Жмет обувь, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. В каких случаях можно растянуть обувь

Содержание
  1. Жмет обувь, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. В каких случаях можно растянуть обувь
  2. Жмет обувь, как растянуть. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях
  3. Жмет обувь, как растянуть кожзаменитель. Кожа
  4. Жмет обувь, как растянуть спортивную обувь. Как растянуть кроссовки?
  5. Жмет обувь, как растянуть замшевую. Как растянуть обувь из искусственной замши?
  6. Видео как растянуть любую обувь в домашних условиях

Жмет обувь, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. В каких случаях можно растянуть обувь

К сожалению, часто случается так, что придя домой с новой парой башмаков, мы к своему большому огорчению обнаруживаем, что они жмут и их практически невозможно носить без чувства дискомфорта. Также такое может случиться, если пара была приобретена через интернет, поскольку не всегда указанный размер соответствует действительности. Бывает и такое, что обувь пролежала в шкафу несколько лет без дела, и когда о ней наконец-то вспомнили — она стала малой или слишком жёсткой. Случается и такая ситуация, когда после родов и декретного отпуска любимые туфельки на изящных шпильках ну никак не хотят налезать на уже менее изящные ножки своей владелицы. Даже в такой ситуации не стоит отчаиваться! Существует много эффективных способов увеличения и растяжения.

Жмет обувь, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. В каких случаях можно растянуть обувь

Растянуть обувь более, чем на один размер, вряд ли получится. Успешность операции зависит от материалов, из которых она изготовлена. Натуральная кожа и замша — наиболее податливы, чего не скажешь про заменитель или резину. Вид кожи также имеет значение. Лакированная кожа после неудачной попытки увеличить размер может потрескаться или потерять блеск. Кожзам также может повести себя не самым лучшим образом. На нём могут появиться не только трещины, но и разводы.

Увы, не все способы безопасны для обуви. После всяческих попыток растянуть в ширину или длину может отойти подошва, швы могут разойтись, а сама деталь гардероба может деформироваться, после чего её внешний вид будет окончательно испорчен. Не стоит забывать, что натуральная замша или велюр более деликатные, чем гладкая кожа, растягивать их надо очень осторожно и аккуратно, используя только проверенные способы!

Увеличить на один-полразмера можно даже туфли из текстиля и для этого совсем необязательно разнашивать её неделями, гуляя по квартире в толстых махровых носках.

В большинстве случаев, в растяжке нуждается даже обувь идеального размера. Дело в том, что новой нужно «свыкнуться» с формой ваших стоп, принять их форму. Чаще всего жмёт в области косточки большого пальца, мизинца или задника. Материал можно растягивать как в ширину, так и в длину. Возможно размягчить слишком жёсткий задник и исправить подъём. Конечно, для этого понадобятся усилия, знания и немного времени.

За помощью можно обратиться и к специалисту. Квалифицированный сапожник точно знает, как и какую обувь растягивать, не принося её ущерба.

Жмет обувь, как растянуть. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Тесная обувь, будь то ботинки, туфли или сапоги, это серьезное неудобство в повседневной жизни. Иногда мы покупаем ботинки или туфли в порыве эмоций, и лишь впервые надев их, обнаруживаем досадный факт – новая обувь жмет и причиняет дискомфорт. Кроме похода в мастерскую существует несколько известных способов, как растянуть обувь, которая жмет по ширине и длине.

Жмет обувь, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. В каких случаях можно растянуть обувь 01

Способ №1. Безопасный и действенный способ разносить обувь дома – спрей Oke Saphir . Обработайте им проблемные участки обуви изнутри, наденьте обувь и носите, пока дискомфорт не уменьшится. При необходимости повторите процедуру.

Способ №2. Более эффективный по сравнению с первым способ. Обработайте внутреннюю часть обуви средством для растяжки Oke Saphir и положите обувь в один конец большого полиэтиленового пакета. В другой конец пакета положите влажную ткань, закройте пакет и оставьте на ночь.

