В погребе плесень, как избавиться. Плесень на стенах погреба: причины возникновения

В погребе плесень, как избавиться. Плесень на стенах погреба: причины возникновения

Прежде чем разбираться,  как избавиться от плесени в погребе , нужно понять, как она туда попадает. Хотя, как уже говорилось, споры могут мирно дремать где угодно:

  1. В досках стеллажей, ящиков и половых покрытий.
  2. На поверхностях стройматериалов (особенно в сколах и трещинах).
  3. На кожуре овощей.
  4. В комочках земли.

Для того, чтобы армия вредителей пробудилась от спячки, достаточно «соблюсти» несколько простых правил:

  • Плохая вентиляция: застоявшийся воздух позволяет грибку множиться и разрастаться.
  • Высокая влажность. Появление конденсата на стенах, потолке, на стыках углов говорят о плохой гидроизоляции помещения.
  • Дерево, картон, бумага, ткань – все это питательная почва, на которой грибок распространяется с особой радостью. А если всё это хорошенько смочить водой, процессы роста ускорятся в разы, и тогда плесень в погребе не заставит себя ждать.
  • Гниющие продукты: этот пункт даже обсуждать как-то неловко. В поражённых гнилью местах белые с желтоватым пятна плесени появляются в первую очередь.

А также, уже подгнивающие фрукты и овощи, становятся любимым местом обитания мелких мошек, которые с легкостью могут проникнуть из подвального помещения прямиком в дом. 

И так к вопросу «Как избавиться от плесени в погребе» прибавляется еще одна проблема : Как избавиться от мелких мошек в доме .

В погребе плесень, как избавиться. Плесень на стенах погреба: причины возникновения

Шутки шутками, но чем искать  средство от плесени в погребе после её возникновения, лучше сразу продумать в подвальном помещении качественную систему вентиляции. Обязательно просушить и продезинфицировать погреб за несколько недель до закладки овощей на зимнее хранение. Перепад температур, сопутствующий появлению конденсата, никогда не будет экстремальным в подвале с хорошей внешней гидроизоляцией.

На заметку! Одним словом, вовремя проведённая профилактика избавит от необходимости в последствие мучиться вопросом: как избавиться от плесени в погребе.

Вентиляция в погребе с одной и двумя трубами – схемы, устройство

Проверенный временем способ хранения запасов на зиму по-прежнему имеет смысл – будь то собственный урожай, консервация или рыночные приобретения. Попутное использование – хранение вина, пива или других домашних алкогольных напитков.

Правильная вентиляция в погребе устраивается с учётом климатических условий, расположения погреба, понимания процессов, которые там происходят.

Общие требования к помещению

Полная температурная стабильность достигается на глубине около 3 м. Северо-восточное расположение входа также помогает сохранять нужные параметры. Надёжная гидроизоляция стен, пола, утепление потолка – аксиома.

Деревянные полки, контейнеры или стеллажи являются нормой, поскольку древесина проводит тепло и холод очень медленно, на ней не образуется конденсат. При использовании в подземных хранилищах её не пропитывают защитными составами, а покрывают олифой.

Циркуляция воздуха имеет решающее значение в борьбе с образованием плесени, поэтому полки, контейнеры должны находиться на расстоянии 3–8 см от стен и пола.

Для отдельно стоящих подземных погребов предпочтительный пол – утрамбованный грунт, естественный источник постоянной температуры и влажности. Бетон хорошо работает и практичен для подвала под жилыми помещениями. А также при высоком уровне грунтовых вод, в местностях, где наблюдается повышенное выделение газа радон.

Каждому погребу нужен термометр и гигрометр для измерения температуры и влажности. Крепится он посредине высоты помещения. Показания следует контролировать, если это возможно, ежедневно.

Как это работает

Теоретически погреб – это любое место, которое использует естественные охлаждающие, изолирующие и увлажняющие свойства грунтов. Для правильной работы в нём должна поддерживаться положительная температура от 1° до 4,5° C, уровень влажности от 85 до 95%. Летом в пределах 7 – 8 градусов, но и 12 – тоже не критично.

