Средство от муравьев в квартире, какое лучше. Что делать, если в доме появились муравьи

Средство от муравьев в квартире, какое лучше. Что делать, если в доме появились муравьи

Эффективную борьбу с насекомыми следует начинать после того, как в доме появились все признаки наличия колонии:

  • белые нитеобразные следы на поверхностях;
  • скопление насекомых на сладких продуктах и фруктах;
  • присутствие муравьев в плотно укупоренных банках, пакетах.

Для того, чтобы борьба с муравьями не растягивалась на слишком длительный срок, необходимо немного представлять структуру муравьиной семьи. Колония состоит из расплода, взрослых самцов и самок и многочисленных бесплодных особей: рабочих, нянек, солдат. Средство от муравьев необходимо выбирать учитывая, на кого из членов сообщества оно будет направлено.

  • инсектицидные порошки (мелки) эффективны в борьбе с муравьями-разведчиками;
  • ловушки и приманки наиболее рационально использовать против рабочих особей, добывающих и приносящих пищу в колонию;
  • аэрозоли хорошо работают в случае обнаружения гнезд и действуют непосредственно на «царицу», живущую в гнезде и кормящую личинок;
  • концентраты подходят для обработки всей территории дома, включая чердак и подвал, и эффективны в борьбе со всеми муравьиными особями без исключения.

На сегодняшний день средство от домашних муравьев можно приобрести в торговых точках, предлагающих различную специализированную продукцию. Мы составили рейтинг лучших средств от муравьев с учетом отзывов пользователей об их эффективности. При этом мы учитывали соотношение между ценой и качеством, стараясь, чтобы оно было оптимальным.

Лучшее средство от муравьев в саду. Как действуют средства для борьбы с муравьями

Приманка от фараоновых муравьев Bros предназначена для ликвидации домашних  фараоновых муравьев. Гранулы упакованы в специальные ловушки (домики), которые можно приклеить к шкафу, стене или любому другому предмету в жилом помещении (в том числе и на кухне) в местах передвижения или скопления насекомых.

Фараоновы муравьи опасны тем, что сначала ползают по мусорным контейнерам и свалкам, а потом проникают в дом или квартиру и заражают опасными инфекциями продукты питания (чаще всего – сладости), с которыми контактировали.

Гранулы Bros привлекают муравьев своим вкусом. Насекомые съедают ядовитую приманку сами и приносят в гнезда, где она становится смертоносным оружием. Новые муравьи-"снабженцы" будут приходить за "лакомой добычей" снова и снова, пока спустя некоторое время яд не уничтожит всю колонию и главную ее прародительницу – царицу, без которой существование муравьиного дома невозможно.

Попадая в организм насекомых, отрава вызывает паралич нервной системы, который и приводит к смерти особей. Как показывает практика, полная гибель фараоновых муравьев и их гнезда происходит через 14 дней.

Порошок Bros разработан специально для уничтожения колоний садовых муравьев вместе с их королевой. Средство насыпают прямо в гнезда и места скопления насекомых на участке (2 г порошка на 1 кв.м) либо готовят на его основе раствор из расчета 100 г на 5 л воды и опрыскивают из краскопульта (порошок полностью водорастворим!). Быстрая гибель насекомых (через 24 часа после обработки) достигается благодаря эффективному действующему веществу (хлорпирифос 2%) и специально разработанной приманке, которую насекомые поедают с большой охотой. А чтобы порошком не отравились домашние животные, в него добавлен бритекс (особое горькое вещество).

Для уничтожения муравьев на участке размером 15 соток вам будет достаточно 100-200 г порошка Bros на весь сезон.

Универсальный порошок для борьбы с муравьями Bros расфасован в удобные упаковки весом 100, 250 и 500 г. Средство от фараоновых (рыжих) муравьев, уничтожить которых трудней всего, поставляется в комплекте с двумя удобными кассетами-дозаторами, которые можно разместить в труднодоступных местах, к примеру, над притолокой дверей или в местах стыка потолка и стен.

Как найти гнездо муравьев в квартире. Чего ждать от неприятного «соседства»

Муравья можно встретить не только в дикой природе. Такие насекомые способны появиться в квартире, и чаще всего нашествие совершается целой группой вредителей. Заметив первых муравьев-разведчиков, сразу же начинайте борьбу с ними. Необходимо как можно быстрее вывести муравьев из квартиры, пока они не успели построить колонии, нанести серьезный вред вашему дому, технике и даже здоровью.

Причин появления незваных гостей в квартире множество. Муравьи могут быть случайно занесены на одежде либо шерсти животных. Иногда вредители пробираются из соседних домов в поисках дополнительного пропитания или поднимаются по сантехническим трубам из подвальных помещений.

