Запах из раковины в ванной. Причины

Запах из раковины в ванной. Причины

Раковина – место скопления всевозможного мусора: остатков пищи, масла, волос. Спрессовываясь в один клубок, они и становятся источником неприятного запаха. Происходит это в результате неисправностей в канализационной системе.

Сифон – часть любой сантехники. Он может быть из латуни, пластика или другого материала, выпускается с мембранным или сухим гидрозатвором. Благодаря изогнутым коленам прибор формирует водную пробку, которая закупоривает собой воздух из канализации, не пуская его в ванную или на кухню.

У сифона несколько функций:

  • Устранение неприятного запаха из канализационных труб.
  • Защита от засоров. Это фильтр и накопитель крупного мусора, который легко можно убрать, открыв сифон.
  • Обеспечение самооттока сточных вод в канализацию.

Существует две основные причины возникновения неприятного запаха:

Неправильная установка сифона и гофры

  1. При этом вода из гидрозатвора вытекает. Если высота патрубка недостаточна, неприятный запах возникает в 100% случаев. Корректировка ее до нормы в 3 см ниже линии воды решает проблему.
  2. Возможны ошибки при монтаже гофры. Если забывают поставить гидрозатвор, вода напрямую уходит в канализацию или ретроградно возвращается в раковину.
  3. Провисание или растяжка трубы связана с некорректной работой спецзажима, поддерживающего S-образную конструкцию гофры.

Долгий простой

Вода в сифоне может испариться, если умывальником какое-то время не пользовались. В результате появляется неприятный запах. Устранить его можно, заполнив раковину водой и подождав, пока она стечет, затем создать пленку из растительного масла (несколько столовых ложек), просто налив его в сток. При появлении запаха процедуру повторяют.

Запах из раковины в ванной. Причины

Иные причины

Засор (одна из самых частых причин), грязь в колбе, некорректная установка труб, некачественные комплектующие. Первые легко устраняются вантузом, содой, уксусом или специальными средствами, такими как Крот и др. Об этом мы подробнее расскажем ниже.

Если самостоятельные поиски не дали результата, или вы обнаружили неправильную установку труб и т. п., нужно обратиться к сантехнику. Найти причину и устранить ее принципиально важно. Зловоние опасно, так как аммиак и сероводород отрицательно влияют на бронхи и легкие.

Как прочистить засор в раковине в ванной в домашних условиях. Народные средства

Гораздо безопаснее для окружающей среды и здоровья удалять засоры народными средствами. Однако деликатные вещества не могут растворять органические загрязнители.

Сода

Следуй инструкциям:

  • Насыпать в лунку 250 г порошка, подержать 10 минут.
  • Смойте горячей водой.

Если засор не удален полностью, воспользуйтесь поршнем или повторите процедуру.

Уксус

Уксус усилит эффект пищевой соды.

Уксус и пищевая сода сильно пенится.Процедура:
  • Налейте стакан уксуса и закройте отверстие пробкой.
  • Подождите десять минут и смойте кипятком.
  • Эта реакция смоет мыло и известковый налет вместе с забитой грязью.ЛимонЕсли слив в отверстии заблокирован или грязи мало, используйте лимонный сок:
  • Разрезать фрукт пополам.
  • Выжмите сок из каждой половинки в сливное отверстие.
  • Оставьте на час и смойте.
  • Используйте лимонную кислоту вместо сока. Разведите пакетик в кипящей воде и вылейте его в тюбик.Профилактика засоровСетки для предотвращения механических засоровЧтобы не допустить образования засоров в ванне, следует принять профилактические меры:
  • Поместите съемную решетку над сливным отверстием.
  • Периодически очищайте трубы, даже если нет засоров (например, кипятком).
  • Немедленно удалите всю захваченную грязь, не пытайтесь силой вставить ее в трубу.
  • Лучше заменить старые, изношенные трубы на новые. На старых внутренних стенах образуются плитки, неровности и зазоры, которые способствуют улавливанию мусора.Своевременно убирать загрязнения из слива, проводить профилактическую очистку.

