Борьба с мокрицами в доме. Где селятся вредители?

Борьба с мокрицами в доме. Где селятся вредители?

До проникновения в квартиру, скорее всего, мокрицы завелись в подвале или на чердаке. Если рядом с этим местом оставлены фрукты, овощи, корешки или другая разлагающаяся органика, то несколько забравшихся особей способны быстро расплодиться.

Под плинтусами

Когда вредители появляются в жилье, они находят теплые, закрытые и сырые места. Днем мокрицы прячутся, а в темное время суток выходят на поиск питания.

Часто под плинтусами (особенно, если пол деревянный с земляной основой) создается благоприятная для ракообразных среда. Вывести самостоятельно из дома мокриц не выйдет, если такие участки не трогать.

Внутри канализационных труб

Опасной и труднодоступной частью помещения могут стать канализационные трубы. При отсутствии постоянного потока жидких стоков на стенках сливной системы способны существовать мокрицы.

Остатки пищи человека служат хорошей кормовой базой для ракообразных.

Под подоконником

Хорошие условия для проживания мокриц в дневное время – пространство под подоконником. За счет воздушных потоков и испарений там часто образуется теплая и влажная среда, идеальная для мокриц.

За трубами канализации

Человек может годами не обращать внимания на уложенные в частном доме канализационные трубы. Между тем, образующийся за ними конденсат, а также тепло от стекающих отходов в сумме создают подходящие для мелкой раковой живности места проживания.

За унитазом в туалете

Чтобы избавиться от мокриц, которые появились в туалете, следует обратить внимание на пространство позади унитаза. Часто в месте соединения его с канализацией и отвода воды образуются влажные участки, благоприятные для животных.

Под ванной

Бороться с мокрицами, если они завелись в ванной, лучше начинать с тщательной обработки территории под установленным поддоном душевой кабины или корпусом самой ванной.

Теплая вода, конденсат и случающиеся протечки создают хорошую среду для существования членистоногих.

В вентиляционных ходах

Вентиляция – участок квартиры или дома, где мокрицы не просто живут, но и перемещаются по всему зданию.

Обработка помещения может дать минимальный краткосрочный эффект, если не перекрыть пути миграции животных.

Борьба с мокрицами в доме. Где селятся вредители?

Борьба с мокрицами в теплице. Способы борьбы с мокрицами

Если же эти ракообразные уже появились, с ними незамедлительно нужно начинать бороться, пока они не размножились в огромном количестве. Избавиться от них можно с помощью химических средств или народными способами. Для обработки земли от этих вредителей используют «Актара», «Гром-2» и другие химпрепараты. Но нужно отнестись к таким обработкам очень внимательно и действовать согласно инструкции, чтобы не нанести вреда себе и растениям, предварительно можно посмотреть

Довольно эффективными в борьбе с мокрицами являются различные народные методы. Они вполне доступны и более безопасны, чем химические обработки. Чаще всего применяются следующие средства:

  • борная кислота – приготовить водный раствор из 10 г этого порошка на 0,5 л жидкости и опрыскать им почву в теплице;
  • смесь табака, соды и красного молотого перца – взять по 3 г каждого из этих средств и размешать в 1 л горячей воды, затем обработать приготовленным раствором грунт;
  • порошковый квас – заварить 100 г данного средства в 0,5 л кипятка, после чего произвести обработку тепличного сооружения этим составом по периметру.

Внимание! Соль тоже очень эффективна в борьбе с вредителем. Но в теплице лучше ее не использовать, так как это может привести к засаливанию грунта.

Достаточно быстро избавляются от мокриц и с помощью разнообразных приманок. В теплицу на ночь можно поместить влажный березовый веник, который утром нужно забрать и утилизировать вместе с забравшимися в него вредителями. В качестве приманки используют также кусочки картофеля или морковки с вырезанными в них небольшими углублениями. Ночью мокрицы заберутся туда, после чего их можно будет снять и уничтожить.

