Разливное пиво сколько хранится в бутылке. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Разливное пиво сколько хранится в бутылке. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Среди любителей пенных напитков популярно живое пиво на разлив. Покупатели наверняка хотя бы раз задумывались, сколько же хранится разливное пиво в пластиковой бутылке, лежа в холодильнике.

Напиток до розлива, должен храниться только в специальной таре — кеге. Она представляет из себя стальную полностью герметичную бочку, в которой пиво не контактирует с окружающей средой. В закрытой кеге срок его хранения — несколько месяцев. Но после открытия бочки оно начинает быстро портиться, поэтому подлежит обязательному употреблению в ближайшие дни.

Разливное пиво сколько хранится в бутылке. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Конечно, лучше употреблять напиток в пабах и ресторанах с высокой проходимостью. Там проще найти гарантированно свежее пиво. Но как хранить продукт, если вы решили насладиться им в уютной домашней обстановке.

Как хранить живое пиво

Непастеризованное, или живое пиво более полезно для организма. В нем остаются аминокислоты и витамины. Время его хранения настолько короткое, что оно не подлежит длительной перевозке. Ценителям живого напитка следует знать, что:

  • дрожжи живого пива быстро гибнут в холодильнике, от чего страдают его вкусовые качества;
  • в помещении с комнатной температурой продукт испортится очень быстро, буквально в считаные часы;
  • если поместить напиток в холодильник, полезные бактерии будут жить не более суток, после чего пиво будет уже не пригодно к употреблению;
  • храните бутылки в вертикальной положении, никогда не кладите их на полочку на двери холодильника;
  • продукт должен находиться в холодильнике, либо другом холодном и затемненном помещении;
  • слабоалкогольные сорта должны находиться при температуре не выше 10°С, с высоким содержанием спирта — не более 15 °С.

Тара из темного пластика сохраняет напиток свежим немного дольше. Перед отправкой в холодильник не забудьте крепко закрутить крышку бутылки.

Сколько можно хранить напиток

Разливное пиво — продукт, который необходимо употреблять свежим, сразу же после того, как его набрали из кеги. Ведь с каждым часом аромат и вкусовые качества постепенно сходят на нет. От воздействия света и кислорода его не защитит даже очень плотно закрученная тара.

Разливное пиво сколько хранится в бутылке. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

При соблюдении температурного режима и правил хранения разлитое в пластик пиво можно хранить в холодильнике до 24 часов. Во вскрытой стеклянной таре продукт держится дольше — до 3 суток. Употреблять его позже срока может быть опасно для вашего здоровья.

Свои качества продукт начнет терять примерно через 5-6 часов после покупки. Лучше всего употребить его в первые сутки после разлива — за этот срок свойства практически не изменятся, да и риск отравления минимален.

Как определить свежесть пива

Всегда интересуйтесь у продавца, как давно была открыта пивная кега. Если бочка была вскрыта более 7-10 суток назад, у напитка появляется белковый осадок и неприятный кислый привкус, он начинает напоминать обыкновенный квас.

Разливное пиво сколько хранится в бутылке. Сколько хранится разливное пиво в пластиковой бутылке?

Распознать испорченный продукт можно не только по вкусу, но и по свойствам пены. У свежего она стойкая, густая и держится не меньше 2-3 минут в бокале. Кроме того, пена остается на стенках стакана. Еще один признак невысокого качества — пена исчезает, когда на нее подули.

Распространителям пива невыгодно выливать продукт после истечения срока годности . Они могут продолжать торговать им еще долгое время после открытия кеги. Поэтому лучше приобретайте его в надежных точках с большим потоком клиентов. Ну и конечно, пейте как можно скорее — тогда напиток обязательно порадует неповторимым вкусом!

Сколько хранится открытое пиво в пластиковой бутылке. Сколько хранить

Хмельной напиток, который реализуется в таре из стекла, пластика, алюминия — это продукт, прошедший пастеризацию и фильтрацию.

Срок хранения пива в стеклянных емкостях составляет 6 месяцев. Но существуют такие виды, которые сохраняют свойства всего 1 — 2 месяца. Или же наоборот способны не утратить качество на протяжении всего года. Срок годности хмельного напитка устанавливается производителем, и указывается на этикетке продукции.

Хранение пива в алюминиевых банках возможно в течение 6 — 12 месяцев. Такой продукт часто содержит консервирующие добавки. Аналогичная ситуация с напитком, который был разлит в баклажки из пластика.

Конкретного срока, сколько можно хранить пиво, нет. Все будет зависеть от его вида, сорта, марки производителя. Вся информация о товаре должна присутствовать на таре.

