Раковина из искусственного камня на кухню чем чистить. Уход за мойкой из искусственного камня

Содержание
  1. Раковина из искусственного камня на кухню чем чистить. Уход за мойкой из искусственного камня
  2. Желтеет мойка из искусственного камня. Как чистить мойку из искусственного камня. Проверенные лайфхаки.
  3. Чем мыть мойку из искусственного камня черного цвета. Чем нельзя мыть изделия из искусственного камня
  4. Чем чистить каменную мойку на кухне. Средство для чистки каменных моек
  5. Чем нельзя мыть раковину из искусственного камня. Чем нельзя мыть раковины из камня
  6. Чем отмыть раковину из искусственного камня. 6 действенных народных средств
  7. Лучшее средство для чистки мойки из искусственного камня. Порядок ежедневной чистки мойки

Раковина из искусственного камня на кухню чем чистить. Уход за мойкой из искусственного камня

Имея представление о свойствах и особенностях искусственного камня, можно обеспечить качественный уход за мойкой и сохранить красивый внешний вид изделия на долгие годы.

Чем мыть мойку из искусственного камня? Благодаря тому, что искусственный камень по своей структуре является очень плотным материалом, не имеющим даже микроскопических пор, он не способен впитывать посторонние частицы. Поэтому грязь, жир, остатки пищи легко удаляются с его поверхности мыльной водой и обычными моющими и чистящими средствами (без абразивов), а грибок и микробы не размножаются.

Для ухода за такой сантехникой выпускаются и специальные средства (маркируются как средства для композитов) — они безопасны, действуют более мягко, не оставляют разводов и царапин. Подбирать их следует в соответствии с видом материала и типа загрязнения. Для ежедневного применения идеально подходит обычное мягкое мыло на основе природных ингредиентов — оно хорошо очищает камень, не содержит воска и не образует пленку на поверхности.

Свежие пятна (от кофе, вина, чая, масла, остатков еды) можно удалить мыльной водой, стойкие (обычно появляющиеся при нерегулярном уходе) — с помощью препаратов для очистки камня от пятен, выпускаемых в жидкой форме, в виде порошков, растворимых таблеток, гелей. Можно применить и абразивный порошок для мытья посуды, но, что называется, без фанатизма. Прежде чем использовать для мытья мойки абразивный чистящий порошок (типа Пемолюкс), его нужно слегка смочить до состояния пасты.

Быстро и полностью устранить известковый налет помогут специальные очистители, предназначенные для изделий из композитного камня. Их наносят на мокрую поверхность и, выдержав несколько минут, смывают водой (концентрация выбирается в зависимости от уровня загрязнения). Если под рукой нет специального средства, а налет нужно срочно убрать, можно использовать обычные универсальные средства для очистки налета или, что предпочтительнее, раствор уксуса (2,5%). Не следует оставлять средство надолго во избежание повреждения поверхности! Верхний защитный слой мойки может отреагировать на некоторые вещества при длительном контакте с ними. Одной-двух минут будет достаточно, после чего место появления налета нужно быстро потереть мягкой губкой и ополоснуть с большим количеством воды.

Для дезинфекции допускается использовать жидкости и порошки, содержащие хлор, поскольку они не повреждают поверхность, удаляются без следа. Однако мойки из искусственного камня, как правило, не требуют дезинфекции, потому что на их поверхности не скапливаются бактерии. По возможности, лучше приобрести специальные дезинфицирующие растворы, выпускаемые для ухода за каменной сантехникой — они не содержат сильнодействующих кислот, хлора, великолепно справляются с удалением грязи, их можно использовать для регулярной очистки.

После мытья мойку желательно вытирать насухо, поскольку, испаряясь, капли воды могут оставлять заметные следы (более отчетливо они проявляются на темной однотонной поверхности).

Желтеет мойка из искусственного камня. Как чистить мойку из искусственного камня. Проверенные лайфхаки.

Мойка из искусственного камня красивая, но довольно капризная , поэтому сегодня мы хотим рассказать о способах ее очистки. Также дадим несколько рекомендаций о том, с помощью каких средств ухаживать за черной мойкой, которая находится на пике моды, однако часто страдает из-за жесткой воды и известкового налета.

Подписывайтесь на канал Верона-Плюс и регулярно получайте полезные советы от наших специалистов. Не забывайте ставить лайки и комментировать!

Желтеет мойка из искусственного камня. Как чистить мойку из искусственного камня. Проверенные лайфхаки.

Как мыть раковину из искусственного камня

· Нам будет очень жаль, если вы почистите раковину металлической щеткой, поскольку поверхность покроется царапинами.