Если в теплице появились мокрицы, лучше избавиться от них как можно быстрее, пока они не нанесли посадкам ощутимого вреда. А какой способ выбрать для этого, зависит от доступности того или иного средства и общих предпочтений самого овощевода.

Борьба с мокрицами в огороде. Инсектициды против мокриц в ванной

Для истребления членистоногих можно использовать и современные составы, обеспечивающие высокую эффективность. Это могут быть:

  • Аэрозоли: Чистый Дом, Раптор, Комбат Суперспрей и другие. Помогут справиться с мокрицами в туалете и ванной. В больших помещениях они менее эффективны из-за отсутствия пролонгированного действия спреев и небольших объемов предлагаемых составов.
  • Концентраты ядохимикатов, требующие разбавления в воде: Лямбда Зона, Дельта Зона, Ксулат Микро, GET. Это высокоэффективные длительного действия микрокапсулированные препараты, лишенные запаха. Некоторые используются в профессиональной дезинсекции.
  • Инсектициды, в виде порошков, называемые дустами, но не имеющие никакого отношения к запрещенному ДДТ. К ним относятся: Чистый Дом, Неопин, Риапан, Фенаксин и др. Их рассыпают в зараженных помещениях. Действуют против ракообразных, перемещающихся по полу, но бессильны перед теми, что ютятся на стенах.
  • Определенный вклад в борьбу с вредителями могут внести мелки или инсектицидные карандаши. Ими можно расчерчивать барьерные линии и на вертикальных поверхностях. При этом к мокрице из-за ее плоского тела прилипает гораздо больше яда по сравнению с тараканами.
  • Гели (Абсолют, Фас гель, Клинбейт и др.), применяемые в борьбе с домашними муравьями и тараканами, эффективны и против мокриц.
  • Ловушки с липкой основой, действующие против распространенных паразитов человека: GLOBAL, ARGUS, Домовой, представляют собой скорее профилактические средства, способные справиться с единичными особями, а не многочисленной популяцией мокриц.

Борьба с мокрицами в квартире. Эффективные способы избавления от мокрицы

Борьба с мокрицами в квартире. Эффективные способы избавления от мокрицы

Избавиться от мокриц в квартире, не проанализировав причины их появления возможно, но ненадолго, даже если воспользоваться химическими средствами. Как уже было сказано выше, только комплексный подход сможет дать положительный результат. Кроме того, что мокриц нужно уничтожить химическими препаратами или народными средствами, необходимо создать для них условия, в которых они не смогли бы ни жить, ни размножаться. Как правило, после создания для них некомфортных условий, мокрицы со временем сами уйдут из квартиры, но если воспользоваться еще и народными рецептами, то это произойдет намного быстрее.

Как вариант, возможно применение как покупных, так и самодельных ловушек, в случаях, когда насекомых развелось не столь много. Если их в квартире много и условия способствуют их активному размножению, то ловушки могут оказаться малоэффективными. Применение ловушек можно рассматривать как действие профилактических мер.

Этапы избавления от мокриц в квартире:

  • Во-первых, нужно проанализировать факторы, которые оказали влияние на появление мокриц.
  • После этого, следует приступить к созданию некомфортных условий для существования подобных насекомых.
  • Заделать герметиком все щели, чтобы лишить вредителей укромных мест, где они могут прятаться.
  • На вентиляционные отверстия установить сетки с мелкими ячейками.
  • Заделать все щели, которые образовались между стенами и трубами, как холодного, так и горячего водоснабжения. Для этого можно использовать монтажную пену.
  • На наличие щелей следует проверить розетки и выключатели, особенно те, что установлены на общих стенах с соседями.
  • Затем можно приступать к обработке помещения химическими веществами или народными средствами. Особое внимание следует уделить таким помещениям, как туалет или ванная комната.
  • Не менее важно уничтожить их гнездо, которое может находиться на чердаке или в подвале.

