Сильный запах от кожаной сумки. Осторожно: сумка-вонючка!

Сильный запах от кожаной сумки. Осторожно: сумка-вонючка!

Будучи в отпуске на Майорке, посетили знаменитые местные базары. Обилие кожаных изделий впечатлило - как тут пройти мимо без покупки? Внимание привлекла красивая дорожная сумка-баул рыжего цвета, торговец-африканец радостно объявил: "Камель (верблюд), 150 евро".

У нас во Франции такая стоила бы минимум 500, но мы упорно торговались - рынок же. Удалось скинуть до 100, но решили всё же пройти дальше по рядам - вдруг лучше попадётся.

Торговец бежал за нами метров 20, махал руками и кричал: "Камель, камель, 80 евро!" Мы вернулись и в итоге купили сумку за 55 евро.

На следующий день обнаружили, что в нашем номере стоит страшная вонь. Это пахла сумка… Прогорклым свиным жиром, рыбой и туалетом одновременно. Вот тебе и "камель"…

Дома сумку сначала проветривали на террасе - не помогло. Напихали в неё душистого мыла и убрали в кладовку. Достали через месяц: сумка так же воняла жиром, рыбой, но появилась новая нота - запах туалета в советском поезде поутру, после массового умывания и прочих дел всего вагона. Выбросить - жалко, уж больно красивая, как избавиться от запаха нашей сумки-вонючки?

Екатерина, Франция

За ответом на этот вопрос корреспондент "АиФ. Европа" обратился в одну из кожевенных мастерских Франкфурта "Мастер Шусти" - семейное предприятие, где работает уже третье поколение скорняжных дел мастеров. Отвечает Клаус ШУСТИ:

- Причины неприятного запаха могут быть разные. Раньше при дублении кожи использовали исключительно растительные вещества, которые в сочетании со спинным животным жиром придавали изделию своеобразный резкий запах. В современной промышленности выделка осуществляется с помощью хрома, после такой обработки изделия сохраняют лишь едва уловимый запах натуральной кожи. Кроме того, использование некоторых дубильных веществ вообще запрещено.

В случае же, когда кожаное изделие было приобретено не в магазине, а "с рук" у частных торговцев, никаких гарантий дать нельзя. Ко мне уже обращались клиенты с просьбой очистить от "странного запаха" сумки или ремни из кожи, купленные во время отпуска в Турции или Испании. При детальном исследовании выяснялось, что кожа, из которой были сделаны эти вещи, дубилась при помощи… рыбьего жира и мочи животных. Отсюда и "зловоние", избавиться от которого невозможно. Другой причиной (чаще всего в таких случаях говорят о "лошадином" запахе) может стать неправильное хранение готовой продукции, например во влажном помещении. В таких случаях в коже заводится особый вид грибка. Не стоит забывать, что кожа - это натуральный продукт, подверженный подобным проблемам. Появлению грибка может способствовать и использование продавцом или изготовителем дешёвых средств по уходу за кожей, состоящих из растительных или животных жиров, - для придания "товарного вида". На такой почве грибок размножается как по заказу.

Необходимо рассмотреть сумку внутри и снаружи - возможно, где-то под подкладкой и обнаружатся грибковые споры. В любой сапожной мастерской их удалят специальным средством. Ни в коем случае нельзя пытаться стирать кожаные изделия, в результате кожа лишь станет сухой и ломкой. Можно попробовать очистку специальным мылом для кожи, но опять-таки без прямого контакта с водой, а лишь мыльной пеной, которую затем нужно стереть сухим платком. А в довершение обработать сумку уксусной эссенцией (25%-ной), разведённой в равном количестве воды. Она нейтрализует запахи и действует как антигрибковое средство. Но подобные способы борьбы с запахом помогут лишь в случае, если грибок ещё не прижился внутри кожи. В противном случае выход только один: выбросить сумку.

Сильный запах от ног. Как избавится от запаха ног в домашних условиях?

  1. Убрать запах пота помогут специальные стельки для обуви, которые изготовлены таким образом, чтобы кожа могла хорошо дышать.
  2. Для нейтрализации неприятного запаха можно использовать цветки гвоздики, которые нужно положить в обувь. Также в качестве освежителя хорошо действует лаванда.
  3. Хорошо в борьбе с потовыделением помогают настои и отвары из разных трав. Наиболее часто используют ромашку, шалфей, зелёный чай, шиповник. Для приготовления таких средств нужно несколько столовых ложек травы залить 1 л кипяченой воды и настоять. Для большой концентрации состава можно немного прокипятить настой. Также по желанию травы можно комбинировать, например, взять по ложке каждой. Таким отваром или настоем следует мыть ноги каждый день. Лучший результат будет, если в такой водичке парить ноги, это также поможет убрать отмершие частички кожи на ступнях.
  4. Отвары делают также из чайного гриба, даже много препаратов для лечения подобных проблем изготовлены на его основе. Средства для гигиены ног делают из настоя гриба, где на 1 л кипяченой воды добавляют его несколько столовых ложек. Используют как для мытья, так и для примочек.
  5. Неплохой эффект дают эфирные масла, которые не только убирают неприятный запах, но и убивают микробы. Для этого подходит эвкалиптовое масло, мятное, кипарисовое, лавандовое и т. д.
  6. Можно приготовить такой раствор, что будет помогать при чрезмерном потовыделении. Смешать уксус и спирт в соотношении 1:1. Этим составом протирайте ноги каждый вечер.
  7. Для уменьшения потовыделения и нейтрализации запаха ног в домашних условиях, можно использовать специальные дезодоранты и антиперспиранты. Они способны надолго избавить от запаха, поскольку нанося его на кожу, специальные вещества закрывают потовые протоки.
  8. Проверенным народным способом есть использование соды. Её нужно разбавить в тёплой воде и подержать ноги 15─20 мин.
  9. Также отлично убивает микробы раствор марганцовки, в котором нужно хорошо вымыть ноги, не вытирая их.
  10. В случае, когда на ногах есть грибок, то избавиться от него народными средствами можно с помощью обычной сметаны. Для этого необходимо каждый вечер наносить сметану на все стопы и через 20 мин смыть. Делать процедуру до полного исчезновения грибка. Сметану можно заменить кефиром или сливками, но желательно, чтобы это были молочные продукты высокой жирности. Если вы избавитесь от грибка — проблема запаха ног также исчезнет. Также можно купить в аптеке любую мазь от грибка. Как правило запах провоцирует именно этот недуг.

Сильный запах от кала причины. Почему меняется запах кала при поносе, причины?

Если человек питается правильно, но кал стал зловонным, причиной могут быть нарушения в работе организма, возникающие на фоне внутренних патологий или воздействия внешних факторов.

Запах кала может изменяться при самых различных ситуациях, таких как изменения в ежедневном рационе, а также при нарушениях моторной и эвакуационной функции кишечника. Так, у людей страдающих запорами или сторонников вегетарианской кухни запах кала незначительный и может даже не ощущаться. В случаях преобладания в питании белковой пищи и злоупотреблении алкоголем запах усиливается, что не может остаться незамеченным.

Важно правильно разобраться в изменениях запаха каловых масс при различных патологиях, что позволит вовремя диагностировать и правильно лечить заболевание.

  • Наиболее частой причиной усиления запаха стула является нарушение деятельности кишечной микрофлоры, а также недостаток ферментов пищеварения. В данном случае возникают гнилостные процессы в кишечнике, что проявляется характерным запахом сероводорода.
  • При затрудненном пищеварении растительной пищи, богатой волокнами клетчатки может возникнуть такое патологическое состояние, как бродильная диспепсия, при которой обращает на себя внимание кислый запах испражнений.
  • Недостаточная функция поджелудочной железы проявляется недостатком пищеварительных ферментов, вплоть до полного их отсутствия. В данном случае в кишечнике наблюдаются процессы гнилостного распада не переваренной пищи, о чем говорит характерный гнилостный запах каловых масс.

Наиболее угрожающим считается резкий зловонный запах испражнений, который люди ассоциируют с тухлым запахом падали. Если данный запах был обнаружен, то следует немедленно обратиться к врачу для полноценной диагностики, так как данный запах испражнений наиболее часто возникает при распаде злокачественных новообразований в кишечнике.

Запах испражнений при поносе может меняться под воздействием множества факторов, например, употребление непривычной пищи или нарушение моторно-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта. Установлено, что отказ от животной пищи и регулярные запоры приводят к нейтрализации запаха каловых масс. Если же человек злоупотребляет спиртным или в еде отдает предпочтение белковой пище, то у кала наблюдается выраженный неприятный запах.

Отличия в запахе каловых масс чаще всего вызывает дисбактериоз в кишечнике и дефицит ферментов, участвующих в процессе пищеварения. Любой из этих факторов может привести к началу гнилостных процессов в кишечнике, в результате чего кал приобретает неприятный запах сероводорода. В случае употребления пищи богатой углеводами, особенно это касается грубой растительной клетчатки в большом количестве, у человека может такой синдром, как бродильная диспепсия.

Нарушения в работе поджелудочной железы могут возникнуть на фоне дефицита или полного отсутствия необходимых для пищеварения ферментов. Организм в таком случае не способен до конца переварить пищу, в результате чего она начинает разлагаться в кишечнике, распространяя гнилостный запах.