· Самый лучший уход – каждый день протирать камень мыльным раствором.

· Не используйте агрессивную химию для такой раковины, все остальные стандартные средства вполне допустимы.

· Старайтесь не допускать слишком длительный контакт камня с грязной посудой , а также с заваркой, кофе, ягодами, поскольку композит может впитать вещество, в результате чего появятся пятна.

Желтеет мойка из искусственного камня. Как чистить мойку из искусственного камня. Проверенные лайфхаки.

· После каждого мытья посуды вытирайте раковину насухо , а для блеска протирайте глицерином или оливковым маслом.

Ни в коем случае не применяйте для обработки мойки из искусственного камня различные кислоты и щелочи , поскольку они растворяют смолы, соединяющие композит. В противном случае появятся светлые пятна, что особенно нежелательно для раковины темного цвета. Если на чашу все же попала уксусная эссенция, либо другое агрессивное вещество, необходимо тут же его смыть.

Чем чистить черную каменную мойку

У нас довольно жесткая вода, поэтому эффектная черная мойка вскоре становится белесой, утрачивая весь свой лоск.
Возникает вопрос: как отмыть известковый налет с черной каменной мойки, если кислоту использовать нельзя ? Опыт наших клиентов показывает, что достаточно нанести Cillit «Налет и ржавчина», оставить на 5 минут и смыть. Состав не повредит каменную чашу, а регулярная обработка позволит черной раковине долго оставаться эстетичной.

Желтеет мойка из искусственного камня. Как чистить мойку из искусственного камня. Проверенные лайфхаки.

5 полезных лайфхаков, чтобы быстро почистить каменную раковину

· Эффективно действуют газированные напитки без красителей (7 UP, Sprite), которые перед использованием следует слегка подогреть. Оттирает белый известковый налет, ржавчину, пятна от сока ягод, свеклы, вина, заварки и пр.

· Чтобы вернуть белой каменной мойке былую привлекательность, нанесите на ее поверхность гелевую зубную пасту – дешево и сердито.

· Горчичный порошок эффективен против жира и прочих свежих загрязнений, к тому же эффективно борется с бактериями.

· Отличный вариант – пищевая сода, однако не рекомендуется растирать ее по сухой поверхности, чтобы не поцарапать, лучше использовать в виде пасты.

· Сок натурального лимона не настолько агрессивен, чтобы растворить смолы, зато эффективен в борьбе с налетом и неплохо отбеливает.

· Известковый налет можно запросто удалить разведенным нашатырным спиртом, однако увлекаться нельзя, иначе раковина утратить блеск.

Запомните: ваша каменная раковина боится соли, лимонной и муравьиной кислоты, уксусной эссенции . Однако если вы сильно запустили свою раковину, можно отчистить ее при помощи Domestos (с эффектом отбеливания для светлой раковины) или средством для прочистки труб. Помните, однако, что в последнем много щелочи, поэтому увлекаться нельзя .

Чем мыть мойку из искусственного камня черного цвета. Чем нельзя мыть изделия из искусственного камня

Мойки производятся из агломерата с 91-93 % содержанием каменной крошки в составе и из акрила, содержащего 70-75 % кварцевого камня. Первые влагонепроницаемые, прочные, устойчивые к механическим повреждениям, не боятся горячих предметов, не впитывают грязь. Чистить каменную раковину из агломерата на кухне можно мягкими моющими средствами и губкой. Появление высолов, пятен от соков или ржавчины свидетельствует о нарушении производственной технологии, либо это подделка.

Сложен в уходе акрил, уступающий по прочности искусственному граниту, мрамору. Акриловая мойка тепла на ощупь, стыкуется с каменной столешницей без видимых швов. Такой композитный материал химически инертен, но из-за высокого содержания полиметилметакрилата и метилметакрилата следует избегать длительного контакта с агрессивными чистящими веществами. При несоблюдении правил эксплуатации акриловый камень быстро покрывается царапинами, через которые загрязнения проникают в глубь его структуры.

Чем мыть мойку из искусственного камня черного цвета. Чем нельзя мыть изделия из искусственного камня

Нельзя очищать искусственный камень:

  • кислотами;
  • растворителями красок;
  • ацетоном;
  • препаратами, содержащими хлорный метилен;
  • средствами для чистки металла, духовых шкафов.

Эти вещества разрушают поверхность акрилового камня, а также силиконовые уплотнители сливного отверстия. При случайном попадании кислоты, растворителя, ацетона на мойку, они должны быстро смываться большим количеством мыльной воды.

