Средство для отбеливания вещей. Основные правила отбеливания

Средство для отбеливания вещей. Основные правила отбеливания

Прежде чем приступать к спасению нарядов, следует уяснить себе несколько основных правил.

  1. Многие считают изучениепустой тратой времени. Но кто, как не производитель, знает о том, как ухаживать за изделием? Здесь же вы найдете информацию о том, разрешено ли вообще подвергать этот экземпляр отбеливанию и какие химикаты разрешены. После того, как я стала обращать внимание на эти нехитрые рекомендации, моя одежда стала служить дольше, радуя первозданным видом.
  2. Если на текстиле есть металлические элементы, то надолго замачивать его нельзя, а температура при этом не должна быть выше 40 градусов. Иначе появится ржавчина.
  3. При наличии пятен ржавчины нужно сначала вывести их, а потом уже приступать к процедуре восстановления белизны. Если этого не сделать, то ткань порыжеет. Также следует поступить и с другими пятнами: на отбеливание наряд обязан отправляться чистым.
  4. Лучшего результата можно добиться при ручной, а не машинной стирке.
  5. Обязательно учитывайте тип ткани, ведь многие манипуляции применимы для одних материалов и абсолютно недопустимы для других.
  6. Не смешивайте разные типы материй: лен и хлопок нельзя осветлять с шерстью и синтетикой. От такого обращения они сереют.
  7. Не затягивайте с обработкой и приступайте к ней сразу, как заметили проблему. Чем быстрее отреагируете, тем качественнее будет результат и меньше усилий придется приложить для его достижения.
  8. Тщательно ополаскивайте вещи: остатки моющих средств провоцируют потускнение.

Как отбелить вещи лимонной кислотой. Подробно о народных средствах

Первое, что приходит на ум, — кипячение. Этот бабушкин способ действительно эффективен, но не для каждого вида текстиля. Не подходит метод для деликатных тканей: шерсти, кружева и т.д. Не стоит кипятить синтетику. Кипячением с хлопчатобумажного постельного белья устраняется серость и желтизна, а также различные пятна.

Как отбелить белье с помощью кипячения:

  • посеревшие вещи сложите в глубокую кастрюлю или таз;
  • залейте водой;
  • добавьте немного стирального порошка;
  • поставьте на плиту;
  • кипятите в течение 30 минут;
  • периодически переворачивайте вещи с помощью деревянной лопатки;
  • хорошо прополощите и высушите.

Но что делать с деликатными тканями? Есть несколько проверенных народных способов:

  1. Пожелтевшие вещи отбелит соль. Приготовьте раствор: 2 ст.л. вещества на каждый литр воды. Погрузите туда изделие и дайте полежать 20 минут. Белый цвет возвращается на глазах. После обработки прополощите и дайте высохнуть.
  2. Хозяйственное мыло 72%. Способ из разряда «бабушкиных», но достаточно эффективный при условии, что мыло именно 72%-ное, то есть ГОСТ. Как вернуть белизну посеревшим вещам с помощью этого коричневого бруска: сначала замочите одежду в прохладной воде на пару часов, затем хорошенько намыльте ее, залейте горячей водой, взбейте пену и оставьте еще на час. После такой обработки хорошо постирайте, прополощите и дайте высохнуть. Способ не подходит для шерсти! Такие материи вообще желательно не стирать мылом, а только специальными, не щелочными средствами.
  3. Сделать ткань белоснежной поможет перекись водорода. На 10 л теплой воды достаточно взять 3 ст.л. вещества. Замочите изделие на полчаса, затем прополощите и высушите. Эффект усилится при сушке на солнце, но материал должен быть устойчив к воздействию ультрафиолета.
  4. Способ для тонких тканей, вроде гипюра, тюля. Добавьте в горячую воду перекись водорода и нашатырный спирт (2 ст.л. и 1 ст.л. соответственно). Замачивайте, как и в примере выше, полчаса.
  5. Неожиданное сочетание: стиральный порошок и марганцовка. Фиолетовые кристаллы в небольшом количестве сделают белое по-настоящему белым. На 10 л горячей воды берем 200 г порошка и совсем чуть-чуть перманганата калия, чтобы получился слегка розоватый раствор. Опустите в него застиранные вещи, накройте емкость полиэтиленовым пакетом и оставьте все до остывания воды. Прополощите одежду, высушите и наслаждайтесь первозданной белизной.
  6. Быстро отбелить носки, нижнее белье и футболку можно с помощью борной кислоты. Достаточно замочить на пару часов вещи в таком растворе: 1 ст.л. борной кислоты на 2 л воды. Преимущество такого способа в том, что кислота не только справляется с желтизной, но и уничтожает грибок.
  7. Сода вернет ткани белый цвет: перед стиркой замочите вещь в 5 л теплой воды, разведенной с 5 ст.л. средства. Добавьте 2—3 ст.л. стирального порошка или мыльной стружки для усиления эффекта.
  8. Лимонная кислота — не совсем деликатное, но действенное средство. Поможет, если вы случайно постирали белую одежду вместе с цветной. Готовим такую смесь: 1 ст.л. лимонной кислоты, 1 ст.л. крахмала, 1 ст.л. мыльной стружки, 0,5 ст.л. поваренной соли. В смесь добавляем немного воды, чтобы получилась консистенция густой сметаны. Наносите средство на особо загрязненные участки. Чем сильнее въелось пятно, тем дольше нужно держать смесь. В среднем на отбеливание уходит 2—3 часа. После процедуры выстирайте одежду как обычно.

