Средство от плесени в погребе. Почему в погребе образуется плесень?

Средство от плесени в погребе. Почему в погребе образуется плесень?

Плесенью называют грибки практически вездесущие, способные обитать на многих поверхностях, а их споры настолько малы, что мы часто и не подозреваем, что плесень практически повсюду нас окружает. Попав в благоприятные условия, споры оседают и начинают активно размножаться. Ваш погреб, скорее всего, обладает всеми теми необходимыми условиями, в которых грибкам будет комфортно.

Средство от плесени в погребе. Почему в погребе образуется плесень?

Плесень в погребе

Во-первых, в погребах и подвалах плохая циркуляция воздуха, а это – идеальная среда для размножения грибка. Во-вторых, погреба, зачастую, влажные, а влагу плесень очень любит. Конденсат, образуемый на стенах, не позволяет влаге испаряться. Ну а в-третьих, в погребах немало источников питания для грибка – деревянная отделка, бетон, пищевые продукты.

Даже если ваш погреб кажется надежным и безопасным, условия для роста плесени могут возникнуть в любой момент:

  • засор вентиляции;
  • подъем близкорасположенных грунтовых вод;
  • применение в отделке уже зараженной спорами грибка древесины;
  • порча и гниение продуктов.
  • Как выглядит плесень? По-разному: она может проступить в виде буро-зеленых, черных или голубых пятен на окрашенных поверхностях, синих – на поверхностях из древесины; белые поросли, похожие на распушенную вату – возникают на продуктах и т. д.

    Средство от плесени в погребе. Почему в погребе образуется плесень? 01

    Как выглядит плесень?

    Многие люди живут бок о бок грибком годами, так как убрать плесень в погребе – дело непростое. Однако если знать о методах борьбы подробнее, победить эту «гостью» все же можно.

    Читайте так же: Борьба с плесенью и грибком в квартире своими руками

    Как эффективно избавиться от плесени в погребе

    Как бороться с плесневым грибком?

    Работа должна проходить в несколько этапов. Избавляемся от грибка правильно!

    Подготовка помещения

    Перед началом работ по избавлению от плесени из погреба необходимо вынести все лишнее, чтобы был обеспечен доступ ко всем обрабатываемым поверхностям и возможным местам обитания грибка. Уберите по возможности стеллажи, бочки, банки с консервами, овощи, иные пищевые продукты. Также вынесите имеющуюся мебель и прочие предметы, которые могут помешать работе.

    Средство от плесени в погребе. Почему в погребе образуется плесень? 02

    Подготовка помещения

    Определите, на какую глубину поражены поверхности. В случае, когда стены покрыты отделочными материалами, отделку необходимо снять. Это касается и штукатурки, если она влажная, рыхлая, на ней есть плесневые разводы. При наличии земляного пола потребуется удалить и часть грунта — верхний слой от 10 сантиметров. С большей долей вероятности, споры обсеменили и его.

    Произведите в помещении генеральную уборку, удалив все скопления плесени. Проветрите и просушите свой погреб. И после этого можно начать избавляться от грибка навсегда.

    Выбор средства против грибка

    Чтобы борьба с плесенью в погребе была эффективна, подойдите ответственно к выбору «оружия». Им может стать народный способ борьбы или покупное средство, а также есть возможность прибегнуть к помощи специалистов – выбор зависит от вашей платежеспособности и предпочтений.

    Средство от плесени в погребе. Почему в погребе образуется плесень? 03

    Обработка стен противогрипковыми препаратами

    Итак, боремся с грибком своими силами и без особых затрат? Тогда поможет обычная белизна. Она способствует уничтожению плесени, ведь в ее составе — гипохлорит натрия, который губителен для грибка. Белизна эффективна на непористой поверхности!

    Аналогично действуют:

  • перекись водорода;
  • водный раствор нашатырного спирта (1:1);
  • уксусная кислота (5-6%).
  • Растворами этих веществ промывают предварительно очищенный и просушенные поверхности. Однако на пористом материале эффект проявится вряд ли.

    Из покупных средств хорошо зарекомендовали себя:

  • Антигрибок;
  • Моно Мах;
  • Atlas Mykos;
  • Spectrum Фунгицид;
  • Belinka.
  • Все они предназначены для обработки различных поверхностей и являются универсальными.

    Народные средства от грибка в подвале. Средства против подвальной плесени

    Как избавиться от грибка в подвале дома так, чтобы предотвратить его повторное появление? Перед тем, как вывести грибок, стоит убрать следы плесени, грибковых спор и неприятного запаха.

    Пропустив этот этап, невозможно добиться исчезновения таких явлений в подвальных помещениях.

    Выбирая, чем обработать подвал от грибка и плесени, необходимо учесть, что средств для борьбы с грибком в подвале, очень много – от народных рецептов до химикатов промышленного производства.

    Народные рецепты советуют обрабатывать от плесневых поражений пригодны лишь в случае незначительного поражения материалов, но если грибок проник в структуру поверхностей, то необходимы более решительные меры, вплоть до вызова соответствующих служб для санитарной обработки всего помещения.