Вода не должна стекать с ткани в пакет, а сама ткань не должна касаться обуви! Пакет также не должен быть цветным изнутри, чтобы при случайном намокании он не окрасил обувь. Утром повторно обработайте подкладку средством Oke, наденьте обувь и начните ее разнашивать.

Если оба способа не подошли, вы можете бесплатно растянуть обувь в магазине Rendez-Vous. Мастер обрабатывает обувь специальным составом и надевает пару на раздвижные колодки. Это не те колодки, на которых мы привыкли сушить обувь, они постепенно нагревают кожу и растягивают ее, а степень растяжения мастер регулирует вручную, меняя размер колодки в процессе процедуры. Риск повредить структуру кожи или линии модели невелик, но он все равно есть. Мы рекомендуем прибегать к растяжке обуви механическим способом только в крайних случаях.

Жмет обувь, как растянуть. Совет мастера Rendez-Vous: как правильно растянуть обувь в домашних условиях

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/zhmet-obuv-kak-rastyanut-v-kakih-sluchayah-mozhno-rastyanut-obuv

Жмет обувь, как растянуть кожзаменитель. Кожа

Кожа — наиболее эластичный, податливый и одновременно прочный материал. Разносить и растянуть обувь из натуральной кожи намного проще, чем из кожзаменителя. Кожаные туфли растягивают и в длину, и в ширину. Для этого существует пять действенных способов.

  1. Деревянные колодки . Проще всего растянуть кожаную обувь в длину с помощью колодок, которые можно приобрести в обувном магазине. Приспособление состоит из двух деревянных частей, повторяющих формы носка и пятки. Части соединены резьбовым штырем с винтом. В обработанную спреем-растяжителем, смоченную водой или в смазанную вазелином обувную пару вставьте и расширьте колодку, чтобы она плотно прилегала к внутренней стороне туфель. После того как нанесенное средство высохнет, примерьте пару. Если ощущается дискомфорт, повторите процедуру.
  2. Толстые носки . Хлопковые носочки можно намочить, а шерстяные оставить сухими. Также можно надеть несколько пар друг на друга. Втисните ноги в обувь и ходите по дому, периодически примеряя обувную пару на голые ступни.
  3. Кипяток . Способ хорошо подходит, чтобы растянуть кожаные бутсы. Обдайте пару изнутри горячей водой для размягчения материала. Наденьте и ходите в течение одного-двух часов. Для комфорта рекомендуется предварительно надеть носки, а сверху обмотать их полиэтиленом.
  4. Спирт . Также подойдет водка или уксус. Разбавьте спирт водой (1:1) и залейте в пульверизатор. Сбрызните обувь изнутри, наденьте на толстый носок и обработайте раствором сверху. Ходите несколько часов, пока влага не испарится. При необходимости повторите процедуру. Чтобы кожа не пересохла от спирта, смажьте ее специальным кремом. Таким же способом можно использовать мыльный раствор в соотношении 1:4.
  5. Заморозка . Это метод подходит для расширения обуви в пальцах. Налейте в прочный пакет или в воздушный шарик воды и всуньте в узкую пару. Следите, чтобы вода не попала внутрь. Поставьте туфли в морозилку и оставьте на ночь. Выньте и подождите, когда лед подтает. Извлеките пакеты со льдом и примерьте пару. Смажьте кожу смягчающими средствами.

Жмет обувь, как растянуть спортивную обувь. Как растянуть кроссовки?

Жмет обувь, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. В каких случаях можно растянуть обувь 03

Любая жмущая обувь — это большая неприятность, а если такие проблемы возникают в случае кедов или кроссовок, иначе как наказанием данную проблему не назвать. Однако вы можете избавиться от мучений, если воспользуетесь одним из лайфхаков по растягиванию спортивной обуви в ширину и длину. Достаточно лишь выбрать метод с учетом материалов, из которых изготовлена ваша пара, а также запастись терпением. Придерживаясь инструкций, уже через пару дней вы будете с удовольствием носить кроссовки, раз и навсегда забыв о неприятных ощущениях.