Факты о насекомых

Чтобы определить, как навсегда избавиться от муравьев в доме, необходимо понять, с кем вы собираетесь вести войну. Известно 8800 разновидностей данных насекомых. И только некоторые из них обживают квартиры. Причем домашние насекомые значительно меньше лесных сородичей. В среднем домашний муравей весит 1-10 мг, в то время как вес матки достигает 150 мг.

Муравьи не живут обособленно. Они могут существовать только внутри колонии. Причем уклад в муравьином гнезде подвержен строгой иерархии. Колония включает в себя три «общественных строя».

  1. Взрослых самок . Их называют матками. В зависимости от размеров гнезда самок может насчитываться до 200 особей. Матка значительно отличается от иных муравьев. Ее размеры достигают 4 мм, практически вдвое больше, чем длина рабочей особи. Самки никогда не покидают колонию. Их основная задача заключена в откладывании яиц. Возраст некоторых маток может достигать десяти месяцев.
  2. Самцов . Такие насекомые меньше по размерам, чем самки, но больше, чем рабочие муравьи. Они, как и матки, не покидают колонию. В среднем, продолжительность жизни половозрелых самцов составляет 18-20 суток.
  3. Солдат . Это рабочие муравьи, которые целый день рыскают по вашему дому в поисках провианта. Бесполые солдаты характеризуются самыми маленькими размерами — всего лишь 2 мм. В их обязанности входит добыча еды, доставка питания в колонию, уход за отложенными личинками. Живут рабочие муравьи значительно дольше, чем самцы — приблизительно 60 дней.

За одну кладку матка способна отложить около 400 яиц. Только четверть из них превращается во взрослых насекомых. Развиваются яйца муравьев 38 дней, если речь идет о солдатах, и 42 суток — если из личинки вылупляется половое насекомое.

Разновидности

Несмотря на то, что естественная среда обитания муравьев — это природа, некоторые виды смогли успешно адаптироваться к домашним условиям. Основные разновидности указаны в таблице ниже.

Средство от муравьев своими руками. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев

Муравьи – полезные создания, но на приусадебном участке они доставляют много хлопот. Их популяция растет с огромной скоростью. Они поражают культивируемые растения и проникают в жилище. Избавиться от муравьев в саду раз и навсегда – задача каждого хозяина. Борьба с ними сложна, длительна, проходит с переменным успехом и зачастую не дает желаемого результата.

Какой вред и пользу приносят садовые муравьи

Насекомые поедают гусениц и вредных личинок. Муравьи – важное звено пищевой цепи. Они служат кормом для некоторых птиц и мелких млекопитающих. Многие лесные животные используют муравейники для избавления от паразитов. На даче или садовом участке муравьиная популяция взрыхляет землю, повышая аграрные качества, улучшая структуру почвенного слоя и делая его более плодородным.

Небольшая колония садовых муравьев за сутки поедает порядка тысячи некрупных вредоносных личинок, яиц паразитов и гусениц. Рыжая разновидность способна справиться с защитой территории площадью 2 гектара. Садовые муравьи углубляются в плодородную землю на 30 см, прорывая полутораметровые ходы. Почва, населенная маленькими тружениками, содержит вдвое больше обычного калия и в 10 раз – фосфора.

Корни культурных растений после жизнедеятельности садовых муравьев получают значительный объем кислорода и питательных веществ. Эти полезные насекомые – активные распространители семян растений, в том числе и сорных. Большой подземный муравейник является замечательным средством аэрации. Он обеспечивает корням зеленых насаждений оптимальную влажность и способствует развитию полезной микрофлоры. Душистая фиалка распространяется только при непосредственном участии муравьев.

Польза и вред муравьев в огороде и на садовом участке.

Средство от муравьев своими руками. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев

Лучшее средство от муравьев в квартире. Обзор популярных профессиональных средств

Борьба с насекомыми может длиться достаточно долго. Результат зависит от выбранного препарата. На сегодняшний день есть 13 эффективных средств для уничтожения колонии и несколько более гуманных методов, чтобы прогнать насекомых.

При выборе средства следует руководствоваться тем, сможет ли препарат воздействовать не только на рабочих муравьев, но и на их «королеву», устранить вред от них прямо или косвенно.

Избавиться от муравьев в квартире раз и навсегда можно при помощи следующих видов средств:

  • гелей;
  • карандашей;
  • дустов;
  • аэрозолей;
  • ловушек;
  • кремов;
  • эмульсий.

Эффективность препаратов также зависит от комплексного подхода в уничтожении муравьиной стаи. Можно применять все эти средства не по очереди, а в совокупности, тогда с большей вероятностью усилия по выведению муравьев увенчаются успехом.

Глобал

Это средство от муравьев для дома в виде геля не раз доказало свою эффективность в борьбе не только с муравьиной колонией, но и тараканами. Стоит 350-490 руб. Действующее вещество в составе — хлорпирифос.

Принцип действия препарата основан на отравленной приманке. Концентрат в количестве 2-3 капель нужно смешать с 1-2 ст. ложками меда или сахара и разложить вдоль муравьиных троп.

