Средство от клеща на комнатных растениях. Виды паутинного клеща

Средство от клеща на комнатных растениях. Виды паутинного клеща

Чтобы сделать борьбу с паутинником максимально эффективной, нужно знать, какой именно вид клеща поразил комнатное растение. В природе встречаются следующие типы этих вредителей:

  1. Красный паутинный клещ (Tetranychus cinnabarinus). Красный паутинник наиболее часто поражает комнатные растения. От него в первую очередь страдают каллы, бальзамины, лимоны, цинерарии, розы, паслёновые, орхидеи. Цвет туловища этого вредителя варьируется от тёмно-коричневого до ярко-красного. Размер самок достигает 0,5 мм, самцов — 0,3 мм. Разглядеть их невооружённым глазом можно, если хорошенько присмотреться к нижней части листа. Красный паутинный клещ не переносит повышенную влажность и низкие температуры, но хорошо размножается в сухости и тепле. Скорость размножения не такая впечатляющая, как у обыкновенного паутинного клеща, но всё же её достаточно, чтобы за пару недель поразить большую поверхность растения.

    Красный паутинный клещ — вредитель комнатных растений

  2. Паутинный клещ обыкновенный (Tetranychus urticae). Это самый многоядный вид — он питается практически любыми растениями и иногда встречается на горшечных, однако предпочитает плодовые культуры, ягоды. Особую «любовь» он питает к яблоням, смородине и ежевике. Наибольший рост численности этого животного достигается в июле-августе. Обыкновенные паутинники достигают 0,3–0,6 мм в длину — они различимы для человеческого глаза. Цвет туловища изменяется в зависимости от стадии зрелости — молодые личинки обладают телом зелёного или жёлтого оттенка, более взрослые особи — бурого и красного. Обыкновенный паутинный клещ быстро размножается — меньше чем за месяц он может отложить до сотни яиц, из которых в течение недели вылупляются личинки.

    Обыкновенный паутинный клещ — самый распространённый вид паутинника, поражающий плодовые культуры

  3. Ложный паутинный клещ (фаленопсисный клещ). Он значительно меньше паутинного, его практически невозможно разглядеть невооружённым глазом. Главное отличие ложного клещика от истинного — отсутствие паутины. Заметить его присутствие на растении можно только по крошечным, почти неразличимым тельцам, бегающим по листам. Крайне важно уметь отличить паутинника от ложного клеща, поскольку условия, которые являются губительными для первого, вызывают быстрое размножение второго. Так, паутинный клещ быстро погибает при повышенной влажности и прохладе, в то время как ложный паутинник чувствует себя в таких условиях очень комфортно.

Откуда берется паутинный клещ. Паутинный клещ – описание и фото. Как выглядит паутинный клещ?

Паутинные клещи – это крохотные растительноядные членистоногие размером от 0,2 до 1 мм. У них хорошо развит половой диморфизм: самцы намного меньше самок, а их тело имеет более удлинённую форму.

Взрослые особи имеют цельное строение, без сегментации. Их тело лишь условно подразделяется на разделы, а следы былого расчленения сохраняются в расположении хетт (щетинок). Разнообразные по форме хетты идут правильными поперечными рядами: теменными, лопаточными, плечевыми, спинными, поясничными, крестцовыми и хвостовыми. Щетинки паутинных клещей могут быть игольчатой, перистой или листовидной формы. Они выполняют функцию осязания.

Средство от клеща на комнатных растениях. Виды паутинного клеща

Тело паутинных клещей покрыто тонкой структурированной кутикулой, которая может быть и уплотнённой: в таком случае она образует щитки. Покровы часто формируют бугорки, складки или точки. Цвет тела паутинных клещей может быть бледным или зеленовато-жёлтым с тёмными пятнами (просвечивающими внутренними органами) на спинной стороне. Известны виды с яркой алой пигментацией. Ближе к зиме взрослые самки становятся оранжевыми или красными. Личинки паутинных клещей – обладатели 6 ног и тела жёлто-зелёной окраски. У нимф и взрослых паукообразных 8 ног.

