После пожара, как отмыть квартиру. Как отмыть квартиру после пожара

После пожара, как отмыть квартиру. Как отмыть квартиру после пожара

После пожара, как отмыть квартиру. Как отмыть квартиру после пожара

Как отмыть квартиру после пожара: советы и мнения специалистов

Никто из нас не застрахован от сумы и тюрьмы. К этому известному изречению, к сожалению, нужно отнести и пожары. Какими бы мы ни были аккуратными и законопослушными гражданами, пожар может произойти по любой причине, застраховаться на сто процентов от которой мы просто не в силах. Если же квартиру всё таки постигла такая неприятная участь, как пожар, придётся немало потрудится, чтобы избавится от всех последствий — смога, копоти, сажи.

В данной статье предлагается несколько советов и вариантов решения проблемы, связанной с быстрым и качественным устранением последствий огненной стихии. В первую очередь нам придётся справиться со своими эмоциями и начать с генеральной уборки. После того, как мы освободили помещение от мебели и прочего скарба, встаёт вопрос — как отмыть квартиру после пожара. Дальнейшие действия могут не зависеть от степени повреждений, после любого пожара в квартире остаётся запах гари, который попросту не даст Вам дышать. Ядовитый запах дыма, впитавшийся в стены и потолок, является одним из самых трудно-выводимых «ароматов».

Отмывание копоти и устранение запаха простым мыльным раствором не всегда даёт должный результат, разумно будет прибегнуть к использованию специальных химических средств. Избавиться от сажи поможет MAZBIT TURBO и другие химические средства, без которых нам не обойтись. Выделяемые смолы при пожаре глубоко въедаются даже в самые твёрдые поверхности — стены, потолок, оконные рамы, а снятие штукатурки, замена линолеума, ламината или паркета является слишком трудоёмким и дорогостоящим занятием. Наиболее эффективным средством для удаления сажи послужит MAZBIT TURBO — новинка в производстве универсальных химических средств. При помощи MAZBIT TURBO, всего за несколько минут, стены очистятся от следов огненной стихии.

Увы, бюджет не каждого владельца квартиры позволит обратиться за помощью к клининговым компаниям и с такими вещами, как ковры, мягкая мебель, паласы, постельное бельё, пледы, покрывала, шторы придётся повозиться. В любом случае без специальных химических средств не обойтись. Чтобы избавиться от запаха дыма используйте озонаторы, увлажнители и ионизаторы. Они, хоть и незначительно, но все же достойно поучаствуют в выведении горелого запаха. Не забывайте и о проветривании помещения. Если отмыть квартиру после пожара и вывести запах гари окончательно не удалось, то придется всерьез задуматься о капитальном ремонте квартиры.

MAZBIT+ — Концентрированное моющее средство на водной основе для очистки различных поверхностей от последствий пожара . Средство поставляется в виде концентрата, что позволяет получать большой объем готового раствора для очиски.

Как очистить бревна после пожара. Вы здесь

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь , пожалуйста.

Zulya

Не в сети

Россия

: Суздаль

: 339

Уважаемые форумчане! помогите советом. Баня рубленая. Вследствии пожара выгорела внутрення отделка и обуглились бревна, потолок обгорел. Вообщем восстановлению подлежит. Подскажите как избавиться от нагара на бревнах и запаха гари. Обращение к профессионалам по очистке на пройдет, т.к. ближайшие были найдены только в 150 км. от нас. Заранее благодарна.

дарС

Не в сети

Россия

: Тюменская обл., г.Ялуторовск

: 180

Zulya, сочувствую, у нас баня горела два раза. В первый- как у вас выгорела, восстановили. Во второй -сгорела насовсем. Восстанавливал муж сам, поэтому цитирую " все горелое нужно зачистить (топором, стамеской). Доски пола, если они немного обгорели, надо просто перевернуть, они ,обгорелые, дольше прослужат. Стены обшить картоном, потом например, вагонкой". Запаха горелого после этого не стало.

Светлана

Zulya

Не в сети

Россия

: Суздаль

: 339

Вот так! Только женщина женщину поймет и подскажет. Спасибо за совет. Примерно так я и думала, но сейчас есть какие-то средства ими обработаешь и все ни топором не махать, ни счищать не надо, думала что кто-нибудь про них знает. Еще раз огромное спасибо!

Ирина Заульская

сибсан

Не в сети

Россия

: Новосибирская область

: 53

можно на горелые стены выставить горизонтальные маяки, пространство между ними забивается раствором глины с опилками сверху нашивается вагонка рейка

гомер

Не в сети

россия

: удмуртия

: 13

обязательно обработайте вагонку пропиткой -час много чего продают,иначе как бы второй серии не было.

Чем отмыть машину после пожара. Особенности чистки автомобиля после пожара

Пожары в машинах случаются довольно часто. Причиной может быть поврежденная проводка, плохо закрепленный аккумулятор. Курение, аварии, неквалифицированная установка вспомогательного оборудования, использование горючего в процессе обслуживания – причины бедствия могут быть разными, но последствия его всегда одинаково удручают.

Авто после пожара , если оно сохранилось, нуждается в восстановлении. Задача это сложная. Способы ее решения определяются уровнем повреждения машины. Перед проведением ремонта и заменой запчастей необходимо устранить запах дыма.

Очистка от продуктов горения

Существует минимальный перечень мероприятий, которые владельцу автомобиля необходимо сделать:

  1. Снять ту часть обшивки, которая находилась вблизи очага возгорания и, соответственно, пострадала.
  2. Удалить копоть и сажу, а также остатки пены и порошка Важно не упустить из виду труднодоступные места: щели, уголки.
  3. Обработать все ворсистые элементы салона – сидения, коврики. Помогут в этом специальные реагенты, действие которых направлено на разрушение углеродистых соединений. Процедура поможет нейтрализовать тяжелый запах гари.

Если есть возможность, желательно заново окрасить тот элемент кузова, где произошло возгорание.

Что делать, если запах слишком устойчив?

Нередко описанные выше мероприятия не дают должного результата – зловоние не улетучивается. В таких случаях рекомендуют задействовать метод аэрозольного тумана. С помощью генератора воздушно-капельной взвеси в салоне распыляются определенные средства, оказывающее нейтрализующее и абсорбирующее действие. Реагенты проникают в укромные места, где уничтожают частицы копоти и сажи, являющиеся источником зловония.

Для обработки авто после пожара часто применяется озонирование. Метод позволяет не только очистить воздух, но и придать ему приятный запах, который обычно напоминает запах после дождя. Озон, окисляя органические соединения, обеззараживает воздух. При озонировании очищаемые поверхности не повреждаются.

В каждой ситуации, в зависимости от характера возгорания, продолжительности, степени нагрева, количества конденсата после охлаждения, особенностей обшивочного материала и других факторов, метод чистки подбирается индивидуально. Желательно подключить к ее проведению профессионалов, которые работают в клининговых компаниях.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Источник: https://domashneekhozyajstvo.ru/novosti/chem-obrabotat-steny-posle-pozhara-chtoby-ubrat-zapah-kak-izbavitsya-ot-zapaha-gari

Как отмыть вещи после пожара. 4 способов устранения запахов

Квартира после пожара пропитывается стойким запахом гари, от которого способны избавить следующие средства:​​

  Способ 1. Очищение воздуха

Рекомендация: хорошо использовать озонатор, ионизатор или кондиционер.

Рекламы нет

Этапы:

  • когда проведена уборка после пожара, самое время очистить воздух при помощи специальных приспособлений;
  • закрыть окна и двери;
  • включить электроприбор;
  • обработать стены, потолок и пол;
  • оставить комнату на некоторое время;
  • после проветрить
 

Рекламы нет

Способ 2. Впитывающий состав

Рекомендация: подходит для очищения квартиры после пожара.

Этапы:

  • приготовить состав из 1 ст. л. соды, 10% нашатырного спирта, соляной кислоты;
  • поместить смесь в стеклянную тару;
  • оставить смесь на сутки в квартире;
  • проветрить помещение после обработки.

Рекламы нет

Смешивать компоненты следует деревянной лопаткой. После добавления соляной кислоты повалит густой дым, он и является очистителем

  Способ 3. При помощи пара

Рекомендация: успешно заменяет озонатор.

Рекламы нет

Этапы:

  • на плите вскипятить воду;
  • можно добавить ароматическое масло или травы;
  • оставить кипеть несколько часов;
  • по дому развешать мокрые полотенца, смоченные в уксусном растворе;
  • периодически их хорошо выполаскивать и снова развешивать.

После такой процедуры хорошо проветрить квартиру

Рекламы нет

  Способ 4. Химическая очистка

Рекомендация: Текстиль, мягкая мебель, ковры и одежда пропитываются гарью. По возможности следует все отправить в химчистку, а мебель почистить следующим образом.

Этапы:

Рекламы нет

  • накрыть диван и кресла простынями, смоченными в уксусной воде;
  • хорошо выбить хлопушкой;
  • при необходимости повторить процедуру, пока простыни не будут чистыми;
  • обработать поверхность густой пеной чистящего средства;
  • пропылесосить.

Что делать после пожара в квартире. Как делать ремонт после пожара в квартире?

Пожар в квартире — это целая уйма неприятностей, начиная от порчи имущества, и заканчивая запахом гари и обугленными стенами. Зачастую, отделку квартиры после пожара спасти уже не удается. В лучшем случае, реанимировать можно только мебель. Поэтому, ремонт после пожара в квартире неизбежен.

Этапы ремонта после пожара:

  • Уборка
  • Очистка стен и потолка
  • Устранение запаха гари
  • Выполнение отделки

Легче всего, если ремонт предстоит выполнить в однокомнатной квартире. Меньше площадь — меньше проблем. Ремонт двухкомнатных и трехкомнатных квартир ничем не отличается, однако отнимет гораздо больше времени.

В первую очередь, вам предстоит выгрести из квартиры все сгоревшие или поврежденные при тушении пожара вещи. Их реставрация зачастую обойдется чуть ли не дороже, чем сам поврежденный предмет. Поэтому спасаем то, что не сгорело, и особо ценные для вас вещи, которые вы хотите реставрировать.

Чем раньше вы приступите к уборке, тем меньше запах гари впитается в стены. А значит, избавиться от него будет гораздо легче.

После того, как помещение очищено от мусора, приступаем к капитальному ремонту квартиры . В первую очередь, демонтируем уцелевшие остатки старой отделки. После этого наша задача — отчистить квартиру до бетонных конструкций и кирпича. Вам в помощь придут разнообразные абразивные материалы. Легче всего использовать пескоструйную очистку.

Чистку стен, пола и потолка нужно производить всухую, не применяя никаких жидкостей: если сажа размокнет, она въестся в стены намертво, и избавиться от нее будет практически невозможно.

Когда сажа и копоть удалены, наступает очередь бороться с запахами. Есть несколько проверенных методов, как устранить этот неприятный аромат.

  1. Промыть стены, пол и потолок слабым раствором хлорки;
  2. Зажигаем огонь: свечи, примусы, паяльные лампы или любые другие горелки. Это поможет выжечь летучие частички сажи;
  3. Используем освежители воздуха. Важно: освежитель должен не перебивать, а уничтожать неприятный запах. Иначе «коктейль ароматов» будет пахнуть гораздо хуже, чем сама гарь.
  4. Разводим соду с аммиаком и оставляем открытые емкости на пару-тройку дней.
  5. Покупаем или берем напрокат озонатор. В принципе, он пригодится вам и в повседневной жизни. К тому же, бытовые озонаторы стоят относительно недорого.
  6. Усовершенствованная версия способа №4. Нам понадобится сода, нашатырь (10%-й раствор аммиака), и соляная (хлоридная) кислота. В колбу или любую другую (важно: не пластиковую) емкость насыпаем 10-20 граммов соды (2-3 столовых ложки). Наливаем 20 мл. нашатырного спирта (один большой шприц). Небольшими порциями, примерно по чайной ложке (по 5 мл) доливаем в раствор соляную кислоту. Будьте осторожны — соляная кислота может привести к сильным химическим ожогам, поэтому лучше работать в резиновых хозяйственных перчатках. Из колбы должен начать выделяться белый дым — хлорид аммония. Он распространится по комнате и нейтрализует частички гари. После этого комнату нужно тщательно проветрить.

Восстановление после пожара. Примерно полтора года назад в жизни артиста случилась беда: сгорел дом. Николай и его близкие спаслись, но получили серьезные ожоги. Выйдя из больницы, Бандурин сразу окунулся в работу, чтобы скорее накопить на ремонт жилья.

Восстановление после пожара. Примерно полтора года назад в жизни артиста случилась беда: сгорел дом. Николай и его близкие спаслись, но получили серьезные ожоги. Выйдя из больницы, Бандурин сразу окунулся в работу, чтобы скорее накопить на ремонт жилья.

Николай Бандурин

Как говорил Бандурин, браться приходилось за любую работу — даже с крохотными гонорарами. Его супруга получает только пенсию, поэтому ее вклад был минимальным. Также паре пришлось продать квартиру в Москве и переехать на съемную, чтоб поскорее накопить нужную сумму.   