Минимальные положительные температуры замедляют выделение газообразного этилена из овощей и фруктов, останавливают рост микроорганизмов, которые вызывают гниение. Высокий уровень влажности предотвращает потерю влаги в результате испарения и, соответственно, увядание запасов.

Постоянный микроклимат формируется за счёт того, что температура на глубине изменяется – в отличие от поверхности – в значительно меньших пределах, так земля имеет небольшую теплопроводность.

Для получения требуемого микроклимата и служит вентиляция в погребе.

Системы вентиляции

Их две: естественная и принудительная. Наиболее подходящей будет естественная, приточно-вытяжная. Физический принцип работы: температурная разница атмосферы и подземного помещения вызывает движение воздушных потоков. Между ними происходит воздухообмен.

Преимущества:

  • Возможность построить самостоятельно.
  • Небольшая стоимость.
  • Не используются энергоносители.
  • После определения оптимального режима работы не требует (за исключением особо морозных дней) постоянного контроля.

Переход от естественной к принудительной достаточно прост. При возникновении нештатных ситуаций достаточно увеличить воздухообмен за счёт подключения к вытяжке канального вентилятора низкого напряжения.

Естественная вентиляция имеет два варианта: с одной или двумя трубами.

Однотрубная

Вентиляция погреба с одной трубой – это устройство только вытяжки. Роль приточки выполняет входная дверь или люк. Такая схема применяется мало, в совсем небольших (до 6 м2) или старых погребах.

Вход или лаз приходится всегда держать приоткрытым, что неудобно: приходится устраивать защиту от грызунов.

Диаметр тубы при такой схеме – не менее 200 мм. Её делят на два канала с задвижками и таким образом обеспечивают воздухообмен.

Двухтрубная

Вентиляция погреба с двумя трубами – универсальная схема, которая может работать как естественным образом, так и принудительно.

Основные элементы.

  1. Приточная труба – обеспечивает подачу воздуха.
  2. Зонтик (ещё лучше дефлектор), сетка для защиты от осадков, мусора и грызунов.
  3. Входной участок трубы располагается на высоте 20 – 30 см от пола.
  4. Вытяжная труба на расстоянии 0 – 10 см от потолка.
  5. Аналогично п. 2.

Устраивается вентиляция одновременно со строительством. Других вариантов просто нет. На фото не видно, как будет заходить приточка. Не рекомендуется делать повороты с углом 90°. Лучше использовать два отвода по 45°.

Расчёт диаметра труб

Важная величина для организации достаточного воздухообмена. Высчитывать её можно несколькими способами.

В профессиональных овощехранилищах её рассчитывают в зависимости от количества и видов овощей. 100 кг картофеля требуют 3,5 куба воздуха в час, 100 кг моркови, лука – 7,5 кубов.

Расчёт идёт по формуле:

F = L/3600 х V , (1)

где

F – площадь трубы в м2,L – объём необходимого воздуха,V – скорость потока. Принимается за 1 м/с,3600 – количество секунд в 1 часе.

На хранении будет находиться 300 кг картофеля, 100 кг других овощей.

Необходимый диаметр = 80 мм.

Плесневые грибы в подвале. Почему в погребе образуется плесень?

Плесенью называют грибки практически вездесущие, способные обитать на многих поверхностях, а их споры настолько малы, что мы часто и не подозреваем, что плесень практически повсюду нас окружает. Попав в благоприятные условия, споры оседают и начинают активно размножаться. Ваш погреб, скорее всего, обладает всеми теми необходимыми условиями, в которых грибкам будет комфортно.