    Катя Баранова

    ПОПУЛЯРНОЕ

    Дизайн

    Как украсить потолок в спальне своими руками?

    Украшение потолка является частью интерьера и заслуживает

    0 17

    Домоводство

    Обзор геля против тараканов Дохлокс

    В инсектицидном препарате Dochlox используется высокоэффективное

    0 6

    Домоводство

    Юбка-клеш: выбираем модель под разные стили

    Каждая представительница прекрасного пола хочет выглядеть

    0 6

    Домоводство

    Чайник или термопот: что лучше

    В первую очередь, термопот отличается от чайника большой

    0 6

    Домоводство

    Каталитическая очистка духовки

    В печах этого типа используется специальная эмаль с

    0 3

    Ремонт

    5 способов использования старых зубных щеток в быту

    Не торопитесь, выбрасывайте старые зубные щетки.

    0 9

    Дизайн

    16 проверенных лайфхаков по упаковке чемодана

    Берите с собой в поездку только самое необходимое.

    0 16

    СВЕЖИЕ ЗАПИСИ

    Дизайн

    Что сделать с унитазом в маленьком туалете, если ноги и лоб упираются в дверь

    Большинство современных квартир имеют довольно просторный

    0 26

    Домоводство

    Какие обои лучше всего клеить на кухне

    Чтобы домовладельцы радовались ремонту кухни на долгие

    0 8

    Домоводство

    Обзор японского стирального порошка Аттак

    Аттак – это японский порошок, не содержащий в

    0 36

    Ремонт

    Что такое «Лизун для очистки клавиатуры» и как им пользоваться

    Очиститель клавиатуры от AliExpress проникает в труднодоступные

    0 20

    Ремонт

    Держатель пакетов для отходов на присосках

    Держатель на присоске – новинка среди товаров для дома.

    0 4

    Домоводство

    Для чего нужен увлажнитель воздуха в доме

    Увлажнитель воздуха необходим для поддержания нормальной

    0 12

    Домоводство

    Пригорело варенье в кастрюле: простые способы решения проблемы

    Используйте лимонную кислоту, бытовую химию, пищевую

    0 30

    Вам также может понравиться

    Этот сайт использует cookie для хранения данных. Продолжая использовать сайт, Вы даете свое согласие на работу с этими файлами.

    Лучшее средство от известкового налета в ванной. Чугунные и эмалированные

    Чугунные, эмалированные изделия очистить от жесткого налета можно несколькими способами:

    • в отделе бытовой химии можно приобрести чистящие средства для удаления известкового осадка. Формы выпуска могут быть различными: гель, жидкость, крем, порошок;
    • соляная кислота – очень действенное средство от следов накипи, застарелого загрязнения разного происхождения. Бытовая соляная кислота разбавляется водой в соотношении 1:2, полученным составом обрабатываются проблемные места или вся ванна. Средство оставляется на 5-10 минут. Затем жесткой стороной губки следует потереть известковый налет, сполоснуть чистой водой;
    • хорошее средство от известкового налета в ванной – смесь кальцинированной и пищевой соды. Порошки смешиваются в равных пропорциях, разбавляются водой до получения кашицы. Загрязненную область или всю ванну следует смочить, нанести на нее полученное средство. Состав оставляется действовать на протяжении получаса, после ванну нужно хорошо потереть губкой. Почищенное изделие споласкивается водой;
    • белизна – доступное, эффективное средство против известкового камня на чугунных, эмалированных изделиях. Данным средством обрабатывается проблемный участок и оставляется на 20 минут. При необходимости загрязнение следует потереть губкой (жесткой стороной), смыть водой;
    • застарелые накопления солей на ванне можно удалить смесью из чистящего порошка, хлорсодержащего отбеливателя, уксуса и воды. Ингредиенты смешиваются в равных частях, наносятся на область с известковым налетом. Состав оставляется на 15-30 минут, после проблемное место нужно потереть губкой и смыть.