И вот Николай Юрьевич принимает поздравления от друзей и коллег. Наконец-то они с супругой въехали в коттедж, который пострадал при пожаре. «Восстановили дом, конечно, не до конца. Но уже въехали — живем. Сейчас все находимся в трудах праведных», — отметил артист. 

Восстановление после пожара. Примерно полтора года назад в жизни артиста случилась беда: сгорел дом. Николай и его близкие спаслись, но получили серьезные ожоги. Выйдя из больницы, Бандурин сразу окунулся в работу, чтобы скорее накопить на ремонт жилья.

Бандурин очень любит жить за городом

Да, Бандурин не расслабляется, ведь работы в доме еще много. «Все стоит, конечно, очень дорого. Нам пришлось учесть все ошибки, которые были сделаны в прошлом. Очень надеемся, что такое больше не повторится», — отмечает юморист.

Супругам нравится жить за городом. После пережитого они стали еще более сплоченными и дружными. «Пустяковые обиды сразу улетучились. Понял, что жена, рискуя собой, вбежала в комнату, чтобы разбудить меня. Сделай она это чуть позже, не выжил бы: как только я встал с постели — обрушился потолок… Я бы просто не выкарабкался. А Марина, хоть и загорелась сама — ее волосы походили на факел, спасла меня. Мы вместе почти 33 года. Если кто-то скажет, что за такой срок ни разу не поссорились, не поверю. Точно знаю, что склоки возникают из мелочей, и люди обижаются на какую-то пыль. Мой совет: умейте прощать», — делится Бандурин. 

По материалам « Собеседника »

Фото: Legion-Media, Instagram

Досье звезд:

Казалось бы, черная полоса в жизни Николая Бандурина закончилась: после пожара он смог найти средства для восстановления дома и продолжает активную концертную деятельность. Однако осенью прошлого года его мать попала в больницу, а сегодня стало известно о ее кончине.

Восстановление после пожара. Примерно полтора года назад в жизни артиста случилась беда: сгорел дом. Николай и его близкие спаслись, но получили серьезные ожоги. Выйдя из больницы, Бандурин сразу окунулся в работу, чтобы скорее накопить на ремонт жилья.

Чем обрабатывать стены после пожара. Чем очистить копоть после пожара своими руками

После пожара любой сложности стены, потолок и предметы в помещении покрываются копотью и сажей. Существует несколько вариантов средств, подходящих для удаления копоти со стен.

Для того, чтобы определиться с самым эффективным методом избавления от сажи, необходимо изучить ее структуру. Прежде всего, сажа представляет собой клейкую массу, в составе которой присутствуют остатки материалов, которые горели во время пожара. Поэтому, в зависимости от типа этих материалов выделяют как липкую, жирную так и сухую сажу. Для избавления от копоти чаще всего используют агрессивные способы.

Чем обрабатывать стены после пожара. Чем очистить копоть после пожара своими руками

Перед началом работы над очищением стен от копоти, выполните такие действия:

  • осмотрите стены на характер и уровень сажи на их поверхности;
  • уберите материалы, не поддающиеся восстановлению;
  • определите самый эффективный способ очистки стен, в соотношении с типом сажи, которая на них присутствует;
  • очистите стены от сажи, используя подручные материалы;
  • устраните запах гари;
  • проветрите помещение.

Учтите, что в процессе уборки рекомендуется использовать только вещества нетоксичного происхождения. С помощью дезинфицирующих растворов удается удалить неприятный запах в помещении.

Перед началом уборки провертите помещение, так как запах, оставшийся после пожара отрицательно сказывается на здоровье человека. В процессе очищения стен от копоти, воспользуйтесь резиновыми перчатками и маской. Желательно покрыть волосы косынкой, оденьте старые вещи, которые не жалко испачкать в сажу и затем выбросить. Учтите, что все тело должно быть закрыто одеждой, так как отмыть сажу будет достаточно сложно.

Чем обрабатывать стены после пожара. Чем очистить копоть после пожара своими руками

Перед тем как удалить сажу, подготовьте материалы в виде:

  • пластиковой миски;
  • высокомощного пылесоса;
  • большого количества ненужных тряпок;
  • специальных химических губок, которые продаются в хозяйственных магазинах;
  • веника;
  • щеток с жесткой щетиной;
  • шпателя и кистей;
  • валика и емкости под него.

Кроме того, необходимо подобрать ряд химических препаратов, которые помогут избавиться от копоти на стенах.

Чем обрабатывать стены после пожара. Чем очистить копоть после пожара своими руками

Видео как сделать ремонт после пожара и избавиться от запаха гари