В погребе плесень, как избавиться. Плесень на стенах погреба: причины возникновения 01

Плесень в погребе

Во-первых, в погребах и подвалах плохая циркуляция воздуха, а это – идеальная среда для размножения грибка. Во-вторых, погреба, зачастую, влажные, а влагу плесень очень любит. Конденсат, образуемый на стенах, не позволяет влаге испаряться. Ну а в-третьих, в погребах немало источников питания для грибка – деревянная отделка, бетон, пищевые продукты.

Даже если ваш погреб кажется надежным и безопасным, условия для роста плесени могут возникнуть в любой момент:

  • засор вентиляции;
  • подъем близкорасположенных грунтовых вод;
  • применение в отделке уже зараженной спорами грибка древесины;
  • порча и гниение продуктов.
  • Как выглядит плесень? По-разному: она может проступить в виде буро-зеленых, черных или голубых пятен на окрашенных поверхностях, синих – на поверхностях из древесины; белые поросли, похожие на распушенную вату – возникают на продуктах и т. д.

    В погребе плесень, как избавиться. Плесень на стенах погреба: причины возникновения 02

    Как выглядит плесень?

    Многие люди живут бок о бок грибком годами, так как убрать плесень в погребе – дело непростое. Однако если знать о методах борьбы подробнее, победить эту «гостью» все же можно.

    Читайте так же: Борьба с плесенью и грибком в квартире своими руками

    Как эффективно избавиться от плесени в погребе

    Как бороться с плесневым грибком?

    Работа должна проходить в несколько этапов. Избавляемся от грибка правильно!

    Подготовка помещения

    Перед началом работ по избавлению от плесени из погреба необходимо вынести все лишнее, чтобы был обеспечен доступ ко всем обрабатываемым поверхностям и возможным местам обитания грибка. Уберите по возможности стеллажи, бочки, банки с консервами, овощи, иные пищевые продукты. Также вынесите имеющуюся мебель и прочие предметы, которые могут помешать работе.

    В погребе плесень, как избавиться. Плесень на стенах погреба: причины возникновения 03

    Подготовка помещения

    Определите, на какую глубину поражены поверхности. В случае, когда стены покрыты отделочными материалами, отделку необходимо снять. Это касается и штукатурки, если она влажная, рыхлая, на ней есть плесневые разводы. При наличии земляного пола потребуется удалить и часть грунта — верхний слой от 10 сантиметров. С большей долей вероятности, споры обсеменили и его.

    Произведите в помещении генеральную уборку, удалив все скопления плесени. Проветрите и просушите свой погреб. И после этого можно начать избавляться от грибка навсегда.

    Выбор средства против грибка

    Чтобы борьба с плесенью в погребе была эффективна, подойдите ответственно к выбору «оружия». Им может стать народный способ борьбы или покупное средство, а также есть возможность прибегнуть к помощи специалистов – выбор зависит от вашей платежеспособности и предпочтений.

    В погребе плесень, как избавиться. Плесень на стенах погреба: причины возникновения 04

    Обработка стен противогрипковыми препаратами

    Итак, боремся с грибком своими силами и без особых затрат? Тогда поможет обычная белизна. Она способствует уничтожению плесени, ведь в ее составе — гипохлорит натрия, который губителен для грибка. Белизна эффективна на непористой поверхности!

    Аналогично действуют:

  • перекись водорода;
  • водный раствор нашатырного спирта (1:1);
  • уксусная кислота (5-6%).
  • Растворами этих веществ промывают предварительно очищенный и просушенные поверхности. Однако на пористом материале эффект проявится вряд ли.

    Из покупных средств хорошо зарекомендовали себя:

  • Антигрибок;
  • Моно Мах;
  • Atlas Mykos;
  • Spectrum Фунгицид;
  • Belinka.
  • Все они предназначены для обработки различных поверхностей и являются универсальными.

    Плесень под полом. Причины появления грибка

    Вас абсолютно устраивает микроклимат в доме, вы не чувствуете дискомфорта, и, казалось бы, все отлично. Но вот на стенах начали появляться зеленые пятна, в подвале появился запах гнили. Что же произошло?

