Плесень под обоями. Причины появления

Плесень под обоями. Причины появления

Итак, появилась плесень под обоями после ремонта. Что же пошло не так? В какой момент для микрогрибков были созданы идеальные условия для размножения?

Для этого нужно понимать, что собой представляет квартира или дом. На сегодняшний день практически во всех домах ставят пластиковые окна, то есть фактически отрезают улицу от жилого помещения. Как ни странно слышать, но деревянные рассохшиеся рамы обеспечивали отличную циркуляцию воздуха и поддерживали хороший микроклимат.

Другая беда – неудачная планировка или перепланировка жилого помещения, в результате которой часть комнат не проветривается.

Нельзя исключить и фактор низких температур, когда промерзают углы и даже стены целиком. Это ведет к образованию конденсата, а излишек влаги приводит к росту грибков.

Так что перед любой перепланировкой и строительством нужно учесть все факторы, чтобы не провоцировать появление грибка.

Вот список основных причин появления плесени под обоями или на других поверхностям:

  • Нарушение норм строительства, плохая перепланировка, невыполнение гидроизоляции бетонных плит.
  • Недостаточная вентиляция – затхлый воздух, закупоренные окна, отсутствие притока воздуха с улицы.
  • Повышенная влажность в квартире – этому способствуют как естественные причины (погода, климат), так и искусственно созданные факторы, к примеру, пар от чайника, большое количество белья на сушилке, сырая земля в горшках и т. д.
  • Сырое подвальное помещение под домом.
  • Регулярные протечки – течет кровля, труба, разные соединения и т. д.

В целом, весь список можно свести к одному: грибок появляется, когда сыро и нет циркуляции воздуха. Высокая температура ускоряет рост колонии, но и при низкой плесневелые пятна все равно появляются.

Плесень под обоями. Причины появления

Плесень под обоями, как избавиться в домашних условиях. Как избавиться от плесени на обоях

Плесень под обоями, как избавиться в домашних условиях. Как избавиться от плесени на обоях

Чтобы не потратить время впустую, прежде чем почистить плесень с обоев, оценивают степень проникновения грибка. Для этого в местах наибольшего скопления пятен поднимают часть полотна и осматривают состояние стены. Если штукатурка потемнела, покрылась пятнами или нарушена ее структура, грибок успел ее разрушить. Тогда не стоит приступать к очищению обоев, въевшаяся в стену плесень все равно через некоторое время проявит себя.

Если же поверхность стены в нормальном состоянии, обои еще можно спасти. Порядок действий во многом определяется разновидностью покрытия.

Очищение флизелиновых или акриловых обоев

Такие полотна устойчивы к стиранию и способны успешно пережить умеренное воздействие влаги. А вот высокая температура легко повреждает их. Поэтому такие обои очистить от пятен плесени можно любым средством, если не тереть слишком интенсивно.

Чистка плесени с бумажных обоев

Такое покрытие недорогое, поэтому при обнаружении плесени проще всего снять полотно и приклеить новую полосу. К тому же высока вероятность, что не все темные пятна отойдут без следа. Чистить такое покрытие разрешено только сухим способом, от воздействия влаги они наверняка порвутся.

Обои хорошо высушивают при помощи строительного фена или просто проглаживают утюгом. После высыхания полотна черные следы оттирают мягкой щеткой. Под отошедшими полотнами тщательно очищают стен и приклеивают полосу на место. После просыхания клея лист проутюживают еще раз.

Важно!

Вывести плесень самостоятельно не получится, если заражены ею большие площади. В этом случае на вопрос, что делать с грибком, лучшим ответом является вызов СЭС.

Что делать если под обоями появилась плесень. Как избавиться от плесени на обоях

Изучив предпосылки появления плесени на обоях в квартире надо заранее наметить план действий. Ликвидация грибка должна быть полная. Если часть поверхности покрылась плесенью и ее масштабы велики, то вам потребуется устранение обоев, демонтаж внутреннего покрытия, штукатурки, или деревянных досок. Вовремя обнаруженная проблема устраняется очень просто, хоть и займет длительное время.