    Запах из раковины в ванной, как избавиться. Устраняем посторонний запах в ванной, руководствуясь комплексным подходом

    Выше рассмотрены наиболее вероятные причины неприятных «ароматов» в санузлах, связанные с работой арматуры гидрозатворов. Однако, чтобы принять правильное решение, как избавиться от нежелательных запахов, к поиску их источника следует подходить комплексно:

    1. Конечно, все начинается с осмотра коммуникационных элементов. Кроме сифонов детальному изучению должна подвергнуться также и вся канализационная разводка. Выявляются протечки, чаще всего появляющиеся на стыковочных узлах. При обнаружении капелек воды, стык следует очистить от грязи и загерметизировать силиконовым герметиком. Операцию лучше выполнять с разъемом соединения. Но при невозможности его разборки/сборки, в самом крайнем случае, обработать только с внешней стороны.
    2. Если на сточной трубе из пластика обнаружится трещина, ее лучше всего заменить на новую. На металлический патрубок, если трещина на нем небольшая, поможет накладка временного хомута с резиновой прокладкой.
    3. Возможно, канализационная разводка выполнена со слабыми уклонами. Это приводит к застаиванию воды, накоплению разлагающихся органических осадков. Проблема решается переделкой сливной системы с соблюдением монтажных правил.
    4. Не препятствует выходу испарений из сточных труб шланг стиральной машины, если он расположен неверно. Производители бытовой техники рекомендуют формировать на гибком шланге S-образный изгиб, а его верхнюю точку крепления размещать на высоте 50-80 см. Кроме того, приветствуется установка специального сифона для подключения стиральных агрегатов.
      Запах из раковины в ванной, как избавиться. Устраняем посторонний запах в ванной, руководствуясь комплексным подходом
    5. Источник запаха иногда является следствием постоянного скопления влаги под ванной или умывальником. На ней со временем прорастают грибковые образования, которые насыщают воздух своими вредоносными спорами и газообразными продуктами жизнедеятельности. Для их ликвидации необходимо тщательно промыть пораженную поверхность дезинфицирующим раствором, например хлорным. Затем просушить и обработать противогрибковым средством. Чтобы затруднить накопление влаги под сантехническими приборами, в местах их примыканий к стенам швы должны быть полностью заполнены герметиками.
    6. Проверьте тумбу, на которой установлен умывальник . Она также бывает причиной затхлости в помещении. Просверлив в её стенках дополнительные отверстия, вы сможете нормализовать циркуляцию воздуха под раковиной. Таким образом, обеспечивается быстрое удаление влаги из тумбочки.
    7. При внимательном осмотре помещения может обнаружиться, что запах исходит из бельевой корзины, завалявшейся тряпки либо залежавшейся под ванной старой мягкой игрушки и т.п.

    Запах из раковины в ванной канализацией. Почему возникает зловонный запах?

    Прежде чем разбираться, почему из раковины пахнет канализацией. следует иметь представление о принципе работы системы. Все сантехнические приборы (ванна, унитаз, раковина, умывальник) сходятся сточными трубами в одну общую канализацию, проходящую по всем этажам стояка, который в верхней своей части имеет вытяжное отверстие.

    Запах из раковины в ванной канализацией. Почему возникает зловонный запах?Проверка и замена при необходимости труб слива из раковины

    Все санитарные приборы на участке до входа в канализационную трубу имеют специальный сифон в виде изогнутого колена, основная функция которого – держать гидрозатвор. Эта водяная «пробка» в колене как раз и предотвращает проникновение в помещение запахов из труб.

    Основная причина зловония на кухне – проблемы с гидрозатвором:

    • Колено может быть установлено не под тем наклоном или не на должной высоте.
    • Если сифон выполнен из гофры, то со временем теряет свою форму.
    • Устройство долго не чистилось, и на стенках скопились остатки жира.
    • Если раковиной мало пользовались, вода в затворе может испариться.
    • Испаряется влага и в том случае, если под раковиной проходят трубы отопления.

    Иной причиной, по которой в кухне может появиться неприятное амбре, — огрехи монтажа системы. Слабая герметизация труб, неправильно подобранные диаметры сечения станут виновниками проникновения на кухню канализационных запахов.

    Общая сточная труба канализации не случайно имеет выход на чердак дома – это необходимо для вентиляции системы и отвода ароматов клоаки наружу. Иногда жильцы последних этажей при ремонте просто удаляют «лишний» (по их мнению) участок трубы, тем самым заглушая выход. Не удивительно, что запахи при этом пойдут по всем квартирам стояка.

    Рекомендовано к прочтению: Душевая кабина пахнет канализацией

    Запах из раковины в ванной канализацией. Почему возникает зловонный запах?проверка труби герметичности соединений

    Как устранить проблему?

    Когда из раковины пахнет канализацией, что делать следует, а что – нет, становится насущным вопросом. Но уж точно не надо хвататься за освежитель воздуха: и забить не забьет смрад, и не удалит его. Необходимо искать причину и устранять ее.

    Для этого проводят ревизию всей системы, чтобы исключить неисправности, протечки, разгерметизацию. Основное внимание нужно уделить гидрозатвору. Для этого сифон желательно не только осмотреть снаружи – его следует временно демонтировать, чтобы проверить на предмет засора.

    Сифон из гофрированного материала лучше заменить на новый. Не стремитесь старый прибор возвращать в прежнее состояние – это мера временная, т.к. деформированная гофра даже на подвесках из проволоки будет плохо удерживать воду в затворе.

    Сифоны из других материалов (пластик, металл) достаточно почистить изнутри, если они не повреждены. Устанавливая на место, проверьте правильность наклона, высоту патрубка и соотношение диаметров труб. Места стыковки следует надежно загерметизировать.

    Запах из раковины в ванной канализацией. Почему возникает зловонный запах?проверка системы гидрозатвора

    Но не следует соединять раковину напрямую с канализацией, устранив колено гидрозатвора. Без сифона запах еще больше будет проникать в помещения, становясь стойким.

    Если же причиной возникновения запаха являются огрехи монтажа системы канализации. не стремитесь устранять их самостоятельно – доверьте работу опытному сантехнику. Как и в том случае, когда сосед сверху отсек часть канализационной трубы – пусть специалист решит проблему.

    Средства для чистки раковины

    Иногда, чтобы найти ответ на вопрос, как устранить запах из канализации на кухне, не обязательно сразу отвинчивать сифон. Сначала следует попробовать химические препараты для прочистки труб – может быть, причина заключается только в засорении слива жирными отходами.

    Хорошим чистящим эффектом обладают такие средства: «Domestos», «Крот», «Дебошир», «Одоргон». Пользуются ими согласно инструкции на упаковке, соблюдая все меры безопасности (химикаты эти токсичны). Иногда достаточно применить раствор белизны или хлорки.

    Рекомендовано к прочтению: Как подключить раковину к канализации

    Препарат заливается в раковину и через определенное время смывается обильным количеством воды. Если одного раза будет недостаточно, можно через пару дней процедуру повторить. Но если и это не поможет, тогда уж занимайтесь демонтажем сифона.

    Как избавиться от запаха канализации. Причины появления запаха в отдельной квартире

    Неприятный запах может идти от сантехники, расположенной в конкретной квартире. Это означает, что поиск причин его возникновения сужается до границ отдельного жилья и по возможности должен быть осуществлен проживающими в нем людьми.