Срок хранения пива в кегах аналогичен тому, который указан для пластиковых и стеклянных емкостей.

Хранение живого пива, которое не проходило пастеризацию и фильтрацию, возможно в течение 1 месяца, а пастеризованного от 1 до 4 месяцев.

Пастеризованные напитки могут сохранять качество гораздо дольше, в результате чего срок годности составляет 6 — 12 месяцев. При этом, чем больше консервантов в его составе, тем дольше напиток сможет храниться.

Хранить фильтрованное пиво возможно в течение 6 — 12 месяцев. А «живое» — всего 8 суток из — за того, что оно не пастеризуется и не фильтруется. Если к тому же оно не осветлялось и содержит осадок, этот срок снижается до 3 дней.

Хранить пиво, изготовленное в домашних условиях и кустарное (крафтовое), возможно от одного месяца до полугода. Точное время, сколько может храниться домашнее пиво, рассчитывается в зависимости от технологии его изготовления. Важную роль при этом играет строгое соблюдение санитарных норм при укупорке готового напитка, вида тары, в которой он содержится, и температурного режима. Продукт следует хранить в темном месте при температуре от +10°С  до +12°С.

Сколько хранится открытое пиво в пластиковой бутылке. Сколько хранить

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/srok-godnosti-razlivnogo-piva-v-plastikovoy-butylke-skolko-hranitsya-razlivnoe-pivo-v

Сколько хранится сидр в кегах. 1) Подготовка сырья.

Процесс индивидуальный в зависимости от напитка. Каждый напиток имеет свою специфику. У нас отлажены уникальные технологии производства для множества напитков. Основные из них:

      • Квасной напиток получается смешиванием ингредиентов, квасного сусла, сахара, кислот, добавлением ароматизаторов. Срок годности 1-3 месяца.
      • Квас на основе сброженных основ получается путем сбраживания в емкости для брожения концентрированной закваски. После этого процесс брожения замедляется и эта закваска дозируется по кегам. Срок годности 2-3 недели.
      • Производство кваса методом дображивания в кегах . В кегу дозируется закваска на высоколиквидных дрожжах. Процесс дображивания происходит в кеге в течение суток. После этого сливаются первые 0.5 литра осадка. Срок годности 3-5 дней.
      • Лимонад, Дюшес, Тархун, Мохито получается путем смешивания ингредиентов: сахара, кислот, ароматизаторов, красителей. Срок годности 1-3 месяца.
      • Производство медовухи — напиток получается путем сбраживания в емкости для брожения концентрированной медовой основы. После этого сброженная основа дозируется по кегам. Срок годности 1-2 месяца.
      • Сбитень — напиток получается путем сбраживания в емкости для брожения медовой основы с добавлением корицы, имбиря и различных трав. После этого сброженная основа дозируется по кегам. Срок годности 1-2 месяца.
      • Спотыкач — напиток получается путем сбраживания в емкости для брожения медовой основы с добавлением клюквы, брусники. После этого сброженная основа дозируется по кегам. Срок годности 1-2 месяца.
      • Производство сидра — напиток получается путем сбраживания в емкости для брожения концентрированного яблочного сока. После этого сброженная основа дозируется по кегам. Срок годности 1-3 месяца.
      • Пуаре (грушевый сидр) — напиток получается путем сбраживания в емкости для брожения концентрированного грушевого сока. После этого сброженная основа дозируется по кегам. Срок годности 1-3 месяца.
      • Шампанское (тип AISTI) — напиток получается путем сбраживания в емкости для брожения концентрированного виноградного сока. После этого сброженная основа дозируется по кегам. Срок годности 1-3 месяца.
      • Пина колада — современный молодежный напиток получаемый смешиванием рома с ананасовым, кокосовым соком. Срок годности 1-3 месяца.
      • Виски кола — всем известный молодежный напиток получаемый путем смешивания виски с колой. Срок годности 1-3 месяца.
      • Пиво — есть несколько технологий производства. Основные: полный варочный порядок (солод, хмель, дрожжи), из концентратов, порошковое (химическое).

Температура замерзания пива в кегах. Пиво и его охлаждение

В жаркое время года часто приходится сталкиваться с проблемой охлаждения пива. Разумеется, такая проблема может возникнуть в любой момент времени, особенно во время больших праздников или масштабных мероприятий, подразумевающих потребление этого напитка в больших количествах и большой компанией. В таких случаях одного холодильника бывает мало, а пиво требуется срочно охладить.