При масштабных работах, следует выполнить следующие действия:

  1. Снять со стен старые заплесневелые обои. Причем часть не тронутых грибком также снимаем, так как на них могут иметься споры. Уничтожаем, желательно сжечь. Если такой возможности нет, то их нужно герметично упаковать в полиэтиленовый пакет и вынести на мусорку для дальнейшей утилизации;
  2. Используя шпатель, счистить слои штукатурки до появления чистой поверхности. Возможно придется очистить до кирпичной кладки или древесины;
  3. Образовавшуюся чистую основу можно помыть теплой водой или зачистить наждачной бумагой;
  4. После высыхания здоровый слой необходимо обработать фунгицидом, который продается в любом строительном магазине. Этот этап длительный, так как обработку лучше проводить в несколько приемов (3-4 раза с перерывом в 6 часов);
  5. Сверху фунгицида накладывается антисептик;
  6. После полного высыхания наносится необходимый слой штукатурки и клеятся новые обои.

Важно! Обязательно используйте средства защиты: респиратор, перчатки, фартук при работе с любым средством в борьбе против плесени.

При выборе антибактериального средства (фунгицида) от плесени лучше купить дорогостоящий препарат, который зарекомендовал себя на рынке, в противном случае вы заплатите не за качество, а за количество.

Новые обои необходимо клеить после того, как слой штукатурки полностью высохнет. Если такой возможности нет можно использовать строительный фен, так как стены должны быть сухими. На некоторое время можно поставить ультрафиолетовую лампу или кварц, чтобы споры, обитающие в воздухе, уничтожились.

Если масштабы проблемы малы, и вы вовремя обнаружили у себя темный налет, методы будут следующими.

Плесень под обоями. Причины появления 02

Средство от плесени на стенах. Грибок на стенах в квартире: как от него избавиться и почему он может возникнуть?

Прежде чем узнать, как избавиться от плесени на стенах в частном доме, стоит разобраться, почему он появляется. Это необходимо для того, чтобы после ликвидации плесени образования не появились вновь, и вам вновь не пришлось трудиться, очищая стены помещения – ведь это крайне сложный процесс, который может показаться некоторым практически нереальным. Итак, существует несколько причин, из-за которых потребуется средство от грибка на стенах в квартире. Изучите их детально, это поможет вам в борьбе и профилактике:

  • главная причина необходимости обработки стен от плесени и грибка в квартире – это высокий уровень влажности в сочетании с теплом. Данные условия считаются лучшими для развития грибковых новообразований;
  • некачественная изоляция междупанельных швов, особенно в старых зданиях;
  • грибок в квартире может вызвать систематическое промокание стен в периоды дождя и других атмосферных осадков;
  • плохой уровень утепления стен в помещении;
  • средства против плесени и грибка на стенах просто необходимы, если во время ремонта были допущены технологические ошибки. Среди недочетов можно с уверенностью назвать недостаточную просушку стен во время шпаклевки или штукатурки;
  • обработка от плесени в квартире может потребоваться после установки пластиковых окон, несмотря на то, что некоторым может это показаться странным. На самом деле, пластиковые окна – это не всегда преимущество для вашей квартиры или частного дома. Проблема заключается в конденсате, который они образуют. Поэтому, к вопросу подбора фирмы-установщика также стоит подойти ответственно.

Плесень на обоях, как избавиться в домашних условиях. Можно ли избавиться от плесени на обоях самостоятельно?

Если распространилась плесень на обоях, что делать в первую очередь? С хорошего проветривания дома и удаления в нем влажности, а в холодном помещении сделать это невозможно, поэтому добиваемся в жилище теплого сухого воздуха. Подойдут для этого и специальные ионизаторы, и осушители, и обычные бытовые камины и даже фены.

Далее ищем причины проблемы и исходя от размеров зараженных участков просчитываем варианты получится ли убрать плесень с обоев, не сдирая их. Надо понимать, что если черный грибок есть и на обоях, то и под обоями плесень также будет. В таком случае все меры удалить налет будут иметь временный эффект, но это также хорошо, так как не у всех есть силы и возможность сразу же затевать ремонт с удалением зараженной штукатурки и нанесением новой.

Внимание! Плесень может всасываться через кожу, поэтому не прикасаемся к ней голыми руками. Все работы проводим в резиновых перчатках и хорошем респираторе. Избавиться от плесени на обоях не получится за один раз. Важно создать на стенах защитную прослойку, а это серьезный ремонт и использование специальных строительных антисептиков.

Если площадь пораженных стен достаточно велика, целесообразно обратиться за помощью в специальную фирму, так как в итоге это окажется дешевле, чем регулярно делать косметические ремонты. Также, не имея опыта в проведении работ по удалению грибка, вы можете только встряхнуть огромнейшее количество спор и плесень распространится и по другим помещениям.

