Антисептик от черной плесени. Как избавиться от опасного «соседа»?

Антисептик от черной плесени. Как избавиться от опасного «соседа»?

Обработка стен от грибков и плесени проводится в несколько этапов:

Механическая очисткаПолное очищение поверхности от обоев, краски, штукатурки при помощи шпателя или жесткой щетки, просушивание.
Обработка специальными средствамиНанесение выбранного антисептического средства.
ГрунтовкаПокрытие стен антигрибковой грунтовкой (спустя сутки после основной обработки).
ОтделкаПокраска или поклейка обоев с применением противогрибковых составов.

Современная химическая промышленность производит большое количество препаратов для обработки жилых помещений от плесневых грибков. При выборе подходящего продукта следует учитывать следующее:

  • стоимость;
  • сферу действия;
  • способ нанесения;
  • состав средства.

Для самостоятельной борьбы с плесенью и грибками наиболее эффективны следующие антисептики:

  1. Олимп Стоп-плесень;
  2. Фонгифоюид-Альпа;
  3. Дали;
  4. Тефлекс Антиплесень;
  5. Концентрат Антиплесень.

Олимп Стоп-плесень предназначен для обработки квартир, подвалов, погребов от плесени, грибков, гнили, мха, лишайника. Средство обеспечивает долговременную защиту поверхностей от биопоражения и преждевременного разрушения, не оказывает токсического воздействия на человека и животных, может наноситься на любые поверхности. Стоимость продукта – 100 руб за 1 л, 360 руб за 5 л.

Антисептик от черной плесени. Как избавиться от опасного «соседа»?

Фонгифоюид-Альпа проявляет выраженное противогрибковое и противоплесневое действие, применяется для очищения жилища внутри и снаружи. Подходит для обработки кафеля в ванной и кухне, лакокрасочных и других поверхностей, не наносит вреда их цвету и блеску. Емкость с 2 л средства стоит 550 руб.

Дали – недорогой антисептик отечественного производства, отличающийся универсальностью и высокой степенью эффективности против различных биологических образований. Цена средства – в пределах 160 руб за 0,6 л и 560 за 5 л.

Тефлекс Антиплесень применяется для обработки жилых и производственных помещений, лечебно-профилактических и детских учреждений, что говорит о высокой степени его безопасности. Эффективен в отношении многих видов плесени и грибков, наносится на любые поверхности, имеющие впитывающую способность (бетон, кирпич, дерево), отличается экономным расходом. Купить 1 л средства можно за 153 руб.

Концентрат Антиплесень обладает мощным бактерицидным действием на различные биоорганизмы, включая плесень, грибки, их споры, микробы. Является экологически и пожаробезопасным, не имеет неприятного запаха, не раздражает органы дыхания. Цена – около 247 руб за 480 г.

Как вывести плесень из легких. Грибковая пневмония

Пневмония (воспаление легких) – достаточно часто диагностируемое заболевание, при этом его новые формы появляются почти ежегодно. Одна из них – грибковая пневмония, обусловленная активностью патогенных микроорганизмов в период ослабления иммунной системы человека.

Что такое Грибковая пневмония

Грибковая пневмония – это воспалительный процесс, возникающий в паренхиме и альвеолярных тканях, и вызываемый грибковыми микроорганизмами. Заболевание может возникать самостоятельно при инфицировании легочных тканей либо быть осложнением другой фоновой патологии, например – абсцесса легкого, обструктивного бронхита, бронхоэктатической болезни.

Грибковая пневмония – одна из тяжелейших форм воспаления легких. Несмотря на применение новейших антимикотических препаратов количество случаев ее возникновения увеличивается. Вялое течение пневмомикозов и специфичность возбудителей затрудняют постановку точного диагноза. По этой причине затягивается начало терапии, что приводит к обострению воспалительного процесса.

