Воняет из раковины. Народные способы решения проблемы

Воняет из раковины. Народные способы решения проблемы

В любом случае, если пахнет канализацией из раковины на кухне, сначала следует попробовать решить проблему более простыми и доступными средствами. Существуют народные методики устранения дурного запаха, которые используются с незапамятных времен и обладают достаточной эффективностью.

Рассмотрим, как убрать запах из канализации на кухне с помощью подручных средств:

  • в сливное отверстие засыпают полстакана соли. Через некоторое время пускают горячую воду и промывают слив раковины. Этот метод помогает растворить жировые отложения и прочистить трубу;
  • более жесткий метод — те же полстакана соли заливаются уксусной эссенцией и оставляются на некоторое время. Химическая реакция начнет разлагать жир, уменьшит плотность слоя отложений и поможет пробить засор, если он появился в трубе.
  • проще всего отвинтить нижнюю крышку сифона и вычистить его внутреннюю полость. Обычно этот способ использую в первую очередь. Далеко не всегда он возможен — некоторые виды выпускной гарнитуры не имеют сифона в виде отдельного узла. Сделаны полупетлей из гофрированной трубки, зафиксированной капроновыми хомутами. Такой сифон открыть и прочистить невозможно;
  • в сливное отверстие вставляют шланг и открывают горячую воду. Участок соединения шланга с выпуском раковины надо уплотнить, чтобы вода проходила в канализацию, а не разбрызгивалась по сторонам. Метод не самый действенный, но иногда помогает убирать несложные засоры;
  • использование обычного вантуза. Он нарушает плотность засора и помогает пробить его струей воды;
  • сантехнический тросик — эффективное средство для прочистки канализационных труб и устранения дурного запаха.

Воняет из раковины канализацией, что делать. Запах из раковины на кухне —, как устранить, способы

 

У каждого дома есть свой характерный запах. Но не всегда в помещении пахнет приятными моющими, освежающими средствами или цветами. Не очень хорошо, когда неприятный запах из кухонной мойки распространяется по всей квартире. Возможно, она просто засорилась и требует чистки. Многие домохозяйки не знают, как устранить запах из раковины на кухне, поэтому мы рассмотрим причины его появления и что с этим делать.

  • Причины запаха из раковины
  • Чем опасен запах из мойки?
  • Эффективные способы устранения запаха из раковины
  • Рекомендации

Причины запаха из раковины

Главной причиной, по которой появляется неприятный запах на кухне, выступают проблемы канализации. Основной функцией мойки является удаление разных видов грязи. Водосток, установленный под мойкой, направляется к канализационным трубам.

 

    Запах из раковины народные средства. Как устранить запах из раковины на кухне народными методами?

    Наиболее простой вариант — это Крот или Доместос, любое другое вещество, которое продается в любом хозяйственном магазине. Его вливают в раковину по окружности трубы, чтобы частички средства покрыли всю площадь. Оставляют на некоторое время и смывают. Благодаря воздействию кислот и щелочей, липидный слой на стенках трубы разрушается. Таким образом исчезает запах. Решить проблему можно нет только приобретением специальных средств, но и народными методами.

      Почему воняет из раковины в ванной. Как устранить запахи

      Почему воняет из раковины в ванной. Как устранить запахи

      Ремонт канализационной системы для устранения запаха

      Перед тем как убрать запах из ванной необходимо точно выяснить природу его возникновения. Никакие ароматизирующие средства не помогут, пока не устранена причина.

      Если неприятно пахнет из раковины в ванной необходимо снять сифон, проверить его на наличие загрязнений и неисправностей. В случае невозможности ремонта выполнить замену сливного устройства на новое. Если воняет из сливного отверстия ванны необходимо полностью снять сливное устройство, очистить его от загрязнений и установить на место, заменив резиновые уплотняющие элементы. Регулярная чистка слива в ванной и сифона у раковины гарантированно избавят от неисправностей и проникновения посторонних запахов в помещение.

      Для поддержания системы канализации в рабочем состоянии необходимо производить регулярные профилактические мероприятия. При кажущейся бесполезности, чистка труб в ванной закрытым способом при помощи специальных химических средств не только замедляет накопление отложений, но и производит дезинфекцию внутреннего пространства канализации, многократно снижая запах из трубы в ванной комнате даже при полностью открытой системе. Если раз в неделю производить закрытую чистку трубопроводов растворяющими жир средствами с добавкой хлора, то накопление зловонных загрязнений на стенках труб снижается на 350% и позволяет поддерживать систему в исправном состоянии и не прибегать к механическому способу очистки.

      Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/stati/iz-rakoviny-pahnet-kanalizaciey-chto-delat-dlya-vyyavleniya-neispravnosti

      Запах канализации из раковины. Каковы причины появления неприятного запаха?

      Причины появления неприятного запаха могут быть следующими:

      1. Наличие засора в сифоне или трубе раковины.
      2. Неправильная работа или монтаж сифона, когда воздух из основной трубы выходит в слив раковины.
      3. Неправильная работа канализационной сети в целом.
      4. Отсутствие каких-то устройств, предотвращающих появление запахов, в принципе.

      Самый простой случай — отсутствие гидрозатвора между раковиной и основной трубой в принципе. В этом случае воздух может проходить из главной канализационной трубы в раковину, тем самым вызывая неприятный запах.

      Бутылочный или S-образный сифон под раковиной обеспечивает наличие гидрозатвора, водяной пробки, тем самым не давая воздуху из основной канализационной сети выходить наружу через сливное отверстие раковины.

      В случае засора ситуация достаточно простая: в сифоне или трубе накапливаются остатки, которые издают неприятный запах при гниении. Вследствие близости их к сливному отверстию, возможно появление запаха.

      Ещё один случай — когда вода из сифона, в котором много грязных остатков, начинает просто испаряться . Часто это происходит в жару или когда часто пользуются очень горячей водой.

      Третий случай — неправильная работа сифона. Бутылка может быть расположена так, что вода в ней не покрывает патрубок, ведущий в основную канализационную сеть. В результате, воздух попадает в квартиру.

      Или же отсутствует герметизация, обработка специальным сантехническим герметиком, мест сочленения труб как ведущих в основную канализацию, так и при сборке труб сифона. Возможны и другие причины.

      Наконец, четвёртый случай — это неправильная работа канализации в целом . Из-за того, что труба не имеет правильной аэрации, воздух может подсасываться во время интенсивного слива из сифонов раковин, душевых кабин, вытягивая за собой воду. В результате, происходит их осушение.

      Тухлый запах из раковины. Причины запаха из раковины

      Перед тем, как начинать процедуру избавления от неприятного запаха, необходимо выяснить причину, из-за который эта напасть произошла. Самые частые причины возникновения запаха из раковины:

      1. Засорившийся сифон. Именно этот сантехнический узел первым встречает остатки пищи и другие отходы, которые остаются на стенках раковины. Если в результате проверки вы обнаружили, что дело действительно в сифоне и пахнет именно из него, а не из канализации, то достаточно разобрать и прочистить сифон, либо купить и установить новый. Мы рекомендуем приобретать сифоны Unicorn , так как они отлично справляются с загрязнениями, легко обслуживаются и выделяются своей надежностью.
      2. Воняет из раковины. Народные способы решения проблемы 01
      3. Редкое использование раковины тоже может повлечь за собой неприятный запах на кухне и в этом также будет виноват сифон. Но он будет виноват не потому, что он загрязнен или забит, а потому что в нем просто нет воды. Сифон выполняет функцию защиты от запаха с помощью воды, которая скапливается в изгибе сифона и создает гидрозатвор. Гидрозатвор используется также и в унитазе. Помимо неприятного запаха он защищает еще и от насекомых и грызунов, которые могут использовать канализационные трубы для передвижения. Если долго не пользоваться раковиной, то вода из гидрозатвора испаряется и неприятные запахи вырываются наружу. Идея изгибать трубу для создания гидрозатвора пришла еще в 1775 году шотландскому механику Александру Каммингсу, который запатентовал S-образный патрубок для канализации.
      4. Воняет из раковины. Народные способы решения проблемы 02
      5. Неправильно собранный сифон может также стать причиной неприятного запаха. Если вы решили устанавливать его самостоятельно, то даже несмотря на простую конструкцию, обязательно изучите и используйте инструкцию от производителя. Даже небольшой недочет может повлиять на образование гидрозатвора, без которого неприятному запаху ничего не помешает вырваться наружу.
      6. Если вы заметили медленный слив воды и сопутствующее ему бульканье, то возможно у вас в стояке образовалась воздушная пробка. В таком случае необходимо вызвать сантехника из ЖКХ, так как самостоятельно эту проблему решить вряд ли получится.
      7. Плохая герметизация между стояком и гофрированной трубой может являться одной из причин возникновения запаха. Это происходит из-за того, что диаметр входного отверстия стока может быть больше или меньше наружного диаметра гофрированной трубы, которая идет в комплекте с сифоном. Для решения данной проблемы, вам потребуется докупать резинки или переходник (обычно их называют манжеты), в противном случае запах продолжить просачиваться в вашу квартиру.
      8. При длительной эксплуатации возможно провисание гофрированной трубы, в результате чего сточные воды либо застаиваются в провисающей области трубы, либо вытекают полностью не оставляя гидрозатвора.

