Пятно от масла на одежде чем вывести. Отстирываем масляные пятна с различных типов одежды и тканей

Пятно от масла на одежде чем вывести. Отстирываем масляные пятна с различных типов одежды и тканей

Выбирать способ нужно с учётом свойств ткани и возможности применения того или иного способа чистки.

Верхняя одежда

Одежда верхнего слоя представлена широким спектром материалов, но подавляющее большинство из них требуют либо деликатной стирки, либо сухой, максимум влажной чистки. Кожа, замша, полиэстер, мембрана, шерсть — все эти материалы являются деликатными, им противопоказаны растворители и горячая вода.

Хлопок

Очистить машинное масло с одежды из хлопковой ткани получится с помощью средств для мытья посуды типа «Фейри». В их состав входят высокоактивные ПАВы, способные растворить даже густой жир. Для избавления от пятна нужно натереть средством влажную ткань. Затем погрузить в горячую воду. В зависимости от густоты масла может потребоваться несколько серий. Но в результате получится полностью отмыть пятно.

Джинсовая ткань

Такая ткань отличается высокой плотностью и плотным переплетением волокон. Поэтому оттереть пятна от масла бывает не так просто. В этом случае приходится брать самые агрессивные растворители, чтобы перевести жиры в водорастворимые соединения. Например, хорошо использовать составы типа ацетона. Но обрабатывать материю нужно только с изнаночной стороны.

Замша

Удалить масло с неё можно любым из описанных способов. При этом нужно периодически промокать поверхность сухой салфеткой. Вместе с отработанными растворителями масляное пятно постепенно исчезнет. В завершение процедуры рекомендуется тщательно смыть остатки хозяйственным мылом.

Белая одежда

Обработка белой одежды мало чем отличается от других типов тканей. Но при этом допускается использовать сильные отбеливатели, погружая в раствор вещь полностью. Это позволит избежать локального осветления ткани.

Как вывести пятно от сливочного масла

Без жиров животного или растительного происхождения на кухне не обходится ни одна хозяйка. Если кусок сливочного масла, маргарина или спреда упадёт на ковёр или попадёт на одежду, появления жирного пятна не избежать. Чем быстрее вы начнёте удалять пятно, тем легче вам будет справиться с ним. Как вывести пятно от сливочного масла и его заменителей, вы узнаете, прочитав эту статью. Приведенные способы подойдут для удаления как свежих, так и старых жирных пятен.

Как удалить пятно от масла с одежды

Вам понадобится:

  • Тупой нож
  • Универсальная смазка WD-40
  • Жидкость для мытья посуды
  • Кальцинированная (хозяйственная) сода
  • Стиральный порошок с энзимами

Инструкция по выведению жирных пятен от сливочного масла:

  1. Если пятно от сливочного масла свежее, соскребите остатки масла тупым ножом.
  2. Если пятно от сливочного масла засохшее или старое, смочите его универсальной смазкой WD-40. Это поможет освежить пятно.
  3. Капните пару капель жидкости для мытья посуды (без эффекта отбеливания) на жирное пятно, а затем пальцами вотрите их в очищаемый материал. Лучше всего использовать бесцветную жидкость для мытья посуды – это предотвратит появление любых окрашенных пятен. Не смывая средство для мытья посуды, постирайте одежду обычным способом.
  4. Смешайте кальцинированную соду с небольшим количеством воды до состояния густой пасты. Нанесите пасту на пятно от сливочного масла и потрите пальцами, а затем промойте участок чистой водой. При необходимости повторите процедуру очищения.
  5. Ещё отстирать пятно от сливочного масла можно с помощью стирального порошка с энзимами. Посыпьте жирное пятно стиральным порошком, потрите и оставьте на несколько минут. Затем постирайте одежду обычным способом.
  6. Не сушите очищенную одежду в электросушилке. Пусть она сохнет на воздухе, пока вы не убедитесь в том, что полностью отстирали пятно от сливочного масла.