    Важно! Следует помнить, что работа с химическими средствами опасна для здоровья, потому при таких процедурах необходимо обезопасить себя, надев печатки, защитный костюм, респиратор и защитные очки. Промышленная химия может вызывать химические ожоги и ядовитые токсичные испарения.

    Медный купорос и известь

    Наиболее распространенным и доступным средством является побелка смесью гашеной извести. Эффективность такого метода можно повысить.

    Добавив в качестве примесей медный купорос, в расчете 100 грамм на 1 кг извести. Такой раствор поможет в борьбе с плесенью, к тому же относительно экологичен – смесь разводится водой.

    Особенность изготовления раствора – порядок добавления ингредиентов. Тонкой струей известь добавляется в купорос, но не наоборот.

    Средство от плесени в погребе. Почему в погребе образуется плесень? 04

    Лимонная кислота для обработки почвы в подполе

    Лимонная кислота является оптимальным средством для удаления как самого грибка, так и запаха гнили, если очаг инфекции невелик. Состав нужен достаточно концентрированный – 100 грамм порошка на литр воды. На больших поверхностях подвалов использовать этот способ не рекомендуется из-за неоправданной дороговизны метода.

    Хлорные средства и их аналоги

    Дезинфекция подвала препаратами, имеющими в составе хлор, очень распространена и доступна, самый известный раствор – общедоступная «Белизна» с неприятным запахом. Для того чтобы избавиться от грибка и плесени нужен очень концентрированный раствор.

    Испарения хлора вредны для слизистых человека, поэтому необходимо принять защитные меры при такой обработке.

    Горючие шашки

    От плесневых поражений можно избавиться при помощи серной шашки. Её необходимо уложить в емкость из металла с устойчивым основанием и поджечь, перекрыв вентиляционные отверстия, чтобы дым не улетучивался. Через пару часов гнилостный запах исчезнет, а горячее вещество выветрится.

    При таком способе необходимо изолировать жилые помещения на пару дней.

    Горелка или паяльная лампа

    В некоторых случаях борьба ведется газовой горелкой или паяльной лампой, но следует помнить, что такой метод только устранит последствия, без борьбы с причиной. Это не дезинфицирующий способ. Гниль и плесень появятся через некоторое время вновь.

    Соляная кислота: инструкция по обработке

    Применение соляной кислоты может удалить все очаги поражения грибковой плесенью, если тщательно обработать её раствором все поверхности.

    Раствор требуется довольно слабой концентрации, и обрабатывается им не только стены, потолки и полы, но и все поверхности полок и емкостей. При этом все запасы из помещения стоит вынести.

    Средство от плесени в погребе. Почему в погребе образуется плесень? 05

    При работе с соляной кислотой требуется защитить участки тела, поскольку даже в малой концентрации она способна вызывать ожоги.

    Изучение народных способов избавления от грибка можно продолжать бесконечно, но все они имеют кратковременный эффект, не устраняя причины.

    Как убрать запах плесени в подвале. Как избавиться от запаха из подвала

    Подвал является излюбленным местом для сырости, плесени и, как следствие, неприятного запаха. Если ваш дом стал его заложником, необходимо как можно быстрее избавляться от такого соседства. А как это сделать?

    Как убрать запах плесени в подвале. Как избавиться от запаха из подвала

    Инструкция

    1

    Сначала необходимо выявить причины сырости в подвале . Попробуйте найти источник влаги и устранить его. Проверьте водосточные трубы. Если причина в них, купите специальные лотки и другие аксессуары для качественного отвода воды или загерметизируйте их монтажной пеной и энергофлексом. Если трубы не протекают, то для предотвращения скопления конденсата попробуйте обернуть их гидроизоляционной лентой.

    2

    Все имеющиеся трещины в стенах и на полу необходимо заполнить гидравлическим цементом. Также загерметизируйте все отверстия специальной гидроизоляционной краской.

    3

    Постоянно тщательно проветривайте и дезодорируйте подвальное помещение. Для того чтобы в подвале циркулировал воздух, используйте вытяжной вентилятор, кондиционер или осушитель для контроля влажности воздуха в проблемных помещениях. Можно воспользоваться всеми перечисленными приборами одновременно.

    4

    Также необходимо почистить то место, ставшее источником запаха. Это может быть участок стены или пола, поврежденное плесенью. В том случае, если плесень вросла в напольные покрытия, которые пропитались ею, следует подумать о небольшом ремонте. При работе обязательно надевайте защитную маску, чтобы предотвратить вдыхание пыли и спор, а также резиновые перчатки.

    5

    Хорошим домашним средством для удаления плесени служит раствор, состоящий из одной части борной кислоты, двух частей перекиси водорода, двух частей уксуса и четырех частей воды.

    6

    Также избавиться от неприятного запаха поможет питьевая сода, которая является отличным поглотителем. После того как вы обработаете подвальное помещение раствором, посыпьте содой обработанные места, оставьте на несколько часов, а затем пропылесосьте. В случае если запах полностью не исчезнет, можно оставить в подвале открытую коробку соды.

    Видео КАК НАВСЕГДА УНИЧТОЖИТЬ ПЛЕСЕНЬ И ГРИБОК в помещении? ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ, УНИЧТОЖЕНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА!