Размер постельного белья в детскую кроватку 120х60. Размеры детского постельного белья для новорожденных

Размер постельного белья в детскую кроватку 120х60. Размеры детского постельного белья для новорожденных

Для самых маленьких постельное белье чаще всего продается сразу комплектами, где один предмет соответствует другому. Например, в наборе из 7 вещей также сразу будут: одеялко, которому подходит пододеяльник, тонкая подушка (с точно подогнанной наволочкой), бортик на стенки кроватки (бампер нужен для защиты и чехлов для него обычно не предоставляется), наматрасник размером 120 на 60 сантиметров, а также детский балдахин.

Тем не менее, какие-то спальные принадлежности придется подбирать отдельно, чтобы всегда была чистая смена.

Ясельное белье, для кровати на возраст от 0 до 3 лет, должно соответствовать таким меркам:

  • Пододеяльник 147 на 112 сантиметров;
  • Простыня 150 на 100 сантиметров;
  • Простыня на резинке на матрас в 20 см: 120 на 60 см;
  • Наволочка 40 на 60 сантиметров.

Заметим, что подушки для детей не часто меняются в размере практически до младшего школьного возраста.

Также следует помнить, что размеры постельного белья для новорожденных колеблются в зависимости от производителей. Есть некоторые различия и по странам:

Минимальная стоимость качественных комплектов данных размеров — от 1000 рублей за самый скромный набор. Дешевле найти также можно, но если мы говорим о детях, то экономия может быть опасна для здоровья.

Если вы приобрели малышу нестандартную кроватку, выхода три:

  • Заказ по частным меркам или углубленный поиск по магазинам;
  • Подвернуть более большую простыню;
  • Пошить самостоятельно детский комплект по собственным меркам: измерить габариты и прибавить по 5 см — таков размер нужных принадлежностей.

Также коснемся размеров балдахина, ведь для него важна длинна — дальше полотка не повесишь. Стандартные мерки — 300 (ширина, которая окутает кроватку) на 170 см (возможная высота над кроваткой). Учитывайте, что он должен опускаться ниже бортиков, чтобы у детской был гармоничный вид, а ребеночек защищен.

Размер постельного белья в детскую кроватку 120х60. Размеры детского постельного белья для новорожденных

Размеры постельного белья для детской кроватки 120 н. Размер белья в кроватку 120х60

Дорогие опытные мамочки, подскажите, какого размера должно быть постельное белье в кроватку для новорожденного? Кроватку будем брать 120х60. Комплект белья пошьет подруга, только с размерами я совсем запуталась. Интересуют простынь (на резинке или без, кстати?), пододеяльник и бортики. Спасибо всем, кто откликнется!

    Наш выбор

      Размеры постельного белья для детской кроватки 120 н.  Размер белья в кроватку 120х60

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Размеры постельного белья для детской кроватки 120 н.  Размер белья в кроватку 120х60

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 163 ответа

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Размеры постельного белья для детской кроватки 120 н.  Размер белья в кроватку 120х60

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Размеры постельного белья для детской кроватки 120 н.  Размер белья в кроватку 120х60

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Размеры постельного белья для детской кроватки 120 н.  Размер белья в кроватку 120х60

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Постельное белье для ребенка 3 лет. Как выбрать детское постельное белье

Качественное постельное белье – залог здорового сна вашего малыша, а значит, хорошего настроения и крепкого здоровья. Поэтому к выбору стоит подойти с большей ответственностью. Ниже мы расскажем как правильно подобрать детское постельное белье.

Качество ткани

Ни о какой синтетике даже не может идти речи. Все комплекты должны быть из 100% хлопка: из бязи, сатина, ситца. Состав ткани можно посмотреть на этикетке – производитель его указывает в обязательном порядке.

Так как белье в первые месяцы часто стирается, то нужна такая ткань, которая выдержит частые стирки. Ситец – очень тонкий материал, бязь тоже имеет небольшую плотность. На первые месяцы лучше выбирать белье из сатина. Оно и крепкое, и мягкое, что важно для нежной кожи новорожденного.

Для детей после трех лет подойдет поплиновая ткань. Если изначально поплин делался из шелка, то сейчас это смесь хлопка с синтетикой. Именно поэтому такое белье следует покупать для детей постарше. Ткань хорошо реагирует на стирку, не выцветает.

Прочность материала

Прочность материала влияет на скорость износа белья. Чем меньше прочность ткани, тем быстрее простыни теряют свой первоначальный вид и даже могут просвечивать. Плотность обозначается как г/м3. Чем больше этот показатель на этикетке, тем лучше.

Цветовая гамма

У детей сильнее чем у взрослых выражена взаимосвязь психического и психологического состояния с цветом. Отход ко сну должен сопровождаться спокойными, пастельными тонами. Яркие оттенки действуют возбуждающе на нервную систему.

Если вам хочется выбрать комплекты с узорами, то отдайте преимущество нежным оттенкам розового, голубого, зеленого, серого, бежевого. Рисунки должны быть ненавязчивыми. Повторяющийся узор с животными и игрушками является классическим вариантом.

Постельное белье с персонажами из любимых мультфильмов – это вариант для более взрослых детей. Сон в таком белье можно даже сопроводить сказкой, которая избавит ребенка от страха темноты. Но взаимосвязь с цветом все равно остается. Психологи дают свои рекомендации по цветовой гамме, учитывающей особенности ребенка:

Постельное белье для ребенка 3 лет. Как выбрать детское постельное белье

Окраска ткани

Ни одна окраска ткани не производится без формальдегида, только в детском белье его должно быть минимальное количество. Наличие натуральных красителей никак не маркируется, поэтому отследить качество окрашивания сложно. Чтобы избежать вредного воздействия красителей на кожу:

  1. обязательно стирайте белье сразу после покупки;
  2. проверяйте на запах, большое количество химических веществ всегда оставляет следы. Неприятный химический запах – явный маркер некачественной окраски;
  3. если белье при стирке показало явную линьку, то лучше такое белье не использовать;
  4. при покупке намочите краешек белья. Если на пальце остались следы краски, а сама ткань деформировалась – оставьте такой комплект в магазине.

Швы

Белье должно быть обязательно прошито по краям. Шов должен быть ровным, непрерывным, не иметь длинных ниток, выползающих из-под строчки. Если строчка неровная и прерывистая говорит о низком качестве производства.

Размер комплектов

Размер белья должен соответствовать размеру кровати. Если вы выбираете белье для детской кроватки, то не надо покупать «полуторку», есть специальные наборы для стандартных размеров 120х60 см.

Если белье выбрано по размеру, то его удобно заправлять. Это залог того, что простынь будет ровно сидеть на матрасе. Лишние концы кровати могут свисать и собирать пыль. Это в первую очередь негигиенично, а уж во вторую – неудобно.

Безопасность

Для малышей подбирайте белье на молнии или без застежек. Пуговицы – потенциальная опасность для малышей до двух лет, а липучки вызывают неподдельный интерес. В любом случае подбирайте белье так, чтобы малыш в нем не запутался.