    Поводов для выхода канализационного запаха несколько (причем важно как можно оперативнее определиться, в каком именно квартирном помещении он появился). Причиной может быть образовавшаяся в канализационных трубах протечка

    Ее появление изначально очень сложно заметить даже профессионалу, так как распространена практика вмонтирования трубопроводов в стену либо в пол (так называемое скрытное их размещение). Особенно осложняется поиск, если они находятся в перекрытиях между этажами. Обнаружить протечки можно с помощью сантехнических приборов, а устранение проблемы возможно путем замены поврежденной трубы либо герметизации поврежденного участка (если он небольшой, то достаточно замазывания качественным раствором цемента)

    Причиной может быть образовавшаяся в канализационных трубах протечка. Ее появление изначально очень сложно заметить даже профессионалу, так как распространена практика вмонтирования трубопроводов в стену либо в пол (так называемое скрытное их размещение). Особенно осложняется поиск, если они находятся в перекрытиях между этажами. Обнаружить протечки можно с помощью сантехнических приборов, а устранение проблемы возможно путем замены поврежденной трубы либо герметизации поврежденного участка (если он небольшой, то достаточно замазывания качественным раствором цемента).

    Если возникла необходимость в замене трубы, то при осуществлении этого процесса рекомендуется выполнять ряд требований:

    • использовать только высококачественные соединительные элементы;
    • минимизировать число стыков, становящихся источниками протекания стоков;
    • размещать трубные соединения в доступных для осуществления необходимых ремонтных работ местах;
    • произвести качественную гидроизоляцию стеновых и половых поверхностей в помещениях, связанных с активным использованием воды (в ванной комнате, в туалете и на кухне).

    Причиной может быть неплотность соединений у системы канализационных труб. Если обследование установило его, то, чтобы устранить запах из канализации в квартире, необходимо незамедлительно загерметизировать отверстия между элементами.

    Часто причиной появления неприятного запаха канализации является некачественное либо нарушившееся присоединение в ванной или на кухне сантехнического оборудования (например, к мойке или раковине). В данной ситуации выходом станут более добротное переподсоединение либо герметизация.

    Иногда возможно высыхание воды в коленях сифонов. Это означает отсутствие в них водной пробки (гидрозатвора ), которая, будучи в надлежащем состоянии, успешно препятствует проникновению в помещения квартиры канализационного запаха. В этом случае необходимо проверить сифон на исправность.

    Зачастую имеет место нарушение работы канализационной вентиляции (которое сопровождается не только неприятными канализационными запахами, но и «ароматом» мочи, идущим из унитаза ). Это приводит к порче гидрозатворов. Представляемая ими водная пробка может быть (вследствие полного перекрытия трубного сечения стоками) пробита воздухом либо вытянута им из сифона.

    Причинами возникновения такой ситуации могут быть:

    • применение для устройства канализации труб уменьшенного по сравнению с требуемым строительными правилами диаметра;
    • осуществление укладки труб без выдерживания необходимых в таких случаях уклонов (2 см на 1 м трубы );
    • полное заполнение просвета канализационными стоками либо льдом, если труба проложена по холодному помещению (по чердаку).

    В зависимости от конкретной причины, избавиться от засора поможет либо смена диаметра трубы, либо ее качественная прочистка, либо (в случае с обледенением) промыв горячей водой.

    С распространением использования душевых кабин частой причиной появления неприятных запахов оттуда является прокладывание гофрированной трубы, которая не формирует колена, необходимого для образования защитной водной пробки. При возникновении такой ситуации гидрозатвор нужно создать самостоятельно путем изгибания трубы. Нельзя забывать про ее систематическую чистку.

    Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/chto-delat-esli-iz-rakoviny-vonyaet-kanalizaciey-sposoby-ustraneniya-zapahov

    Видео КАК ИЗБАВИТСЯ ОТ ЗАПАХА ИЗ РАКОВИНЫ НА КУХНЕ В ВАННОЙ УСТАНОВИТЬ СИФОН ОРИО (ORIO) - гофра не воняет