Жмет обувь, как растянуть кожаную обувь. Базовые правила

Жмет обувь, как растянуть кожаную обувь. Базовые правила

Крайне важно выбрать правильно технику растягивания. Первое, что необходимо принять во внимание – это состав изделия. К примеру, легче всего расширить обувь из натуральной кожи. Удлинить туфли из ее заменителя намного сложнее. Важно знать, что у лакированных изделий при неправильно выбранном способе поверхность может потрескаться. Что касается резиновых сапог, то они не поддаются разнашиванию.

Самостоятельно обувь можно растянуть не больше, чем на 2 см. Если она дорогая, то лучше обратиться к профессионалам. Они используют специальные составы и подгоняют изделия при помощи колодок.

Бывает такое, что нет времени на походы в мастерские, а менять уже полюбившуюся пару не хочется. Отлично выручат в этом случае средства, которые подойдут для растягивания изделий в домашних условиях. Также стоит воспользоваться специализированными составами, которые есть в любом обувном отделе или подобрать подходящий народный метод. По отзывам, оба варианта справляются со своей задачей, но нужно учитывать то, из чего изготовлено изделие.

Существуют техники, которые не подойдут для отдельных материалов:

  1. Способ заморозки негативно сказывается на кожзаме и коже, прошедшей лакировку.
  2. Использование спиртосодержащих составов запрещено для искусственной кожи – поверхность потускнеет, появятся разводы.
  3. Действие кипятком негативно сказывается на любом синтетическом материале.
  4. Вазелин и другие жирные составы запрещается применять для замши и велюра – появляются невыводимые пятна.

Прежде чем убрать обувь на хранение, ее необходимо хорошо помыть – очистить с поверхности всю грязь, высушить и вставить внутрь колодки либо набить бумагой. Это позволит не допустить деформации материала. Нельзя на продолжительное время помещать обувь в пакеты. Для этого подойдут картонные коробки, специальные тканевые мешки.

Жмет обувь, как растянуть кожаную обувь. Базовые правила

Жмет обувь, как растянуть кожаную обувь. Базовые правила

Жмет обувь, как растянуть кожаную обувь. Базовые правила

Как растянуть зимнюю обувь

Если вы не знаете, что делать, если новые зимние сапоги или ботинки жмут, а стандартные средства для растяжки обуви не могут помочь, поскольку не рассчитаны на обувь на меху, обратитесь к старым и проверенным домашним средствам. При помощи этих средств вы без труда сможете растянуть зимнюю обувь.

Как растянуть зимнюю обувь

Вам понадобится

  • Плотные полиэтиленовые пакеты, морозильная камера

Инструкция

1

Возьмите прочный полиэтиленовый пакет достаточно большого размера , наденьте пакет на руку и поместите в сапог – до самого носка. Налейте в пакет воду. Если обувь жмет только в районе стопы – можно расстегнуть или расшнуровать ботинки , если тесновато и голенище – заливать водой сапожки придется по всей длине. Прочно перевяжите пакет сверху.

2

Положите обувь на ночь в морозильную камеру. Если на улице минусовая температура, можно отправить сапоги с водяной «начинкой» и на балкон. Как мы помним из школьных уроков физики, вода при замерзании расширяется. Причем происходит это постепенно и достаточно равномерно. Вода, превращаясь в лед, постепенно растянет кожу.

3

Внесите сапоги в теплое место и подождите несколько часов, пока лед не растает. Наденьте обувь – и убедитесь, что она стала уже совсем не такой тесной, как была. Но если вашей ноге до сих пор кажется, что сапоги маловаты, можете повторить операцию по растяжке еще раз.

Обратите внимание

Не стоит использовать метод «ледяной растяжки» для летней обуви: она обычно не рассчитана на эксплуатацию при минусовых температурах, поэтому ночь в холодильнике может пагубно сказаться на состоянии туфелек или ботиночек (например, потрескается кожа или лопнет подошва).

Полезный совет

Если растянуть обувь домашними способами не получается, можно обратиться в мастерскую по ремонту обуви (лучше не в «ларек у перекрестка», а в мастерскую при комбинате бытового обслуживания). У профессионалов есть специальное оборудование, позволяющее за день или два постепенно, безопасно и при этом достаточно сильно растянуть обувь.

Как растянуть обувь феном. Горячий способ

Есть два варианта растянуть обувь горячим способом: при помощи фена и кипятка.

Чтобы растянуть кожаную обувь феном, наденьте толстые носки, обуйте туфли и сожмите ступни, как бы растягивая обувь изнутри. Включите фен и направляйте теплые потоки воздуха на те участки, в которых обувь вам жмет. Не подносите фен слишком близко к коже и старайтесь не направлять горячий воздух на проклеенные швы. После окончания процедуры походите в обуви, пока она не остынет.

Как растянуть обувь феном. Горячий способ После сушки феном смажьте обувь специальным кремом, чтобы восстановить баланс потерянной влаги. Если нет профессиональных средств, можно использовать обычный крем для рук или вазелин

Растягивая обувь феном, не переусердствуйте: вы можете пересушить кожу и добиться прямо противоположного эффекта.

Действенный способ растянуть кожаную обувь – воспользоваться кипятком. Перед тем, как приступать к растяжке, обязательно вытащите из обуви стельки. Под воздействием кипятка стельки сильно деформируются, теряют внешний вид и начинают приносить дискомфорт при ходьбе.

