Средство от клея от скотча. Удаление скотча с пластика

Средство от клея от скотча. Удаление скотча с пластика

В современных квартирах используется огромное количество пластиковых изделий: рамки, бытовые средства, предметы меблировки, игрушки для детей и др. Чтобы очистить такие поверхности от клея, требуется оценить качество самого материала. Для дорогостоящих товаров можно пользоваться более агрессивными химическими средствами, притом что дешёвые изделия могут сильно испортиться вследствие очистки. Стоит учитывать и длительность контакта, поскольку удалить загрязнения от застарелой ленты крайне тяжело. Но это вполне реально, если воспользоваться простыми подручными средствами:

  • растительным маслом;
  • обыкновенным ластиком;
  • бензином или Уайт-спирит;
  • феном для волос.

Использование масла

Как бы странно это ни звучало, клей от скотча отлично устраняется растительным маслом. Пищевой продукт смешивается с клеящим веществом, что приводит к изменению его структуры. Масло следует наливать прямо на загрязнённые участки или наносить на губку и прикладывать к пятнам на 2-3 часа. Как только произойдёт размокание клейкой массы, утратившей свои свойства, загрязнения легко удаляются салфетками, а очищенные поверхности желательно промыть мыльным раствором.

Данный метод считается очень эффективным, а его единственным недостатком является невозможность применения к поверхностям, которые очень сложно очищаются от масла.

Трение ластиком

Школьные ластики творят чудеса, поскольку с их помощью можно удалять следы самых застарелых клейких лент. Загрязнения легко убираются, словно надписи от карандашей, после чего вам останется просто смахнуть соринки влажной тряпочкой. Этот метод позволяет очищать любые пластиковые поверхности (электротехнику, профили стеклопакетов, мебель, игрушки и др.).

Главным недостатком способа считается необходимость потратить кучу времени и сил, особенно когда нужно очищать большую площадь поверхностей.

Применение растворителя

Уайт-спирит (очищенные бензиновые составы) относится к тем волшебным средствам, помогающим убирать следы устаревшего скотча с любых пластиковых поверхностей. Для этого намачиваются ватные спонжики, поверхность с клеевым загрязнением аккуратно протирается и ополаскивается при помощи любого моющего средства.

Помимо высокой эффективности и оперативности, этот способ имеет некоторые недостатки. Во-первых, вместе с клеящим веществом может удалиться и верхний слой детали, вследствие чего образуется светлое пятно или же поверхность потеряет глянцевый вид. Поэтому прежде чем применять средство, желательно проделать это со скрытым участком предмета. Во-вторых, использование горючих веществ требует максимальной аккуратности и свежий воздух в большом количестве. В-третьих, Уайт-спирит не подходит для очистки игрушек, поскольку это противоречит требованиям санитарных норм.

Подогревание феном

Застарелый след клея намертво въедается в пластиковые изделия, из-за этого и нужно максимально быстро удалять скотч или защитные плёнки с только что купленной мебели и других товаров. Но если же из-за длительности контакта и воздействия солнечных лучей клей и пластик стали единым целым, можете подогреть обрабатываемый участок простым феном. Под воздействием теплоты происходит смягчение клеевой массы, благодаря чему в дальнейшем её можно легко удалить чистящими и моющими средствами. Также использование фена является незаменимым условием при устранении следов двустороннего скотча, ведь он имеет в составе каучук и ряд пеноматериалов, которые более сложно удалять из-за высокой плотности строения молекул.

Единственным недостатком данного способа является потеря декоративных свойств некоторых видов пластика из-за воздействия повышенной температуры.

Средство для удаления клея с авто. Чем безопасно смыть, удалить клей от наклейки с автомобиля

Вещество, которым приклеивают виниловые картинки к бамперам, капоту, дверям авто, обладает большой адгезией – способностью к прочному сцеплению с поверхностью кузовных деталей и остекления. Стереть следы клея непросто, особенно, если удалось снять старую наклейку с кузова машины. Давнишняя клеящая основа оставляет отметины и дефекты на лакокрасочном покрытии.

Водители хватаются за скребки и щетки, некоторые берут ацетон и растворитель, чтоб оттереть следы. Но этим дело только усугубляется: на металле остаются рыжие пятна и проплешины.

