Средство для восстановления белого цвета одежды. Отбеливание народными средствами

Содержание
  1. Средство для восстановления белого цвета одежды. Отбеливание народными средствами
  2. Средство для восстановления цвета полинявших вещей. Что делать, если при стирке полиняли изделия из цветной ткани?
  3. Как вернуть цвет выгоревшим вещам. Как вернуть цвет выгоревшей на солнце одежде в домашних условиях
  4. Восстановление цвета одежды народными средствами. Оцениваем ущерб: Что и как окрасилось при стирке
  5. Как восстановить цвет одежды после неудачной стирки. Как вернуть яркость цветным вещам?
  6. Средства для восстановления черного цвета одежды. Как можно восстановить черный цвет одежды с помощью подручных средств?

Средство для восстановления белого цвета одежды. Отбеливание народными средствами

Справедливо заметить, что химические вещества, из которых состоят покупные отбеливатели, могут вызывать аллергию. При неграмотном или чрезмерном использовании — можно и вовсе испортить, а не отбелить ткань.

Средство для восстановления белого цвета одежды. Отбеливание народными средствами

Рациональные хозяйки в целях экономии семейного бюджета или по другим причинам, когда химические отбеливатели использовать нежелательно, применяют народные хозяйственные средства.

Средство для восстановления белого цвета одежды. Отбеливание народными средствами

Способов как вернуть белизну белым вещам в домашних условиях существует немало:

  • Обычное хозяйственное мыло поможет восстановить белый цвет посеревшим вещам. Для этого нужно замочить в горячем мыльном растворе белье на 2 часа, затем постирать обычным способом.
  • Перекись водорода хорошо справится с различными пятнами на белых тканях и вернет белоснежный вид одежде или постельному белью. Для приготовления отбеливающего состава растворить чайную ложку 3-процентной перекиси водорода в 2 литрах воды. Поместить в него белье на 40 минут, периодически перемешивать, затем прополоскать в холодной воде.
  • Покажется немного странным, но розовый раствор марганцовки также помогает вернуть белизну белью. Добавляют небольшое ее количество в приготовленный раствор из горячей воды и стирального порошка. Отбеливающая жидкость должна быть светло-розового оттенка. Помещают туда выстиранное белье и закрывают полиэтиленовой пленкой, держат до полного остывания раствора. Затем прополаскивают вещь в горячей воде.
  • Уксусная эссенция отбелит пожелтевшие вещи, главное, при ее использовании правильно выдержать концентрацию раствора, чтоб не нарушить структуру ткани. На 2 литра воды необходимо взять столовую ложку уксусной кислоты. Поместить вещь в раствор на 30 минут, по прошествии времени — тщательно прополоскать.
  • Пищевая сода в паре с нашатырным спиртом также смогут восстановить белый цвет. Для приготовления отбеливающего средства нужно растворить 5 чайных ложек соды в 5 литрах воды и добавить 2 чайные ложки нашатырного спирта. В данном растворе вещь, которую нужно отбелить, должна полежать не менее 4 часов. Затем необходимо ее прополоскать несколько раз в прохладной воде и выстирать обычным способом.

Средство для восстановления цвета полинявших вещей. Что делать, если при стирке полиняли изделия из цветной ткани?

Если полиняли цветные вещи, задача усложняется, так как для стирки не рекомендуется использовать средства, содержащие отбеливатель. Чтобы вместе с пятнами не вымылся собственный пигмент, нужно строго контролировать время замачивания.

Рецепты для применения в домашних условиях

Для удаления полинявших пятен с цветных вещей можно воспользоваться одним из следующих рецептов:

    Средство для восстановления цвета полинявших вещей. Что делать, если при стирке полиняли изделия из цветной ткани? Этиловый спирт с лимонным соком . Их нужно смешать в равных пропорциях и пропитать получившимся раствором все проблемные участки. Через 30 минут вещь стирают как обычно, с использованием моющего средства.
  1. Глицерин и нашатырный спирт . Эти компоненты смешивают в количестве 1 ч. л., добавляют 8 ст. л. воды и наносят состав на полинявшую ткань. Оставляют для воздействия на час, после чего приступают к стирке.
  2. Лимонный сок . Им обильно смачивают полинявшую ткань, после чего застилают ее белой материей и проходятся горячим утюгом. После глажки вещь еще раз обрабатывают лимонным соком, оставляют на 15 минут и стирают в привычном режиме.

Прежде чем приступить к выведению полинявших пятен, нужно опробовать выбранный состав на малозаметном участке. Все цветные вещи окрашены по-разному. На одних тканях собственный пигмент держится прочно, а на других – слабее. Поэтому так важно предварительное тестирование.

