Плесень, как уничтожить в подвале. Почему в погребе образуется плесень?

Плесень, как уничтожить в подвале. Почему в погребе образуется плесень?

Плесенью называют грибки практически вездесущие, способные обитать на многих поверхностях, а их споры настолько малы, что мы часто и не подозреваем, что плесень практически повсюду нас окружает. Попав в благоприятные условия, споры оседают и начинают активно размножаться. Ваш погреб, скорее всего, обладает всеми теми необходимыми условиями, в которых грибкам будет комфортно.

Плесень, как уничтожить в подвале. Почему в погребе образуется плесень?

Плесень в погребе

Во-первых, в погребах и подвалах плохая циркуляция воздуха, а это – идеальная среда для размножения грибка. Во-вторых, погреба, зачастую, влажные, а влагу плесень очень любит. Конденсат, образуемый на стенах, не позволяет влаге испаряться. Ну а в-третьих, в погребах немало источников питания для грибка – деревянная отделка, бетон, пищевые продукты.

Даже если ваш погреб кажется надежным и безопасным, условия для роста плесени могут возникнуть в любой момент:

  • засор вентиляции;
  • подъем близкорасположенных грунтовых вод;
  • применение в отделке уже зараженной спорами грибка древесины;
  • порча и гниение продуктов.
  • Как выглядит плесень? По-разному: она может проступить в виде буро-зеленых, черных или голубых пятен на окрашенных поверхностях, синих – на поверхностях из древесины; белые поросли, похожие на распушенную вату – возникают на продуктах и т. д.

    Плесень, как уничтожить в подвале. Почему в погребе образуется плесень? 01

    Как выглядит плесень?

    Многие люди живут бок о бок грибком годами, так как убрать плесень в погребе – дело непростое. Однако если знать о методах борьбы подробнее, победить эту «гостью» все же можно.

    Читайте так же: Борьба с плесенью и грибком в квартире своими руками

    Как эффективно избавиться от плесени в погребе

    Как бороться с плесневым грибком?

    Работа должна проходить в несколько этапов. Избавляемся от грибка правильно!

    Подготовка помещения

    Перед началом работ по избавлению от плесени из погреба необходимо вынести все лишнее, чтобы был обеспечен доступ ко всем обрабатываемым поверхностям и возможным местам обитания грибка. Уберите по возможности стеллажи, бочки, банки с консервами, овощи, иные пищевые продукты. Также вынесите имеющуюся мебель и прочие предметы, которые могут помешать работе.

    Плесень, как уничтожить в подвале. Почему в погребе образуется плесень? 02

    Подготовка помещения

    Определите, на какую глубину поражены поверхности. В случае, когда стены покрыты отделочными материалами, отделку необходимо снять. Это касается и штукатурки, если она влажная, рыхлая, на ней есть плесневые разводы. При наличии земляного пола потребуется удалить и часть грунта — верхний слой от 10 сантиметров. С большей долей вероятности, споры обсеменили и его.

    Произведите в помещении генеральную уборку, удалив все скопления плесени. Проветрите и просушите свой погреб. И после этого можно начать избавляться от грибка навсегда.

    Выбор средства против грибка

    Чтобы борьба с плесенью в погребе была эффективна, подойдите ответственно к выбору «оружия». Им может стать народный способ борьбы или покупное средство, а также есть возможность прибегнуть к помощи специалистов – выбор зависит от вашей платежеспособности и предпочтений.

    Плесень, как уничтожить в подвале. Почему в погребе образуется плесень? 03

    Обработка стен противогрипковыми препаратами

    Итак, боремся с грибком своими силами и без особых затрат? Тогда поможет обычная белизна. Она способствует уничтожению плесени, ведь в ее составе — гипохлорит натрия, который губителен для грибка. Белизна эффективна на непористой поверхности!

    Аналогично действуют:

  • перекись водорода;
  • водный раствор нашатырного спирта (1:1);
  • уксусная кислота (5-6%).
  • Растворами этих веществ промывают предварительно очищенный и просушенные поверхности. Однако на пористом материале эффект проявится вряд ли.

    Из покупных средств хорошо зарекомендовали себя:

  • Антигрибок;
  • Моно Мах;
  • Atlas Mykos;
  • Spectrum Фунгицид;
  • Belinka.
  • Все они предназначены для обработки различных поверхностей и являются универсальными.

    Как уничтожить плесень в ванной. Распространенные виды плесени

    Так называют нитевидные образования, которые формируют единую многоклеточную структуру. Размножается плесень быстро, главные проявления — пятна на поверхностях. Налет органического происхождения может иметь разный оттенок. Наиболее опасные виды плесени:

    Chaetomium globosum способствует поражению обоев, оконных рам, книг и так далее.

    1. Chaetomium globosum, или биодеструктор. Встречается на покрытиях и вещах, содержащих целлюлозу. Плесень поражает обои, гипсокартон, оконные рамы, книги, картины и др. На начальном этапе ворсинки характеризуются белым цветом. Постепенно оттенок изменяется до оливкового с серым подтоном или черного. Этот вид плесени наиболее опасен для людей, склонных к развитию аллергии. Провоцирует возникновение признаков астмы, ринита, респираторных заболеваний.
    2. Cladosporium herbarum. Способствует развитию негативных реакций у аллергиков и людей, не подверженных воздействию патогенных частиц. Не всегда такая плесень характеризуется черным цветом. Колонии могут иметь оливковый или коричневый оттенок. Это разновидность плесени, уничтожающая разные предметы. Она обнаруживается на любых вещах, облицовке и пр. Другие разновидности плесени этой группы: Chaetomium, Ulocladium, Aspergillus и т. д.
    3. Грибок синевы. Видоизменяет поверхности — они приобретают характерный цвет. Развивается грибок в условиях повышенной влажности, поражает предметы из хвойной древесины. Он может встретиться в частных домах, редко — в квартире.

    Как уничтожить плесень на стенах под обоями. Разновидности плесени

    Как мы уже успели отметить, плесень – древнейшее царство грибов на Земле. Отсюда нетрудно сделать следующий вывод: разновидностей данного вида грибка за всю историю её существования появилось предостаточно. От благородных пород, использующихся в виноделии и лекарственных препаратах, до совершенно ужасных и вредных образований. Тех, что селятся на стенах в вашем жилище. Тех, что портят вам свежий ремонт. Если говорить именно о помещениях, то чаще всего там образуется черная плесень . Считается практически самым опасным подвидом, потому что обладает способностью вызывать аллергические заболевания, в некоторых случаях выделять токсины, что могут при длительном воздействии на организм человека вызывать сложнейшие онкологические заболевания. Реже селится белая или зеленая плесень. Они менее опасны, но всё-таки обладают достаточно негативными в долгосрочной перспективе факторами влияния на человека. Поэтому не стоит медлить с очищением жилого помещения от противного грибка.

    Как уничтожить плесень на стенах под обоями. Разновидности плесени

    Грибок на стенах

    Как избавиться от плесени под обоями после ремонта?
    Прежде чем объявить войну ненавистному грибку, нужно обеспечить все необходимые условия для того, чтобы устранить возможность повторного образования плесневых колоний. Нужно всеми силами понизить уровень влажности в помещении, если он достаточно высок, обеспечить достаточную и хорошую вентиляцию, а если у вас целый загородный дом с подвалом или погребом, то обеспечить или, по крайней мере, задуматься о надлежащей гидроизоляции полов.
    Описанные средства помогут затормозить или предупредить развитие плесени. И всё-таки, что же делать, если под обоями поселилась колония? Увы и ах, но с новенькими обоями нужно будет попрощаться. Целиком. Стены во всей комнате после ремонта при образовании плесени нужно освободить от обоев, пусть даже вы обнаружили маленькое пятнышко. Потому лишь, что споры плесени распространяются быстро настолько, что и представить страшно. К тому же ни одно средство от плесени не поможет вам удалить её до конца сквозь непосредственно обои, обработку проводить придётся на голой стене.

    Видео плесень в подвале.что делать.