Адамово яблоко, как хранить плоды. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Адамово яблоко, как хранить плоды. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Для настойки подходят только спелые плоды, собранные в октябре – начале ноября. Перед приготовлением лекарства их тщательно моют и сушат, но из-за липкого млечного сока полностью удалить все микроорганизмы с поверхности плода очень сложно.

Некоторые патогены гибнут только в 96%-ном спирте. Поэтому чистый медицинский спирт для приготовления настойки предпочтительнее, чем водка или самогон.

К тому же, адамовы яблоки очень сочные, за время настаивания сок смешивается с алкоголем, и ко времени готовности крепость спиртовой настойки уменьшается до 55 градусов. Доступ воздуха в период настаивания ухудшает качество препарата (из-за окисления полифенолов), поэтому сразу нужно рассчитать количество ингредиентов таким образом, чтобы ёмкость была заполнена настойкой до самого верха.

Ингредиенты:

  • плоды маклюры (адамового яблока) – 0,5 кг;
  • спирт 96% – 0,5 литра;
  • растительный или свиной жир – 0,5 кг (не обязательно).

Приготовление

1. Плоды маклюры взвешивают, измельчают на крупной тёрке или в блендере (если сырья много – можно воспользоваться мясорубкой).

2. Полученную кашицу заливают спиртом в пропорции 1:1.

3. Стеклянную ёмкость со смесью хранят в прохладном тёмном месте (не в холодильнике).

Сроки настаивания:

  • лучшим и для наружного, и для внутреннего применения считается лекарство, настаивавшееся в течение года. Вещество приобретает коричневый цвет;
  • если лекарство требуется срочно, то настойку для наружного применения можно использовать уже через две недели, для внутреннего – через 1–6 месяцев. В таких случаях исходное сырьё удобно разделить на несколько ёмкостей, процеживая лекарство по мере необходимости.

4. Готовую настойку адамового яблока процеживают и хранят в тёмном прохладном месте, она сохраняет полезные свойства в течение 10 лет.

Адамово яблоко, как хранить плоды. Рецепт настойки адамова яблока на спирту

Отжатый жмых выбрасывать нельзя: это очень ценное лекарственное сырьё. Многие полезные вещества в составе маклюры плохо растворяются даже в спирте и остаются в мякоти.

Приготовление жирово-спиртовой смеси

Спирт дезинфицирует, но обжигает кожу, поэтому в некоторых случаях для компрессов и притираний лучше использовать более деликатную масляно-спиртовую смесь. Для её приготовления оливковое масло смешивают с настойкой в пропорции 1:1 и немного взбивают, чтобы смесь не расслаивалась. Если нет оливкового масла, подойдёт кукурузное или даже подсолнечное (лучше нерафинированное).

Масляно-спиртовая смесь слишком жидкая. Более густое лекарство готовят из настойки и внутреннего свиного жира. По структуре он очень похож на человеческий и впитывается в кожу лучше оливкового масла.

Внутренний свиной жир режут мелкими кубиками и в 2–3 приёма разогревают на водяной бане так, чтобы он плавился, но не кипел. Смалец сливают, остужают до комнатной температуры, в равных долях смешивают с настойкой маклюры и взбивают. Шкварки можно использовать в кулинарных целях.

Мазь из заспиртованного жмыха

Для приготовления мази жмых смешивают с оливковым маслом или вытопленным по предыдущему рецепту свиным жиром в пропорции 1:1. Полученную смесь взбивают в блендере.

Иногда в литературе встречаются рецепты приготовления мази на водяной бане. Однако лекарство из сырого жмыха эффективнее, так как при термической обработке многие полезные соединения разлагаются.

Адамово яблоко противопоказания. Адамово яблоко: лечебные свойства и правила относительно применения лекарств

Маклюра является кладезем полезных и ценных лечебных веществ. Плоды дерева наделены массой целебных свойств.

Сегодня известно о следующих лечебных свойствах Адамова яблока:

  • антиоксидантных;
  • антисклеротических;
  • противоканцерогенных;
  • противомикробных;
  • нейрозащитных;
  • кардиопротекторных;
  • антидиабетических;
  • противоаллергических;
  • болеутоляющих;
  • противовоспалительных;
  • бактерицидных;
  • ранозаживляющих;
  • регенерирующих;
  • успокаивающих.

Адамово яблоко имеет уникальные лечебные свойства.

Применение препаратов из растения способствует:

  • нормализации обменных процессов;
  • восстановлению эластичности сосудистых стенок;
  • остановке роста добро- и злокачественных новообразований;
  • предупреждению развития опухолей;
  • повышению защитных свойств организма;
  • устранению болезненных ощущений;
  • минимизации воспалительного процесса;
  • ускорению выведения токсических веществ;
  • предупреждению отложения солей;
  • восстановлению подвижности суставов;
  • устранению отечности.

Правила использования мазей, настоек и масел из несъедобного апельсина. Растение весьма лечебно и полезно. Главное знать, как правильно готовить и использовать лекарства из маклюры. Благодаря массе лечебных свойств, Адамово яблоко широко используется в неофициальной медицине.

