Бак топливный чем заклеить. Как запаять пластиковый бензобак своими руками

Бак топливный чем заклеить. Как запаять пластиковый бензобак своими руками

Пластиковые бензобаки пользуются большим спросом в мире автомобилей мотогонок и любителей квадроциклов. Пластиковый бензобак может весить менее половины сопоставимого металлического. Бесшовные бензобаки из пластика редко протекают и невосприимчивы к ржавчине и коррозии, которые влияют на металлические резервуары. Если в пластиковом топливном баке есть небольшие дыры или разрывы, есть несколько довольно простых способов сделать ремонт.

Как залатать пластиковый бензобак

Метод первый – залатать бензобак эпоксидным клеем

Бак топливный чем заклеить. Как запаять пластиковый бензобак своими руками

Слейте бензин из бака и дайте ему высохнуть. Отшлифуйте участок вокруг отверстия или трещины и протрите его тряпкой, пропитанной спиртом.

Бак топливный чем заклеить. Как запаять пластиковый бензобак своими руками

Смешайте 2 части эпоксидной смолы и нанесите по всему периметру отверстия.  Отрежьте стекловолоконный пластырь достаточно большой ширины, чтобы закрыть отверстие и перекрыть его.

Бак топливный чем заклеить. Как запаять пластиковый бензобак своими руками

Поместите стекловолоконную заплату по всему диаметру отверстию и нажмите на эпоксидную смолу чтоб покрыть стеклоткань. Нанесите побольше эпоксидной смолы на участок и приложите вашу заплатку, придавите чем-либо и дайте высохнуть.

После высыхания можно осторожно зачистить и нанести краску в цвет бака.

Бак топливный чем заклеить. Как запаять пластиковый бензобак своими руками

Ремонт пластикового бензобака с помощью специального паяльника по пластмассе

Купите или арендуйте сварку по пластику.

Бак топливный чем заклеить. Как запаять пластиковый бензобак своими руками

Снимите пластиковый бензобак с автомобиля и установите его в безопасном месте для сварки. Слейте бензин из бака и дайте ему высохнуть как внутри, так и снаружи. Надевайте защитные очки, сварочный шлем и сварочные перчатки.

Используйте пластиковый сварочный пруток, сделанный специально для этой цели, и заполните трещину или дыру разжиженной пластмассой. Начните с края и полностью пройдитесь по всей длине трещины или отверстия. Заполните пластиком немного с запасом лишнее потом зашлифуете.

Бак топливный чем заклеить. Как запаять пластиковый бензобак своими руками

Дайте сварному шву остыть, отшлифуйте его и, при желании, покрасьте его краской по пластмассе.

Бак топливный чем заклеить. Как запаять пластиковый бензобак своими руками

Если же дыра у вас вообще огромная то проще заменить  пластиковый топливный бак на автомобиле на новый.

Ремонт бензобака автомобиля своими руками

Установка пластиковой заплатки с помощью паяльного пистолета и специального термоклея.

Слейте всё с бензобака и промойте его внутри и снаружи мыльной водой. Слегка отшлифуйте периметр участка, подлежащего ремонту.

Бак топливный чем заклеить. Как запаять пластиковый бензобак своими руками

Вырежьте кусок пластика размером больше чем дыра, сделанный из материала, похожего на бензобак, немного больше, чем отверстие для ремонта.

Бак топливный чем заклеить. Как запаять пластиковый бензобак своими руками

Нагрейте электрический паяльный пистолет, приложите вашу заплатку и полностью пройдитесь по контуру вырезанного пластика паяльным пистолетом с специальным термоклеем, проверьте чтоб клей полностью покрывал края заплаты и хорошо спаялся с самим пластиком бака.

Бак топливный чем заклеить. Как запаять пластиковый бензобак своими руками

Так же дополнительно по контуре можно пройтись эпоксидной смолой или клеем устойчивым к растворителям, для большей надежности сварного шва.

Потек бензобак, что делать. Ремонт трещины бензобака своими руками

Бензобак, как и другие элементы топливной магистрали автомобиля, в процессе эксплуатации изнашивается и выходит из строя. Основной проблемой, с которой сталкиваются автовладельцы, является течь топливного бака. Несмотря на разные причины этой поломки, восстановить ёмкость можно своими руками.

Причины появления трещин бензобака

На большинстве автомобилей бензобак располагается в задней части (справа, слева, под задним сиденьем). Такая конструктивная особенность объясняется безопасностью для пассажиров и водителя. Кроме этого, улучшается управляемость транспортным средством. Однако задняя часть кузова довольно часто подвергается внешним повреждениям во время эксплуатации автомобиля, в результате чего также страдает бензобак.

Самой распространённой причиной появления трещин являются механические воздействия, приводящие к пробоинам ёмкости. Если учесть качество российских дорог, то порой достаточно даже несильного удара, который приведёт к образованию отверстия.

К существенным причинам появления повреждений относят также коррозию металла, являющейся неизбежным процессом. Чем больше пробег у автомобиля, тем выше вероятность такого рода проблем. Менее распространёнными являются неисправности системы питания. Поскольку в середине резервуара по мере расхода топлива создаётся разреженное давление, это сказывается на состоянии его стенок. В ходе эксплуатации на них могут появляться мелкие трещины, в результате увеличения которых возникает течь. Такая ситуация говорит о необходимости ремонта бензобака.