Химические препараты

Как ни странно, но мокрицы относятся к ракообразным, хотя большинство называют их насекомыми. Несмотря на это, для борьбы с ними подходят все химические средства борьбы, применяемые против таких насекомых, как тараканы, комары, клопы и им подобные. Химические вещества разделяются на несколько групп.

Концентрированные растворы

Борьба с мокрицами в квартире. Эффективные способы избавления от мокрицы

Выпускаются такие препараты в форме гранул и порошков, с последующим приготовлением растворов, которые распыляются в местах наибольшего скопления паразитов. Подобными составами пользуются дезинсекторы, поскольку они достаточно эффективные.

Кроме того, что такие препараты эффективные, они выигрывают в цене, поскольку отличаются экономным расходом, по сравнению с другими видами веществ. Мало того, они продолжают действовать после обработки еще нескольких месяцев, что очень выгодно.

Перед применением подобных препаратов необходимо внимательно прочитать инструкцию и приготовить раствор точно по ней, выдержав все прописанные пропорции. К таким эффективным препаратам относятся: «Тетрикс», «Ксулат Микро», «Дельта», «Зона», «Таран» и другие.

Препараты в виде аэрозолей

Борьба с мокрицами в квартире. Эффективные способы избавления от мокрицы

Баллончики с аэрозолями пользуются большой популярностью из-за простоты применения и приемлемой эффективности. Это готовые вещества и их не нужно разводить перед использованием. Одного баллончика достаточно для того, чтобы обработать среднее по площади помещение. Как применять – указано на самом баллончике, достаточно внимательно прочитать то, что там написано.

Эффективные растворы:

  • Дихлофос «Варан», «Нэо», «Эко» и другие.
  • Комбат Суперспрей.
  • «Раптор» от различных насекомых.
  • Аэрозоль «Чистый дом».

Инсектицидные карандаши

Токсичные карандаши применяются для борьбы с различными ползающими вредителями, в том числе и с мокрицами.

К достоинствам этого метода следует отнести:

  • Возможность применения, как на горизонтальных, так и на вертикальных поверхностях.
  • Метод считается быстродействующим
  • Проведение ограничивающих линий, после проникновения, за которые насекомые все равно погибают.

Поскольку тело мокрицы не обладает высокой защитой, то токсичные вещества без проблем проникают в брюшко, после чего насекомое быстро погибает. Рекомендуются к применению изделия «Машенька», «Титаник».

Борьба с мокрицами в квартире. Эффективные способы избавления от мокрицы

Борьба с мокрицами в ванной. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

Туалет и ванная – любимые комнаты различных насекомых, там, чаще всего, они предпочитают обитать. А всё из-за повышенной влажности, поскольку она является самой благоприятной средой для их появления в доме.

Откуда берутся мокрицы в ванной? Как избавиться от этих неприятных насекомых?

Причины появления

В первую очередь, отметим, что эти насекомые предпочитают вести именно ночной образ жизни. Встретить мокрицу в дневное время сложно, однако если вы всё же увидите хотя бы одну особь, значит, в помещении их уже довольно много.

Убедиться в этом можно, если изучить тёмные углы в ванной и туалете, поднять мокрые тряпки или влажные резиновые коврики.

Проверив перечисленные места, вы самостоятельно выясните количество особей и то, где они предпочитают обитать.

Борьба с мокрицами в ванной. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

То есть, если в квартире появились данные насекомые, значит, есть какие-то неполадки в системах канализации, водоснабжения. Если же нигде и ничего не протекает, то появиться они не должны (правда иногда они приходят от соседей или с чердака).

И раз уж вы решаете избавиться от мокриц, тогда сначала разберитесь, где течёт вода, затем устраните неполадки и только после этого приступайте к уничтожению.

Чем они могут навредить?

Хотя мокрицы обладают достаточно устрашающим видом, эти маленькие существа всё же не несут абсолютно никакой опасности для человека.

Единственная неприятность, которую они могут вам доставить – это вызвать чувство отвращения.