Препараты растения действенны в борьбе с:

  • патологиями ССС;
  • раком;
  • межпозвоночной грыжей;
  • сбоями в функционировании ЦНС;
  • патологиями селезенки и печени;
  • кистозными воспалениями;
  • недугами кожных покровов, в частности пендинской язвой, дерматитами, ранами, экземами, раком дермы;
  • полиартритом;
  • остеохондрозом.

Средства рекомендуют применять также для терапии подагры, ревматизма, артрита, гематом, отравления, хронической усталости, гипертонии, отложения солей, миомы. У такого средства, как Адамово яблоко, лечебные свойства ценятся людьми, потому и применяется оно для лечения самых разных патологий. Однако не стоит забывать, что растение относится к ядовитым и нецелесообразное использование лекарств может стать причиной непредсказуемых последствий.

Перед тем, как начать лечиться мазями, настойками или маслами из маклюры, следует ознакомиться с несколькими рекомендациями:

  1. Сбор плодов для изготовления лекарств необходимо осуществлять не раньше сентября.
  2. Собирать сырье нужно строго в перчатках.
  3. Во время сбора плодов, необходимо остерегаться уколов шипами.
  4. Во время лечения нельзя принимать антибактериальные препараты и пить спиртные напитки.
  5. При появлении симптоматики передозировки: тошноты, рвоты, недомогания, болезненности в эпигастрии, предобморочных и обморочных состояний, следует воздержаться от дальнейшего использования лекарственного средства и в обязательном порядке обратиться за помощью квалифицированного специалиста.
  6. Перед тем, как начать применять тот или иной препарат, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний.

Кому нельзя использовать лекарства из Адамова яблока

Не рекомендовано применение средств из растения в период вынашивания плода и грудного вскармливания. Не стоит лечиться маклюрой людям с наличием индивидуальной непереносимости, а также лечить маленьких детей. Запрещено применение препаратов людям, страдающим диабетом.

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/kak-hranit-plody-adamovo-yabloko-recept-nastoyki-adamova-yabloka-na-spirtu

Срок годности настойки маклюры. Плодовая настойка

Более эффективной считается настойка из плодов этого дерева. Китайский апельсин обладает очень широким спектром применения: от обычной простуды до лечения онкологии. Мякоть и зеленая кожура богаты полезными компонентами, которые помогают провести профилактику и вылечить многие заболевания. Способы лечения настойкой из фрукта маклюры такие же, как и у листовой.

Срок годности настойки маклюры. Плодовая настойкаТакой целебный настой рекомендуют в периоды восстановления после травм, операций, приступов. Очень эффективно такое средство при переломах, растяжениях, мышечных и суставных разрывах. Также им лечат дистрофический процесс в плечевом и локтевом суставе – эпикондилит. В народной медицине считается, что эффективное лекарство получится, если выдержать его как можно дольше. Так, классический рецепт приготовления требует выдержки в один год, а инструкция по применению включает практически все известные болезни.

Свежие плоды нарезают на мелкие кубики и укладывают в стеклянную тару. Адамово яблоко нужно залить спиртом так, чтобы в банке оставалось как можно меньше воздуха. Эту смесь накрывают капроновой крышкой и оставляют в затемненном месте минимум на полгода.

Готовой настойкой лечится:

мастопатияотложение солеймиомашпоры и натоптышигипертониянарушения метаболизмаполиартритрадикулитподагра.

Также ее принимают для профилактики:

появления опухолейзакупорки сосудовгипертониинарушений деятельности мозга.

Когда настойка из лжеапельсина приобретет темно-коричневый оттенок, ее можно применять для терапии в домашних условиях. При этом важно помнить, что фрукт ядовит и использовать такие средства нужно с осторожностью.

Курс длится чуть больше месяца. Одну каплю настоя разбавляют в столовой ложке воды и пьют один раз в день. На следующий день в ложку воды капают две капли, на третий – три, так продолжается пока не дойдут до 20. После этого количество капель уменьшается по одной пока не дойдет до одной. Потом делают перерыв на месяц и при желании повторяют лечебный цикл. Считается, что такое лечение может применяться для похудения.

Для терапии и профилактики рака матки и яичников используют другую схему приема. Пять раз в сутки принимают по 2-3 капли в столовой ложке воды. Длится такая терапия месяц, после этого нужно подождать неделю и снова повторить цикл.

Настойку из плодов маклюры используют для компрессов и тампонов. Например, при гайморите делают смесь из настойки и чистой воды в соотношении 1:5. В этой жидкости смачивают ватные тампоны и держат в носу 15 минут. Повторять такую процедуру нужно два раза в день, достаточно семи дней терапии.

Если смешать настойку с маслом оливы в пропорции 1:1, можно избавиться от полипов в носоглотке. В этом растворе смачивают ватный диски или тампоны и держат в носу по 15 минут. Схема и длительность лечения такие же, как при гайморите.

Хранить это лечебное средство нужно в прохладном месте без солнечных лучей, в качестве посуды лучше выбрать стекло. Срок хранения настоя – до 5 лет.

Видео настойка маклюры (Адамова яблока) рецепт