Реально ли растянуть кроссовки на размер?

Жмет обувь, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. В каких случаях можно растянуть обувь 04

С ситуацией, когда при примерке кроссовок казалось, что это подходящая для вас пара обуви, но со времен выяснялось, что всё совершенно иначе, сталкивались абсолютно все.

В таком случае приходится искать способы решения данной проблемы и их на самом деле довольно много, однако есть ряд нюансов:

  • удлинить кеды и кроссовки возможно максимум на полразмера;
  • тканевая пара обуви будет быстрее растягиваться, но они также легко деформируются, так что не рекомендуется проводить эксперименты с методиками удлинения или расширения относительно кожаной обуви.

Права потребителя

Жмет обувь, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. В каких случаях можно растянуть обувь 05

Наиболее удачный вариант избавить себя от неудобств обуви — это возвратить её по гарантии. В России действует «Право четырнадцати дней» — срок, на протяжении которого покупатель можете вернуть приобретенную пару, предъявив оригинал или копию кассового чека, гарантийный талон или паспорт.

При этом возвращаемый предмет не должен:

  • иметь признаки ношения в помещении или на улице;
  • иметь потертости или заломы;
  • быть без стелек, вкладок и прочих комплектующих.

Помощь профессионалов

Наиболее оптимальный способ подогнать кроссовки по своей ноге, если их не получается вернуть. Мастер в первую очередь выберет самый подходящий и действенный метод расширения кроссовок или кед. Если необходимо увеличить длину, то обычно профессионалы прибегают к специальной конструкции, напоминающей колодки на винтах, раздвигающие и растягивающие материал обуви.

Жмет обувь, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. В каких случаях можно растянуть обувь 06

Данный же метод актуален и для расширения, разве что меняется насадка. Помимо этого, мастера прибегают к специальным спреям, кремам или присыпкам, которые, оказывая влияние на волокна материала, помогают исправить сложившуюся ситуацию.

Что влияет на успех?

Делая выбор в пользу того или иного способа подгона обувь по размеру, необходимо обязательно брать в расчет материал, из которого сделана обувь, однако есть и другие немаловажные факторы, а именно:

  • сырье, из которого сделана подошва (как пример, на обувь с резиновым носком или подошвой ни в коем случае не рекомендуется лить кипяток);
  • форма (как пример, если кроссовки высокие, перекрывают щиколотки, важно не поломать задник).

Следовательно, лишь при внимательном взвешивании всех нюансов можно приступать к коррекции обуви.

Как растянуть кроссовки в длину в домашних условиях?

Конечно, нет никаких гарантий того, что после применения того или иного метода увеличения обуви в длину ваши согнутые пополам пальцы смогут полностью распрямиться и комфортно себя чувствовать. Однако можно сделать так, что ваши ногти не будут цепляться за верх носка. Ниже мы детально рассмотрим несколько способов подгона спортивной обуви по ноге, если области пальцев возникают неудобства.

Кроссовки

Немаловажно отметить, что удлинение с прогнозируемым результатом возможно только относительно кожаных кроссовок. В случае замши потребуется какое-то время носить обувь, чтобы она «удлинилась», а вот парк из кожзаменителя лучше стоит сразу же отдать тому, кому она подойдут по размеру, поскольку с данным материалом хоть и можно делать всё что угодно, однако предсказать результат невозможно.

                  Жмет обувь, как растянуть кожаную обувь в домашних условиях. В каких случаях можно растянуть обувь 07

                Жмет обувь, как растянуть замшевую. Как растянуть обувь из искусственной замши?

                Жмет обувь, как растянуть замшевую. Как растянуть обувь из искусственной замши?Каждому наверняка приходилось покупать обувь из замши. Обычно она хорошо сидит на ноге, но бывают и случаи, когда обувь приносит дискомфорт. Также можно растянуть обуви самостоятельно. В этой статье будут рассмотрены различные методы, чтобы каждый смог растянуть обувь самостоятельно в домашних условиях.

