Подпалины на ткани от утюга на. Правила и секреты удаления следов от утюга

Подпалины на ткани от утюга на. Правила и секреты удаления следов от утюга

Сразу стоит отметить, что лоском называются блестящие пятна, которые остаются от перегретого утюга на натуральных и смешанных тканях, преимущественно темных оттенков. А подпалинами именуется образование желтых и коричневатых следов от подошвы бытового прибора на белых, или цветных вещах.

Перед тем как приступать к устранению пятен на куртке или других изделиях из синтетических материалов, их предварительно следует очистить от пыли при помощи пылесоса или простым выхлапыванием.

Способы ликвидации пятен от утюга должны подбираться с учетом структуры испорченной ткани, ее состава и разновидности. Важно помнить, что чем свежее будет пятно, тем проще его вывести. Другими словами: выведением подпалин и лосков следует заниматься сразу после их появления. Но если ткань подгорела очень сильно, и после утюга осталось пятно темного цвета, то все старания по восстановлению одежды могут оказаться напрасными.

Ликвидировать небольшие блестящие лоски можно посредством отпаривания с проутюжильником, в качестве которого рекомендуется использовать марлю, бумагу или хлопчатобумажную ткань. Ход процедуры:

  1. Марлю рекомендуется сложить в 3-4 слоя.
  2. Испорченную вещь положить на полотенчико, и разровнять место поражения.
  3. Смочить проутюжильник и уложить на появившийся лоск.
  4. Едва прикасаясь подошвой утюга, проводить процедуру пропаривания до полного исчезновения лоснящиеся пятна.

Подобным способом лучше всего избавляться от неприятных пятен с одежды из хлопчатобумажной ткани.

Если вы в процессе глажки штанов из джинсового материала умудрились их слегка прижечь, то стоит задуматься об изучении инструкции по эксплуатации бытового нагревательного прибора  и о том, как убрать подпалину от утюга с одежды со столь плотного материала. Удалять светло-желтые подпалины на джинсах рекомендуется обычной водой и кусочком тряпки. Для этого влажной тряпкой следует аккуратно стирать образовавшееся пятно, и если на тряпочке появляются рыжеватые следы, то вы на верном пути, продолжайте до полного исчезновения пятна. Затем хорошо простирайте обработанное изделие в машине с использованием стирального порошка.

Если же метод отпаривания не помог, и вещь не отстирывается обычным порошком, то тогда можно попробовать специализированный пятновыводитель. Разновидностей этих средств достаточно много, главное, при их использовании точно следовать прилагаемой инструкции.

Если позволяет финансовое положение, то можно воспользоваться услугами салона химчистки, где посредством профессиональных пятновыводителей испорченная одежда сможет приобрести первозданный вид.

Но также стоит отметить, что помимо изложенных методов выведения сложных пятен от утюга, есть немало народных средств, справляющихся с поставленной задачей не хуже профессиональной химчистки и их нельзя оставить без внимания.

Как вывести пригоревшее пятно.

Что делать, если утюг испачкал одежду и оставил след на ткани? Оптимально, конечно, воспользоваться подобной неприятностью себе на пользу, и купить новинку сезона! А если это – «счастливый» пиджак или любимая юбка? Да и не каждый может себе позволить слишком частое обновление гардероба. Именно поэтому на спасение пострадавшей одежды бросаются все силы. В ход идут разнообразнейшие средства и подручные материалы, которые имеются на кухне и в домашней аптечке.

Методы удаления следов от утюга

оставил следы на одежде! Как их убрать? Этот вопрос носит отнюдь не риторический характер. Хозяюшки, столкнувшиеся с подобной проблемой, испробуют широчайший арсенал народных методик.

Лидерами среди средств для выведения таких следов являются:

  • моющее средство;
  • отбеливатель;
  • перекись водорода;
  • сок лимона;
  • луковый сок;
  • молоко;
  • борная кислота;
  • уксус.

Нет! Не стоит поливать этими средствами провинившегося. Чтобы спасти вещь и убрать след от утюга, иногда хватит полминуты. Как это сделать - поговорим ниже.

Моющее средство

Обыкновенное моющее средство справится с желтыми пятнами на свежестиранном белье.

Удалите следы от утюга следующим образом:

1. предварительно изделие с «отметиной» ополосните в воде;2. нанесите на проблемную зону небольшое количество моющего средства, протрите проблемное место (Подойдет и жидкость, но разведенное порошкообразное средство тоже сгодится);3. оставьте изделие на полчаса «замачиваться»;4. по прошествии указанного времени отправляйте изделие в стиральную машину, следуя указанным на ярлычке инструкциям;5. сушите вещь под солнечными лучами.

