Препараты от моли. Как избавиться от моли в доме?

Препараты от моли. Как избавиться от моли в доме?

Когда вы уже обнаружили, что в квартире поселился новый жилец, осмотрите все помещения, чтобы выявить очаг их размножения. Переберите шкаф и пересмотрите вещи, проверьте продукты питания, уделяя особое внимание крупам, муке и другим углеводным продуктам. Проверьте обои и стены, особенно если выполняли отделку стен ламинатом или деревянными панелями. Если обнаружили гнездо, уничтожьте его с помощью пылесоса и незамедлительно очистите мешок для сбора мусора.

В зависимости от вида домашней моли выбирают разные способы борьбы с паразитом, только так борьба будет максимально эффективной. Условно платяную, мебельную и шерстяную моль можно объединить в один подвид из-за схожих привычек питания и мест проживания. Поэтому процедуру борьбы разбивают на 2 разных метода: выведение пищевой и платяной моли.

Пищевая моль

Не спешите перекладывать сыпучие продукты в закрытые ёмкости, так как личинки развиваются ещё быстрее именно в тёплых домашних условиях. Способов, как избавиться от пищевой моли на кухне в крупах и шкафчиках, несколько:

  • Выбросьте все заражённые продукты. Это касается не только круп, но и кормов домашних животных, фруктов и сухофруктов, орехов и семечек и прочих сыпучих.
  • Сделайте генеральную уборку на кухне. Осмотрите и тщательно промойте все кухонные шкафчики, проверьте также стены и поверхности за шкафами, углы, плинтуса, люстру и даже обои. При уборке добавьте в воду хозяйственное мыло, а после протрите все поверхности раствором с уксусом. Если вы решили не выкидывать ёмкости из-под заражённых продуктов, тщательно их промойте, просушите и поместите на сутки в морозильную камеру.
  • Обработайте остальные продукты. Те припасы, которые не были повреждены, но стояли рядом с испорченными крупами, мукой и т.п., тщательно пересмотрите. Если насекомые их не тронули, лучше обезопасить себя и свою семью. Подержите их в морозилке несколько суток или закалите в духовке при 60 градусах. После этого поместите продукты в банки, которые плотно закрываются.
  • Используйте феромонные ловушки. Расставьте их на шкафчиках и по углам. Насекомые обожают яркие запахи, поэтому слетятся на ловушки, приклеятся и уже не смогут размножаться.
  • Не делайте огромных запасов. Все мы любим запасаться продуктами на длительный срок, но с молью такая схема не сработает. Чем дольше вы будете хранить залежи круп, муки и прочей еды, тем выше шанс того, что в них заведутся вредители.
  • Чаще проветривайте. Моль не любит свежий воздух, поэтому старайтесь как можно чаще проветривать не только помещение в целом, но и шкафчики.
  • Используйте народные средства от моли. Вывести пищевую моль можно как покупными, так и народными способами. Эфирные масла, засушенные веточки трав и приправы создадут в доме особый аромат, а вот паразита спугнут.

Препараты от моли и совки. 10 лучших средств от моли

Небольшая, летающая рывками бесцветная бабочка – моль, сама не испортит шубу и любимый свитер. Но она откладывает за короткий период сотни яиц. Вылупившиеся из них червячки удивительно прожорливы и питаются, в основном, натуральными материалами. За короткий период они оставят хозяев гарнитура без теплых вещей. Начинать борьбу с прожорливыми личинками следует при появлении первой бабочки. Еще лучше проводить профилактические обработки шкафов и мягкой мебели. Какое средство от моли самое эффективное – узнаем из рейтинга 2021 года.

Правила борьбы с молью

Пропустить информацию и.

В первую очередь, стоит знать, что выделяют 3 вида моли, появляющиеся в домашних условиях.