Многие люди боятся мокриц за их внешний вид, кричат, даже ругаются, но если прикоснуться к насекомому, то оно тут же замрёт на месте и свернётся калачиком.

В целом, они старательно избегают любого контакта с человеком, а коли натыкаются на хозяев дома, то случайно. Да и ротовой аппарат насекомых устроен безобидно: ни укусить, ни ужалить они вас не сумеют.

Не бойтесь вирусов, бактерий, опасных заболеваний – их, в отличие от, мокрица не переносит.

Борьба с мокрицами в ванной. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

Кухня заинтересует их только при условии, что там есть подтёки воды и места для укрытия, а вот портить и есть ваши продукты эти особи не станут. Да и к мебели в доме они совершенно равнодушны.

Словом, мокрицы ещё безобиднее, чем ваши любимые домашние животные.

Как избавиться от мокриц?

Начинать процесс уничтожения насекомых следует со снижения влажности в туалете и ванной, нужно сделать воздух в помещении сухим.

В условиях сухой среды не выживет ни одна особь любого вида мокриц.

Итак, снизить влажность удастся следующим образом:

  1. Проверьте, насколько эффективна система вентиляции. Если возникнет необходимость, прочистите вентиляционные решётки и в ванной, и в туалете, либо наймите для этих целей специалистов из соответствующей службы;
  2. Также необходимо проверить все трубы на наличие/отсутствие протечек;
  3. Кондиционеры и обогреватели помогают снизить влажность, при условии, что вы установите их в помещении;
  4. Избавьтесь от привычки сушить постиранное бельё и одежду в ванной комнате. Любые влажные вещи рекомендуется просушивать вне этой комнаты – к примеру, развесьте их на балконе;
  5. Разберите весь хлам в ванной, чтобы углы были чистыми и сухими.

После того, как все перечисленные действия проделаны, переходите к использованию средств, предназначенных специально для уничтожения мокриц.

Как вывести мокриц из ванной химическими средствами

Доверяете химическим препаратам и средствам? Воспользуйтесь ими.

Самые известные и эффективные несколько из них:

Тетрикс

Препарат «Тетрикс» сочетает в себе сразу два действия: кишечное и контактное, и является мощным токсичным средством.

Учитывая данную особенность препарата, во время его использования вы должны соблюдать все необходимые меры предосторожности: надевать перчатки и маску, на глаза защитные очки, а одежду менять и стирать по окончании обработки.

Борьба с мокрицами в ванной. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

Обязательно следуйте инструкции и соблюдайте ту дозировку, что указана в ней же.

Перед обработкой квартиру следует освободить от детей, унести питомцев, беременным женщинам тоже нельзя там находиться. После обработки должен уйти и тот, кто занимался её проведением.

Через несколько часов, когда вернётесь, проветрите квартиру и вымойте водой с мылом все поверхности, которые вы обрабатывали.

ГЕТ

Средство под названием «ГЕТ» борется с разными насекомыми, не только мокрицами.

Попадая в организм особи сквозь её пищеварительный тракт или же дыхательные пути, препарат сначала вызывает спазм мышц, нарушает работу органов насекомого, затем парализует его и убивает.

Когда же отравленная мокрица соприкасается с другими особями, они заражаются, и вся колония со временем погибает.

Варан

Российский препарат «Варан» – это дихлофос. Он способен уничтожать разные виды мокриц, кроме того, средство на две недели создаёт барьер в целях недопущения повторного появления насекомых. Впрочем, для человека и животных данное средство безопасно.

По сравнению с народными средствами, химические препараты более эффективны, хотя их использование в жилых помещениях бывает опасно для маленьких детей и питомцев.

Разумнее использовать их лишь в туалете и ванной, потому как там вы сумеете ограничить доступ животного и ребёнка к препарату.

    Борьба с мокрицами в ванной. Как избавиться от мокриц в ванной и туалете, почему они заводятся

    Видео борьба с мокрицей. Часть 2.