Виды

В зависимости от вида грибка выделяют несколько форм пневмомикоза:

  • Гистоплазмоз – вызывается микроорганизмом Histoplasma capsulatum. Чаще всего встречается в местностях с тропическим климатом. Заболевание принимает хроническую форму и способно распространиться на другие органы.
  • Кокцидиоидомикоз – его развитие провоцируется диморфными грибками Coccidioides immitis. Патология может принимать тяжелую или хроническую форму и затрагивать все органы, в том числе – костную ткань и мозг.
  • Бластомикоз – вызывается грибом Blastomyces dermatitidis. Несмотря на мгновенное поражение легочной ткани, после проникновения этого микроорганизма, патология протекает незаметно.
  • Мукормикоз – вызывается грибками семейства Мукоровые (Mucorales). Как правило, их быстрое распространение приводит к развитию острой стадии, с трудом поддающейся терапии. Распространяясь на все органы, заболевание вызывает серьезные осложнения.

Причины возникновения

Развитие грибковой пневмонии обусловлено интенсивным размножением инфекционных агентов, проникших в легкие через верхние и нижние дыхательные пути. Патология может быть первичной или вторичной – следствием других заболеваний фона или дыхательной системы.

Важно! Активация патогенных микроорганизмов возможна только при снижении функций иммунной системы.

Грибковая пневмония может быть осложнением на фоне следующего:

  • сахарного диабета;
  • туберкулеза;
  • ВИЧ;
  • СПИД;
  • аутоиммунных патологий;
  • онкологии, а также химии и лучевой терапии;
  • апластической анемии.

Также в группу риска входят люди, перенесшие искусственную вентиляцию легких, или трансплантацию органов.

Симптомы и признаки

Симптомы грибковой пневмонии обусловлены формой заболевания. При остром воспалении легких самочувствие пациента резко ухудшается, в то время как хроническая форма характеризуется стертой симптоматикой. Для воспалительного процесса в легких характерно:

  • высокая температура (до 40 °С и выше);
  • кашель;
  • боли в области грудной клетки;
  • повышенная утомляемость;
  • слабость.

Важно! Тяжелые формы болезни нередко становятся причиной образования абсцессов легкого.

Какой врач лечит

Лечением грибковой пневмонии занимается врач-пульмонолог.

Методы диагностики

С целью выявления заболевания в первую очередь проводится сбор анамнеза, после чего делается анализ мокроты и биопсия ткани. Помимо этого возможно назначение КТ легких и бронхоскопии. Для определения масштабов локализации очага и наличия возможных осложнений пациенту назначают анализы крови и рентгенографию легких.

Методы лечения

Терапия грибковой пневмонии включает одновременный прием противогрибковых медикаментозных препаратов и мультивитаминных комплексов. Такой подход способствует выведению из организма токсинов и стимулированию иммунной системы.

Как избавиться от плесени. Как избавиться от грибка навсегда

Решая избавиться от плесени, помните, что без устранения причины борьба со спорами станет циклической и постоянной.

Устранение причины появления (профилактика)

Чтобы навсегда избавиться от грибка, создайте для спор непригодную среду, для чего необходимо:

  • не реже одного раза в день проветривайте помещение;
  • оставьте приоткрытую дверь ванной;
  • удалите конденсат, скопившуюся влагу;
  • не смачивайте чрезмерно дом с растениями;
  • расставьте мебель в непосредственной близости стены;
  • избегать загромождения;
  • вовремя устранять протекающую сантехнику;
  • выбирать для стен «дышащие» покрытия;
  • по возможности утеплять основание, наружные стены, заделывать дыры, трещины;
  • перед покраской или оклейкой обоев нанести противогрибковые покрытия.

Чтобы влага быстрее испарялась в ванной, установите полотенцесушитель.

Полностью разверните занавеску для душа после душа. Если при повышенной влажности воздуха или понижении температуры за окном невозможно полностью отапливать помещение, чаще проветривайте его.

Удаление грибковых пятен

Для устранения плесени могут потребоваться следующие меры:

Кардинальные, заключающиеся в полном ремонте стен или потолка;
Механические (поверхностные), где применяется антисептическое и ручное удаление грибковых пятен.

Степень воздействия зависит от глубины и ширины разлета формы. Если инфекция серьезная:

  • Покройте стену (потолок) противогрибковой грунтовкой (перемешайте по инструкции).
  • Нанесите шпатлевку, еще один слой против плесени.
  • Выполните покраску, штукатурку или оклейку обоями.

Когда «цветение» только начинается, воспользуйтесь профессиональным или народным средством против плесени на стенах в квартире. Сделать это:

  • Состав (согласно инструкции или рецепту) распределите по поверхности с помощью губки или распылителя.