Как отбелить вещи содой и солью. Как просто отбелить вещи при помощи соды

Подобно устному народному творчеству, передаваемому из уст в уста, из поколения в поколение, есть такие домашние средства, которые не теряют актуальности во все времена. Одно из них – пищевая сода. Конечно, в магазине можно запросто купить любое средство бытовой химии. Но сода – традиционный натуральный отбеливатель, да и стоит копейки.  Как отбелить белье и вещи содой?  Шпаргалочка подскажет.

Отбеливаем вещи при помощи соды

Вывести пятна с белых вещей способна обычная пищевая сода в альянсе с нашатырным спиртом.

Растворите в 5 литрах теплой воды 5 больших ложек соды и 2 — нашатырного спирта, затем хорошо размешайте. Замочите в растворе соды белые вещи на несколько часов (3-4), прополоскайте и постирайте обычным способом. Содовый раствор избавит от желтизны, если после замачивания дополнительно прокипятить в нем белье около 30 минут.

Некоторые хозяйки добавляют соду в барабан стиральной машины (несколько столовых ложек) перед стиркой. А пятно на скатерти или ковре удаляют содой, гашеной уксусом. На пятно сыплют немного пищевой соды. Кусочек ткани смачивают в уксусе. Затем пятно растирают по кругу: от середины к краям. При необходимости повторить, а когда высохнет – прополоскать обработанную область в проточной воде. Не рекомендуется применять такой способ для деликатных тканей. Надевайте резиновые перчатки при работе с уксусом!

Как кипятить белье с содой, чтобы отбелить его?

1. Готовят раствор: на 5 литров теплой воды – 5 ст. л. соды пищевой или 3 ст. л. кальцинированной + 2 ст. ложки нашатырного спирта.
2. Белье кипятят в растворе 30 минут.
3. В случае стойких загрязнений белье предварительно замачивают.
4. После отбеливания белье прополаскивают или стирают обычным способом.

Сода для стирки белья

Помимо пищевой соды, справиться с различного рода загрязнениями способна кальцинированная сода. Разница в концентрации щелочи: у кальцинированной соды она выше, поэтому ее гораздо чаще используют при стирке. Она так и называется: сода для стирки белья, стиральная, бельевая. Кальцинированная сода есть в продаже в пачках по 600 гр. Как и пищевая, она прекрасно растворяет жир, поэтому подойдет для чистки посуды, сантехники и любых кухонных поверхностей.

Кальцинированная сода смягчает воду, поэтому при стирке способна защитить стиральную машину от появления накипи. Она отбеливает белье, дезодорирует, устраняет запахи. Более интенсивная щелочная реакция позволяет использовать средство только для стирки вещей из льна, хлопка и синтетики. Шелковые и шерстяные ткани вещество способно даже испортить.