Пятновыводители

Справиться с полинявшими пятнами на цветных вещах могут следующие бытовые пятновыводители:

  1. Ace Oxi Magic Color . Стоимость упаковки весом 200 г – около 106 рублей . На 10 л воды необходимо 5 ст. л. моющего средства и такое же количество стирального порошка. Замачивать вещи можно на 20 минут, после чего приступают к стирке.
  2. Ludwik Color : пятновыводитель для цветных тканей. Стоимость геля – 280 рублей . Этот польский пятновыводитель помогает не только справиться с полинявшими тканями, но и с другими типами загрязнений, а также сохранить насыщенность цвета.
  3. G-Oxi gel для цветных тканей. Стоимость 500 мл средства – 120 рублей . Жидкость хорошо отстирывает пятна даже при температуре +30 градусов. На 4 л воды необходимо 100 мл геля. Время замачивания не должно превышать 5 часов.

Выбирая средство для стирки, нужно обращать внимание на надписи на этикетке. Пометка «color» означает, что его можно использовать для ухода за цветными вещами.

Как вернуть цвет выгоревшим вещам. Как вернуть цвет выгоревшей на солнце одежде в домашних условиях

Одежда выгорает на солнце в том случае, если ее производитель использует некачественную краску, реже — в результате неправильного ухода за товаром. В таком состоянии вещи кажутся уже непривлекательными, их не хочется носить, но для возвращения цвета есть народные методы и профессиональные средства.

Почему меняется цвет?

Одежда, для изготовления которой используют органические или химические красители, восприимчива к свету. Эти элементы портятся под воздействием ультрафиолета. При этом разрушенные частицы восстановить не получится, но удастся замедлить этот процесс. Также проблема решается при использовании других красителей.

Выцветшие вещи появляются еще из-за вымывания элементов. Это происходит при использовании агрессивных химических средств или слишком горячей воды. Также в этом случае возможна деформация одежды.

Как вернуть цвет выгоревшим вещам. Как вернуть цвет выгоревшей на солнце одежде в домашних условиях

Утюг тоже негативно влияет на состояние вещей, особенно на высокой мощности. Отчасти поэтому люди все чаще используют отпариватели, поскольку одежда так меньше портится.

Как восстановить цвет выгоревшей одежды магазинными средствами?

Химия для изменения внешнего вида вещей продается в хозяйственных магазинах.

Как вернуть цвет выгоревшим вещам. Как вернуть цвет выгоревшей на солнце одежде в домашних условиях

Рассмотрим наиболее популярные составы, которые справляются с этой задачей:

  • Marabu Fashion Color. Подходит для ручной стирки или использования в машинке. Вместе с порошком засыпают 1 кг соли, ее помещают в отсек с порошком. При любом способе обработки воду берут не очень горячую, не более 60°C.
  • Технохим. Этот состав вернет цвет выгоревшей одежде, если она сделана из шерсти или полиамида. Вещи с ним просто замачивают, используя при этом воду 35–40°C. Соль тоже добавляют, в таком виде оставляют на 30 минут, потом споласкивают. Подходит для цветной и черной одежды, которая выполнена из хлопка, льна или вискозы. Если использовать товар для других типов тканей, то оттенок станет еще более светлым. Порошок перед использованием разводят в 6 литрах воды, добавляют туда несколько столовых ложек соли и перешивают. Потом одежду замачивают и кипятят на среднем огне 50 минут.
  • Химбытстрой. Используется для ручной или машинной стирки, но перед использованием состава вещь придется застирать или просто смочить водой. Один пакетик разводят в кастрюле на 1,5 литра, затем туда кладут вещь, 200 г соли и кипятят час.
  • Спектр. Эта краска позволяет восстановить цвет одежды в домашних условиях, но здесь на 500 мл кипятка берется 5 ст. л. соли. Если от слишком горячей воды одежда деформируется, то этот способ не подходит. Ткани не кипятят, а просто выдерживают в таком растворе на протяжении часа. После этого вещь споласкивают в холодной воде, иногда в нее добавляют несколько капель уксуса для более стойкого эффекта.
  • Атей-плюс. Краска выпускается в разных цветах, позволяет вернуть цвет как ярким, так и черным тканям. Один пакетик подходит для ткани весом не более 500 г. В таком состоянии одежду кипятят час.

Домашние методы

Готовую химию не всегда удается найти в магазинах. Более того, иногда не понятно, как именно ткань отреагирует на эту обработку. Народные способы восстановления цветной или черной одежды тоже существуют. Их подбирают в зависимости от того, какого цвета ткань.

Красная

Для изменения цвета в равных количествах используется сода и уксус, обычно хватает по 1 ст. л. каждого средства. Одежду замачивают горячей водой, а потом споласкивают холодной. Перед обработкой вещи лучше постирать, чтобы они были чистыми.