Плесень в квартире: чем опасна?

Колонии грибков на стенах, потолке, шкафах часто сравнивают с бомбой замедленного действия. Их появление сигнализирует об опасности. Вначале плесневые образования не оказывают негативного влияния на здоровье. Но длительный контакт с ними приводит к серьезным неприятностям, так как большинство видов имеет патогенные формы.

Последствия разрастания плесени печальны: она выделяет в воздух углекислый газ, эфирные масла, новые споры. Это провоцирует развитие различных патологий. Среди них:

1. Дерматозы и микозы. Характеризуются поражениями кожного покрова разной степени тяжести из-за оседания на них грибковых спор.
2. Хронические заболевания, которые вызывает раздражение слизистой оболочки. Так возникают постоянный насморк, сухой кашель, конъюктивит.
3. Суставно-ревматические болезни. Человек ощущает слабость в конечностях, сонливость, его преследуют головные боли, ухудшается общее самочувствие.
4. Поражения верхних и нижних дыхательных путей. Это может стать причиной развития бронхита или пневмонии.
5. Активизация раковых клеток, приводящая к появлению злокачественных опухолей.
6. Интоксикация организма в результате попадания спор в пищеварительный тракт. Выражается диареей или запорами, тошнотой, рвотой, болями в животе.
7. Аллергические реакции. Появление высыпаний на коже, зуда, отеков.

Следует понимать: чистота в квартире не имеет решающего значения для плесени. Согласно исследованиям российских микробиологов, даже в помещениях с образцовым порядком в 1 кубометре воздуха находится до 500 грибковых спор, которые и причиняют наибольший вред организму. Чтобы защитить себя от неприятных последствий, нужно не только периодически проводить уборку, но и устранить благоприятные условия для развития микроорганизмов, то есть поддерживать оптимальные влажность и температурный режим, создать условия для беспрепятственной циркуляции воздуха.

Антисептик от плесени для дерева. Народные средства для пропитки древесины

Не у всех есть желание или возможность покупать дорогостоящие средства для обработки древесины. Покупные варианты хороши тем, что имеют заранее известные свойства и определенные качество и не требуют длительной подготовки. Открыл, перемешал и начинаешь работать. Народные способы используемые для защиты дерева намного дешевле, но их приготовление — это целый процесс. А от соблюдения пропорций и/или последовательности действий зависят свойства и результат.

Антисептик от плесени для дерева. Народные средства для пропитки древесины

В защите дерева от гниения и влаги участвует далеко не единственный слой

Медный купорос как антисептик для древесины

Медный купорос — это прозрачные гранулы голубого цвета. Продается небольшими упаковками по 20–500 граммов, есть килограммовые упаковки, иногда — в мешках по 20–50 кг. Стоит недорого. Средствами на его основе можно обработать дерево от плесени, грибков и других биопоражений.

Антисептик от плесени для дерева. Народные средства для пропитки древесины

Медный купорос как средство для защиты деревянных конструкций

Медный купорос активно разъедает металлы, потому для работы не используйте металлические ёмкости или инструменты. Только пластик или стекло.

Как сделать пропитку для защиты из медного купороса

Водный раствор медного купороса — хороший антисептик для древесины. Не изменяет цвет после обработки, но со временем выветривается или вымывается. Так что такая бюджетная замена подойдет вместо транспортного антисептика. Он подходит для обработки сухой или подсушенной древесины.

  • Водный раствор для древесины. На литр мягкой теплой воды 5–10 грамм медного купороса. Размешиваем до полного растворения. При нанесении кистью обработка не менее чем двукратная при полном высыхании первого слоя. Примерный расход при двукратном нанесении — 0,9-1 л/м². Этот способ хорош перед хранением или перед финишной обработкой. Важно высушить материал после покрытия.

    Антисептик от плесени для дерева. Народные средства для пропитки древесины

    Временную защиту можно сделать при помощи раствора медного купороса

  • Для деревянных элементов, которые будут непосредственно контактировать с грунтом, требуется вымачивание в растворе медного купороса. Раствор делают более концентрированным — 20% или выше. То есть в 1 литре растворяем 200 граммов медного купороса. В полученный раствор на 2 суток погружаем деревянные элементы. Вынув, месяц сушим под навесом в проветриваемом штабеле. Обработанные таким способом столбы можно закапывать в землю без каких-либо опасений, а доски для пола или настила будут служить не меньше 20 лет.