Соблюдайте меры предосторожности! В отличие от пищевой, этот вид соды не безопасный. Храните вещество подальше от продуктов, используйте перчатки при работе с ним. Есть еще один вид соды – каустическая, еще более сильная. Попадая на кожу, каустик способен вызвать химический ожог.

Средство для отбеливания вещей. Основные правила отбеливания

Отбеливание кальцинированной содой

Просто отбелить вещи позволит такой  рецепт с содой:

На 1 л воды берем 50 гр мыльной стружки, 45 гр кальцинированной соды, пару капель любого эфирного масла. В кипящей воде растворяют стружку, тщательно растирая. Затем добавляют кальцинированную соду и снова перемешивают до полного растворения. При добавлении соды жидкость постепенно превращается в желе с перламутровым оттенком. Эфирные масла добавляют после полного остывания. Такой самодельный гель используют как при ручной, так и во время машинной стирки.

Еще один способ  отбеливания вещей:

100 г мыла натирают на терке, добавляют 100 г кальцинированной соды или 400-500 г пищевой соды – на 1, 5 литра воды, пара капель эфирного масла для аромата. Воду доводят по кипения и снимают с огня. Мыльную стружку отпускают в воду и растирают до растворения, после чего всыпают соду и размешивают. Даем жидкости остыть и капаем эфирное масло.

Альтернативные способы отбелить вещи

Отбелить белые вещи можно при помощи  мыла и марганцовки:

2 тазика по 4-5 литров воды ставят на огонь кипятиться. Хозяйственное мыло 72% натирают на терке. Вода закипела, отключают огонь и добавляют мыло в одну кастрюльку, размешивают, чтобы мыло как следует растворилось. В другой кастрюльке растворяют примерно 10 кристалликов марганцовки. Не переборщите: раствор должен быть красным, а не фиолетовым. В раствор марганцовки переливают раствор с мылом. Снова необходимо перемешать — раствор вспенится.
Опускаем в него белье. Подойдут любые грязные белые вещи с пятнами: травяными, масляными, ржавчина, от шариковых ручек. Опыт показывает, что загрязнения удаляются, если выдерживать белье в растворе 6-8 часов.

Нашатырный спирт и перекись водорода (3%)  также применяют для отбеливания белья:

В эмалированном ведре нагревают 10 л воды до 70 градусов, добавляют 1 ст. ложку нашатырки и 2 ст. л. перекиси. Деревянными щипцами кладут опускают в раствор белье и аккуратно помешивают, пока вещи полностью не намокнут. Оставляют белье для замачивания на 20-30 минут, а потом прополаскивают и стирают привычным способом.

Средство для отбеливания вещей. Основные правила отбеливания 01

Отбелить белые вещи народными средствами. Как отбелить вещи в домашних условиях бытовой химией

В категории бытовой химии предлагается два вида средств, отличающихся механизмом воздействия. Отбелить белые вещи можно препаратами, включающими хлор и кислородными химикатами.

Эффективность хлорсодержащих средств высокая, они применяются для удаления пятен любого типа, восстановления вылинявших изделий. Хлор обладает дезинфицирующим свойством, что позволяет применять препарат не только для обработки вещей, но и в уходе за сантехническим оборудованием. Многие практичные хозяйки обязательно включают средства в свой арсенал. Одним из основных представителей этой категории является «Белизна». Она выпускается в виде жидкости, геля. Следует учесть, что этим веществом можно отбеливать белые вещи из прочных натуральных волокон. Лен, хлопок не боятся хлора, не повреждаются при такой обработке.

Перед тем, как отбелить вещи хлорсодержащими средствами, нужно ознакомиться с инструкцией на этикетке. Процесс обработки несложный. Препарат разводится в воде в требуемой концентрации, в раствор укладываются вещи, оставляются на определенное время. После этого изделия нужно тщательно выполоскать. Нужно помнить, что в стиральную машину добавлять «Белизну» нельзя, хлор разъедает детали, повредит агрегат. Не применяется средство для шерсти, шелка, синтетики. Важно учесть, что хлор является аллергеном, может вызвать негативные реакции у людей с повышенной чувствительностью к таким возбудителям.

