Средство от запаха из раковины на кухне. Причины

Средство от запаха из раковины на кухне. Причины

Раковина – место скопления всевозможного мусора: остатков пищи, масла, волос. Спрессовываясь в один клубок, они и становятся источником неприятного запаха. Происходит это в результате неисправностей в канализационной системе.

Сифон – часть любой сантехники. Он может быть из латуни, пластика или другого материала, выпускается с мембранным или сухим гидрозатвором. Благодаря изогнутым коленам прибор формирует водную пробку, которая закупоривает собой воздух из канализации, не пуская его в ванную или на кухню.

У сифона несколько функций:

  • Устранение неприятного запаха из канализационных труб.
  • Защита от засоров. Это фильтр и накопитель крупного мусора, который легко можно убрать, открыв сифон.
  • Обеспечение самооттока сточных вод в канализацию.

Существует две основные причины возникновения неприятного запаха:

Неправильная установка сифона и гофры

  1. При этом вода из гидрозатвора вытекает. Если высота патрубка недостаточна, неприятный запах возникает в 100% случаев. Корректировка ее до нормы в 3 см ниже линии воды решает проблему.
  2. Возможны ошибки при монтаже гофры. Если забывают поставить гидрозатвор, вода напрямую уходит в канализацию или ретроградно возвращается в раковину.
  3. Провисание или растяжка трубы связана с некорректной работой спецзажима, поддерживающего S-образную конструкцию гофры.

Долгий простой

Вода в сифоне может испариться, если умывальником какое-то время не пользовались. В результате появляется неприятный запах. Устранить его можно, заполнив раковину водой и подождав, пока она стечет, затем создать пленку из растительного масла (несколько столовых ложек), просто налив его в сток. При появлении запаха процедуру повторяют.

Средство от запаха из раковины на кухне. Причины

Иные причины

Засор (одна из самых частых причин), грязь в колбе, некорректная установка труб, некачественные комплектующие. Первые легко устраняются вантузом, содой, уксусом или специальными средствами, такими как Крот и др. Об этом мы подробнее расскажем ниже.

Если самостоятельные поиски не дали результата, или вы обнаружили неправильную установку труб и т. п., нужно обратиться к сантехнику. Найти причину и устранить ее принципиально важно. Зловоние опасно, так как аммиак и сероводород отрицательно влияют на бронхи и легкие.

Сильный засор в раковине на кухне, что делать. Как прочистить засор в раковине на кухне народными средствами

Эффективным средством от засора является кальцинированная сода, которая разрушает жировые отложения, находившееся на стенках трубы, избавляя от засора. Можно использовать и пищевую соду.

Данное народное средство можно использовать и без вантуза.

Как удалить засор в раковине на кухне помогут смеси, рецепты которых мы предлагаем.

  1. Засор раковины на кухне можно устранить таким народным средством, как сода. Сильный засор в раковине на кухне, что делать. Как прочистить засор в раковине на кухне народными средствами Растворить в стакане воды 3-5 столовых ложек соды и залить в сливное отверстие. Подержать их там 10-15 минут, а потом пролить струей горячей воды.
  2. Засор в раковине на кухне можно устранить уксусом. Засыпаем в сток столько же соды, затем стакан уксуса и ждем 10-15 минут, что произойдет. Вступая друг с другом во взаимосвязь, данные вещества вызывают бурную химическую реакцию, вызывая отделения газов и шипение. Чтобы реакция происходила только внутри трубы, а не в раковине, закроем пробкой или тряпкой сливное отверстие. Химическая реакция воздействует на жировые и грязевые отложения в трубе, отдирая их от стенок отводной трубы и сифона. Лучше взять 0,9% столовый уксус или 70 %уксусную эссенцию разбавить водой (1 часть уксуса,9-воды).