Плесень под обоями, что делать. Присутствие плесени на обоях опасно

 

Заметив плесень на обоях, незамедлительно принимают меры по ее устранению. Если площадь заражения незначительная, удастся обойтись без полной замены отделки. Плесень под обоями, что делать. Присутствие плесени на обоях опасно

Причины появления и опасность для здоровья

Развитию вредоносного грибка способствуют:

  • отсутствие вентиляции;
  • постоянно закрытые окна;
  • большое количество растений в комнате;
  • неграмотное пользование увлажнителями;
  • частая сушка в комнатах белья;
  • промерзание наружных стен;
  • плохо заделанные швы между стеновыми панелями.

При вдыхании спор грибка раздражаются бронхи, носоглотка, возможны астматические приступы, аллергия, пневмония.

Опасен плесневый грибок тем, что выделяет ядовитые вещества — афлатоксины, угнетающие иммунитет, провоцирующие злокачественные образования. Особую опасность представляют для детей, пожилых людей, беременных женщин, людей, ослабленных болезнями.

Виды плесени:

  • зеленая — наиболее безопасная разновидность, легко удаляемая с обоев;
  • тёмно-зелёная — более устойчивый вид грибка, устраняемый принятием своевременных быстрых действий;
  • белая, похожая на пух — опасная плесень, при борьбе с которой нужно защищать органы дыхания;
  • чёрная — самая опасная разновидность грибка, оказывающая негативное воздействие на здоровье.

При длительном нахождении в квартире, где воздух заражен, появляется утомляемость, раздражительность, приступы головной боли. Возможны хронические отравления, сопровождаемые расстройством кишечника, головокружением, сыпью на коже, зудом. Плесень под обоями, что делать. Присутствие плесени на обоях опасно

Оценка степени заражения

Пахнущий затхлостью воздух в квартире свидетельствует о развитии плесени. Необходимо внимательно осмотреть комнаты, оценить степень заражения.

Плесень на обоях может появиться в любой комнате: кухне, спальне, гостиной. Чаще — в местах, где близко к стенам стоят высокие шкафы, мягкая мебель.

Если заражено больше 20% всех поверхностей квартиры, это опасно для проживания.

Как убрать плесень на обоях

Чтобы борьба с грибком была эффективной, необходимо быстро остановить его распространение. Для этого организуют оптимальный режим проветривания, ремонтируют протекающую сантехнику, на кухне устанавливают вытяжку.

Чтобы понять, нужно менять обои или нет, необходимо оценить, насколько глубоко проник грибок в стену. Для этого осторожно приподнимают часть обоев и осматривают штукатурку. Если она рыхлая, влажная и покрыта темными точками, значит, очистить обои не удастся и придется их менять.

Если плесень в небольших количествах появилась на бумажных обоях, то можно очистить ее сухим методом. Для этого поверхность проглаживают горячим утюгом, а затем щеткой очищают остатки грибка.

Заметив, что обои отошли, следует проверить стену под ними. При отсутствии следов грибка очистить поверхность от пыли, нанести клей и прижать. Для надежности, после того как клей высохнет, проутюжить обработанный участок. На моющиеся акриловые и флизелиновые обои теплом не воздействуют. Плесень с них можно отмыть средствами, которые используют для обработки стен перед заменой обоев. Плесень под обоями, что делать. Присутствие плесени на обоях опасно

Как избавиться от плесени под обоями

Обнаружив плесень под обоями в значительных количествах, проводят комплексную процедуру по обеззараживанию помещения в следующей последовательности.

  1. Надевают одежду с длинными рукавами, перчатки, защитные очки, косынку, марлевую маску или респиратор.
  2. Полностью снимают со стен старые обои.
  3. Внимательно осматривают места, на которых видны следы плесени.
  4. Штукатурку на этих участках убирают полностью при помощи шпателя.
  5. Сметают щеткой пыль, убирают загрязнения.
  6. Приобретают или готовят самостоятельно растворы, позволяющие удалить плесень. Можно использовать универсальный антисептик Дали, препарат Олимп Стоп-плесень, фонгифлюид Альпа или другую разновидность фунгицидов.
  7. Разводят их в соответствии с инструкцией.
  8. Обрабатывают при помощи распылителя пораженные участки и всю поверхность стен. Через каждые шесть часов после высыхания предыдущего слоя повторяют процедуру до пяти раз.
  9. Используя валик или широкую кисть, наносят антисептическую жидкую грунтовку. Оставляют на пять часов для впитывания. После высыхания еще раз наносят грунтовку.
  10. Участки стен с выраженными дефектами шпаклюют, выравнивают, затирают и шлифуют.
  11. После высыхания приступают к наклеиванию обоев.

Видео как убрать плесень с обоев