Это недорогой способ защитить древесину от гниения и грибков. При помощи медного купороса можно добиться негорючести. Для этого в раствор извести добавляют медный купорос. Побеленная таким образом доска становится негорючей.

Железный купорос для защиты древесины

Еще одно недорогое антисептическое средство, которым можно заменить фабричный антисептик — железный купорос. Его используют в садоводстве, так что можно найти в магазинах такой специализации. Свойства примерно те же, но составы для обработки более сложные, как по количеству ингредиентов, так и по технологии приготовления. Эти составы придумали шведы и финны, у которых традиции строительства из древесины не менее старинные, чем у нас.

Антисептик от плесени для дерева. Народные средства для пропитки древесины

Железный купорос  (железо сернокислое) — гранулы зеленого цвета. Применяется в садоводстве

Финский рецепт защитной краски

Финский рецепт для защитной пропитки древесины. Он сохранит даже забор на десятилетия. Тут важна точность дозировки и последовательности приготовления. Берем следующие ингредиенты:

  • 9 литров воды;
  • по 1560 г. железного купороса и сухой извести, размолотой в порошок или сухого известкового пигмента;
  • 720 г ржаной муки;
  • 360 г кухонной соли.

Антисептик от плесени для дерева. Народные средства для пропитки древесины

Сварить краску с антисептическими свойствами можно самостоятельно и дешево

Если хотите иметь гарантированный результат, делайте все точно, ничего не меняйте. Есть уже множество вариантов с заменой ингредиентов, но насколько долго будет действовать измененный рецепт — неизвестно.

Как приготовить

Последовательность приготовления такая. В муку постепенно добавляем 6 литров воды, размешиваем до получения однородной массы. Должна получиться жидкая сметана. Проще и быстрее получится при использовании строительного миксера. Деревянной палкой будете без нагревания мешать долго. Как компромиссное решение — размешать палкой до полного растворения комков, затем немного подогреть.

Антисептик от плесени для дерева. Народные средства для пропитки древесины

Как избавиться от черной плесени на стенах. Где появляется?

Аспергилл – житель достаточно неприхотливый, что делает его практически повсеместным. Однако есть такие поверхности, на которых появление и активное размножение грибка наиболее вероятно. Их можно выделить несколько.

  1. Пластик . Окна ПВХ хранят тепло, обладают высокой степенью звукоизоляции и в то же время замечательно подходят для жизнедеятельности чёрной плесени (влага не испаряется).

    Антисептик от черной плесени. Как избавиться от опасного «соседа»? 07

    Если окна ПВХ постоянно закрыты, появления грибка не избежать

  2. Гипсокартон . Материал удобен и популярен в строительстве, но он впитывает влагу, которая при этом не испаряется. Здесь важно соблюдение технологии установки: не до конца просушенные плиты станут источником возникновения плесени.

    Антисептик от черной плесени. Как избавиться от опасного «соседа»? 08

    Плесень на гипсокартоне

  3. Бетон . Чаще это перекрытия (полы, стенки). При ошибках проектировщиков или строителей стыки между стенами, особенно углы, подвергаются воздействию осадков и холодов.

    Антисептик от черной плесени. Как избавиться от опасного «соседа»? 09

    Плесень на стенах

  4. Техника . Это приборы, контактирующие с влагой: холодильник, стиральная машинка, сплит-система/кондиционер, воздушные увлажнители. При неправильной эксплуатации данных приборов существует вероятность того, что чёрная плесень поселится и там. Желательно, чтобы техника была сухой, чаще протирайте влажные части.

    Антисептик от черной плесени. Как избавиться от опасного «соседа»? 10

    Плесень в стиральной машине

  5. Предметы гардероба . Произойдёт это в том случае, если бельё хранится в герметичных коробах, сырых шкафах. Чаще всего мы попросту нарушаем правило сухости: ни в коем случае нельзя убирать на место не до конца просушенные вещи!

    Антисептик от черной плесени. Как избавиться от опасного «соседа»? 11