Как вернуть цвет выгоревшим вещам. Как вернуть цвет выгоревшей на солнце одежде в домашних условиях

Коричневая или бежевая

Здесь подойдет крепко заваренный чай или кофе. Их разводят водой так, чтобы оттенок получился примерно такой же, как ткань. В полученный раствор кладут вещи и оставляют в таком виде на час, затем их споласкивают в емкости с чистой и прохладной водой.

Как вернуть цвет выгоревшим вещам. Как вернуть цвет выгоревшей на солнце одежде в домашних условиях

Синяя

В магазинах с бытовой химией продается синька, именно ее используют при восстановлении джинсов или других тканей с похожим оттенком. Концентрацию люди определяют самостоятельно, они отталкиваются от того, какой именно нужен оттенок. Горячая вода для джинсы не подходит, поэтому здесь используется только холодная вода. В растворе одежду оставляют на 25 минут, потом стирают привычным способом.

Как вернуть цвет выгоревшим вещам. Как вернуть цвет выгоревшей на солнце одежде в домашних условиях

Восстановление цвета одежды народными средствами. Оцениваем ущерб: Что и как окрасилось при стирке

Всё самое плохое уже случилось, и лучшее, что мы можем сделать — это как можно быстрее приступить к спасению испорченных вещей. Может быть, краска ещё не успела глубоко проникнуть в волокна ткани, и ситуацию можно исправить по горячим следам и малыми средствами. План действий такой:

  1. Оцениваем масштабы ущерба. Возможно, пострадали не все постиранные вещи, а только некоторые из них. Наверняка потеря какой-то из них не слишком вас расстроит и станет отличным поводом расстаться с растянутой майкой и пустить на тряпки старую изношенную наволочку. Минимализм сейчас в тренде, поэтому спасать будем только самое дорогое.
  2. Определяем, с какой тканью нам предстоит работать. С шёлковыми и шерстяными вещами нужно обращаться очень деликатно — они и так достаточно пострадали. Хлопок и лён способны выдержать более агрессивные воздействия, а спасти изделия из синтетических тканей почти нереально. Но мы всё-таки попытаемся.
  3. Ни в коем случае не даём ткани высохнуть. Если у вас есть возможность, начните спасательную операцию немедленно. Если же на это нет времени — замочите окрашенную вещь в подходящем растворе — возможно, пятна «отойдут» уже на этом этапе. Если нет — вы, по крайней мере, не усугубите ситуацию.

Теперь, когда мы выяснили все детали и уточнили стоящую перед нами задачу, самое время разобраться с тем, как именно мы будем восстанавливать окрашенные вещи. Вы можете выбрать любой из описанных ниже способов исходя из типа и цвета ткани, а также тех средств, которые окажутся у вас под рукой.

Как восстановить цвет одежды после неудачной стирки. Как вернуть яркость цветным вещам?

Зачастую после стирки ткани с принтами становятся тусклыми, но это не означает, что предмет гардероба нужно отправить в утиль, цвет можно восстановить. В этой статье мы поделимся секретами, как вернуть материалу белизну или яркий оттенок, который был изначально.

Средство для восстановления белого цвета одежды. Отбеливание народными средствами 08

Зелёный, синий, голубой, фиолетовый, красный – этим цветам отдают предпочтение модницы, классический чёрный используется для пошива мужской и женской одежды. К сожалению, после стирки многие хозяйки отмечают, что ткань линяет или приобретает белёсый оттенок. Для начала нужно разобраться, по какой причине это происходит. Следующий пункт – изучить способы восстановления цвета в домашних условиях.

Почему ткань тускнеет после стирки?

Первое правило, которым нужно руководствоваться – соблюдение рекомендаций по уходу, указанных на этикетке. Многие ткани требуют деликатного обращения, то есть щадящего режима стирки и низкой температуры при глажке изделий. Подбирать моющее средство нужно исходя из состава материала. Не всегда можно использовать один и тот же порошок для стирки натуральных и синтетических тканей.

Средство для восстановления белого цвета одежды. Отбеливание народными средствами 09

Полотна, содержащие шерсть , нельзя замачивать, потому что будет вымываться краситель, к тому же изделие потеряет форму. Шерстяные вещи нужно стирать специальными средствами, желательно жидкой консистенции. Порошки содержат фосфаты, что негативно сказывается не только на оттенках, но и на эксплуатационных свойствах тканей.

Одежда может полинять от того, что в стиральную машину загружаются изделия разных цветов. Белые платья, юбки блузки, рубашки нужно даже замачивать отдельно от цветных. Для того чтобы исключить изменение оттенка ткани, сортируйте бельё не только по цвету, но и по составу – таким образом, чтобы условия стирки были одинаковыми.