Одной из причин повреждения бензобака является коррозия

Что делать при появлении течи резервуара

Появление трещины, дырки или любого другого вида повреждения бензобака присуще не только автомобилям отечественного производства, но и иномаркам. Когда нарушена герметичность резервуара, необходимо устранить проблему в кратчайшие сроки. Эксплуатация транспортного средства с подобной неисправностью может привести к плачевным последствиям, причём опасность грозит не только находящимся в автомобиле, но и окружающим. В силу того, что топливный бак — конструкция несложная, восстановить герметичность не составит большого труда. Однако многое зависит от степени повреждения и целесообразности подобного мероприятия. Поскольку бензобаки изготавливаются из разных материалов, то и способы ремонта применяются различные.

Ремонт трещины металлического бензобака

Чтобы ремонт бензобака был не только грамотным, но и безопасным, необходимо соблюдать определённые правила. Сводятся они к тому, что всё дополнительное оснащение потребуется демонтировать, слить топливо и промыть ёмкость.

При ремонте трещины бензобака необходимо слить топливо, демонтировать ёмкость и вымыть её

Как снять бензобак

Демонтаж бензобака предполагает снятие лючка, тросика, горловины, топливного датчика и насоса. Перечень тех или иных элементов, как и процесс их демонтажа, зависит от конкретного автомобиля.

Из инструментов могут понадобиться:

  • пассатижи;
  • бокорезы;
  • отвёртка;
  • ключ или головка соответствующей размерности.

Последовательность действий при демонтаже:

  1. Сперва сливают остатки топлива. Для этого в конструкции бака предусмотрено специальное отверстие в нижней части. Чтобы исключить проливание топлива на землю, заранее подготавливают ёмкость. При отсутствии пробки бензин можно слить с помощью шланга и откачивающей груши.

    Перед тем как снять бензобак, необходимо слить остатки топлива

  2. После опустошения резервуара разъединяют разъём, который отвечает за подключение проводов к датчику уровня топлива. Этот разъём может быть расположен под задним сиденьем или в багажном отделении. Разъединить элемент можно путём отщёлкивания специального язычка. После этого отсоединяют шланг вентиляции, расположенный снизу бака.

    После того как топливо с бака будет слито, снимают разъём с проводами датчика топлива, а также питание топливного насоса

  3. Отвёрткой ослабляют хомут шланга подачи топлива и стягивают трубку. Если шланг не снимается, попробуйте провернуть его в разные стороны.

    Одним из этапов демонтажа бензобака является снятие топливных шлангов, для чего ослабляют крепление хомутов

  4. Снятие креплений. Для этого откручивают гайки, которыми фиксируются хомуты крепления бензобака к кузову, после чего снимают их со шпилек. Свободную сторону опускают, затем освобождают вторую сторону крепления.

    Для демонтажа креплений бака откручивают гайки, фиксирующие хомуты топливной ёмкости

  5. Снимают пробку горловины бензобака, для чего её просто откручивают. После этого бак сдвигают в сторону для освобождения горловины из резинового уплотнителя.

    Чтобы вынуть горловину бензобака из уплотнителя, потребуется снять пробку

  6. С корпуса бака отсоединяют провод «массы». Крепится он с помощью гайки, которую и нужно открутить ключом подходящей размерности. Больше никакие элементы не удерживают топливный бак, и его можно демонтировать с автомобиля.

Течет бак на мотоцикле.

Ремонт мотоцикла своими руками

Если протекает бензобак мотоцикла

Течет бак на мотоцикле. Отправляясь в дальнюю поездку на мотоцикле, надо быть готовым к самым разным неожиданностям. Но, к сожалению, абсолютно от всего себя застраховать нельзя, и как бы тщательно вы ни готовили байк к поездке, какая-нибудь мелкая пакость всё равно может произойти. Как быть, если вы в дороге обнаружили, что бензобак вашего мотоцикла протекает? Это особенно актуально для старых байков, которым уже давно стукнуло лет эдак двадцать — двадцать пять.

В таком случае можно, конечно, слить бензин, вызывать мотоэвакуатор и доставить мотоцикл к ближайшему месту ремонта, нарушив тем самым все свои планы. Но как быть, если проблема застигла вас очень далеко от дома, или в безлюдном месте, где и мобильная связь-то почти не работает? Ведь бывает и такое. В таком случае будет прекрасно, если у вас найдётся в кофре мешок со всяким хламом, который обычно предусмотрительные байкеры берут с собой в дорогу по принципу «а мало ли что, вдруг пригодится».

Для временного ремонта потребуется острый предмет, например, шило или гвоздь, которым и стоит попытаться расширить место протечки, слив предварительно бензин. Затем берётся саморез или шуруп (вот где и пригодится мешок со всяким хламом) и вкручивается в прореху. В качестве прокладки между шляпкой самореза и стенкой бензобака подойдёт какая-нибудь резинка, которая плотно зажмётся между ними и минимизирует риск протекания

Если же протёк сварной шов бензобака, что, опять-таки, изредка случается со старыми мотоциклами, то ход действия для временного ремонта будет следующим. По возможности очистив поверхность бака в месте протекания от грязи и ржавчины, замажьте это место мылом, причём мыла не жалейте — кладите щедрым слоем. Затем, если есть такая возможность, обмотайте это место сухими нитками и снова натрите мылом. Но если ниток нет и взять их неоткуда, просто слой мыла остановит подтекание бензина на какое-то время. Само собой, этот способ подойдёт в том случае, если бензин медленно сочится откуда-то, а не хлещет через дырку.

Если же протекающий бензобак вы обнаружили ещё в гараже, то вам, можно сказать, повезло, так как заделать брешь будет гораздо проще. Поверхность бака необходимо очистить, обезжирить, а затем положить на место протекания заплатку из стеклоткани. Заплатку и место вокруг неё необходимо обработать эпоксидным клеем и дать хорошо высохнуть.

Похожие статьи:

  • Как очистить бензобак от ржавчины
  • Течет бак на мотоцикле. Вмятина на бензобаке? Выправляем!