленные садовые растения и даже деревья.

Одна липовая тля в сутки вырабатывает до 25 мл медвяной росы – липкой сладкой жидкости.

    Как бороться с тлей – эффективные народные средства

    Тля – один из самых опасных огородных вредителей. Узнайте, как избавиться от этого насекомого при помощи народных методов.

    Помимо этого, будучи настоящими сладкоежками, муравьи портят все садовые культуры, в которых есть сахар – фрукты, ягоды и даже некоторые овощи, а также цветы.

    К сожалению, помимо полезных растений, муравьи также разносят по участку сорняки и вместе с полезными веществами выделяют кислоту, которая портит почву. Кроме того, они часто строят свои "апартаменты" на грядках и вблизи садовых кустарников, оказывая негативное влияние на состояние последних.

Чего боятся осы и как от них избавиться. Чего боятся осы на улице

Чтобы осы не поселились в доме и на участке нужно предпринять ряд мер, что сделают его непригодным и не комфортным для жительства.

Необходимо быть осторожным, ведь некоторые методы и запахи могут откровенно раздражать насекомых и провоцировать их на атаку.

Дым

Раздражающим для ос является дым. Им не по вкусу дым от сосновых пород и побегов. Также в костер добавляют ветви полыни. Этот способ подходит для отдыха на природе и работ в саду.

Окуривание от ос.

Травы

На участке можно специально высаживать:

Химикаты

Неприятны для нюха осы могут быть и химические препараты. Они могут применяться для единичной защиты и для удаления целой семьи из гнезда.

Осы.

  1. Аэрозоли . Используются так, чтобы на расстоянии опрыскать место жительства осы. Действуют быстро.
  2. Инсектицидные спирали или пластины. Их поджигают, если нужно обезопасить небольшую площадь на время. К примеру, пикник или ужин в беседке.

Народные методы

Есть способы отпугнуть ос просто и быстро, не используя при этом химию. Это применение некоторых народных средств.

Уксус

Раствором 1:10 с водой обрабатывают все поверхности. Можно смочить ватку и оставить её на открытой местности.

Аммиак

Концентрация в пропорции 1 ст ложка на литр воды является достаточной. Смоченным в препарате кусочком губки или ткани протирают столы, кухонные поверхности и оставляют на открытой местности. Запах неприятен одинаково как для ос, так и для людей.

Эфирные масла

Их точечно наносят, пропитывают кусочки ткани или растворяют в воде и опрыскивают поверхности. Такой натуральный дезодорант помогает изгнать ос. Используют масло: лаванды, герани, мяты, мелиссы, базилика и хвойных пород.

Если ничего не помогло, и оса уже проникла в помещение или сделала гнездо – ищите тут подробное руководство по изгнанию одной особи или колонии.

Борьба с насекомыми в квартире. Применение инсектицидных порошков и мела

Мелки, пудры — популярные способы борьбы с постельными клопами.

Их основными преимуществами являются:

  • низкая стоимость;
  • доступность для покупки;
  • возможность самостоятельного использования;
  • длительный период деятельности;
  • относительная безопасность для людей и животных (вещество не испаряется);
  • утилита

Каждый препарат работает по контакту. Насекомое вдыхает порошок или переносит его на свои лапы, тело, что вызывает паралич и смерть.

Таким образом, ядовитый агент попадает в гнездо вредителя. Порошки выпускаются или упаковываются в полиэтиленовые пакеты разного веса или заключаются в пробирки с резьбовым отверстием.

Цветные карандаши бывают сухими (прессованный мел / гипс с ядом) или воском (содержат парафин, активный ингредиент).

Внимание ! Перед использованием инсектицида наденьте резиновые перчатки, маску, пропылесосьте помещение, почистите пол. По возможности избавьтесь от старой мебели, постельных принадлежностей, потому что их нельзя обработать инструментом.

Порошок разбросан под кроватями, столами и бордюрами;

Необходимо разбавить препарат водой, обсыпать пол, обоями. Средство действует не сразу, оно длится 7-10 дней, а затем повторяют курс лечения, меняя препарат. Продолжительность акции до 30 дней.

Борьба с насекомыми в квартире. Применение инсектицидных порошков и мела

Видео БОРЬБА с насекомыми и вредителями!!! Ящерицы в моем саду. Доминикана.