Почему лизун уменьшается в размере

Почему лизун уменьшается в размере

Многие любители слаймов задаются вопросом, как сделать любимую игрушку больше? В домашних условиях абсолютно несложно увеличить практически любой слайм. Со временем любой лизун может становиться меньше. Проще всего маленький лизун сделать больше с помощью подмешивания новых ингредиентов.

Увеличить его размер можно как на этапе создания, так и по прошествии некоторого времени. В первом случае следует просто пропорционально увеличить вводимые ингредиенты или ввести новый ингредиент. Во втором случае все зависит от причины уменьшения массы. Как увеличить слайм? Необходимо разобраться, почему он смог уменьшиться.

Например, если оставить игрушку на открытом воздухе, то, скорее всего, произойдет следующее:

  • Он может стать твердым.
  • Значительно потеряется масса игрушки.
  • Существенно уменьшится размер слайма.
  • Лизун покроется корочкой.
  • Свойства тягучести и эластичности исчезнут.

Из-за воздействия губительных солнечных лучей масса может стечь и стать гораздо меньше. Если игрушку переморозить, то мягкий лизун станет твердым и очень плотным.

Внимание! Главные факторы уменьшения игрушки — это высыхание, мороз или жара.

Все эти аспекты являются следствием неправильного хранения слайма. Вдруг ставший маленьким лизун мог просто высохнуть от длительного нахождения на открытом воздухе. Если к данной характеристике добавилась изменившаяся структура, то причина, скорее всего, в изменении температурного режима. Это растекающаяся масса при повышенных температурах или трескание от пониженных.

Изменение структуры игрушки

Правила ухода дома за покупным лизуном в зависимости от вида

Согласно представленной к каждому слайму инструкции хранение его должно осуществляться только в закрытой посуде, в прохладном месте. После окончания игры лизун необходимо сразу убрать. Рекомендуется хранить его в холодильнике или на балконе.

Внимание!  Недопустимо попадание прямых солнечных лучей и нахождение возле нагревательных приборов.

Если игрушка хранилась в холодильнике, то перед игрой ему необходимо дать немного времени «адаптироваться» к комнатной температуре. Несоблюдение данного правила приведет к повреждению текстуры слайма, он перестанет тянуться.

Почему лизун уменьшается в банке. Почему лизун уменьшается? 5 способов, как увеличить слайм в домашних условиях

Слайм уже продолжительное время является популярной игрушкой среди детей и подростков. Поэтому проблема уменьшения объема игрушки является достаточно частой. Для ее решения можно использовать различные способы, которые не потребуют финансовых затрат и не займут много времени.

Почему покупной или домашний лизун уменьшается?

Почему лизун уменьшается в размереСлайм – это игрушка, которая под влиянием различных факторов внешней среды может терять свой первоначальный вид. Связано это с потерей воды, которая используется в составе лизуна для разведения других компонентов. Со временем вода испаряется и игрушка уменьшается в размерах.

Во время игры происходит уплотнение массы и теряется влага. Такое может также происходит и из-за неправильного хранения слайма.

Срок годности

Справка. Игрушка антистресс имеет срок годности. После длительного использования лизун может стать непригодным для игры.

Масса со временем теряет влагу и становится слишком плотной. Игра с таким слаймом не доставляет удовольствия.

Высыхание

Игрушка примерно на 65 % состоит из воды. При длительном использовании содержание влаги значительно уменьшается, в массе появляются пузырьки. Сам слайм становится меньше. Для предупреждения этих процессов необходимо использовать для хранения контейнер.

Нагревание или охлаждение

Неправильный температурный режим также является весомой причиной уменьшения слайма в размере.

  • Из-за пребывания игрушки под прямыми солнечными лучами в жарких условиях лизун начнет растекаться.
  • При воздействии мороза и низких температур эластичная масса переходит в твердое состояние. Это может произойти при хранении игрушки на балконе или в морозильнике.

Что делать: как увеличить игрушку в размере в домашних условиях?

Существует много известных способов восстановления слайма в размере. Для этого потребуются доступные средства и немного времени.

Как помочь лизуну стать больше с помощью замачивания?

Для этого рецепта понадобится теплая вода и активатор.

Почему лизун уменьшается в размере 01

  1. Необходимо взять игрушку в руки и начать разминать в руках. Ее тянут в разные стороны, делая небольшие перерывы. Действия повторяют в течение 5–6 минут.
  2. Затем наливают воду в емкость. Туда помещают слайм и оставляют на несколько минут. Игрушку мешают при помощи палочки.
  3. Добавляют несколько капель активатора.
  4. После этого лизун вытаскивают и разминают в руках.

Манипуляцию повторяют до 3–4 раз.