Наши бабушки всегда полоскали одежду с добавлением уксуса, это предотвращало вымывание цвета и способствовало нейтрализации негативного воздействия синтетических моющих средств на организм.

Вернуть белизну просто

После стирки белоснежные вещи стали жёлтыми или серыми? Не отчаивайтесь, существует несколько способов вернуть ткани прежний вид. Для этого воспользуйтесь подручными средствами. Например, если поместить изделие в воду с добавлением соды и нашатырного спирта, после трёх-четырёхчасового замачивания одежда обретёт исходную белизну.

Целесообразно для этого использовать хозяйственное мыло. Оно с давних времён помогает справиться с такой проблемой. Средство не только щадяще отбеливает ткань, но и выводит многие типы пятен. Единственный недостаток этого способа – стирать нужно вручную.

Средство для восстановления белого цвета одежды. Отбеливание народными средствами 10

Натуральные полотна можно подвергать кипячению, но необходимо убедиться, что изделие в этом случае не уменьшится в размерах. В металлический нержавеющий таз наливают достаточное количество воды и добавляют порошок согласно инструкции. Термическая обработка должна длиться не менее 30 минут. Процедуру могут выполнять современные стиральные машины. Затем изделия нужно просушить под прямым воздействием солнечных лучей.

Вернуть белизну помогает концентрированный раствор лимонной кислоты. Готовят его так: на 2,5, литра воды нужно взять 60 грамм порошкообразного средства. Замачивание длится 20 минут, затем производится стирка в стандартном режиме.

Как восстановить яркие оттенки материи в домашних условиях

Цветные ткани наиболее подвержены утрате первоначального колора. Однотонные материалы могут приобрести совершенно иной оттенок. Например, красный становится синим или фиолетовым, жёлтый – зелёным и т. д. Такая ситуация довольно неожиданная, но если вы не хотите выбрасывать изделие, советуем заняться восстановлением цвета.

Средство для восстановления белого цвета одежды. Отбеливание народными средствами 11

Самый простой состав, который можно приготовить дома, вернёт яркость вещам – как однотонным, так и с разноцветными принтами.

Возьмите по одной столовой ложке:

  • стружки хозяйственного мыла;
  • лимонной кислоты;
  • соли;
  • крахмала.

Эти компоненты нужно растворить в 2 литрах воды и поместить туда полинявшую вещь на 10-12 часов. После этого достаточно несколько раз прополоскать изделие. Когда оно высохнет, будет заметна существенная разница.

Средство для восстановления белого цвета одежды. Отбеливание народными средствами 12

Проблему изменения цвета можно решить иным путём. Отнесите полинявшую одежду в химчистку. Там используют профессиональные средства, которые работают на восстановление оттенков тканей любого состава, что даёт отличный результат.

Средства для восстановления черного цвета одежды. Как можно восстановить черный цвет одежды с помощью подручных средств?

Обычно хозяйки предпочитают использовать народные средства, чтобы восстановить цвет одежды быстро и без риска для материала. Эти процедуры не требуют серьезных денежных и временных вложений. Нужно только выбрать оптимальный вариант из существующих и правильно выполнить все этапы манипуляции:

  1. Табак.
    Берем чайную ложку самого обычного сигаретного табака, заливаем литром кипятка и настаиваем до полного остывания. Полученный состав процеживаем несколько раз через двухслойную марлю. Берем изделие из черной ткани, предварительно постиранное по всем правилам, и аккуратно протираем губкой, смоченной в табачном растворе. Действуем методично, не задерживаясь подолгу на одном участке, прорабатываем предмет одежды полностью. Нередко данный способ используют для восстановления цвета брюк на коленях, но в целом, его можно применять на любых изделиях. Смывать ничего не нужно, только тщательно просушить на свежем воздухе.
  2. Уксус.
    Полоскание материала в воде с добавлением уксуса не только сохраняет черный цвет, но и позволяет в значительной мере освежить, а иногда и вернуть, его оттенок. Правда, в данном случае концентрацию раствора следует повысить. Столовую ложку уксуса берем на каждый литр холодной воды. Время выдержки должно составлять не менее получаса. После воздействия предметы полощем в чистой холодной воде и вывешиваем на свежий воздух.
  3. Другие черные изделия.
    С помощью плотных темных вещей, например, брюк, склонных к линьке, можно буквально заново покрасить потускневшую ткань. Для этого замачиваем изделия вместе в теплой воде без добавления моющих средств. Через четверть часа выкладываем их в стиральную машину и стираем как обычно. После этого обработанный черный гардероб споласкиваем в слабом уксусном растворе. Это позволит зафиксировать достигнутый результат.