Этого хватит, чтобы устранить небольшие следы на ткани.

Совет: удалили ярлычок с рекомендациями по уходу за тканью? Не беда! Большинство стиральных машин имеют автоматические программы, которые самостоятельно определяют нужный режим. Просто выберите на панели управления тип ткани - и нажмите кнопку пуска.

Отбеливатель

Он поможет вывести пятно и избавиться от следов, когда утюг потек желтым. 

Как это сделать? Пошаговая инструкция:

  • подготовьте раствор, разбавив 1-2 колпачков отбеливателя в пяти литрах воды;
  • замочите в нем вещь. Помешивайте субстанцию, чтоб отбеливатель не осел;
  • стирайте, как привыкли, или как рекомендует ярлычок;
  • просушите или на свежем воздухе или в сушильной машине .

Совет: Некоторые ткани можно боятся отбеливателя - прежде, чем его использовать изучите рекомендации по уходу за изделием. Отбеливатель однозначно не подходит для «спасения» мохера, шелка, шерсти. Пострадать от него могут также изделия, окрашенные плохой или нестойкой краской.

Перекись водорода

Стандартный элемент домашней аптечки поможет избавиться от пятен и следов, уберет блеск от утюга на одежде, устранит утюжные пятна.

Вот что надо сделать:

1. смочить перекисью марлю или любую тоненькую ткань);2. уложить вещь на ровную поверхность - к примеру, на гладильную доску;3. к пятну приложить ткань, пропитанную перекисью;4. сверху уложить слой сухой ткани, чтобы получился своеобразный многослойный «бутерброд»;5. разогреть утюг до средних температур;6. проутюжить слой, располагающийся сверху - прогреется и ткань, пропитанная перекисью. Вещество, в свою очередь, разогреется и проникнет в волокна испорченной вещи;

Совет: ткань, находящуюся посередине, периодически смачивайте новой порцией перекиси

7. после глажки вещи постирайте, как удобно: в машине, руками.


Лимонный сок пригоден не только для кулинарных изысканий. Это - отличный помощник всех, кто не приобрел утюги с безопасной керамической подошвой.

Его используют следующим образом:

  • лимонный сок выдавите в стакан или другую емкость. Некоторые рекомендуют делать это прямо на пятно, однако тогда сложно равномерно его распределить. Поэтому все же лучше воспользоваться емкостью;
  • готовый сок нанести на пятно, следя за тем, чтобы оно было покрыто соком одинаково со всех сторон;
  • далее требуется замочить на полчаса изделие с «ожогом» в горячую воду. Ее температура должна быть такой, чтобы можно было держать руку и не обжечься. При этом учитывайте рекомендации производителей, ведь некоторые ткани окрашиваются не слишком стойкими красками. В результате попытки спасти вещь могут ее окончательно испортить;
  • сполосните изделие в прохладной воде.

Лимонный сок не стоит использовать на тканях, боящихся отбеливателя, поскольку он известен отбеливающими свойствами.

Репчатый лук

Избавиться от неприятностей, причиненных утюгом, можно при помощи лука. 

Для этого необходимо сделать следующее:

1. из лука при помощивыдавливаем сок. Можно, конечно, воспользоваться теркой и натереть ее, после чего отжать, 2. однако этот процесс весьма «слезоточивый»;3. соком натираем место подпалины и оставляем на 10 минут;4. далее вытираем пятно моющим средством. Это может быть как жидкость, так и разведенный порошок;5. ополосните ткань прохладной водой.

Совет: если вы заметили, что одежда «побледнела» под воздействием луковой обработки, не паникуйте! Чтобы вернуть насыщенность цвету, достаточно ополоснуть ткань в растворе уксуса.

Сожгла блузку утюгом, что делать. Как убрать подпалины от утюга с одежды: 10 эффективных способа

Как убрать подпалины от утюга с одежды, если вы испортили вещь? Не переживайте, этот процесс в большинстве случаев обратим – мы приведем хорошие способы, которые помогут справиться с напастью. Обсудим как средства, которые можно купить в магазине, так и натуральные рецепты, доступные в домашних условиях. Сожгла блузку утюгом, что делать. Как убрать подпалины от утюга с одежды: 10 эффективных способа

Прежде чем разбираться, как убрать подпалины от утюга с одежды из синтетики или иной ткани, отметим несколько важных факторов :

  • Сразу же после возникновения подпалины поместите вещь под холодную проточную воду, чтобы минимизировать риски;
  • Прежде чем использовать любое из приведенных средств, проверьте его действие на незаметном участке.