  1. заводится в продуктах питания. Часто она появляется в крупах, сухофруктах и прочих продуктах, хранящихся не в холодильнике. Решить эту проблему помогает использование герметичных емкостей для хранения, желательно сделанных из стекла или металла. Также следует убрать на кухне все возможные источники воды и использовать специальные средств для отпугивания моли.
  2. , как следует из названия, появляется в платяных шкафах. Она питается натуральными тканями: шелк, шерсть, хлопок и, конечно же, мех. Уничтожить моль и ее личинки поможет тщательная стирка при высокой температуре, можно вынести вещи на мороз. Для предотвращения появления моли следует разместить в шкафу специальные инсектицидные пластины или секции.
  3. обитает в обивке диванов, кресел, в коврах. Стоит отметить, что опять же, ей интересны натуральные ткани, и в синтетическом ковре моль не заведется. Эффективными средствами от мебельной моли являются таблетки, мешочки с ароматами герани, лаванды, мяты, полыни. При увеличении числа насекомых не обойтись без аэрозолей.

Препараты от моли и кожееда. Народные способы борьбы с кожеедом

Народные средства борьбы с кожеедами требуют времени и терпения. По сравнению с обработкой инсектицидами, они показывают меньшую эффективность, но могут применяться, если по каким-то причинам химические препараты в доме использовать невозможно. Читайте также статью: → « Как избавиться от комаров на даче? ».

Из арсенала народных способов борьбы можно отметить следующие:

  • Применение ароматных трав. Судя по отзывам, кожееды не переносят запахов шалфея и лаванды, поэтому можно развесить и разложить в разных местах пучки сухих трав или мешочки-саше.
  • Применение нафталиновых шариков. Старое проверенное средство от моли действует и на кожеедов. Для отпугивания или для профилактики заражения можно разместить шарики в разных местах.
  • Применение борной кислоты. Порошок борной кислоты часто используется при борьбе с тараканами и муравьями, но его также иногда применяют против кожеедов. Сухой порошок щёткой втирается во все щели, где могут локализоваться вредители.
  • Вымораживание. Кожееды быстро гибнут при пониженных температурах, поэтому какие-то вещи можно просто поместить в морозильную камеру или на балкон, если дело происходит зимой.
  • Пропаривание. С помощью пара можно убить не только личинок и взрослых жуков, но и яйца кожеедов. Как и вымораживание, это средство не всегда возможно применить, но в качестве альтернативы можно взять его на вооружение.

Препараты от моли и кожееда. Народные способы борьбы с кожеедом

Для механического отлова кожеедов, в местах заражения можно разложить ловушки от тараканов и муравьёв.

Препараты от моли на капусте. Средства борьбы

Химические и биологические средства

Инта-вир

Эффективно уничтожает вредителя во время массового заражения. Используют в концентрации – 1 таблетка на 10 л воды. Обрабатывают растения не более 2-х раз.

Суми-альфа

Пиретроидный препарат, токсичный для вредителей крестоцветных культур. Растения обрабатывают 1–2 раза до начала завязывания кочанов и корнеплодов. Дозировка препарата 5 г на 10 л воды.

Фьюри

Инсектицид широкого спектра действия. Для уничтожения капустной моли норма расхода препарата – 1 мл на 10 л воды.

Чтобы избежать привыкания, химические инсектициды рекомендуется чередовать. На начальном этапе заражения эффективны биологические препараты. Они действуют на кишечную систему вредителей, уничтожая их за 1–3 дня. Все биологические средства используют утром или вечером в сухую безветренную погоду при температуре воздуха 18–30°C.

Битоксибациллин

Биопрепарат в виде светло-коричневого порошка. Для обработки растений 40–50 г средства растворяют в 10 л воды. Опрыскивания проводят 1–2 раза с перерывом 7–8 дней.

Лепидоцид

Рабочий раствор готовят из расчета 20–30 г на 10 л воды. Максимальное количество обработок на крестоцветных культурах – 5 раз с интервалом 7 дней.

Народные методы

  • 1 кг свежей пижмы заливают 10 л воды, ставят на огонь и доводят до кипения. После охлаждения раствор процеживают и используют для опрыскивания.
  • Берут по 200 г табака и луковой шелухи , заливают смесь 10 л воды. Раствор кипятят 2 часа. В конце в отвар добавляют 200 г измельченных зубчиков чеснока. Остывший раствор процеживают и добавляют воду вместо выкипевшей, чтобы довести объем жидкости до 10 л.
  • 100 г горчичного порошка заливают 10 л кипятка и настаивают 2 дня. Раствор процеживают, перед использованием разбавляют водой в соотношении 1:1.
  • 1 кг сухих или 0,5 кг измельченных свежих листьев одуванчика заливают 10 л горячей воды. Раствор настаивают 12 часов, а затем фильтруют. Для опрыскивания концентрат разводят водой в пропорции 1:3 и добавляют 1 ст. л. жидкого мыла.