Если не трогать следы от автонаклейки, на липкую пленку сядет пыль, песок, ворсинки, и картина будет неприятной.

Безопасны для кузова следующие методы:

  • Скребок или лезвие. Способ подходит для аккуратных водителей, и только для стекол. Однако, если остекление с обогревом, будьте особенно бдительны, не повредите окно. По краске острыми предметами не работайте, чтобы не поцарапать.
  • Строительный фен. При нагревании стикера клеевая основа меняет структуру: картинка легко отклеивается. Сразу после этого протрите место тряпкой, уберите остатки вещества со стекла или кузовных деталей.
  • Растительное масло. Неожиданное применение пищевого продукта дает хороший эффект. Смочите маслом салфетку, приложите на несколько часов к месту, где был аксессуар. Потом протрите пятно чистой ветошью.
  • Спирт. Также годится только для стекол. Пластик спирт высушивает, лак — портит. Прикройте близлежащие уязвимые участки ветошью, обрызгайте дефект, протрите насухо.
  • Уайт-спирит. Широко применяемое в автомобильной сфере средство используют и чтобы оттереть клей от наклейки от машины. Действуйте, как в случае со спиртом.

Уайт-спирит

Но самый лояльный способ – специальное вещество для удаления стикеров и их следов, которое продается в магазинах автохимии. В составе нет вредных компонентов, повреждающих заводское ЛКП.

Средство для удаления скотча с пластиковых окон. Чем оттереть клейкую ленту от пластиковых окон?

Чем оттереть клейкую ленту от пластиковых окон?

Главное — не откладывайте надолго очистку окон от клейкой ленты. Чем больше времени остатки клея остаются на раме и стекле после отрывания монтажной клейкой ленты, тем сложнее потом избавиться от них.

Еще один отрезок ленты

Или несколько отрезков, если площадь загрязнения большая. Просто прилепите новую клейкую ленту поверх старого и резким движением отдерите. Часть старого клея останется на новой липкой ленте.

Повторяйте до тех пор, пока лента будет удалять хоть немного загрязнения. Возможно, в процессе очистки вам придется заменить отрезок клейкой ленты, если большая часть ее липкого слоя покроется клеем или пылью.

Рекомендуем начинать с именно с этого метода, и только потом переходить к следующим.

Канцелярский ластик

Обычный ластик справляется со следами от ленты не хуже, чем с карандашным рисунком. При огромном желании, таким способом можно избавиться даже от очень старых липких следов. Единственный минус — если остатков ленты на поверхности много, тереть придется долго. В таком случае советуем выбрать другой способ очистки.

Лучше всего с загрязнениями справится мягкий и эластичный ластик, желательно — новый. Используйте для очистки только светлую половину резинки (для карандаша, а не для ручки). При попытках оттереть окно противоположной, более жесткой стороной, на его поверхности могут образоваться царапины.

Фен для волос

Этот способ очень хорош тем, что позволяет легко очистить стекло и пластик даже от старых остатков клейкой ленты. Если у вас есть парогенератор, он поможет справиться с загрязнением еще быстрее.Средство от клея от скотча. Удаление скотча с пластика

Как правильно очищать поверхность окна при помощи фена:

  1. Обычным бытовым феном тщательно прогрейте следы от клейкой ленты — это размягчит клей.
  2. При помощи бумажного полотенца или тряпки начинайте вручную оттирать остатки клейкого вещества. Можно также воспользоваться скребком для стекла.

В процессе оттирания нужно периодически повторно прогревать поверхность. Процесс очистки займет гораздо меньше времени, если смочить тряпку в моющем средстве (лучшие из них мы перечислим дальше).

Скребок для чистки стекла и керамики

Воспользоваться скребком — очень простой и быстрый способ очистить сразу большую площадь окна от еще неснятой клейкой ленты и ее остатков, а также от свежих следов ленты. Как это делать:

  1. Подденьте скребком край липкой ленты.
  2. Аккуратно потяните ленту за край. Если чувствуете, что пленка начинает рваться, подденьте еще раз.
  3. После удаления монтажной клейкой ленты, скребком соскребите остатки клея, насколько это получится.