      Запах из раковины в частном доме. Почему появился дурной запах из канализации – все возможные причины

      Запах канализации в частном доме появляется по многим причинам. Для их выяснения детально осматриваем всю систему, обращая особое внимание на муфтовые соединения, сливные отверстия, сифоны, ревизионные люки. Важно ориентироваться на запах: чем ближе источник, тем он сильнее. Возможно, что наружный осмотр не принесет результатов, установить доподлинный источник не удастся. Не все причины кроются снаружи, самые вероятные:

      • изначальные ошибки в монтаже;
      • засоры в трубах;
      • неисправности сифонов;
      • неэффективная вентиляция;
      • трещины в трубах или неплотности соединений.

      Если говорить о внутренних трубах, то встречаются соединения тройников в местах слива под углом 90°, когда встречные потоки мешают нормальному сливу, в этих местах образуется засор. Иногда гофру слишком глубоко вставляют в прямоугольный тройник, перекрывая слив. Можно наблюдать провисание гофрированных труб, что не способствует нормальному стоку. Самой большой ошибкой является несоблюдение уровня наклона. Если в доме ошибку можно исправить без больших усилий, то ее устранение в подземных коммуникациях вызывает большие трудности. Все ошибки в монтаже препятствуют нормальному стоку, содействуют появлению засоров, из-за которых пахнет канализацией.

      Вонять стоками может и при неисправности гидрозатворов. Их основная роль – препятствовать проникновению запахов из сточного колодца. Для этого в конструкции сифонов предусмотрен отрезок изогнутой трубы, в котором всегда должно находиться немного воды. Именно она не дает дурно пахнущему воздуху проникать в помещение. По ряду причин вода в гидрозатворе может отсутствовать и препятствия для проникновения газов из отстойника нет.

      Подавляющее большинство современных канализационных систем в частных домах выполнены из пластика, реже используются чугунные трубы. Чаще всего течь возникает в местах соединений, источая зловоние. Места стыковки отдельных элементов следует располагать так, чтобы можно было ликвидировать течь в случае неисправности. Микротрещины встречаются значительно реже.

      Еще одна причина зловония – недостаточно эффективная вентиляция или ее полное отсутствие. Когда причину запаха из канализации обнаружили, можно приступать к ее устранению. Большинство из них можно исправить самостоятельно, приложив различные по стоимости и трудозатратах усилия.

      Тухлый запах на кухне. Не могла понять, откуда в кухне неприятный запах. Хорошо, что зашла соседка..

      Воняет из раковины. Народные способы решения проблемы 03Воняет из раковины. Народные способы решения проблемы 04

      Многие домохозяйки сталкивались с такой ситуацией, когда не могли найти причину неприятного запаха на кухне. И я не исключение. Я тщательно слежу за порядком на своей кухне: регулярно выбрасываю мусор, чищу плиту и протираю все, что только можно протереть. Но как бы тщательно я ни вымывала столы, шкафы и прочее, все равно на кухне оставался жуткий запах испорченных продуктов.

      Одна из причин неприятного запаха на кухне

      Как-то ко мне зашла соседка и обратила внимание на то, что на кухне очень дурно пахнет. Я сказала, что не знаю, в чем причина, ведь я только вчера делала генеральную уборку и тщательно вымыла всю кухню.

      Тогда она указала на холодильник, объяснив мне, что очень часто подобная проблема возникает из-за плохо вымытого поддона. Я была крайне удивлена, ведь даже не подозревала о наличии в моем холодильнике специального лотка, где скапливается конденсат.

      Когда мы достали этот поддон, я была шокирована тем, что помимо воды там было множество мусора и грязи, которые и источали зловредный запах.

      Как почистить поддон у холодильника

      Оказывается, у каждой модели холодильников имеются такие поддоны. В основном они находятся в районе двигателя в нижней части агрегата. Думаю, достаточно полистать инструкцию по эксплуатации конкретно вашего холодильника, чтобы понять, как легко и просто извлечь его.

      Такие поддоны, как правило, не имеют особых креплений, и их можно свободно вытащить. Самое главное, тщательно вымыть такой лоток.

      Воняет из раковины. Народные способы решения проблемы 05

      Если возникают трудности с тем, чтобы достать поддон и как следует промыть его под краном, то можно очистить его при помощи губки либо использовать какой-нибудь шланг, для того чтобы вымыть остатки пыли и грязи.

      После того как поддон холодильника вымыт, его желательно обработать дезинфицирующим средством и хорошо просушить.