Пятно от гуаши, как вывести. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Пятно от гуаши, как вывести. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Пятно от гуаши, как вывести. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Если на цветном белье капля будет незаметна, то на белой ткани даже слабый отпечаток будет бросаться в глаза. В связи с этим появляется вопрос: чем отстирать гуашь с белой одежды?

Во-первых, можно использовать дорогой пятновыводитель, который поможет справиться с грязью. Но если краска стойкая, то и он может не помочь. В этом случае следует использовать качественный отбеливатель на основе кислорода, который не повредит ткань, но ликвидирует красящие пигменты.

Очень важно стирать при низких температурах воды, так как краска наполовину состоит из клея, а тот в горячей воде твердеет.
В результате, если решите постирать вещь под горячей водой, то вобьете красу в ткань еще больше. Но помните, что с одеждой из деликатных тканей нужно обращаться крайне аккуратно.

Как отстирать гуашь с белой рубашки? Попробуйте использовать зубную пасту с отбеливающим эффектом. Ее следует нанести на пятно на 5-10 минут, а затем постирать вещь в машинке или на руках.

Пятно от гуаши, как вывести. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Если вы знаете, как отстирать гуашь с белой рубашки и цветных тканей, нужно выяснить, как ликвидировать пятно с джинсовой одежды. Если с синтетики вывести краску легко, то с качественной хлопковой вещи сделать это не так просто. К последней относятся джинсы. Но деним не является деликатной тканью, поэтому в данном случае можно использовать более радикальные способы по ликвидации пятна от гуаши.

Попробуйте такое средство: смешайте щавелевую кислоту и нашатырь поровну и нанесите на загрязнение.
Перед этим на руки следует надеть перчатки. Смесь стоит размазывать по пятну от его края к центру. Через полчаса прополощите одежду из денима под водой и постирайте как обычно.

Пятно от гуаши, как вывести. Чем отстирать гуашь с белой одежды

Чем отстирать гуашь можно еще? Бензин – это мощный растворитель. А если смешать его с уксусом, то эффект превзойдет все ваши ожидания. Уксус следует слегка подогреть и перемешать с бензином в равных пропорциях. Затем нужно пропитать составом пятно и выдержать 20 минут. Важно помнить, что бензин может помочь вывести краску, но потом придется выводить с ткани пятна от самого бензина. Сделать это можно средством для снятия лака. Также можно удалить пятна от бензина, прогладив одежду и потерев загрязнение нашатырем. После этого одежду нужно постирать.

В продаже встречается флуоресцентная гуашь, которую не так-то просто вывести с одежды. Замечательное средство для этого – эвкалиптовое масло. Его наносят на пятно и вычищают красящий пигмент, затем полощут и стирают в машинке.

Хорошо может помочь убрать загрязнение любой растворитель типа ацетона или уйат-спирита. Но полоскать вещи после такой обработки нужно очень тщательно.

Как отстирать гуашь с одежды, если не помогло ни одно из вышеперечисленных средств? Попробуйте использовать смесь масла сливочного и стирального порошка. Состав нужно хорошо втереть, затем прополоскать в мыльной воде и постирать.

Вместо сливочного масла подойдет обыкновенный маргарин, который наносят на пятно и выжидают 20 минут. Затем загрязнение нужно потереть и намазать маргарин еще раз. После этого рекомендуется постирать одежду в теплой воде со средством для мытья посуды, а затем постирать с помощью обычного средства в машинке или на руках.

Пятно от гуаши, как вывести с белой футболки. Подручые средства

Как отстирать гуашь с белой рубашки или другой светлой одежды? На помощь придут подручные средства, которые можно найти в доме или купить в ближайшем магазине. Помните, чем раньше вы начнете борьбу с пятном, тем больше шансов вернуть одежде идеальный вид.

  • Намочите вещь или загрязненный участок в холодной воде, возьмите хозяйственное мыло или средство «Антипятин» и тщательно потрите пятно до образования пены. Застирайте одежду руками и подождите несколько минут. Затем обильно промойте водой и оцените результат. Если краска полностью не исчезла, переходите к другим методам.
  • Возьмите нашатырный спирт и глицерин, смешав компоненты поровну. Пропитайте полученной смесью пятно от красителя, после чего оставьте примерно на полчаса. По истечении этого времени постирайте пятно хозяйственным мылом или тщательно прополощите под струей воды.
  • Если нашатыря и глицерина под рукой не оказалось, можно попытаться вывести пятно обычной жидкостью для мытья посуды. Лучше всего с этой задачей справится концентрированный гель типа Fairy. Разведите каплю средства водой и пропитайте пеной пятно. Через полчаса тщательно постирайте вещь в машинке или вручную.
  • Отстирать пятно от гуаши с белой рубашки или изделия из деликатной ткани можно с помощью специальных пятновыводителей, которые продаются в магазинах. Как утверждают многие хозяйки, с этой целью лучше всего справляются средства «Парус», «Vanish», «Ariel», «Persil» и другие. Добавьте немного геля или разведенного порошка прямо на пятно, и еще немного насыпьте в отделение для порошка – так гуашь вывести намного проще.

Как вывести пятно от гуаши с одежды. Как отстирать гуашь с одежды

Как вывести пятно от гуаши с одежды в домашних условиях. Справляемся со следами от гуаши на одежде

Благодаря клею, который входит в состав этой краски, несмотря на водную основу, отстирать гуашь после творчества юного гения довольно непросто.

Хозяйственное мыло в борьбе с пятнами

Первый вариант самый простой и наиболее эффективный для стирки одежды, испачканной гуашью. Вещи нужно замочить в холодной воде на несколько минут, а затем намылить хозяйственным мылом 72% до появления обильной пены. Постараться отмыть ненужный цвет руками.

После ручной стирки в таком растворе хорошо прополоскать вещь в проточной воде. Белая ткань хорошо отстирывается в отбеливающем средстве. Использовать его необходимо согласно инструкции.

Аптечные средства

Потребуются нашатырный спирт и глицерин или щавелевая кислота. Ингредиенты нужно смешать в равных пропорциях и нанести на загрязнения на полчаса. После этого останется только постирать вещи в стиральной машине. Но отстирать гуашь с одежды этим способом можно только, если краска не успела полностью высохнуть.

Жидкость для мытья посуды

В домашних условиях свести ненужный цвет от одежды поможет жидкое средство для мытья посуды, и чем оно гуще, тем эффективнее. Жидкость нужно развести с водой и замочить испачканные вещи. Через 10-15 минут одежду нужно будет постирать в стиральной машине или вручную.

Тяжёлая артиллерия

Если все вышеперечисленные методы вывести пятна от гуаши не помогли, то можно воспользоваться более радикальными способами – очищенным бензином или растворителями. Выбранное средство наносится на ватный диск, которым протирается место с въевшейся в ткань гуашью.

Около 30 минут нужно дать жидкости впитаться, после чего вещи отправляются в стиральную машину. При использовании этого метода важно не забыть воспользоваться перчатками.

Флуоресцентную гуашь поможет смыть эвкалиптовое масло. Несколько капель нужно нанести на пятно, дать им впитаться. После этого краска хорошо смывается любым растворителем.

Как вывести пятно от гуаши с одежды в домашних условиях. Справляемся со следами от гуаши на одежде

Видео КАК вывести ПЯТНО? Боремся с МАРКЕРОМ, КРАСКОЙ и ГУАШЬЮ на ОБОЯХ. Проект Золушка.