Тонкие ноги паукообразных оканчиваются сложным коготковым приспособлением, при помощи которого клещи цепляются за листья. На брюшной стороне клещей имеется половой аппарат. У самок он представлен вогнутостью, прикрытой кутикулярной складкой. У самцов есть копулятивный орган, расположенный на задней части тела.

Средство от клеща на комнатных растениях. Виды паутинного клеща 01

Автор фото: Cornergraf, Public Domain

Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. Ротовые органы паутинных клещей, хелицеры, приспособлены для прокалывания кожицы растений и всасывания сока. Главные членики хелицер срослись, и в них находятся два видоизменённых членика в виде выдвижных стилетов. Паутинная железа клещей расположена на головной стороне внутри сросшихся коротких члеников педипальп. У тетранихид две пары простых красных глаз, реагирующих на коротковолновую часть спектра. Они расположены на втором от головного условном сегменте тела. Стигмы (отверстия) трахей открываются у основания хелицер.

Перекись водорода от паутинного клеща. Описание

Паутинный клещ является очень распространенным вредителем, который встречается на овощных культурах, включая огурцы, баклажаны, перец и томаты. Относится он классу паукообразных, поэтому насекомым его сложно назвать и обработку против простых мошек выдержит. Маленький и практически незаметный с первого взгляда, паутинный клещ способен полностью уничтожить растение. Характерным является его внешний вид: окрас бывает красным, желтым или оранжевым.

Перекись водорода от паутинного клеща. Описание

Тельце паутинного клеща небольшое и имеет округлую форму. На теле находятся небольшие щетинки, удерживающие пузырек воздуха вокруг клеща во время дождя. Это создает дополнительную сложность при уничтожении с помощью воды. Живет вредитель на обратной стороне листьев, поэтому его сложно заметить. В процессе жизнедеятельности питается соком растения, поэтому спустя какое-то время можно увидеть белесые пятна на внешней стороне листа.

Благоприятной для развития личинок и активного размножения является температура выше 15 градусов. При такой температуре личинка развивается в течении 2 недель. Но если стоит сухая жаркая погода с температурой +30 градусов, то зародыш из яйца во взрослую особь может развиться за 2-3 дня. С наступлением холодов, паутинный клещ перестает вести активный образ жизни и спускается вниз, чтобы найти место для спячки. В теплицах это верхний слой земли, места под листьями и засохшими растениями.

Различают множество видов паутинного клеща, но самыми распространенными являются следующие:

  • Красный обыкновенный паутинный клещ;
  • Красноногий паутинный клещ;
  • Паутинный клещ Савздарга;
  • Атлантический паутинный клещ.

Перекись водорода от паутинного клеща. Описание

Паутинный клещ народные средства. Народные средства против паутинного клеща

Любители комнатных растений и дачники нередко сталкиваются с неприятной ситуацией, когда на их цветах или садовых деревьях поселяются очень мелкие вредители – паутинные клещи. Эти членистоногие насекомые имеют размер всего около одного миллиметра. Их излюбленные места – нижняя сторона молодых листьев. Клещи питаются их соком.

Средство от клеща на комнатных растениях. Виды паутинного клеща 04

Цветовая окраска этих паукообразных паразитов может быть самой разнообразной, но чаще всего они имеют красное, зеленое, желтое или прозрачное тельце. Заметить вредителя нелегко. О его присутствии могут говорить лишь появившиеся на листьях маленькие белые точки. Если не обратить на это внимание, клещи вскоре усеют все растение, постепенно высосут из него сок, и сплетут на нем для себя «домики». После этого начнут опадать и желтеть листья.

Паутинный клещ — борьба народными средствами

Существует немало различных химических средств защиты растения от этого вредителя. К ним относятся различные акарициды и контактные или системные инсектоакарициды. Однако, если вредителей немного, можно обойтись без вредной химии и применить проверенные народные способы борьбы с этими зловредными паукообразными. Познакомимся с некоторыми эффективными средствами.