Наиболее частая причина возникновения отметин от раскаленной поверхности – невнимательность и неверно выставленный температурный режим. Но любую проблему можно исправить! Что делать – прижег утюгом брюки, а может быть, юбку или платье? Мы расскажем, как убрать подпалины с одежды.

Черная ткань

Этот цвет пользуется огромной популярностью – он присущ вечерним и офисным нарядам, школьной форме и множеству других предметов гардероба. На таком цвете особенно заметны отметины, оставшиеся от горячей подошвы. Давайте разберемся, как и чем убрать подпалины от утюга на черной ткани – существует несколько проверенных народных методов. Сожгла блузку утюгом, что делать. Как убрать подпалины от утюга с одежды: 10 эффективных способа

Хозяйственное мыло

Чтобы убрать пятна от утюга:

  1. Натрите на терке часть бруска и смешайте получившуюся стружку с водой;
  2. Смочите в растворе марлю;
  3. Положите марлю на одежду и прогладьте пораженное место без нажима.

В качестве бонуса прочтите статью о том, чем и как очистить утюг дома, мы откроем все секреты.

Сожгла блузку утюгом, что делать. Как убрать подпалины от утюга с одежды: 10 эффективных способа

Уксус

Можно также воспользоваться уксусом:

  1. Смешайте ложку уксуса и стакан воды;
  2. Поместите в стакан ватный диск или простую губку;
  3. Протрите нужное место на одежде. Сожгла блузку утюгом, что делать. Как убрать подпалины от утюга с одежды: 10 эффективных способа

Газетный лист

Помочь решить проблему может также газетный лист. Для этого:

  1. Положите на вещь лист из газеты;
  2. Прогладьте на средней температуре.

В другой статье объясним, как убрать от утюга след , если что-то пошло не по плану.

Сожгла блузку утюгом, что делать. Как убрать подпалины от утюга с одежды: 10 эффективных способа

Пемза и ластик

Убрать подпалины от утюга на черной одежде помогут пемза и канцелярский ластик:

  1. Возьмите любое из средств;
  2. Потрите им пострадавший участок. Сожгла блузку утюгом, что делать. Как убрать подпалины от утюга с одежды: 10 эффективных способа

Черный чай

Черный чай есть на кухне любой хозяйки:

  1. Заварите крепкий напиток – листовой или пакетированный;
  2. Намочите кусок марли или хлопчатобумажной тряпки и отожмите;
  3. Положите кусок ткани на одежду и прогладьте без нажима. Сожгла блузку утюгом, что делать. Как убрать подпалины от утюга с одежды: 10 эффективных способа

Изучили, как удалить подпалины от утюга на черном платье, юбке или ином предмете одежды? Давайте следовать дальше и разбираться, как убрать подпалины с натуральной и синтетической одежды.

Можете заглянуть и узнать,  как выбрать утюг для дома недорогой, но хороший .

Синтетика и натуральные ткани

Вы можете воспользоваться химическим средством, которое продается в любом хозяйственном супермаркете – пятновыводители выпускают в форме порошка, карандаша или геля. Убрать отметины на брюках или ином предмете гардероба поможет инструкция. Сожгла блузку утюгом, что делать. Как убрать подпалины от утюга с одежды: 10 эффективных способа

Если под рукой не оказалось бытового средства, используйте народные методы. Обсудим, как убрать подпалины от утюга на синтетике и натуральных тканях? Существует несколько универсальных способов.

Сахар и лимон

Воспользуйтесь сахаром и лимоном для решения проблемы:

  1. Разрежьте цитрус и с силой натрите пятно;
  2. Плотным слоем высыпьте сахар-песок;
  3. Высушите вещь и постирайте в теплой воде.

Перекись водорода

Перекись водорода наверняка найдется у вас в аптечке:

  1. Налейте немного жидкости на место повреждения;
  2. Дождитесь осветления (около 10-15 минут);
  3. При необходимости повторите процедуру, а затем займитесь стиркой.

Так же расскажем  можно ли стирать кроссовки в стиральной машине по ссылке.

Сожгла блузку утюгом, что делать. Как убрать подпалины от утюга с одежды: 10 эффективных способа

Видео как убрать следы от утюга. Убираем лоск на ткани