У кислородных препаратов иной принцип воздействия. Его компоненты также разрушают загрязнения разных типов, пожелтения. Но на структуру волокон материи они воздействия не оказывают. Это позволяет отбеливать вещи из шерсти и шелка, синтетики, смесовых материалов. Существенным плюсом средств является гипоаллергенность. В этой категории много различной продукции. Старейшим кислородным отбеливателем является порошок «Персоль». Сейчас в продаже есть препараты в виде жидкостей, гелей, таблеток и др. Высокой популярностью пользуются средства «Ваниш» без хлора. Следует учесть, что кислородные и хлорсодержащие средства бытовой химии в целях получения максимального эффекта смешивать нельзя.

Средство для отбеливания вещей. Основные правила отбеливания 02

Как отбелить вещи белизной. Как отбелить вещи «Белизной»: полезные советы

Средство для отбеливания вещей. Основные правила отбеливания 03

«Белизна» - это мощный отбеливатель на основе гипохлорита натрия, широко известный еще с советских времен. Он способен вернуть полинявшим вещам первозданный вид, восстановить пожелтевшие изделия и добиться яркого белого оттенка.

Продукт предназначен для отбеливания хлопчатобумажных и льняных тканей, а также очень тонких синтетических (если на ярлыках отсутствуют запрещающие отметки). Но выполнять процедуру следует четко по инструкции, иначе средство может непоправимо испортить материал или привести к другим негативным последствиям. Не рекомендуется использовать препарат для отбеливания вещей в стиральной машине, так как это может привести к повреждению не только одежды, но и внутренних частей устройства.

Во избежание быстрого изнашивания и появления дыр на тонких тканях после применения средства необходимо проводить отбеливающие процедуры одним из нижеприведенных способов.

3 способа отбеливания изделий

Для сохранения белого цвета материала следует налить в таз 10 л холодной воды, добавить 2 ст.л. средства и тщательно перемешать. В полученном растворе замочить белье и оставить на 20 минут. После этого вещи нужно прополоскать и провести стирку в обычном режиме.

Для удаления желтизны, серости и различных пятен, восстановления белого цвета готовится такой же раствор, но процедуру замачивания необходимо продлить до одного часа.

Для отбеливания очень плотных материалов можно нанести неразведенную «Белизну» непосредственно на пятно или другие загрязнения и оставить не более чем на одну минуту. После этого изделие замачивается в растворе и стирается обычным способом.

Важный момент! Не следует отбеливать одежду и другие изделия при помощи данного средства слишком часто. Хлор, входящий в его состав, негативно воздействует на материал и со временем может привести к истончению волокон и серьезным повреждениям текстиля.

Меры предосторожности

Так как продукт является очень агрессивным, при работе с ним необходимо соблюдать правила безопасности и использовать защитные средства: резиновые перчатки, маску и очки. Если в процессе проведения отбеливающих процедур препарат попадет на кожу или слизистые оболочки, следует тщательно промыть пораженный участок и при первой возможности обратиться за врачебной помощью.

Не допускается применение отбеливателя для выведения пятен с цветных материалов – это приведет к их полному обесцвечиванию. Средство также не подходит для отбеливания шерсти, шелка и кожи – под воздействием хлора данные материалы могут изменить свою текстуру и пожелтеть.

Нельзя разводить продукт в горячей воде – это приведет к истончению волокон и сильному повреждению даже очень плотных тканей.

Средство для отбеливания вещей. Основные правила отбеливания 04Как сохранить эффект?

Чтобы свести применение отбеливателя к минимуму, а после его использования сохранить эффект гораздо дольше, просто следуйте этим несложным  советам:

  • перед стиркой обязательно отделяйте белые вещи от цветных;
  • изделия из натуральных материалов стирайте отдельно от синтетики и шерстяной одежды;
  • при появлении пятен стирайте вещи как можно скорее, не допуская проникновения загрязнений в глубокие слои материала;
  • во время стирки комбинированной одежды (белой с цветными вставками или рисунками) добавляйте немного поваренной соли.

Надеемся, что приведенные советы помогут вам добиться безупречно белого цвета вещей без особых усилий и наслаждаться им как можно дольше.

Видео СУПЕР способ СТИРКИ белого белья// КАК УДАЛИТЬ ПЯТНА С ДЕТСКИХ ВЕЩЕЙ// КАК ОТБЕЛИТЬ ВЕЩИ