Расход средства: 2-3 капли на каждую приманку. Число отравленных порций — 2 или 3 на 10 кв.м. Если насекомых очень много, количество приманок увеличивают.

На приусадебном участке и по периметру фундамента дома препарат Global распыляют, разведя в воде, и опрыскивают этим раствором растения и почву вокруг здания. Считается, что это средство экологически безопасно.

Лучшее средство от муравьев в квартире. Обзор популярных профессиональных средств

Домовой Прошка

Эффективное средство по борьбе с черными маленькими муравьями. Препарат продается в виде геля или мелка. Инсектицид со шприцом стоит 40 руб, мелок — 30 руб.

Действующее вещество в этом средстве — дельтаметрин. Способ применения препарата: нанести вдоль шкафов, плинтусов пунктирной линией, с отрезком в 1-2 см. Мелок действует в течение 4-6 недель, как и гель.

Потребуется несколько раз проводить такую обработку средством «Домовой Прошка», пока в частном доме или квартире не удастся избавиться от всех муравьев.

Лучшее средство от муравьев в квартире. Обзор популярных профессиональных средств

Дохлокс

Выпускается средство в виде геля. Принцип действия препарата — отрава на основе фипронила. Таким средством обычно травили сельскохозяйственные поля от насекомых-вредителей.

Средство находится в тубусе, имеющем форму шприца, или выпускается в виде ловушек. Для использования гель выдавливают пунктирной линией в местах скопления муравьиной стаи.

За счет того, что средство продолжительного спектра действия, оно воздействует на всю колонию через переносчика, попробовавшего приманку.

Гель рассчитан на 2 месяца применения, это в 2 раза больше аналогичных препаратов. Стоимость препарата — 60 руб. При нанесении средства обязательно нужно защищать руки перчатками и вымыть их с мылом после обработки.

Лучшее средство от муравьев в квартире. Обзор популярных профессиональных средств

Дэта

Препарат содержит в составе диэтилтолуамид. Был произведен еще в давние времена для нужд американской армии, воевавшей в странах ближнего востока с обилием насекомых.

Выпускается препарат в виде различных форм:

  • Аэрозоль (70 руб);
  • Мелок;
  • Эмульсия (100 руб);
  • Крем (30 руб);
  • Гель.

Средство распыляется на гнездо муравьев, а также наносится на поверхности в местах скопления насекомых. Через 3-4 дня обработка препаратом в виде крема или мелка повторяется. И так следует делать вплоть до того момента, пока насекомые не покинут помещение. Препарат наиболее эффективен против рыжих – фараоновых особей.

Из-за токсичности средство не рекомендуют применять в домах с животными и детьми. В отличие от геля, все остальные формы вещества никак не уничтожают колонию насекомых, а только выгоняют их.

Лучшее средство от муравьев в квартире. Обзор популярных профессиональных средств

Сода от муравьев в квартире. Преимущества порошка для почвы при борьбе с насекомыми

Опытные садоводы и огородники давно используют соду для уничтожения муравьев. Как только их семьи поселяются на огороде, пора приниматься за дело, иначе о хорошем урожае можно забыть. Неоспоримые плюсы гидрокарбоната натрия в следующем:

  • безопасность – как для людей, так и для домашних питомцев сода не несет никакого вреда;
  • доступность – у каждой хозяйки под рукой всегда найдется упаковка NaHCO₃, которую можно использовать для удаления нежелательных насекомых;
  • эффективность – после нескольких обработок сода надолго отвадит муравьев с участка;
  • универсальность – в состав содовых смесей и приманок входят доступные ингредиенты, которые подойдут для использования как в доме, так и в огороде.

Содой обсыпают муравейник, а потом заливают сверху кипятком

Мало кого из огородников обрадуют муравьиные тропы на участке. Но для успешной борьбы с вредителями как раз и нужно присмотреться повнимательнее к трудолюбивым букашкам. Нужно оценить, где поселились муравьи, какие дорожки ведут их к дому, а потом начинать охоту на вредителей. Комплексный подход здесь очень важен, поскольку борьба только с тропами или только с домиком ни к чему не приведет: в скором времени муравьиный мегаполис найдет другие места для обитания на вашем участке.

Применение соды в сухом виде

Прибегнув к бабушкиным советам, попробуем самый простой рецепт: посыпаем муравьиный дом обычной сухой содой. Результат будет виден спустя пару дней: популяция насекомых значительно уменьшится, а потом они и вовсе исчезнут. Можно в этом случае использовать не только пищевую, но и кальцинированную соду. Она агрессивнее воздействует на муравьев, но и сильнее ощелачивает землю.

Сода от муравьев в квартире тоже избавит в три счета. Нужно обильно засыпать ею места скопления насекомых, а через пару дней убрать все во время влажной уборки.

Сода от муравьев в квартире. Преимущества порошка для почвы при борьбе с насекомыми