Влажные помещения это. Категории помещений по влажности пуэ. Классификация помещений с точки зрения электробезопасности

Влажные помещения это. Категории помещений по влажности пуэ. Классификация помещений с точки зрения электробезопасности

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

ПО ПРЕДМЕТУ «ОХРАНА ТРУДА»

Разработчик: преподаватель Климова С.Н.

Аннотация

Изучение предложенных вопросов активизирует мыслительную деятельность учащихся, развивает самостоятельность.

Использовать в работе рабочую тетрадь могут преподаватели специальных дисциплин, мастера производственного обучения, учащиеся при подготовке к урокам по предложенному материалу.

1.Классификация помещений по электробезопасности

стр.4-6.

2.Тесты по теме «Классификация помещений по электробезопасности» стр.7-13.

5.Травматизм. Оказание 1-ой медицинской помощи.

Стр.25-31.

Тесты по теме

Стр.32-36.

7.Аптечка универсальная

Стр.37.

8.Общедоступные приёмы реанимации.

Стр.38-43.

9.Вопросы для самоконтроля

Стр.44.

10.Горение и свойства веществ, характеризующие их пожарную безопасность. Основные понятия.

Стр. 45-56.

11.Вопросы для самоконтроля и взаимоконтроля

Стр. 57-58.

Классификация помещений по электробезопасности

Электропомещениями

называются помещения или отгороженные, например сетками, части помещения, доступные только для квалифицированного обслуживающего персонала, в которых расположены электроустановки.

Сухими помещениями

называются помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%.

Влажными помещениями

называются помещения, в которых пары или конденсирующая влага выделяется лишь кратковременно в небольших количествах, а относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.

Сырыми помещениями

называются помещения, в которых относительная влажность воздуха длительно превышает 75%.

Сухие помещения. Классификация помещений с точки зрения электробезопасности

Правила и приемы обеспечения электрической безопасности определяются назначением помещения, где смонтированы электрические агрегаты, и эксплуатационными характеристиками здания. В зависимости от предназначения помещения, где расположены электрические установки, делятся на специализированные и помещения иной предназначенности, например, производственные, служебные, торговые и т. д.

Риск поражения людей током зависит от характеристик воздуха и других условий окружающей среды. К таким факторам можно отнести, например, повышенный показатель влажности, различный токопроводящий сор, пары различных растворителей, газы и другие вещества, ускоряющие коррозионное разрушение изоляции. Токопроводящие полы и заземленные элементы, близко находящиеся от оборудования, также повышают шансы получить удар током.

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) делят помещения по уровню опасности удара человека током на три класса:

  1. Безопасные
  2. Опасные и
  3. Особо опасные.

Помещениями с электроустановками называют отдельные помещения или огороженные части здания, где находится работающее оборудование. Доступ к таким местам имеют только квалифицированные лица, прошедшие обучение по электробезопасности , и допуск к работе с высоковольтным оборудованием которых подтвержден. В большинстве случаев таким отделениям характерны высокий показатель влажности и температуры, наличие заземленных металлических деталей установок. В совокупности это и определяет повышенный класс опасности электроудара.

ПУЭ подразделяет все помещения таким образом:

  • сухие,
  • влажные,
  • сырые,
  • повышенной сырости,
  • запыленные и жаркие.

Сухие помещения отличаются содержанием паров воды в воздухе не более 60 %.

К влажным относят комнаты, в которых кратковременно присутствует малое количество паров и конденсированной влаги, влажность воздуха же здесь составляет 60-75%.

Сырым помещение будет считаться в том случае, когда влажность в нём длительное время будет превышать 75%.

К комнатам повышенного уровня сырости или особо сырым относят те, относительная влажность которых имеет показатель близкий к 100 %. В особо сырых местах часто стены, пол и потолки покрыты влагой.

В жарких помещениях температура воздуха по причине выделения оборудованием тепла постоянно или периодически держится выше 35 градусов по Цельсию.