Пищевой спирт

Этим средством можно протирать листочки, зараженные вредителем. Целесообразнее спирт  применять на растениях с мощным кожистым слоем (фикусах, замиокулькасах, цитрусовых, драцене). Также можно опрыскивать листья спиртом из распылителя. Через пару недель обработку нужно повторить. Клещ пропадет, а растение при этом не пострадает.

Чеснок и сера

Средство от клеща на комнатных растениях. Виды паутинного клеща 05Мелкий паразит не переносит чесночного запаха. Готовят такое средство для опрыскивания. Несколько головок чеснока очищают от шелухи и измельчают. Заливают чесночную массу водой в расчете: на три ложки чеснока – 0,5 л. Настаивают средство под крышкой, в темном месте. Через неделю настой сливают, добавляют еще столько же воды и обрабатывают зараженное растение из пульверизатора или протирают листики смоченной ваткой.

При поражении паутинным клещом комнатного цветка можно опрыскать его раствором коллоидной серы. Она абсолютно безопасна. 50 г пасты растворяют в 10-15 литрах теплой воды. Через два дня белый налет с листьев смывают водой. Для большего эффекта серу можно смешать с мыльной водой.

Керосин и мыло

Растворяют 25 грамм хозяйственного или жидкого мыла в литре теплой воды. Этим раствором тщательно протирают листья, и оставляют его, не смывая на 12-14 дней. После этого смывают проточной водой.

Плотные, кожистые листья можно протирать намыленной мылом губкой. Пену нужно оставить на 5 часов. Мыльным раствором необходимо хорошенько обработать и поддон с горшком.

Драцену, лимон и фикус лечат таким составом. Хозяйственное мыло измельчают и заливают теплой водой. Когда мыло растворится, в раствор вливают немного керосина и теплой воды. Этим составом протирают листочки. Через две недели процедуру повторяют.

Горячая вода и солнце

Средство от клеща на комнатных растениях. Виды паутинного клеща 06Фиалку часто поражает прозрачный паутинный клещ. С ним можно бороться, если периодически обливать кустики горячей водой (38-40°С).

Паукообразный вредитель не переносит солнечных лучей. Горшки с цветами нужно чаще выставлять на солнце или помещать на 2 минуты под лампу со специальным ультрафиолетовым спектром для комнатных цветов.

Фитопрепараты

  1. Луковая шелуха. Стакан луковой шелухи заливают 4 литрами кипятка. Проваривают на огне. Настаивают и процеживают. Этим отваром опрыскивают комнатные цветы.
  2. Табак. На 50 грамм сухого сырья берут 1 литр кипятка. Настаивают средство в течение трех суток. Процеживают и опрыскивают  листья.
  3. Тысячелистник. При небольшой численности вредителя можно применить опрыскивание отваром тысячелистника. Для этого берут 1 кг измельченной травы с соцветиями и заливают все 10 литрами кипятка. Варят средство полчаса при слабом кипячении. Далее – процеживают. Обильно опрыскивают по листу.
  4. Ломонос. Готовят настой травы. На 0,5 литра кипятка бросают две ложки измельченных цветков и стеблей. Настаивают. Таким средством опрыскивают садовые и комнатные культуры.
  5. Синюха голубая. Регулярно опрыскивать комнатный цветок отваром корней синюхи. На 400 миллилитров крутого кипятка бросают 2 ложки свежего сырья. Состав кипятят 15 минут и дают настояться еще полчаса. Сеансы опрыскивания проводят через день.
  6. Козлятник восточный. Его инсектицидные свойства против вредителей известны давно. Готовят настой из сухих измельченных в порошок листьев: на 1 л кипятка бросают 150 грамм сырья. Настаивают 8 часов. Опрыскивают пораженн ую комнатную или садовуюкультуру.