    Повышенная влажность – это одна из основных причин появления плесени. Прежде всего, внимательно изучите состояние водостока и канализационных труб. Если с коммуникациями все в порядке, а грибок так и не исчез, нужно «копнуть» глубже. В частности, причиной повышенной влажности могут быть плохая гидроизоляция подвального помещения и недостаточная вентиляция.

    Грибок никогда не заведется в теплом, сухом и регулярно проветриваемом помещении. Отсюда ответ на главный вопрос – больше всего плесень боится хорошей вентиляции.

    Второй фактор, который играет важную роль в избавлении от грибка – гидроизоляция. Гидроизоляция позволяет не допустить появления влаги, а, следовательно, и развития плесени в подполье. Особого внимания в этом вопросе требуют старые дома, у которых нарушен первичный гидроизоляционный слой.

    После того как причину появления грибка вы нашли и устранили, можно начинать борьбу с последствиями – плесневелыми пятнами на стенах и потолке.

    Грибок в подполье деревянного дома

    Плесень под полом. Причины появления грибка

    Чтобы избавиться от плесени во всем доме, нужно побороть очаг ее появления. Как говорилось выше, скорее всего, это подполье — наиболее влажное помещение с плохой вентиляцией.

    Подполье — самая влажная и плохо проветриваемая часть дома, а следовательно, идеальное место для размножения грибка.

    Современный рынок предлагает множество химических средств для борьбы с грибками. К каждому средству прилагается инструкция по применению. Антисептик быстро и эффективно поможет избавиться от грибка, однако, эффект не продлится долго. Даже самые современные препараты не способны полностью устранить плесень, если не обезврежен источник ее появления. Вероятно, через пару недель после обработки вы снова будете наблюдать зеленые и черные пятна.

    Чтобы раз и навсегда вывести плесень, необходимо:

    • Избавиться от верхнего слоя грунта в подполе. Споры плесени очень быстро распространяются, и даже если вы досконально продезинфицируете стены, то в земле эти споры останутся, а, значит, через некоторое время грибок снова распространится.
    • После того как верхняя часть грунта снята, засыпаем пол глиной, известью и щебенкой. Затем, хорошо утрамбовываем.
    • После на эту подушку укладываем лаги, а на них настилаем деревянные доски.

    Таким образом, вы обеспечите пространству под полом дома хорошую вентиляцию и сможете избавиться от плесени.

    Как бороться с грибком в доме. Домовой и древесный гриб в доме, что делать?

    Плесень — это грибок, который может распространяться по любым поверхностям и по камню, по бетону, кирпичу, дереву и многим другим материалам.

    Необходимо как можно раньше принять меры по обнаружению и уничтожению грибка.

    Как бороться с грибком в доме. Домовой и древесный гриб в доме, что делать?

    Домовой гриб имеет множество названий, например:

    • Домашний гриб
    • Домовая губка
    • Гниль
    • Древесный гриб
    • Ноздревик-разрушитель

    Домовой гриб любит селиться на срубленном, мертвом дереве. Появившись в доме он с молниеносной скоростью разрушает деревянные полы и конструкции, что в свою очередь может привести к обрушениям строения. Избавиться от домового грибка необходимо потому, что древесный гриб , даже в неблагоприятных для себя условиях может развиваться в бесплодной форме( т.е. без самих грибов), грибница начинает обильно разрастаться, что так же как и в полноценной плодоносной форме с грибами ведет к разрушению и гниению дерева.

    Домовой гриб — любитель подвалов и погребов!

    Белая пушистая плесень в погребе и подвале !

    Чаще всего домовой гриб развивается на внутренней стороне досок пола, на балках, которые непосредственно покоятся на влажной почве. Уничтожить домовой гриб в таких местах бывает крайне сложно без специального оборудования. Таким помощником в уничтожения грибка в доме является Ксиликс Гель (XILIX GEL) и СВЧ установка «Жук».

      Видео уничтожение грибка в подвале, экологичное