Если же на участке по различным причинам образуется пыль, которая оседает на проводах, проникает внутрь станков и машин, то данный цех будет относиться к классу пыльных . В зависимости от природы пыли она бывает токопроводящей или нетокопроводящей. По этому критерию участки также делятся на 2 вида, которые определяются наличием в помещении той или иной пыли. Также помещения можно классифицировать по присутствию в нем химически активной среды и благоприятных для размножения плесени органической среды, которые пагубно сказываются на электроизоляции и токопроводящих частях агрегатов.

С учетом всех перечисленных факторов здания можно разделить по уровню риска поражения электричеством на три класса.

Безопасным помещение считается, когда нет никаких условий, создающих высокий шанс электроудара. Сюда можно отнести, например, жилые комнаты, аналитические и школьные лаборатории.

К классу повышенной опасности относятся участки, в которых присутствует хоть один элемент, способный привести к травме: сырость, токопроводящая пыль, наличие токопроводящих полов, повышенная температура, шанс возникновения контакта между человеком с заземленными частями. Представителем является, к примеру, производственное отделение с токопроводящим полом и электрическими агрегатами.

Высокий уровень содержания воды в воздухе и сырости, благоприятная среда для образования плесени, химически активные вещества являются признаками особо опасных помещений . Сюда можно отнести, производственные цеха заводов металлургической и машиностроительной отраслей, заводы химической промышленности, цеха с гальваническими ваннами и т.п. Также к зданиям особой опасности относят, места нахождения наружных электрических установок.

Сырые помещения. Опасные факторы, влияющие на классификацию помещений

Классификация помещений зависит от наличия в них опасных факторов. Поэтому, прежде всего давайте разберемся в вопросе, а какие собственно говоря помещения бывают в контексте их безопасности поражения электрическим током.

Поможет нам в этом «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ), которые и являются основным нормативным документом в этом вопросе:

Сырые помещения. Опасные факторы, влияющие на классификацию помещений

Вода и электрическая энергия

Как известно, электрическая энергия и вода не очень хорошо согласуются друг с другом. Поэтому, первым из опасных факторов является именно она. Но вода в помещениях обычно присутствует только в качестве пара. Поэтому все помещения разделяются на четыре вида в зависимости от влажности в них – сухие, влажные, сырые и особо сырые.

Сырые помещения. Опасные факторы, влияющие на классификацию помещений

Прибор для измерения влажности в помещении

К сухим относятся помещения, в которых влажность воздуха не превышает 60%. Такое помещение не относится к опасным в отношении поражения электрическим током. Не относятся к опасным и помещения, в которых влажность колеблется в пределах 60-75%. При таких показателях, они называются влажными.

Сырые помещения. Опасные факторы, влияющие на классификацию помещений

Особо сырые помещения

А вот помещение, в которых влажность превышает 75%, уже называются сырыми, и относятся к опасным в отношении поражения электрическим током. Ну а если влажность в помещении практически равна 100%, то его называют особо сырым. Определить такое помещение достаточно просто — в нем влагой покрыты не только пол, но и стены и потолок.

Сырые помещения. Опасные факторы, влияющие на классификацию помещений

Жаркое помещение

Так же инструкция определяет опасным фактором повышенную температуру. Комфортной для человека считается температура до 33⁰С. Поэтому если в помещении даже периодически на срок более суток поднимается температура выше 35⁰С, то такое помещение называют жарким.

Сырые помещения. Опасные факторы, влияющие на классификацию помещений

На фото пыльное помещение

Следующим опасным фактором является пыль. Она не только мешает человеку дышать, но и попадает в закрытые узлы электроустановок, ложится на токоведущие части. Но само наличие пыли это еще пол беды, но пыль же может быть еще и токопроводящей. Такой вариант обязательно нужно учитывать в пыльных помещениях.

Сырые помещения. Опасные факторы, влияющие на классификацию помещений

Влияние химически активных веществ

Еще одним фактором от которого зависит классификация помещений опасности поражения людей электрическим током является наличие агрессивных химических сред. Это могут быть газы, агрессивные пары, жидкости и даже обычная плесень. Все те среды, которые способствуют разрушению изоляции и самих токоведущих частей.