Наиболее опасным специалисты считают резкий тухлый запах кала не только при поносе, при обнаружении которого необходимо немедленно обратиться в медицинское учреждение для выявления причины, поскольку нередко данный фактор может оказаться симптомом онкологических новообразований в организме.

Сильный запах от ног у мужчин причины и лечение. Потливость ног у мужчин

Ноги потеют у абсолютно всех здоровых людей. При этом количество выделяемой жидкости стопами достаточно велико. Это связано с большей концентрацией потовых желез в этом участке тела.

В большинстве случае мужчины потеют сильнее женщин, а секрет их желез пахнет ярче из-за большого содержания особых гормонов. Ученые считают, что такая особенность связана с двумя историческими факторами. Считается, что пот у сильной половины человечества пахнет сильнее потому, что именно самцам присуще метить секретом, имеющим сильное амбре, свою территорию. Повышенная продуктивность мужских потовых желез, по сравнению с женскими потовыми центрами, объясняется тем, что в древности именно на парней возлагалась функция охотников и защитников, способствовавшая их ежедневным физическим нагрузкам.

Сильный запах от ног у мужчин причины и лечение. Потливость ног у мужчин

Однако, если ноги постоянно мокрые, то такая ситуация не считается нормой. Она может быть вызвана различными неблагоприятными влияниями и требует своевременного исследования и лечения.

Также стоит отметить, что сильная потливость ног у мужчин опасна не только с точки зрения того, что, возможно, это явление является симптомом серьезного заболевания.

Гипергидроз ног сам по себе доставляет своему владельцу серьезный дискомфорт и с моральной, и с физической точки зрения.

Негативные влияния потения ног:

  1. При усиленной потливости происходит раздражение кожи. Могут возникать воспаления, покраснения и даже потница. Иногда подобные повреждения могут инфицироваться и наполняться гнойным экссудатом.
  2. Также чрезмерная потливость ног обычно сопровождается неприятным запахом. Причем амбре настолько сильное, что его замечают и стоящие рядом люди.
  3. Мокрые ноги – это прямой путь к возникновению мозолей и натоптышей.

Наверное, все знают, что свежий пот не пахнет. Однако в нем очень быстро размножаются бактерии, продукты жизнедеятельности которых и вызывают неприятный запах. Также сильная вонь может являться причиной грибкового поражения.

Сильный запах от ног у мужчин, как избавиться в домашних условиях. Как избавиться от запаха ног в домашних условиях быстро и эффективно

Главными, доступными для всех, а порой и самыми эффективными, считаются способы и рецептуры с применением лечебно-профилактических ванночек для ног.

1 Горячие ванночки перед сном,

Сильный запах от ног у мужчин, как избавиться в домашних условиях. Как избавиться от запаха ног в домашних условиях быстро и эффективнопосле предварительного мытья ног обычными средствами, могут не только избавить от запаха пота надолго, но и в общем успокоительно воздействуют на человека. Обычно курс процедур -7-10 раз по 10-20 минут в зависимости от состава.

2 Самое распространённое средство – обычная пищевая сода.

Сильный запах от ног у мужчин, как избавиться в домашних условиях. Как избавиться от запаха ног в домашних условиях быстро и эффективно2 столовые ложки на 5л горячей воды, держать нОги в ванночке 10 мин. Можно дополнительно сделать содовые тампоны: 1 ст.л. на стакан воды, намочить в растворе ватные тампоны, вставить их меду пальцев ног и держать 2-3 часа.

3 Второе по популярности народное средство- раствор 1 стакана пищевого уксуса на 5л воды.Сильный запах от ног у мужчин, как избавиться в домашних условиях. Как избавиться от запаха ног в домашних условиях быстро и эффективноУксусную эссенцию или кислоту не применять! Сам уксус любой: яблочный, столовый 5-9%, виноградный.

4 Кора дуба

Сильный запах от ног у мужчин, как избавиться в домашних условиях. Как избавиться от запаха ног в домашних условиях быстро и эффективно Отварить 20 минут на небольшом огне 100г коры дуба, залитой 1л воды. Настоять 1 час и держать ноги в нём 15 мин.

5 Шалфей Сильный запах от ног у мужчин, как избавиться в домашних условиях. Как избавиться от запаха ног в домашних условиях быстро и эффективнозалить кипятком как чай, настоять в закрытой посуде 10-15 мин. И принимать ванночку 20 мин. Шалфей – 0,5 стакана, вода – 1л

6 Ромашка Сильный запах от ног у мужчин, как избавиться в домашних условиях. Как избавиться от запаха ног в домашних условиях быстро и эффективно– отличный природный антисептик. Стакан цветков залить одним литром кипятка, настоять 30-40 мин, процедить и принимать ванночку.15-20 мин.