                Что представляет собой искусственная замша?

                Искусственная замша практически не отличается от натурального аналога. Материал представляет собой сочетание волокон микрофибры или полиэстера и синтетической или шелковой основы.

                Жмет обувь, как растянуть замшевую. Как растянуть обувь из искусственной замши?

                Отличается прочностью, долговечностью, не выцветает и отталкивает пыль и грязь. Благодаря этим достаточно приятным качествам, получил распространение в обувной и мебельной промышленности. Также стоит отметить, что искусственная модель устойчива к деформации, а именно к образованию потёртостей, изломов и трещин.

                Методы, чтобы растянуть тесную замшевую обувь

                Рассмотрим самые популярные методы растянуть обувь из этого материала.

                При помощи мокрых носков

                Этот способ максимально прост и примитивен. Для его реализации необходимы только хлопчатобумажные носки и обыкновенная вода. Для начала необходимо намочить носки, и выжать из них лишнюю влагу .

                Жмет обувь, как растянуть замшевую. Как растянуть обувь из искусственной замши?

                Затем необходимо надеть носки, и в обуви ходить, пока носки не станут сухими. В случае, если обувь растянуть не получилось, можно взять носок потолще, и повторить алгоритм для увеличения эластичности замши.

                Глубокая заморозка

                Способ отлично подойдёт, если необходимо растянуть только носок или пятку . При необходимости растянуть носок, внутрь обуви на место носка кладётся пакетик с водой, и обувь ставится в морозильную камеру.

                Жмет обувь, как растянуть замшевую. Как растянуть обувь из искусственной замши?

                Если же необходимо растянуть только пятку, понадобится закрепить пакетик в районе пятки, чтобы он не скатывался в носок. Это можно сделать при помощи лейкопластыря или скотча. Способ также нетруден в реализации и достаточно эффективен.Жмет обувь, как растянуть замшевую. Как растянуть обувь из искусственной замши?

                При помощи пара 

                Также достаточно эффективен паровой способ растяжения обуви из искусственной замши. Для этого необходимо набрать в кастрюлю воду и вскипятить.

                Важно! Диаметр кастрюли должен быть равен длине обуви.

                Жмет обувь, как растянуть замшевую. Как растянуть обувь из искусственной замши?

                После образования пузырьков на поверхности воды нужно подержать обувь под паром какое-то время.

                Важно! Если долго держать обувь под паром, в конце концов, её можно испортить. Необходимо следить, чтобы она не была слишком мокрой. После паровой обработки лучше походить в ней пару часов, чтоб материал смог растянуться так, как это необходимо.

                Профессиональные средства

                Иногда может не получиться растянуть замшу в домашних условиях и тогда стоит обратиться к профессиональным средствам или мастеру. Этот метод потратит больше средств в сравнении с предыдущими, но в эффективности он им не уступает.Жмет обувь, как растянуть замшевую. Как растянуть обувь из искусственной замши?

                Советы по уходу за замшевой обувью

                Не стоит носить обувь в дождь или при повышенной влажности. Материал лучше подвергается деформации во влажном состоянии, и чтобы этого не допустить, нужно тщательно сушить обувь.

                Жмет обувь, как растянуть замшевую. Как растянуть обувь из искусственной замши?

                Не стоит надевать изделия во время сильной жары, материал может потрескаться или станет на размер меньше.

                Жмет обувь, как растянуть замшевую. Как растянуть обувь из искусственной замши?

                В случае если обувь потерлась или потеряла цвет, следует использовать специальную спрей-краску, которая не повредит изделию.

                Жмет обувь, как растянуть замшевую. Как растянуть обувь из искусственной замши?

                Окрашивание замшевой обуви спреем

                Не стоит переживать, если обувь из замши приносит дискомфорт, сразу бежать к мастеру, и тратить большие деньги. Большую часть подобных проблем можно решить самостоятельно и в домашних условиях, нужно только время и желание.

                Видео как растянуть любую обувь в домашних условиях