Вода позволяет увеличить слайм, но он становится слишком липким. Играть с лизуном становится неприятно. Проблему можно решить с помощью щепотки соли. Для этого игрушку складывают конвертиком, в центр насыпают соль и разминают.

Важно! Для замачивания используют только теплую воду, слишком горячая приведет к порче игрушки.

Способ с гелем для бритья

Увеличить слайм в размере можно при помощи доступных ингредиентов:

  • пены для бритья;
  • детской присыпки.
  1. Необходимо размять лизун, затем всыпать в массу ложку детской присыпки.
  2. После этого слайм тщательно вымешивают. Если присыпка осыпается, то это делают в полиэтиленовом пакете.
  3. Затем добавляют пену для бритья. Достаточно 3 столовых ложек.
  4. Массу сразу вымешивают. По истечении нескольких минут лизун значительно увеличивается в размере.

Пену можно заменить гелем для бритья.

Способ с солью

Увеличить объем игрушки можно при помощи воды и соли. Для этого:

  1. Игрушку замачивают в теплой жидкости на 5 минут.
  2. Затем эластичную массу тщательно посыпают пищевой солью и складывают в форме конверта.
  3. После этого лизун разминают в течение нескольких минут.

Это действие повторяют несколько раз.

При помощи кинетического песка

Почему лизун уменьшается в размере 02 Прежний размер слайма может восстановить кинетический песок. Приобрести его можно в любом магазине канцелярских товаров. По консистенции он напоминает обычный влажный песок и по этой причине не рассыпается в руках.

Такой способ увеличения лизуна сработает только в том случае, если кинетический песок был в составе изначально, поэтому прежде чем воспользоваться методом, надо выяснить состав любимой игрушки.

Порядок действий:

  1. в лизун добавляют одну ложку кинетического песка;
  2. тщательно месят игрушку до получения однородной массы;
  3. затем вносят еще немного песка и продолжают разминать.

Это позволит увеличить слайм и улучшит его тягучесть. Для этого способа подойдет кинетический песок любой стоимости.

Солевой раствор в шприце

Внимание! Еще одним эффективным способом увеличения лизуна являются солевые инъекции.

Такие манипуляции помогают вернуть размер как магазинному, так и самодельному слайму, а также позволяют сделать его мягче и эластичнее. Для этого понадобится следующее:

  • шприц с иглой;
  • теплая вода;
  • соль;
  • бумажные салфетки.

Приготовление соляного раствора:

  1. В подготовленную емкость налить два стакана теплой воды и добавить три щепотки соли.
  2. Опустить в раствор слайм на пять минут, затем достать и размять. Манипуляцию повторяют несколько раз.

Почему лизун уменьшается в размере и не тянется. Причины потери эластичности слаймом

Почему лизун уменьшается в размере 03

Когда не сообразите, как изменить слайм, чтобы он тянулся, выясните причину затвердевания игрушки. Выделяют ряд факторов, влияющих на свойства хэндгама:

  • Неосведомленность о правилах хранения и применения лизуна . Слайм помещают в холодильник в герметичной упаковке, доставая раз в 1-2 суток. Если хэндгам лежит на открытом воздухе или без емкости, он затвердевает, из него испаряется влага. Во время игры слайм рвется и не тянется. Что нужно сделать, чтобы лизун тянулся, зависит от ингредиентов в составе.
  • Истекший срок годности . Слайм хранится до полугода при соблюдении условий. Если срок службы игрушки истек, она теряет свойства.
  • Несоблюдение пропорций . Такое наблюдается при исправлении или самостоятельном изготовлении лизуна. Размышляя, как улучшить слайм, чтобы он тянулся, умельцы добавляют много буры, жидкого мыла, шампуня или спиртосодержащих соединений. Средства «работают» как загустители и заменяют тетраборат натрия.
  • Хранение в морозилке . Для хранения слайм размещают в холодильнике на полке. Если положить лизуна в морозилку, он превратится в кусок льда. После разморозки игрушка теряет свойства, рвется или растекается.

Как сделать слайм тянущимся и мягким, зависит от степени затвердевания. На начальном этапе лизун трудно сжимать. Если заметили: игрушка теряет эластичность, положите ее в герметичный контейнер или пакет и поместите в холодильник.

Когда пропустили предыдущий этап и не предприняли меры по возврату эластичности слайму, игрушка рвется во время игры. Из лизуна испаряется часть влаги, он твердеет и не растягивается.

Важно! Для поддержания эластичности слайма его регулярно подкармливают, подсыпая 1-2 щепотки соли и подливая 1-2 ч. л. воды раз в 2-3 дня.

Видео как вырастить лизуна