Искусственный камень чистится без использования металлических щеток, грубых мочалок, абразивов.

Чем чистить каменную мойку на кухне. Средство для чистки каменных моек

Раковина из искусственного камня на кухню чем чистить. Уход за мойкой из искусственного камня 04

Чем же чистить каменную мойку? Все производители моек ранее рекомендовали специализированные средства, но в последнее время они все чаще ссылаются на чистящие средства из масс-маркета. Вы смело можете выбирать для ухода за мойкой любое чистящее средство, которое удовлетворяет следующим требованиям:

  • средство предназначено для кухни,
  • в его составе нет кислот, щелочи, фосфатов или хлора,
  • у средства гелевая или кремовая консистенция (без абразивных частичек).

А теперь – главное, наша инструкция для ухода за каменной мойкой:

  1. Каждый раз при эксплуатации
    • Старайтесь не оставлять на поверхности мойки или на ее крыле влажные губки, тряпки и полотенца – под ними известковый налет образуется еще сильнее.
    • После использования протирайте мойку насухо – чем чаще вы будете это делать, тем реже придется бороться с известковым налетом.
    • Избегайте сильных ударов о поверхность мойки, особенно в центральной ее части, рядом со сливом (но если вы уроните нож или вилку, помните, что ничего страшного не случится).
    • Если вы используете средства для очистки сифона и труб, как правило, содержащие хлор, наливайте их точно в сливное отверстие, чтобы избежать их контакта с материалом мойки. Хорошая альтернатива таким средствам –установка измельчителя пищевых отходов.
  2. Ежедневно , хотя бы на ночь, протирайте каменную мойку сухой тряпкой. Это предотвратит отложение известкового налета на поверхности и появление пятен от ржавчины от воды.
  3. При появлении еле заметных пятен , воспользуйтесь губкой и мягким чистящим средством для мытья посуды.
  4. Если появились более стойкие пятна , используйте гелевые чистящие средства для кухни, о которых мы писали ранее, и губку.
  5. При появлении стойкого известкового налета , помогут специальные средства для его удаления.
  6. Кардинальный метод для глубоко въевшихся пятен и известкового налета - перекройте сливное отверстие и наполните мойку водой с чистящим средством из разряда рекомендованных. Оставьте на пару часов (в особо сложных случаях - на ночь), ополосните чистой водой и вытрите насухо. К сожалению, он доступен для очистки чаши мойки. Если же известковый налет и пятна образовались на крыле – поможет только «активная медитация» с губкой и чистящим средством.

Чем нельзя мыть раковину из искусственного камня. Чем нельзя мыть раковины из камня

Перед тем, как рассказывать о том, чем отмыть раковину от искусственного камня, необходимо обязательно рассказать о запрете применения средств, способных навредить структуре описываемого материала. Его нельзя подвергать воздействию:

  • Кислотных растворов.
  • Средств, в составе которых есть ацетон или хлорный метилен.
  • Веществ, способных растворять красящие составы.
  • Веществ, предназначенных для чистки металлических поверхностей.

Обратите внимание! Перед выбором средства важно тщательно изучать его состав. Если в нем есть хоть один из перечисленных выше компонентов, стоит отказаться от его использования для решения поставленной задачи.

Описывая особенности ухода за раковиной из искусственного камня, важно отметить и особенности эксплуатации изделия. Его легко можно повредить, если поставить в каменную мойку горячую кастрюлю или сковороду, только что снятую с плиты. Нельзя рядом держать электрические приборы, включенные в розетку. Не стоит выливать в каменную раковину кипяток, лучше предварительно включить холодную воду, а потом выливать кипяток. Резкий перепад температур способен тоже повредить каменную мойку.

Чем нельзя мыть раковину из искусственного камня. Чем нельзя мыть раковины из камня

Никогда не используйте мойку вместо разделочной доски, любые, даже самые незначительные удары по поверхности искусственного камня способны спровоцировать необратимые последствия. Если каждый раз после использования мойку насухо вытирать тряпкой, можно постараться избежать образования налета солей и извести. Мягкая губка и полировка позволяет восстанавливать изначальный глянец.

Чем отмыть раковину из искусственного камня. 6 действенных народных средств

Вместо дорогих моющих составов, очистить мойку от темных пятен можно домашними методами.

Чем отмыть раковину из искусственного камня зависит от типа пятен. Большинство народных составов универсальны.

Пищевая сода

Абразивное средство очистит натуральный камень и композит от свежей и застаревшей грязи. В последнем случае использовать дважды, тереть сильно.