Концентрированный уксус негативно воздействует на трубы, выделяя тепло. Во время химической реакции он может расплавить трубы, вызывая ее протекание

Сильный засор в раковине на кухне, что делать. Как прочистить засор в раковине на кухне народными средствами

  1. К соде добавляется стиральный порошок столько ложек, сколько и соды(3-5), засыпается в сливное отверстие, сверху уксус. Через 10-15 минут проливаем водой.
  2. Вместо соды использовать 2-3 таблетки Алка- Зельцер (та же ацетилсалициловая кислота) Эта таблетка шипучая, растворяясь в воде и уксусе она воздействует на жир, отслаивая его от труб.

Булькает в раковине на кухне, что делать. Почему булькает вода в раковине на кухне: причины и решение проблем

При нормальной работе канализации в квартире вода уходит мгновенно, без посторонних звуков и запахов, доносящихся из труб. Но иногда во время слива слышится бульканье. Хозяевам нужно выяснить как можно раньше, почему булькает в раковине на кухне. Иначе дело может закончиться потопом.

Почему может булькать в раковине — основные причины

Чаще всего причиной булькающих звуков, раздающихся из раковины, является воздух в канализационных трубах. Воздушная пробка возникает по следующим причинам:

  • Нарушение правил монтажа канализации. Каждый канализационный узел должен снабжаться дополнительным патрубком, который не позволит воде переливаться через край. Пренебрежение наличием дополнительных элементов труб — риск нарушения работы всей канализационной системы квартиры.
  • Засор в стояках ниже, выше или на уровне расположения квартиры. Самая опасная ситуация — засор внизу. В этом случае вся спускаемая с верхних этажей вода окажется в квартире с булькающей раковиной.

Советы по устранению бульканья на кухне

Главный совет сантехников при появлении первых булькающих звуков — незамедлительное выяснение причины. Чаще всего звуки в кухонной раковине появляются вследствие засора в сифоне. В первую очередь необходимо прочистить эту часть водоотводящей системы. Проблему решают одним из следующих способов:

  • откручивают все части сифона, прочищают и промывают их;
  • заливают в сливное отверстие раковины спецсредство для прочистки труб;
  • заменяют грязный сифон на новый.

Если в трубах и стояках засоров не обнаружено, проблему бульканья решит установка специального тройника между гофрированной трубой сифона и канализационным отводом. В вертикальное гнездо монтируют воздушный клапан для повышения разрежения воздуха. После установки тройника пропадут звуки, и снизится риск засоров.

Одна из причин посторонних звуков из канализации — засор воздуховодного стояка на крыше здания. Часто виновниками этой неприятности являются сами жильцы. Иногда в трубу может попасть птица. Устранять засор необходимо с крыши. Проталкивать его внутрь нельзя, это только усугубит ситуацию.

Популярная причина бульканья канализации — замерзание трубопроводов. При чрезмерно низких температурах стенки труб покрываются льдом, поэтому доступ воздуха в канализацию ограничен. Ледяную пробку также пробивают с крыши.

Хлюпанье и бульканье в раковине на кухне — всегда предвестник надвигающейся проблемы. Игнорировать их нельзя, иначе неприятных последствий избежать не получится. Перед выбором способа устранения проблемы необходимо изучить устройство канализационной системы, а лучше обратиться за помощью к специалистам.

Как избавиться от запаха на кухне. Запах на кухне

Как избавиться от запаха на кухне. Запах на кухне

Лайфхаки

Советы

Каждому жилищу присущ свой индивидуальный запах. Зависит он от типа и давности постройки, отделочных материалов, используемых во время ремонта, степени чистоты помещения … Кулинарные пристрастия хозяев также играют при этом немаловажную роль!

Концентрация всевозможных запахов и ароматов чаще всего усиливается именно на кухне. И порой они не из самых приятных. Редакция «Со Вкусом» собрала несколько действенных методов, воспользовавшись которыми вы избавитесь от источников неприятного запаха на кухне .

Как избавиться от запаха на кухне. Запах на кухне

Как устранить неприятный запах на кухне

Основными очагами зловония на кухне могут стать плохо вымытая посуда, мусорные ведра, давно не мытый холодильник, микроволновка, раковина… Добавьте к списку отсутствие вытяжки, специфический запах продуктов, который может меняться в процессе хранения, — получите целый букет ароматов.