Сырые помещения. Опасные факторы, влияющие на классификацию помещений

Помещение с токопроводящими полами

Так же опасным для человека фактором является наличие токопроводящих полов. К таковым относятся бетонные, железные, земляные и другие типы полов, которые при определенных условиях могут быть проводниками. В то же время полы покрытые линолеумом, паркетной доской и другими подобными материалами являются безопасными.

Сырые помещения. Опасные факторы, влияющие на классификацию помещений

Не огражденное электрооборудование

Последним фактором, который кстати вполне возможно исключить своими руками, является возможность одновременного прикосновения человека к токоведущим частям или корпусам электрооборудования и к заземленным элементам. Для этого достаточно элементы электрооборудования оградить, а открытые токоведущие части сделать недоступными для прикосновения.

Влажные помещения пуэ. Область применения. Определения

1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и пе ременного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил.

Устройство специальных электроустановок, не рассмотренных в разд. 7, должно регламентироваться другими нормативными документами. Отдельные требования настоящих Правил могут применяться для таких электроустановок в той мере, в какой они по исполнению и условиям работы аналогичны электроустановкам, рассмотренным в настоящих Правилах.

Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности, которые распространяются на действующие электроустановки.

По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок.

1.1.2. ПУЭ разработаны с учетом обязательности проведения в условиях эксплуатации планово-предупредительных и профилактических испытаний, ремонтов электроустановок и их электрооборудования.

1.1.3. Электроустановка — совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования ее в другие виды энергии.

1.1.4. Открытые или наружные электроустановки — электроустановки, не защищенные зданием от атмосферных воздействий.

Электроустановки, защищенные только навесами, сетчатыми ограждениями и т.п., рассматриваются как наружные.

Закрытые или внутренние электроустановки — электроустановки, размещенные внутри здания, защищающего их от атмосферных воздействий.

1.1.5. Электропомещения — помещения или отгороженные (например, сетками) части помещения, в которых расположено электрооборудование, доступное только для квалифицированного обслуживающего персонала.

1.1.6. Сухие помещения — помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%.

1.1.7. Влажные помещения — помещения, в которых относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.

1.1.8. Сырые помещения — помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 75%.

1.1.9. Особо сырые помещения — помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).

1.1.10. Жаркие помещения — помещения, в которых под воздействием различных тепловых излучений температура постоянно или периодически (более 1 суток) превышает +35 °C (например, помещения с сушилками, обжигательными печами, котельные).

1.1.11. Пыльные помещения — помещения, в которых по условиям производства выделяется технологическая пыль, которая может оседать на токоведущих частях, проникать внутрь машин и аппаратов и т.п.

Пыльные помещения разделяются на помещения с токопроводящей пылью и помещения с нетокопроводящей пылью.

1.1.12. Помещения с химически активной или органической средой — помещения, в которых постоянно или в течение длительного времени содержатся агрессивные пары, газы, жидкости, образуются отложения или плесень, разрушающие изоляцию и токоведущие части электрооборудования.

1.1.13. В отношении опасности поражения людей электрическим током различаются:

1) помещения без повышенной опасности, в которых отсутствуют условия, создающие повышенную или особую опасность (см. и );

2) помещения с повышенной опасностью, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих повышенную опасность:

токопроводящие полы (металлические, земляные, железобетонные, кирпичные и т.п.);

возможность одновременного прикосновения человека к металлоконструкциям зданий, имеющим соединение с землей, технологическим аппаратам, механизмам и т.п., с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования (открытым проводящим частям), с другой;

3) особо опасные помещения, характеризующиеся наличием одного из следующих условий, создающих особую опасность:

4) территория открытых электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравнивается к особо опасным помещениям.

1.1.14. Квалифицированный обслуживающий персонал — специально подготовленные работники, прошедшие проверку знаний в объеме, обязательном для данной работы (должности), и имеющие группу по электробезопасности, предусмотренную действующими правилами охраны труда при эксплуатации электроустановок.

1.1.15. Номинальное значение параметра — указанное изготовителем значение параметра электротехнического устройства.