Как очистить раковины из искусственного камня пищевой содой:

  1. Взять губку. Смочить пятно, насыпать абразив.
  2. Подождать 3–5 минут.
  3. Очищать жесткой стороной кухонной губки.
  4. Убрать кашицу, промыть мойку чистой водой.

Чистка содой хорошо отбеливает поверхность. Использовать можно для светлых и темных раковин.

Горчичный порошок

Хорошо справляется с жирными следами. Старые пятна не убирает.

Приготовить раствор из 1 ч. л. горчичного порошка и 2 л воды. Закрыть раковину, вылить состав. Оставить на несколько часов.

Жирные пятна откиснут. Останется удалить их губкой и помыть раковину моющим средством.

Из горчичного порошка готовят пасту, если не вся мойка покрыта жирным налетом. Смесь наносят на грязные области, оставляют на 30 минут, смывают водой.

Лимонная кислота

Если нет доверия к бытовой химии, заменяют лимонной кислотой или соком цитруса. Чтобы убрать пятна и осветлить белую мойку, достаточно 1 пакетика или 250 мл сока.

Помогает вывести остатки чая и кофе, удаляет ржавчину и следы извести.

Для удаления ржавчины вокруг силиконового уплотнителя мойку закрывают, выливают сок. Подождать 2 часа, взять губку и смазать всю поверхность, особое внимание уделив ржавым потекам от смесителя.

Очистить мойку от чайного и кофейного налета поможет раствор лимонной кислоты. Один пакетик разбавляют водой, наносят состав на проблемные места. Ждут 10 минут, смывают водой.

Частота использования лимонной кислоты или сока — 1 раз в 2 недели. Чаще применять нельзя, поскольку они едкие.

Столовый уксус

Справляется с пятнами ржавчины, удаляет известковый и чайный налет, борется с неприятным запахом .

Применение:

  1. 6% кислоту развести с водой в пропорции 1:1, 9% — в соотношении 1:2.
  2. Составом обработать поверхности.
  3. Промыть чистой водой не позднее чем через 2 минуты после нанесения.

Концентрацию уксуса можно менять. Чем сильнее пятно, тем больше чистящего средства и меньше воды.

Кока-кола

Для моек из искусственного камня применяют любой напиток, имеющий в составе ортофосфорную кислоту. Например, Спрайт, Пепси или Кока-кола.

Подходит метод для раковин из темного и светлого композита.

Лучшее средство для чистки мойки из искусственного камня. Порядок ежедневной чистки мойки

Лучшее средство для чистки мойки из искусственного камня. Порядок ежедневной чистки мойки

Чистка конструкции

Чистить мойку из искусственного камня нужно ежедневно. Рекомендуется проводить легкую чистку после каждого использования с применением жидкости для мытья посуды. Она удаляет жир и другие загрязнения. Порядок чистки:

  1. Жидкость наносят на губку и протирают стенки и дно мойки.
  2. Губку промывают водой и снова протирают поверхность, но уже чистой губкой.
  3. Дно и стенки нужно высушить, отполировав мягкой сухой тряпкой.

Чтобы пятна не превращались в застарелые трудновыводимые загрязнения, раз или два в неделю выполняют дополнительную чистку специальным чистящим средством.

Правила чистки

Так как композит – материал капризный, необходимо соблюдать правила чистки раковины из искусственного камня:

  • Если нужно удалить стойкие пятна или мойка сильно загрязнена, приобретают средства направленного действия.
  • Нельзя применять абразивные инструменты – металлические губки, ножи и прочее.
  • Используя растворители и агрессивные чистящие вещества в неразбавленном виде, можно испортить поверхность. Поэтому не следует оставлять агрессивные вещества для воздействия, даже в допустимых концентрациях, дольше обозначенного времени. Это приводит к изменению цвета обрабатываемых участков или исчезновению блеска.
  • Почистить нужно не только чашу мойки, но и другие поверхности, в том числе и скрытые от глаз. В труднодоступных местах скапливается грязь, пыль и плесень, которая небезопасна для здоровья человека. Черная плесень выделяет вредные вещества. Вычищать узкие щели от плесени можно с помощью старой зубной щетки.

Хлорные отбеливатели рекомендуется использовать для чистки светлых моек.

Инструменты

Кроме поролоновой губки для мытья посуды, для чистки керамической мойки используют меламиновую. Она поможет справиться даже с въевшимися загрязнениями, причем моющие или чистящие средства применять необязательно. После нее не остаются разводы или царапины.