Как избавиться от запаха на кухне. Запах на кухне

Предпринимаемые регулярно меры по устранению запахов, надолго обеспечат ощущение свежести и чистоты в доме.

  1. Запах после приготовления пищи
    Нейтрализовать запах после приготовления рыбы или, к примеру, капусты можно с помощью горячей ароматизации. Пока накрываете на стол, поставьте на плиту сухую сковороду и бросьте в нее щепотку корицы или пару кофейных зерен. Спустя несколько мгновений помещение наполнится чудным ароматом! Запах, впитавшийся в посуду, устраняется после ополаскивания раствором уксуса: 3 ст. л. на 1 л воды.

    Прекрасно ароматизируют помещение душистые травы , растущие в горшках на подоконнике: базилик, розмарин, мята. Практично и красиво!
    Как избавиться от запаха на кухне. Запах на кухне

  2. Бытовая техника
    Холодильник может стать настоящим рассадником неприятных запахов. Вовремя избавляйтесь от просроченной и испорченной еды. Регулярно протирайте внутренние стенки холодильника салфеткой, пропитанной уксусом.

    Поставьте на одну из полок холодильника блюдечко с горстью активированного или обычного древесного угля . Этот абсорбент впитает запахи даже старого холодильника. Храня в холодильнике ароматные травы (базилик, эстрагон, чабрец), вы также обеспечите внутри свежесть. При условии регулярной уборки, конечно.
    Как избавиться от запаха на кухне. Запах на кухне

  3. Мусорное ведро
    Это, пожалуй, эпицентр образования зловония на кухне. Ведь именно в этом месте пищевые отходы начинают гнить, распространяя соответствующий запах по всей квартире. Совет банален, но эффективен: чаще выносите мусор, чтобы не позволять запахам застаиваться.

    После опустошения вымойте ведро с дезинфицирующим средством, насухо протрите бумажным полотенцем. Проследите, чтобы на стенках не осталось никаких остатков пищи. Можете побрызгать стенки раствором уксуса и дать ему высохнуть.
    Как избавиться от запаха на кухне. Запах на кухне

  4. Мойка
    Раковина на кухне — это место, которому требуется пристальное внимание со стороны хозяйки. Мало вовремя мыть посуду и стенки раковины. Если вы не желаете ставить защитную сетку на сливное отверстие, то остатки пищи, попадающие в сток, начинают гнить, накапливаясь, образуют серьезные засоры. Регулярно прочищайте сток, используя промышленные или домашние средства.

    Также причиной зловония из раковины может стать неправильно установленный сифон (устройство, защищающее от запаха канализации). Любой сифон образует так называемый «водяной замок», задерживая воду на определенном уровне, что препятствует проникновению запаха. В этом случае лучше вызвать мастера, чтобы он починил слив.

    Вода из сифона может испариться, если хозяева надолго уехали из квартиры. Чтобы этого не случилось, перед отъездом влейте в слив 2–3 ст. л. растительного масла. Это воспрепятствует испарению воды.
    Как избавиться от запаха на кухне. Запах на кухне

  5. Эфирные масла
    На кухне не место синтетическим ароматизаторам с назойливым стойким запахом. Поэтому для ароматизации помещения, где готовится пища, лучше использовать натуральное средство с мягким действием.

    Для этого отлично подходят эфирные масла. Выбирайте любое масло с приятным для вас ароматом: апельсин, лимон , корица, анис, мята, герань, розмарин. Достаточно 3–5 капель в аромалампе, чтобы обеспечить благоухание надолго. Также по паре капель масла можно нанести на кухонные полотенца и губки.
    Как избавиться от запаха на кухне. Запах на кухне

Если статья пришлась вам по душе, поделитесь ею с друзьями. Уюта и комфорта вашему дому!

Видео запах из Раковины на Кухне - Как Устранить и Причины