Оптимальная температура пива для потребления зависит не только от личных предпочтений человека, который его пьет, но и от характеристик употребляемого пива, таких как плотность и крепость. Рекомендуется охлаждать светлое пиво до 6-8°С, а его темные сорта и крепкое лучше пить при 8-15°С.

Существует множество способов охлаждения пива:

  • ХолодильникТемпература замерзания пива в кегах. Пиво и его охлаждение

Отлично подходит для охлаждения, но проблема в том, что больше 5-6 бутылок в нем охладить не получится, если только он не полностью пустой. Если же пиво будет употребляться на природе, можно использовать специальные сумки-холодильники. Но в таком случае, как и в случае с домашним холодильником, охладить много бутылок не получится, т.к. такие сумки не рассчитаны на большой объем.

  • Заморозка бокалов

Можно поставить несколько бокалов в морозильную камеру на 15-30 минут. Ледяной бокал мгновенно охладит пиво. Естественно, таким способом не получиться охладить много пива, к тому же неприятно держать в руках ледяной бокал.

  • Ванна с водой и льдом

Отличный способ для охлаждения большого количества пива. Бутылки должны быть залиты водой хотя бы наполовину, после чего добавляется лед. Если нет возможности использовать ванну, можно погрузить пиво в другую большую емкость, например таз, ведро или большие кастрюли.

  • Водоем

Самый лучший вариант для отдыха на природе даже в самые жаркие дни. Быстрее всего пиво охладится в ручье, поскольку там холодная и проточная вода, но если по близости ручья нет, бутылки опускают в пруд или другой водоем.

Мнение эксперта

Дед Чин-Чина

Старый и мудрый. Можете смело задавать ему вопросы по любой теме. Если что он проконсультируется с мужиками из гаража и все вместе они подберут ответ

Задать вопрос эксперту

Сильное течение может унести бутылки далеко от берега и их будет сложно отыскать. Чтобы такого не случилось, ящик или мешок с бутылками привязывают к дереву или утяжеляют с помощью камней.

  • Песок

Температура замерзания пива в кегах. Пиво и его охлаждениеПиво прекрасно охлаждается в песчаном грунте. Бутылки следует закопать примерно на полметра во влажный песок. Важно выбрать место, защищенное от солнца. Если грунт недостаточно влажный, можно добавить воды. При таком способе пиво охладится примерно за час.

Сколько хранится домашнее пиво. Сколько хранится?

Дать конкретный ответ на этот вопрос без массы уточняющих моментов не сможет ни один пивовар. Прежде чем сказать, сколько напиток простоит в закрытом (или открытом) виде, уточняют, каков его вид:

  • «живое»;
  • пастеризованное;
  • фильтрованное или нет.

Имеет значение и такой фактор: светлый или темный сорт вы намереваетесь поставить на хранение. Так что давайте по порядку.

Что такое « живое» пиво «? Это алкоголь, в котором сохраняются живые микроорганизмы , оставшиеся там после окончания брожения. «Живое», как считается, вкуснее и полезнее своего «собрата»: ведь там сохранена среда, в которой дрожжи не погибают.

Правда, пивовары не любят готовить этот подвид на продажу. Его варят разве что для себя , в малых количествах. Производство такого пенного напитка просто невыгодно: его не успеют распродать, как оно уже испортится.

Если используется крепко закупоренная тара, «живой» продукт хранится до месяца . Этот срок нельзя превышать!

Иное дело – пастеризованный продукт . Срок хранения увеличивается. Почему? Чтобы ответить на вопрос, надо понять, что скрывается за термином «пастеризация». Означает он процедуру термической обработки пива . При нагревании напитка до 60-80ºС происходит гибель микроорганизмов, «обитающих» в жидкости после брожения.

Пастеризация позволяет избавиться от бактерий и вредных веществ , способных вызвать отравление. Поэтому в стерильной таре такое «пенное» хранят от 6 до 12 месяцев .

Нет никакого риска порчи. При этом в пиво даже не добавляют консерванты – и без этого алкоголь хорошо защищен от появления и размножения бактерий.

Пиво с добавленными в него консервантами может храниться годами – но встает вопрос о пользе его для организма.

Теперь немного о фильтрации . Процедура больше влияет на вкусовые качества и на внешний вид напитка. Но немного добавляет пиву «времени жизни». Причина: при фильтрации происходит отсеивание части дрожжей и бактерий, в итоге пиво хранится дольше.

При этом пастеризованный напиток все равно имеет больший срок годности , чем фильтрованное «живое» пиво. Последнее можно пить без опасений за здоровье, если оно стоит (в закрытой таре!) чуть больше месяца.