Вскипятите воду, поставьте обувь над какой-нибудь емкостью и аккуратно налейте внутрь кипяток. Оставьте для воздействия буквально на несколько секунд и вылейте воду. Промокните влагу, выждите пару минут, чтобы обувь слегка остыла, и обуйте ее, предварительно надев плотные носки. Походите в обуви, пока она полностью не остынет. Горячая вода размягчит кожу, и в процессе остывания она примет форму вашей ноги. Такой метод поможет растянуть кожаную обувь на размер.

Как растянуть обувь феном. Горячий способ Если вы боитесь повредить внутреннюю поверхность обуви, можно поместить внутрь пакет, чтобы создать прокладку между кипятком и материалом

Не используйте кипяток для растяжки обуви из искусственной кожи – только натуральный материал выдержит воздействие температурой и влагой.

Как растянуть обувь из кожзама в домашних условиях?

Как растянуть тесную обувь из искусственной кожи

Приобретая новую обувь и торопясь выбрать красивую модель, вполне можно не угадать и купить изделие, которое не подойдёт по размеру, значит, перед покупателем вполне может возникнуть вопрос как разносить обувь из искусственной кожи.

Иногда туфли, которые идеально сели на ногу в магазине, дома начинают давить пятку или другую часть стопы. Как же поступить, если обувь нужно надевать, а ходить в ней без дискомфорта не получается? Конечно же, применить все возможные методы, которые приведут к её растягиванию. Этот процесс не так труден, как может показаться, главное, обращать внимание на специфику материала, из которого создано это изделие.

Как растянуть обувь из кожзама

Искусственная кожа, которую еще называют кожзаменителем, изготавливается из отдельных частей натурального волокна, которые тщательным образом измельчаются, затем перемешиваются с водой и высушиваются в форме пластов. Эти листы подвергаются прессовке, а на выходе получается материал разного цвета, размера и толщины, который окрашивается во всевозможные оттенки. Кроме того, готовые полотна искусственной кожи дополнительно покрываются поливинилхлоридом, что помогает им приобрести дополнительный запас прочности.

Для того чтобы без проблем разносить обувь из заменителя, достаточно попробовать один или несколько из перечисленных ниже методов:

  • Использование фена подразумевает нагревание этим прибором проблемного места. Желательно сразу надеть носки и обувь, после чего в течение 2 минут разогревать ту часть изделия, которая доставляет дискомфорт. После этого нужно не снимать обувь, пока она полностью не остынет.
  • Вода может неплохо растянуть туфли, для этого нужно просто намочить их, удалить избыток жидкости, после чего обуться и ходить в течение длительного времени. Идеально, если туфли останутся на ногах до тех пор, пока не высохнут полностью.
  • Хорошо воздействует на искусственную кожу хозяйственное мыло: достаточно просто натереть его на тёрке и смешать с водой. Получившуюся пасту нужно нанести на ту область, которая натирает ногу, и оставить на 6 часов, пока обувь высохнет. После этого средство нужно смыть, а туфли носить до высыхания.
  • Отличный эффект по растягиванию искусственной кожи наблюдается при использовании спирта: нужно разбавить его водой и нанести на внутреннюю поверхность ботинка, после чего надеть его и носить до тех пор, пока обувь не просохнет.

Как растянуть обувь картошкой. Как картошка может решить проблемы с обувью

Если с туфлями или ботинками возникают проблемы, заниматься ими нужно сразу же! Но это не значит, что придётся покупать дорогие средства для ухода или растяжки. Кожаная обувь прекрасно поддаётся воздействию обычной картошки. Что может корнеплод? Немало!

Растянуть обувь

Модели, производство которых поставлено на поток, изготавливаются по универсальным лекалам. Усреднённые параметры не способны учесть все индивидуальные особенности стопы. Часто неудобство выявляется после покупки, и такой повод не считается основанием для замены пары. Результатом становятся мозоли.

Как растянуть обувь картошкой. Как картошка может решить проблемы с обувью

Можно, конечно, купить пару на размер больше. И некоторые поступают так, надеясь избавиться от проблемы. Но одновременно получают другую. От несоответствия длины туфли начинают прихлопывать при ходьбе, слетая с пятки.

Важно! Благодаря содержащейся в корнеплоде влаге, картофель может растянуть носок обуви.

Это становится настоящим спасением для женщин, испытывающих неудобства от деформированных суставов пальцев. Но этим возможности картофеля не ограничиваются.

Избавление от запаха

Даже тщательный уход не спасает башмаки от появляющегося со временем неприятного запаха. К сожалению, этому подвержена любая пара, невзирая на материал.

Как растянуть обувь картошкой. Как картошка может решить проблемы с обувью

Постоянно отмывать внутреннюю поверхность не получится. Ароматизаторы и дезодоранты маскируют запах, не решая основной проблемы. А иногда смешение ароматов даёт эффект, не уступающий баллончику со слезоточивым газом.

Причин появления запаха может быть несколько . Лидирует повышенная потливость ног, грибковые заболевания, недостаточная просушка между ношениями, загрязнённые стельки, ставшие средой для развития бактерий и плесневых грибков.

Чего только не перепробовали хозяйки в борьбе с этими запахами! В ход идёт сода и перекись, уксус, нашатырь и т. п.

Но если нет времени на изощрённые методы или есть опасения, что эти вещества могут повредить материал туфель или ботинок, стоит вспомнить про картошку. Она обладает важной способностью удалить неприятный запах из обуви.

Видео как растянуть обувь в домашних условиях - Все буде добре - Выпуск 213 - 08.07.2013