Если полностью очистить поверхность не удалось, для удаления остатков воспользуйтесь ластиком или одним из перечисленных ниже моющих средств.

Растительное масло

Это почти универсальный очиститель, когда дело касается отмывания поверхностей от ленты. Растительное масло хорошо растворяет клей, при этом не повреждая пластик, стекло и другие материалы. Если несколько капель масла капнут на подоконник, они не повредят плитку или слой краски.

Лучше всего подойдут подсолнечное и оливковое масла. Также можно воспользоваться эфирными: цитрусовым или мятным.

Как правильно очищать окно

  1. Смажьте грязные участки маслом при помощи ватного тампона и дайте растворителю подействовать.
  2. Периодически протирайте поверхность чистым ватным тампоном и наносите еще немного масла. Как правило, большая часть следов ленты отстают в течение часа-двух.
  3. Когда остатки клейкой ленты будут удалены, очистите поверхность от жира. Лучше всего подойдет обычное средство для мытья посуды.

Спирт и очистители на основе спирта

Медицинский спирт есть далеко не в каждом доме. А вот найти жидкость для снятия лака можно легко: если не у себя же в квартире, то, по крайней мере, у кого-то из соседей или в ближайшем магазине.

Главный плюс этого способа, по сравнению с отмыванием при помощи растительного масла, — не нужно долго ждать, пока очиститель подействует. Есть еще один приятный момент: если вы взялись за оттирание ленты от старого окна, спирт поможет вернуть белизну пожелтевшему пластику.

Для очистки просто смочите ватный тампон спиртом или средством для снятия лака, нанесите на грязную поверхность и протрите тем же ватным диском.

Важно : пластик разной плотности (особенно, окрашенный) может по-разному реагировать на контакт со спиртом. Лучше сначала протрите небольшой малозаметный участок и убедитесь, что растворитель не повредит поверхность рамы.

Специальный очиститель

Растворы типа «антиклей» есть во многих хозяйственных магазинах. Они стоят недорого, справляются с клейкой лентой примерно настолько же эффективно, как спирт, и при этом не повреждают поверхность. Если нужно оттереть слишком много остатков клейкой ленты, рекомендуем воспользоваться именно этим методом.

Очистка осуществляется почти так же, как и при помощи спирта: смочите ватный тампон в растворителе или побрызгайте им на грязный участок (способ нанесения указан на инструкции), после чего тщательно протрите окно.

Средство для удаления клея с одежды. Способы удаления пятен от клея Титан

Можно попробовать убрать пятна механическим способом:

  1. На твёрдой поверхности раскладываем изделие с пятном.
  2. Сверху накрываем марлей.
  3. Тупой стороной ножа или молотком стучим по засохшему клею.
  4. Убираем остатки. Для этой цели подойдёт пилочка для ногтей.

Средство для удаления клея с одежды. Способы удаления пятен от клея Титан

Если пятно от Титана заморозить, то потом его можно просто счистить

Использование жидкости для снятия лака

Это средство на основе ацетона отлично выводит клеевые пятна с тканей из натуральных и искусственных волокон. Определить степень податливости последних можно только опытным путём, проведя пробу на незаметном участке. Заменить жидкость можно размягчителем акрилатов (продаётся вместе с продукцией для наращивания ногтей). Воздействовать на загрязнение можно двумя способами:

  • полить пятно средством (если ткань светлая);
  • пропитать испачканный участок тряпочкой, смоченной в жидкости для снятия лака или в размягчителе (если ткань цветная или тёмная).

Оставшийся след нужно протереть хлопчатобумажной салфеткой и постирать обычным способом.

Жидкостью для снятия лака можно обрабатывать даже ненатуральные цветные ткани, но только после предварительного теста

Удаление пятен с помощью нитрометана или Димексида

Нитрометан — опасное вещество. Причём не только для самой ткани (это должны быть плотные натуральные материалы светлых оттенков), но и для кожи рук. Так что работать с нитрометаном нужно только в перчатках.

Димексид отлично справляется с растворением пятен различного происхождения:

  1. Смочить ватку средством.
  2. Протереть след.
  3. Почистить испачканное место губкой или щёткой.
  4. Постирать в тёплой воде.

Средство для удаления клея с одежды. Способы удаления пятен от клея Титан