7 Сбор трав: по полстакана мяты, крапивы, шалфея залить 1л кипятка, настоять 30мин.Ароматный и действенный сбор.

8 Кора дуба + лист рябины + полынь. 2л воды, залить как чай, настоять 40 мин.

Сильный запах от мочи. Что означает появление специфического душка?

Если моча стала вонючей, пациенту следует обратить внимание на стойкость этого симптома.

Существуют факторы, вызывающие неприятный резкий запах, но не требующие лечения. Например, если пациент злоупотребил алкоголем или наелся чеснока — моча воняет. Если аромат не меняется в течение суток, пациенту стоит обратиться к врачу. В остальных случаях, сильный запах мочи связан с патологическими процессами в организме. По специфике аромата можно лишь предположить заболевание, однако окончательный диагноз может поставить только врач.

Запах аммиака

Сильный запах от мочи. Что означает появление специфического душка?

Аммиачный запах урины может появляться при патологиях почек.

Этот химический элемент всегда присутствует в человеческой урине. При увеличении его концентрации появляется резкий запах нашатыря. Симптом вызывают такие состояния, как обезвоживание, застой мочи, чрезмерное употребление белковой еды, прием лекарственных препаратов. Кроме того, вызвать резкий запах мочи могут печеночные недуги и воспалительные процессы в мочеполовой системе.

Ацетон в урине

Моча с запахом этого органического вещества является предвестником ряда опасных заболеваний. В норме, человеческий организм ежедневно выводит небольшое количество ацетона при мочеиспускании. Но если пациент чувствует ацетоновый аромат урины, его концентрация превысила допустимые пределы. Патологию вызывают такие болезни и состояния:

  • Сахарный диабет. При заболевании появляется сладкая моча.
  • Истощение организма. Чрезмерные занятия спортом без соблюдения питьевого режима и рациона.
  • Неправильное питание. В меню преобладает жирная и белковая пища.
  • Онкология желудка.
  • Интоксикации, в том числе алкоголем.
  • Продолжительная рвота, например, при токсикозе, эклампсии и кишечном гриппе.
  • Болезни щитовидной железы.

Кислый запах — признак грибкового поражения

Кисловатый запах урины появляется у людей, заразившихся кандидозом.

Иногда моча у женщин отдает скисшим молоком или квашеной капустой. В таком случае существует вероятность поражения мочеполовой системы грибком Candida или молочницей. Помимо того, что изменился запах мочи, пациентку мучают сопутствующие признаки, такие как:

  • жжение и зуд при мочеиспускании;
  • творожистые выделение, имеющие кислый запах;
  • белый налет на внешних половых органах.

Сладкий аромат

Если у мочи появился резкий приторный сладковатый запах, есть риск такого заболевания, как лейциноз. Недуг характеризуется нарушением выработки определенных ферментов для расщепления аминокислот и последующего вывода их из организма. В результате токсины накапливаются и постепенно отравляют организм, провоцируя появление специфического душка. Заболевание диагностируют обычно в раннем детстве.

Запах плесени

Мышиный аромат провоцирует врожденная болезнь, при которой нарушена выработка печеночного фермента, расщепляющего фенилаланин. При недуге все жидкости, выделяемые человеком, имеют специфический аромат плесени. Заболевание сопровождается замедленным развитием, судорогами и вялостью. Пренебрежение лечением приводит к тяжелым поражениям ЦНС.

Рыбный душок

Сильный запах от мочи. Что означает появление специфического душка?

Рыбный запах мочи появляется у людей, больных венерическими заболеваниями.

Если моча странно пахнет, например, тухлой рыбой, это говорит о развитии триметиламинурии. Эта редкая патология выражается нарушением обмена веществ и неспособностью из организма выводить триметиламин. Недуг довольно редкий и обычно выявляется в раннем детстве. Рыбный неприятный запах мочи у женщин провоцируют также некоторые венерические заболевания, например, трихомониаз. При недуге пациентка чувствует боли при мочеиспускании, жжение и дискомфорт во влагалище. Женщину мучают обильные выделения с неприятным ароматом рыбы.

Тухлый или глиностный

Кишечная палочка, попадая во влагалище или мочевыделительную систему, вызывает отталкивающий аромат, при котором моча пахнет яйцами. Это часто происходит при онкологических болезнях кишечника или воспалительных заболеваниях мочеполовых органов. Едкий душок сопровождают другие проявления: частое мочеиспускание, мутная урина. В моче также появляется кровь или гной.

Видео как убрать неприятный запах из сумки