Как вывести пятно от масла с дивана или ковра

Вам понадобится:

  • Тупой нож
  • Бумажные полотенца
  • Тальк или пищевая сода
  • Пылесос
  • Жидкость для мытья посуды
  • Вода

Инструкция по выведению жирных пятен от сливочного масла:

  1. Соскребите остатки масла тупым ножом, а затем промокните жирное пятно бумажным полотенцем. Старайтесь не вдавливать масло вглубь обивки дивана или волокон ковра.
  2. Если пятно от сливочного масла свежее, засыпьте его большим количеством впитывающего порошка, такого как тальк или пищевая сода. После того как порошок впитает жирное пятно, пропылесосьте очищаемый участок. При необходимости, повторяйте эти действия до полного удаления пятна.
  3. Чтобы вывести свежее или старое пятно от сливочного масла, можете использовать жидкость для мытья посуды (без отбеливающих ингредиентов). Добавьте 1,5 столовые ложки моющего средства в стакан тёплой воды и перемешайте. Смачивайте тряпочку в растворе и протирайте жирное пятно до тех пор, пока полностью не удалите его.
  4. Когда пятно от сливочного масла исчезнет, промойте очищенный участок дивана или ковра чистой водой, чтобы смыть все остатки мыльного раствора.
  5. Если жирное пятно было на обивке мягкой мебели из микрофибры, для сушки используйте фен для волос. Струёй холодного воздуха высушите мокрую обивку – эти действия помогут избежать появления на микрофибре пятен от воды.

Дополнительные советы

  • Не гладьте одежду до тех пор, пока не сможете полностью вывести пятно от сливочного масла, иначе вы сделаете его более стойким и трудным для удаления.
  • Если жирное пятно от масла на материале, который нельзя стирать, можете попробовать способ с порошком, используемый для ковра или дивана. Засыпьте пятно абсорбирующим порошком (например, пищевой содой), и пусть он впитывает жир из пятна в течение нескольких часов. Стряхните порошок и при необходимости повторите процедуру.

Жирные пятна вывести. Нестандартные рецепты

Не все знают, что уничтожить практически любое пятнышко, оставленное жирным продуктом можно с помощью пены для бритья. Неважно, какой фирмы будет это средство. Все пены для бритья обладают аналогичным составом, отличается лишь производитель и ароматические добавки. Выдавите немного пены и подождите примерно четверть часа. Когда пятнышко покроется тонкой жидкой пленкой, в которую превратилась пена для бритья, нужно слегка потереть грязное место губкой для мытья посуды. После этого вещь можно поместить в машинку-автомат.

Вывести следы от подобных пятен можно с помощью средства для мытья посуды. Можно взять любое, поскольку все они созданы практически на одинаковой основе. Некоторые из них, например Fairy, Prill и Frosh способны уничтожить даже загрязнения от машинного масла. Нанесите моющее средство на замаравшееся место и подождите около 15 минут . Затем отметину поливают кипятком и стирают обычным способом.

Пятна, которые образовались после воздействия машинного масла, обрабатываются порошком магнезии с добавлением воды в равных пропорциях. Он имеется в продаже в любой аптеке и стоит довольно дешево.

Если средство для мытья посуды недостаточно качественное, его очищающее действие усиливают щепоткой соды, добавленной в него. Также можно сначала посыпать пятнышко содой, а потом залить Fairy, Frosh и т. д. Такой рецепт сможет убрать жир даже с шелковой сорочки или другой деликатной вещи.

Жирные пятна вывести. Нестандартные рецепты

Вывести пятна подсолнечным маслом. Особенности удаления пятен с разных типов тканей

Чтобы быстро и эффективно вывести пятно растительного масла с одежды, необходимо учитывать особенности материалов, из которых она изготовлена. Перечислим несколько правил, которые помогут добиться максимальных результатов при очищении:

  1. Начинать убирать маслянистые разводы необходимо как можно раньше.
  2. Прежде чем попытаться отстирать подсолнечное масло, нужно внимательно изучить ярлычок, пришитый к изнаночной стороне одежды.
  3. Чтобы отстирать маслянистые следы с джинсов , нужно сначала присыпать проблемные места любым адсорбирующим порошком, после чего – прокрутить в стиралке.
  4. Одежду, изготовленную из шерсти, шелка  и синтетики нельзя стирать агрессивными моющими средствами.
  5. Прежде чем попытаться вывести пятно от растительного масла с одежды, имеет смысл протестировать выбранное средство на незаметном участке ткани.
  6. Темные трикотажные изделия допускается чистить только с изнаночной стороны.
  7. Если подсолнечное масло случайно пролилось на ковровое покрытие, необходимо первым делом пропитать его бумажным полотенцем, после чего − пройтись по загрязненной области мягким спонжем, пропитанным медицинским спиртом.
  8. Когда нужно срочно вывести пятно от подсолнечного масла с куртки из замши или нубука, потребуется для начала обильно засыпать его мелкой поваренной солью. Спустя пять-семь минут, счистить ее специальной щеткой, и провести обработку грязных участков салфеткой, смоченной в этаноле.
  9. Отстирать масляные следы с дивана поможет обычный мыльный раствор. Для очищения обивки нужно использовать только полученную от него пену.

Видео как вывести пятно от растительного масла