Растительные отвары и настои применяются для уничтожения молодых гусениц вредителя . Жидкость должна попадать на все надземные части: на верхние и нижние стороны листьев, черешки и стебли.

От бабочек вредителя избавляются с помощью ловушек . Куски картона окрашивают желтой краской или оклеивают желтой бумагой. Поверхность картона смазывают липким средством: вазелином, солидолом, густым клеем. Развешивают такие ловушки вокруг огородных грядок.

Препараты от моли в шкафу. «Бабушкины» средства от моли

Народные средства от моли безопасны для домочадцев и животных, но требует большого запаса личного времени и терпения. Такие приемы не помогают справиться с уничтожением насекомого, они нацелены на отпугивание взрослых особей, считаются профилактическими. Домашнее средство от моли не допускает появления новых бабочек в квартире, не дает присутствующим особям размножаться. Вот способы, которыми выдворяли докучливое насекомое из дома наши бабушки.

  • Хозяйственное мыло . Универсальное средство от моли в шкафу. Чем больше щелочи в куске мыла, тем лучше будет эффект. Порежьте брусок на отдельные куски, разложите в привлекательные для моли места: карманы одежды, кухонные шкафы. Защитный барьер заставит сменить место обитания.
  • Нафталин . Поместите несколько нафталиновых шариков в мешки из хлопковой ткани, положите на разные полки в шкафу. Резкий запах нафталина отпугнет докучливых бабочек. Но такое ароматное средство не рекомендуется размещать на кухне и в гардеробной рядом с верхней одеждой, так как нафталин содержит химические соединения.
  • Герань . Бабочки не переносят аромата герани. Поставьте горшки с душистым цветком на подоконники. Чаще проветривайте комнату и шкафы, чтобы запах герани проникал в гардероб.
  • Уксус . Подходит для обработки поверхностей большой площади, а не только мебели. Смешайте уксус с водой, протрите плинтуса, полы, секции гардероба. Резкий запах уксусного раствора надолго отпугнет самку из помещения. Для лучшего эффекта после обработки комода разложите на полках чеснок.
  • Лаванда . Сухие соцветия лаванды — страшный враг докучливых насекомых: растение своим запахом отпугивает моль. Распределите цветки по хлопчатобумажным мешкам, положите их в разные секции комода или шкафа. Правда, такой способ не уничтожит колонию паразита, а только отпугнет бабочек.
  • Цитрусы . Насушите апельсиновые корки, разложите их на полках комода, либо протрите поверхность половинами свежего грейпфрута. Резкий запах цитрусов отпугнет моль от заманчивой бакалеи.
  • Растения . Такие травы, как розмарин, пижма, табак, укроп, женьшень своим запахом вызывают неприятие у вредителей. Большинство растений можно найти уже в высушенном виде в аптеке. Но лучше всего подействуют свежие, сильно пахнущие травы. Разложите соцветия на кухне рядом с бакалеей.
  • Эфирные масла . Альтернативный вариант сухим травам. Эфирные масла гвоздики, лимона, эвкалипта, мяты, кедра обладают невыносимым ароматом для насекомых. Протрите ватным диском, смоченным в эфире, полки, либо разлейте масло по маленьким крышкам, поставьте их в разных местах. Это отпугнет взрослых особей, воспрепятствует их размножению.
  • Пылесос . Агрегат с высокой мощностью поможет убрать личинки и яйцекладки с одежды, ковров, мягкой мебели и других поверхностей. Влажная уборка с раствором уксуса после пылесоса будет профилактикой от появления новых особей.
  • Фен . Отличная альтернатива пылесосу для одежды из декоративных тканей. Установите максимальную температуру, которая допустима для обрабатываемой вещи. Прогревайте каждую вязаную кофту или льняную блузку феном в течение десяти минут. Моль боится высоких температур, это процедура будет для нее губительной.

Видео как избавиться от МОЛИ - просто и навсегда